ПРАВИТЕЛЬСТВО ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 сентября 2013 года N 421-п

О внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты Тюменской области

1. В постановление администрации Тюменской области от 06.12.2004 N 164-пк "Об утверждении Методики формирования фонда оплаты труда общеобразовательных учреждений в Тюменской области" внести следующие изменения:

1.1. В наименовании постановления и пункте 1 слово "учреждений" заменить словом "организаций".

1.2. В преамбуле постановления:

слова "Федерального закона от 04.07.2003 N 95-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" заменить словами "Федерального закона от 06.10.1999 N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации";

слово "(полного)" исключить;

слово "учреждениях" заменить словом "организациях".

1.3. В пункте 2:

в абзаце втором слово "учреждений" заменить словом "организаций", слова "начиная с 01.01.2005" исключить;

в абзаце третьем слово "учреждениях" заменить словом "организациях";

в абзаце четвертом слова "не позднее 01.09.2005" исключить, слово "учреждений" заменить словом "организаций";

абзац пятый исключить.

1.4. Пункты 5, 6 считать пунктами 3, 4.

1.5. Приложение к постановлению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.

2. В постановление администрации Тюменской области от 29.12.2004 N 242-пк "Об особенностях оплаты и стимулирования труда и мерах социальной поддержки в государственных образовательных учреждениях Тюменской области" внести следующие изменения:

2.1. В наименовании постановления слова "в государственных образовательных учреждениях" заменить словами "отдельных категорий работников в государственных организациях".

2.2. Преамбулу постановления изложить в новой редакции:

"В соответствии с Законами Тюменской области от 05.07.2013 N 63 "О регулировании отдельных отношений в сфере образования в Тюменской области", от 28.12.2004 N 331 "О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Тюменской области".

2.3. В пункте 1 слово "учреждениях" заменить словом "организациях";

в абзацах втором и шестом подпункта 1.1 слово "учреждений" заменить словом "организаций", слово "профессионального" исключить;

в подпункте 1.2 слова "с образовательным учреждением" заменить словами "с образовательной организацией".

2.4. Дополнить постановление пунктом 2 следующего содержания:

"2. Установить ежемесячные доплаты на обеспечение книгоиздательской продукцией и периодическими изданиями в размере:

а) 150 рублей в месяц педагогическим работникам образовательных организаций высшего образования и соответствующего дополнительного профессионального образования, находящихся в ведении Тюменской области;

б) 100 рублей в месяц педагогическим работникам иных образовательных организаций, находящихся в ведении Тюменской области, и государственных организаций социального обслуживания населения Тюменской области".

2.5. Пункт 2 считать пунктом 3 и в нем слова "образовательного учреждения" заменить словами "соответствующей организации".

2.6. Пункт 3 считать пунктом 4 и в нем слово "образовательных" исключить, слова "пунктом 1" заменить словами "пунктами 1, 2".

2.7. Пункты 6, 7 считать пунктами 5, 6.

3. Признать утратившим силу постановление администрации Тюменской области от 15.12.2004 N 176-пк "О ежемесячной денежной компенсации педагогическим работникам на обеспечение книгоиздательской продукцией и периодическими изданиями".

4. Настоящее постановление распространяется на правоотношения, возникшие с 1 сентября 2013 года.

Губернатор области
В.В.Якушев


Приложение

к постановлению Правительства

Тюменской области

от 30 сентября 2013 г. N 421-п

МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ ФОНДА ОПЛАТЫ ТРУДА ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Общие положения

1.1. Настоящая Методика определяет общие требования к системе оплаты и стимулирования труда работников общеобразовательных организаций, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего, среднего общего образования в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами общего образования (далее - образовательные организации).

1.2. Система оплаты и стимулирования труда работников образовательных организаций устанавливается коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Тюменской области, настоящей Методикой и принимаемыми в соответствии с ней нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

2. Формирование фонда оплаты труда

образовательной организации

2.1. Формирование фонда оплаты труда образовательной организации осуществляется в пределах объема бюджетных средств на текущий финансовый год, доведенного до образовательной организации исходя из:

а) регионального подушевого норматива финансового обеспечения расходов на предоставление общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего, среднего общего образования (далее - расходы на государственный стандарт общего образования);

б) поправочного коэффициента к региональному подушевому нормативу, установленного для образовательной организации;

в) количества обучающихся в образовательной организации.

Фонд оплаты труда образовательной организации отражается в бюджетной смете бюджетного учреждения и плане финансово-хозяйственной деятельности автономного учреждения (за исключением средств, направленных в централизованный фонд стимулирования труда).

