Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 сентября 2013 года N 413-п

О внесении изменений в постановление от 27.12.2011 N 483-п

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Правительства Тюменской области от 08.10.2018 N 392-п.
____________________________________________________________________

В постановление Правительства Тюменской области от 27.12.2011 N 483-п "Об утверждении Положения о порядке организации и осуществления регионального государственного контроля (надзора) за соблюдением организациями, осуществляющими регулируемые виды деятельности, требования о принятии программ в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности в Тюменской области" внести следующие изменения:

1. Название постановления изложить в новой редакции:

"Об утверждении Положения о порядке организации и осуществления регионального государственного контроля (надзора) в Тюменской области за соблюдением организациями, осуществляющими регулируемые виды деятельности, в случае если цены (тарифы) на товары и услуги таких организаций подлежат установлению департаментом тарифной и ценовой политики Тюменской области или Правительством Тюменской области, требования о принятии программ в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности и требований к этим программам, устанавливаемых применительно к регулируемым видам деятельности указанных организаций".

2. В преамбуле постановления слова "Федеральным законом" заменить словами "Федеральными законами", после слов "муниципального контроля" текст дополнить словами ", от 23.11.2009 N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

3. Пункт 1 постановления изложить в новой редакции:

"Утвердить Положение о порядке организации и осуществления регионального государственного контроля (надзора) в Тюменской области за соблюдением организациями, осуществляющими регулируемые виды деятельности, в случае если цены (тарифы) на товары и услуги таких организаций подлежат установлению департаментом тарифной и ценовой политики Тюменской области или Правительством Тюменской области, требования о принятии программ в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности и требований к этим программам, устанавливаемых применительно к регулируемым видам деятельности указанных организаций, согласно приложению к настоящему постановлению".

4. Приложение к постановлению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.

Губернатор области
В.В.Якушев


Приложение

к постановлению Правительства

Тюменской области

от 23 сентября 2013 г. N 413-п

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ОРГАНИЗАЦИИ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ (НАДЗОРА) В ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ ОРГАНИЗАЦИЯМИ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМИ РЕГУЛИРУЕМЫЕ ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, В СЛУЧАЕ ЕСЛИ ЦЕНЫ (ТАРИФЫ) НА ТОВАРЫ И УСЛУГИ ТАКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ ПОДЛЕЖАТ УСТАНОВЛЕНИЮ ДЕПАРТАМЕНТОМ ТАРИФНОЙ И ЦЕНОВОЙ ПОЛИТИКИ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ ИЛИ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ, ТРЕБОВАНИЯ О ПРИНЯТИИ ПРОГРАММ В ОБЛАСТИ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ И ПОВЫШЕНИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ И ТРЕБОВАНИЙ К ЭТИМ ПРОГРАММАМ, УСТАНАВЛИВАЕМЫХ ПРИМЕНИТЕЛЬНО К РЕГУЛИРУЕМЫМ ВИДАМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УКАЗАННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ


1. Настоящее Положение о порядке организации и осуществления регионального государственного контроля (надзора) в Тюменской области за соблюдением организациями, осуществляющими регулируемые виды деятельности, в случае если цены (тарифы) на товары и услуги таких организаций подлежат установлению департаментом тарифной и ценовой политики Тюменской области или Правительством Тюменской области, требования о принятии программ в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности и требований к этим программам, устанавливаемых применительно к регулируемым видам деятельности указанных организаций (далее - Порядок), разработано в целях реализации положений статей 7 и 28 Федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Данный Порядок применяется к проверкам, проводимым в отношении организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности, в случае если цены (тарифы) на товары и услуги таких организаций подлежат установлению департаментом тарифной и ценовой политики Тюменской области или Правительством Тюменской области, требования о принятии программ в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности и требований к этим программам, устанавливаемых применительно к регулируемым видам деятельности указанных организаций (далее - требования законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности).

2. Региональный государственный контроль (надзор) за соблюдением требований законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности в Тюменской области осуществляется департаментом тарифной и ценовой политики Тюменской области (далее - орган регионального государственного контроля (надзора)).

3. Предметом проверки является соблюдение организациями, осуществляющими регулируемые виды деятельности, в процессе осуществления деятельности требований законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности, указанных в пункте 1 настоящего Порядка.

4. К отношениям, связанным с осуществлением регионального государственного контроля (надзора) за соблюдением требований законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности организацией и проведением проверок юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, применяются положения Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" (далее - Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ).

5. Понятия, используемые в настоящем Порядке, применяются в том же значении, что и в законодательстве Российской Федерации.

6. Региональный государственный контроль (надзор) за соблюдением требований законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности в Тюменской области осуществляется посредством организации и проведения плановых и внеплановых, документарных и выездных проверок в соответствии со статьями 9 - 13 и 14 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ (далее - проверки).

7. Плановые проверки за соблюдением организациями, осуществляющими регулируемые виды деятельности, требований законодательства об энергосбережении и повышении энергетической эффективности могут проводиться с периодичностью два раза в три года.

8. Должностные лица органа регионального государственного контроля (надзора) при проведении проверок соблюдают ограничения и выполняют обязанности, предусмотренные статьями 15 и 18 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ, а также несут установленную законодательством Российской Федерации ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на них полномочий по осуществлению регионального государственного контроля (надзора).

9. Должностные лица органа регионального государственного контроля (надзора) при проведении проверки осуществляют следующие действия:

а) самостоятельно определяют последовательность действий при проведении проверки;

б) применяют предусмотренные законодательством Российской Федерации меры ограничительного, предупредительного и профилактического характера, направленные на недопущение и (или) пресечение нарушений;

в) фиксируют факты противодействия проведению проверки, в том числе предоставления им недостоверной или неполной информации, либо факты несвоевременного предоставления информации.

10. Должностными лицами органа регионального государственного контроля (надзора) в отношении фактов нарушения требований законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности принимаются меры в соответствии со статьей 17 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ.

11. Проверки могут проводиться совместно с другими органами исполнительной власти.

12. По результатам проверки составляется акт проверки в соответствии с требованиями, предусмотренными статьей 16 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ.

13. Действия должностных лиц органа регионального государственного контроля (надзора) при осуществлении регионального государственного контроля (надзора) могут быть обжалованы в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»