ПРАВИТЕЛЬСТВО КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 09 сентября 2013 года N 670

О внесении изменений и дополнения в постановление Правительства Калининградской области от 28 января 2009 года N 18

В соответствии со статьей 12 Уставного закона Калининградской области "О Правительстве Калининградской области" Правительство Калининградской области постановляет:

1. Внести в постановление Правительства Калининградской области от 28 января 2009 года N 18 "О системах оплаты труда работников государственных учреждений Калининградской области" (с изменениями и дополнениями, внесенными постановлением Правительства Калининградской области от 30 сентября 2011 года N 737) следующие изменения и дополнение:

1) преамбулу изложить в следующей редакции:

"В соответствии с Законом Калининградской области "О порядке управления и распоряжения государственной собственностью Калининградской области", с учетом единых рекомендаций по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2013 год, разработанных Российской трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений, Правительство Калининградской области постановляет:";

2) пункт 1 постановления дополнить абзацем вторым следующего содержания:

"Установление и изменение систем оплаты труда работников государственных учреждений Калининградской области осуществляется с учетом реализации указов Президента Российской Федерации от 07 мая 2012 года N 597 "О мероприятиях по реализации государственной социальной политики", от 01 июня 2012 года N 761 "О национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 - 2017 годы" в части оплаты труда работников бюджетной сферы, Программы поэтапного совершенствования системы оплаты труда в государственных (муниципальных) учреждениях на 2012 - 2018 годы, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 26 ноября 2012 года N 2190-р.";

3) приложение изложить в редакции согласно приложению;

4) абзац первый пункта 5 изложить в следующей редакции:

"5. Финансовое обеспечение расходных обязательств Калининградской области, связанных с реализацией настоящего постановления, осуществляется в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в установленном порядке на обеспечение выполнения функций государственных казенных учреждений Калининградской области, а также на предоставление государственным бюджетным и автономным учреждениям Калининградской области субсидии на финансовое обеспечение выполнения ими государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ) физическим и (или) юридическим лицам.".

2. Постановление вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.

Исполняющий обязанности

Губернатора Калининградской области А.Н. Силанов

Приложение

к постановлению Правительства

Калининградской области

от 09 сентября 2013 года N 670

ПОЛОЖЕНИЕ об установлении систем оплаты труда работников государственных учреждений Калининградской области


1. Системы оплаты труда работников государственных учреждений Калининградской области (далее - Учреждения), которые включают в себя размеры окладов (должностных окладов), выплаты компенсационного и стимулирующего характера, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Калининградской области, настоящим положением.

2. Системы оплаты труда работников устанавливаются с учетом:

1) единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих либо профессиональных стандартов;

2) единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих либо профессиональных стандартов;

3) государственных гарантий по оплате труда;

4) профессионально-квалификационных групп профессий рабочих и должностей служащих, утвержденных федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда;

5) перечня видов выплат компенсационного характера в Учреждениях, утверждаемого Министерством социальной политики Калининградской области;

6) перечня видов выплат стимулирующего характера в Учреждениях, утверждаемого Министерством социальной политики Калининградской области;

7) примерных положений об оплате труда работников Учреждений по видам экономической деятельности, утверждаемых исполнительными органами государственной власти Калининградской области по согласованию с Министерством социальной политики Калининградской области;

8) мнения соответствующих органов профсоюзов;

9) рекомендаций по разработке исполнительными органами государственной власти Калининградской области примерных положений об оплате труда работников подведомственных им Учреждений, утверждаемых Министерством социальной политики Калининградской области;

10) рекомендаций Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений;

11) результатов и качества работы, а также заинтересованности работников в эффективном функционировании структурных подразделений Учреждения и Учреждения в целом, в повышении качества оказываемых услуг;

12) систем нормирования труда, определяемых работодателем с учетом мнения представительного органа работников или устанавливаемых коллективным договором на основе типовых норм труда для однородных работ (включая нормы времени, нормы выработки, нормативы численности, типовые штатные нормативы, нормы обслуживания и другие типовые нормы), утверждаемых в порядке, установленном законодательством Российской Федерации; пересмотр норм труда допускается в порядке, установленном трудовым законодательством, по мере совершенствования или внедрения новой техники, технологии и проведения организационных либо иных мероприятий, обеспечивающих рост эффективности труда; о введении новых норм труда работники должны быть извещены не позднее чем за два месяца.

