Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 сентября 2013 года N 503

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ ОТ 27.12.2008 N 593 "О СТАЦИОНАРНОМ СОЦИАЛЬНОМ ОБСЛУЖИВАНИИ В РЕСПУБЛИКЕ БУРЯТИЯ"

____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 января 2015 года на основании Постановления Правительства РБ от 12.12.2014 N 635.
____________________________________________________________________

В целях совершенствования стационарного социального обслуживания Правительство Республики Бурятия постановляет:

1. Внести следующие изменения в Государственный стандарт стационарного социального обслуживания в Республике Бурятия, утвержденный постановлением Правительства Республики Бурятия от 27.12.2008 N 593 (в редакции постановлений Правительства Республики Бурятия от 10.02.2009 N 40, от 02.07.2010 N 266, от 07.06.2011 N 281, от 05.09.2011 N 475, от 28.05.2012 N 303, от 28.05.2012 N 305, от 28.02.2013 N 99):

1.1. В пункте 1.2.4 слова "органами опеки и попечительства" заменить словами "помещение в стационарное учреждение граждан производится на основании решения органа опеки и попечительства".

1.2. В пункте 1.2.5 после слов "по месту жительства" дополнить словами ", пребывания либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг".

1.3. Абзац второй пункта 1.2.6 после слов "медицинская карта с" дополнить словами "с результатами анализов и".

1.4. Пункт 1.2.7 дополнить абзацем следующего содержания:

"Устройство в психоневрологический интернат недееспособного гражданина, нуждающегося в опеке и попечительстве, осуществляется на основании заключения врачебной комиссии учреждения здравоохранения, с обязательным участием врача-психиатра, о состоянии здоровья совершеннолетнего подопечного и рекомендуемом типе стационарного учреждения социального обслуживания, заключения противотуберкулезного диспансера об отсутствии активной формы туберкулеза. При этом медицинская карта с результатами анализов, предусмотренная пунктом 1.2.6 настоящего Государственного стандарта не представляется. Сдача анализов гражданином, нуждающимся в опеке и попечительстве, проводится в течение 7 дней после помещения в психоневрологический интернат.".

1.5. В абзаце третьем пункта 1.2.8 слова "и решение органа опеки" заменить словами "и (или) решение органа опеки".

1.6. Дополнить пунктом 1.2.11.1 следующего содержания:

"1.2.11.1. Решение о выдаче путевки, об отказе в ее выдаче или о постановке в очередь для приема в стационарные учреждения принимается Министерством социальной защиты населения Республики Бурятия в течение 30 календарных дней со дня получения всех необходимых документов.

При освобождении койко-места в стационарном учреждении предоставление путевки на стационарное социальное обслуживание гражданам, поставленным на учет для приема в стационарные учреждения, осуществляется в течение 15календарных дней.".

1.7. В абзаце первом пункта 1.2.12 слова "В данном случае вопрос о помещении граждан в стационарное учреждение решается в судебном порядке по представлению подразделений РГУ" заменить словами "В указанных случаях помещение в стационарные учреждения недееспособных граждан, нуждающихся в опеке и попечительстве, осуществляется на основании решения органа опеки и попечительства, помещение в стационарные учреждения иных граждан осуществляется в судебном порядке по представлению подразделений РГУ.".

1.8. В пункте 1.4.2.1:

1.8.1. Абзацы первый - четвертый признать утратившими силу.

1.8.2. Абзац пятый изложить в следующей редакции:

"1.4.2.1. Размер ежемесячной платы за стационарное обслуживание устанавливается стационарным учреждением исходя из утвержденных норм питания, нормативов обеспечения мягким инвентарем граждан, уровня потребительских цен, сложившегося в регионе, а также стоимости содержания жилых помещений в порядке, определяемом Министерством социальной защиты населения Республики Бурятия, и не может превышать 75 процентов пенсии граждан.".

1.8.3. Абзац десятый изложить в следующей редакции:

"Стационарное обслуживание и социальные услуги предоставляются несовершеннолетнему гражданину, гражданину, признанному в установленном порядке недееспособным, без заключения договора. Дополнительные услуги несовершеннолетнему гражданину, гражданину, признанному в установленном порядке недееспособным, предоставляются с предварительного разрешения органа опеки и попечительства, выдаваемого по заявлению руководителя стационарного учреждения в течение 15 рабочих дней.".

1.8.4. Дополнить абзацем следующего содержания:

"Средства, полученные от граждан в качестве платы за стационарное обслуживание, используются на приобретение продуктов питания и мягкого инвентаря, оплату коммунальных услуг, формирование дополнительного фонда стимулирования труда работников учреждений с учетом начислений, услуг по содержанию имущества, в том числе капитальный и текущий ремонт имущества (зданий, помещений, сооружений, оборудования и инвентаря).".

1.9. Дополнить пунктом 1.5.6 следующего содержания:

"1.5.6. При наступлении оснований для перевода в другое учреждение стационарного обслуживания, указанных в пунктах 1.5.1 - 1.5.5 настоящего Государственного стандарта, стационарное учреждение, в котором проживает гражданин, направляет в Министерство социальной защиты населения Республики Бурятия соответствующие документы, указанные в пунктах 1.2.4 - 1.2.10 настоящего Государственного стандарта.

Министерство социальной защиты населения Республики Бурятия принимает решение о выдаче путевки на постоянное или временное проживание в стационарном учреждении, постановке гражданина в очередь для приема в стационарные учреждения в течение 15 рабочих дней со дня получения всех необходимых документов.".

1.10. В абзаце третьем пункта 1.6.3 слова "лиц, претендующих на опеку" заменить словами "состоящих на учете в органе опеки и попечительства лиц, выразивших желание стать опекуном" после слов "условия проживания" дополнить словами ", с предварительного разрешения органа опеки и попечительства, выдаваемого по заявлению указанных лиц в течение 15 рабочих дней.".

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Исполняющий обязанности
 Председателя Правительства
 Республики Бурятия
 А. Чепик


___________________

Проект представлен Министерством социальной

защиты населения

тел. 44-74-18


лн4

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»