ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 сентября 2013 года N 413


Об утверждении Порядка определения объема и предоставления субсидий социально ориентированным некоммерческим организациям, осуществляющим на территории Республики Мордовия содействие деятельности в сфере образования, просвещения, науки

(с изменениями на 27 октября 2017 года)

(в ред. постановлений Правительства Республики Мордовия от 11.11.2013 N 498, от 02.03.2017 N 140, от 23.08.2017 N 475, от 27.10.2017 N 577)




В целях обеспечения научно-инновационного развития региона на основе наращивания научного потенциала образовательных учреждений, модернизации научной и образовательной деятельности в соответствии со статьей 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации и во исполнение статьи 31.1 Федерального закона от 12 января 1996 г. N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" Правительство Республики Мордовия постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок определения объема и предоставления субсидий социально ориентированным некоммерческим организациям, осуществляющим на территории Республики Мордовия содействие деятельности в сфере образования, просвещения, науки.


2. Признать утратившим силу постановление Правительства Республики Мордовия от 15 мая 2012 г. N 178 "Об утверждении Порядка определения объема и предоставления субсидии Республиканскому фонду поддержки социально-экономических программ "Созидание" для предоставления средств образовательным учреждениям на приобретение научно-исследовательского и учебно-лабораторного оборудования, программного обеспечения, развитие информационных ресурсов и сетевой инфраструктуры, реконструкцию, ремонт зданий и помещений, приобретение материалов для выполнения строительно-монтажных и ремонтных работ, проектно-изыскательские работы, профессиональную подготовку научных работников, разработку учебных программ, проведение мероприятий в сфере научно-исследовательской и инновационной деятельности".


3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



И.о. Председателя Правительства
Республики Мордовия
В.СИДОРОВ



Утвержден
постановлением Правительства
Республики Мордовия
от 23 сентября 2013 г. N 413



ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОБЪЕМА И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННЫМ НЕКОММЕРЧЕСКИМ ОРГАНИЗАЦИЯМ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ СОДЕЙСТВИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ, ПРОСВЕЩЕНИЯ, НАУКИ


(в ред. постановлений Правительства Республики Мордовия от 11.11.2013 N 498, от 02.03.2017 N 140, от 23.08.2017 N 475, от 27.10.2017 N 577)




Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящий Порядок определения объема и предоставления субсидий социально ориентированным некоммерческим организациям, осуществляющим на территории Республики Мордовия содействие деятельности в сфере образования, просвещения, науки (далее - социально ориентированные некоммерческие организации), разработан в соответствии с пунктом 3 статьи 2 Закона Республики Мордовия от 28 августа 2012 г. N 58-З "О поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций".


(п. 1 в ред. постановления Правительства Республики Мордовия от 23.08.2017 N 475)


2. В целях настоящего Порядка под Программой мероприятий социально ориентированной некоммерческой организации понимается комплекс взаимосвязанных мероприятий, направленных на решение конкретных задач, соответствующих учредительным документам социально ориентированной некоммерческой организации и видам деятельности, предусмотренным пунктом 3 настоящего Порядка.


(п. 2 в ред. постановления Правительства Республики Мордовия от 27.10.2017 N 577)


3. Субсидии предоставляются в целях финансового обеспечения затрат социально ориентированных некоммерческих организаций, осуществляющих в соответствии с учредительными документами на территории Республики Мордовия содействие деятельности в сфере образования, просвещения, науки в части финансирования следующих приоритетных направлений:


приобретение научно-исследовательского и учебно-лабораторного оборудования, программного обеспечения, осуществляемого в целях развития действующих в Республике Мордовия научных и образовательных организаций;


развитие научных и образовательных информационных ресурсов Республики Мордовия, включая сетевую инфраструктуру научных и образовательных организаций;


создание (в том числе строительство), обеспечение функционирования и развитие объектов региональной научной и образовательной инфраструктуры, а также жилищной, социальной, спортивной инфраструктуры образования, включая проектно-изыскательские работы и приобретение материалов для выполнения строительно-монтажных и ремонтных работ;


проведение мероприятий в сфере научно-исследовательской и инновационной деятельности, профессиональная подготовка научных работников и разработка учебных программ по приоритетным направлениям развития науки и техники Республики Мордовия.