3. Размеры окладов (должностных окладов) работников устанавливаются руководителем Учреждения на основе требований к профессиональной подготовке и уровню квалификации, которые необходимы для осуществления соответствующей профессиональной деятельности (профессиональных квалификационных групп), с учетом сложности и объема выполняемой работы.

4. Выплаты компенсационного характера устанавливаются к окладам (должностным окладам) работников по соответствующим профессиональным квалификационным группам в процентах к окладам (должностным окладам), если иное не установлено законодательством.

5. Размеры и условия осуществления выплат стимулирующего характера устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами с учетом разрабатываемых в Учреждении показателей и критериев оценки эффективности труда работников.

6. Заработная плата руководителя Учреждения, его заместителя и главного бухгалтера состоит из должностного оклада, выплат компенсационного и стимулирующего характера.

Размер должностного оклада руководителя Учреждения определяется трудовым договором (эффективным контрактом), заключаемым с исполнительным органом государственной власти Калининградской области, в ведении которого находится Учреждение.

Должностные оклады устанавливаются руководителям Учреждений в зависимости от сложности труда руководителей, в том числе связанных с масштабом управления и особенностями деятельности и значимости

Учреждений.

7. Предельный уровень соотношения средней заработной платы руководителя Учреждения и средней заработной платы работников Учреждения устанавливается исполнительным органом государственной власти Калининградской области, в ведении которого находится Учреждение, в кратности от 1 до 4.

8. Руководителю Учреждения исполнительным органом государственной власти Калининградской области, в ведении которого находится Учреждение, устанавливаются выплаты стимулирующего характера.

9. В качестве показателей эффективности работы руководителя Учреждения по решению исполнительного органа государственной власти Калининградской области, в ведении которого находится Учреждение, устанавливаются:

1) обеспечение соотношения средней заработной платы работников, получаемой за осуществление возложенных на них должностных обязанностей за счет всех источников, и средней заработной платы по Калининградской области с учетом достижения средних для отдельных категорий работников показателей, определенных указами Президента Российской Федерации от 07 мая 2012 года N 597 и от 01 июня 2012 года N 761;

2) выполнение государственного задания;

3) повышение качества и эффективности оказания государственных услуг и выполнения работ (соблюдение стандартов качества оказания государственных услуг) и другие показатели.

10. Должностные оклады заместителя руководителя и главного бухгалтера Учреждения устанавливаются на 10-30 процентов ниже должностного оклада руководителя данного Учреждения.

11. Исполнительный орган государственной власти Калининградской области, в ведении которого находится Учреждение, устанавливает примерный перечень должностей, относимых к административно-управленческому персоналу.

12. Предельная доля оплаты труда работников административно-управленческого персонала в фонде оплаты труда Учреждения, устанавливается исполнительным органом государственной власти Калининградской области, в ведении которого находится Учреждение, в размере не более 40 процентов.

13. Штатное расписание Учреждения утверждается руководителем Учреждения и включает в себя все должности служащих (профессии рабочих) данного Учреждения.

14. Фонд оплаты труда в Учреждениях формируется на календарный год в пределах бюджетных ассигнований на оказание государственных услуг (выполнение работ), средств государственных внебюджетных фондов, направленных на возмещение затрат Учреждений на оказание медицинских услуг, и средств, поступающих от приносящей доход деятельности.

Не менее 30 процентов средств на оплату труда, формируемых за счет бюджетных ассигнований областного бюджета, направляются государственными казенными учреждениями Калининградской области на выплаты стимулирующего характера.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»