2.2. Фонд оплаты труда образовательной организации рассчитывается по следующей формуле:


ФОТ = N x К x Д x Н,

где

ФОТ - расчетный фонд оплаты труда образовательной организации;

N - региональный подушевой норматив финансового обеспечения расходов на государственный стандарт общего образования;

К - поправочный коэффициент к региональному подушевому нормативу, установленный для конкретной образовательной организации;

Д - доля фонда оплаты труда в общем объеме доведенных образовательной организации расходов на государственный стандарт общего образования, определяемая образовательной организацией самостоятельно в пределах коэффициентов, установленных Правительством Тюменской области;

Н - количество обучающихся в образовательной организации.

3. Формирование централизованного фонда стимулирования труда

руководителей и работников образовательных организаций

3.1. Орган управления, осуществляющий от имени муниципального образования функции учредителя образовательных организаций, формирует централизованный фонд стимулирования труда руководителей и работников образовательных организаций по следующей формуле:

где

- централизованный фонд стимулирования труда в образовательных организациях;

ФОТ - расчетный фонд оплаты труда каждой образовательной организации;

- коэффициент отчислений от расчетного фонда оплаты труда образовательных организаций в централизованный фонд.

3.2. Коэффициент отчислений от расчетного фонда оплаты труда образовательных организаций в централизованный фонд устанавливается нормативным правовым актом органа местного самоуправления в размере, не превышающем 0,05.

3.3. Средства централизованного фонда предусматриваются в бюджетной росписи главного распорядителя бюджетных средств по отрасли "Образование".

3.4. Распределение централизованного фонда стимулирования труда производится в порядке, установленном нормативным правовым актом органа местного самоуправления на осуществление стимулирующих выплат (премий) руководителям образовательных организаций, а также в случаях, предусмотренных нормативным правовым актом органа местного самоуправления, работникам образовательных организаций.

3.5. Стимулирующие выплаты (премии) руководителям образовательных организаций производятся за эффективность и результативность труда по следующим направлениям:

а) выполнение государственного (муниципального) задания образовательной организации;

б) эффективность работы по достижению результатов нового качества образования;

в) создание комфортных условий для реализации образовательного процесса в образовательной организации;

г) обеспечение общественного участия в образовательном процессе, повышение открытости и демократизация управления образовательной организацией;

д) эффективность воспитательной системы образовательной организации;

е) повышение профессионального мастерства педагогических работников образовательной организации;

ж) обеспечение достижения установленных показателей по уровню заработной платы отдельных категорий работников образовательной организации.

3.6. При распределении централизованного фонда стимулирования труда дополнительно учитываются и возмещаются образовательным организациям:

3.6.1. Расходы на начисление к выплатам, осуществленным из централизованного фонда в соответствии с пунктом 3.4 настоящей Методики:

а) районных коэффициентов к заработной плате, установленных решениями органов государственной власти СССР или федеральных органов государственной власти за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;

б) дополнительной компенсации к заработной плате, установленной законодательством Тюменской области за работу в районах с дискомфортными условиями проживания;

в) отчислений по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, на обязательное медицинское страхование, на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

3.6.2. Расходы на выплату отпускных в части, обусловленной увеличением среднего заработка руководителей и работников образовательных организаций в связи с осуществлением им выплат из централизованного фонда в соответствии с пунктом 3.4 настоящей Методики (не менее 1/12 от суммы каждой стимулирующей выплаты).

4. Распределение фонда оплаты труда

образовательной организации

4.1. Фонд оплаты труда образовательной организации состоит из базовой части (ФОТб), стимулирующей части (ФОТст) и социальной части (ФОТсоц).

4.2. Объем базовой части (ФОТб) составляет не более 70% фонда оплаты труда образовательной организации, предусмотренного на базовую и стимулирующую части.

Объем стимулирующей части (ФОТст) составляет не менее 30% фонда оплаты труда образовательной организации, предусмотренного на базовую и стимулирующую части.

4.3. Объем социальной части (ФОТсоц) определяется исходя из установленного размера выплат, указанных в данном разделе, и численности работников, имеющих право на их получение в текущем финансовом году.

4.4. За счет средств социальной части (ФОТсоц) осуществляются следующие выплаты:

- единовременное вознаграждение педагогическим работникам по достижении возраста 60 лет мужчинами и 55 лет женщинами, вне зависимости от продолжения или прекращения ими трудовых отношений с образовательной организацией, в размере 26 тыс. рублей;

- ежемесячные доплаты работникам образовательных организаций, имеющим государственные награды или почетные звания СССР или Российской Федерации, ученую степень доктора наук или кандидата наук, в размере:

а) за ученую степень доктора наук - 4700 рублей в месяц;

б) за ученую степень кандидата наук - 3900 рублей в месяц;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»