(п. 3 в ред. постановления Правительства Республики Мордовия от 27.10.2017 N 577)


4. Уполномоченным исполнительным органом государственной власти Республики Мордовия по предоставлению субсидий (главным распорядителем (распорядителем) бюджетных средств) является Министерство промышленности, науки и новых технологий Республики Мордовия (далее - Министерство).


(п. 4 в ред. постановления Правительства Республики Мордовия от 11.11.2013 N 498)


5. Размер субсидии социально, ориентированным некоммерческим организациям определяется в соответствии с пунктом 16 настоящего Порядка в пределах лимитов бюджетных ассигнований, предусмотренных Министерству на эти цели законом Республики Мордовия о республиканском бюджете Республики Мордовия на соответствующий финансовый год.


За счет лимитов, предусмотренных в республиканском бюджете Республики Мордовия на текущий финансовый год, в том числе, погашается задолженность по субсидии в соответствии соглашениями, заключенными в предыдущие финансовые годы.


(часть вторая введена постановлением Правительства Республики Мордовия от 23.08.2017 N 475)



Глава 2. УСЛОВИЯ И ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИИ


6. Условиями предоставления субсидии являются:


соответствие вида деятельности социально ориентированной некоммерческой организации, предусмотренного учредительным документом, виду деятельности, указанному в пункте 3 настоящего Порядка;


представление социально ориентированной некоммерческой организацией Программы мероприятий;


абзац исключен. - Постановление Правительства Республики Мордовия от 11.11.2013 N 498;


решение конкурсной комиссии о включении социально ориентированной некоммерческой организации в реестр получателей субсидии.


7. В целях организации проведения конкурсного отбора социально ориентированных некоммерческих организаций для предоставления субсидий (далее - конкурсный отбор) приказом Министра:


объявляется конкурсный отбор;


создается конкурсная комиссия в составе не менее пяти человек.


8. Сообщение о проведении конкурсного отбора размещается на официальном портале органов государственной власти Республики Мордовия в разделе Министерства и (или) публикуется в газете "Известия Мордовии" и включает:


сроки приема документов на участие в конкурсном отборе;


время и место приема документов на участие в конкурсном отборе;


почтовый адрес для направления документов на участие в конкурсном отборе;


контактные телефоны для получения консультаций по вопросам подготовки документов на участие в конкурсном отборе.


Прием заявок на участие в конкурсном отборе осуществляется в течение 10 календарных дней со дня размещения на официальном портале органов государственной власти Республики Мордовия в разделе Министерства и (или) в газете "Известия Мордовии" информации об объявлении конкурсного отбора на получение субсидии.


(п. 8 в ред. постановления Правительства Республики Мордовия от 23.08.2017 N 475)


9. Отбор социально ориентированных некоммерческих организаций - получателей субсидий проводит конкурсная комиссия.


10. Для участия в конкурсном отборе претенденты подают в Министерство следующие документы:


1) заявление на участие в конкурсном отборе на печатном и электронном носителях, в том числе содержащее информацию на первое число месяца, предшествующего месяцу, в котором проводится конкурсный отбор о том, что:


- организация не находится в процессе реорганизации, ликвидации, банкротства;


- деятельность организации не приостановлена в установленном действующим законодательством порядке;


- организация не является иностранным юридическим лицом, а также российским юридическим лицом, в уставном (складочном) капитале которого доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) в отношении таких юридических лиц, в совокупности превышает 50 процентов;


- организация не получала/не получает средства из республиканского бюджета Республики Мордовия в соответствии с иными нормативными правовыми актами на цели, аналогичные проводимому конкурсному отбору;


- у организации отсутствует неисполненная обязанность по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;


- у организации отсутствует просроченная задолженность по возврату в республиканский бюджет Республики Мордовия субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных в том числе в соответствии с иными правовыми актами, и иная просроченная задолженность перед республиканским бюджетом Республики Мордовия.


Министерство посредством межведомственного запроса, в том числе в электронной форме с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия, запрашивает и получает от налогового органа сведения о наличии или об отсутствии задолженности по уплате начисленных налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджеты любого уровня или государственные внебюджетные фонды, и выписку из Единого государственного реестра юридических лиц. Организации могут представлять указанные сведения по собственной инициативе;


2) Программу мероприятий, включающую в себя:


описание проблемы и потребности в предлагаемых социально значимых мероприятиях, механизм их реализации, обоснование необходимости достижения поставленных целей и задач;


календарный план, содержащий мероприятия и график их проведения;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»