ГУБЕРНАТОР ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

УКАЗ

от 18 сентября 2013 года N 493


О КАДРОВОМ РЕЗЕРВЕ НА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЕ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. Указа Губернатора ЯО от 07.08.2014 N 340)


В соответствии со статьей 64 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации"

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о кадровом резерве на государственной гражданской службе Ярославской области (далее - Положение).

2. Органам государственной власти Ярославской области и иным государственным органам Ярославской области (далее - государственные органы):

- в срок до 31 октября 2013 года организовать работу по формированию кадровых резервов государственных органов в соответствии с требованиями Положения;

- с 01 ноября 2013 года обеспечить ведение сведений о государственных гражданских служащих Ярославской области (гражданах Российской Федерации), состоящих в кадровом резерве государственного органа, в соответствии с прилагаемой формой;

- в срок до 25 октября 2013 года представить в управление государственной службы и кадровой политики Правительства области сведения, указанные в абзаце третьем настоящего пункта, в отношении лиц, претендующих на замещение должностей высшей, главной и ведущей групп.

3. Установить, что лица, включенные в кадровый резерв государственного органа до 01 ноября 2013 года, подлежат исключению из него в связи с истечением предельного срока нахождения в кадровом резерве по истечении срока, установленного пунктом 5 Положения, исчисляемого со дня их включения в кадровый резерв государственного органа.

4. Признать утратившими силу следующие постановления Губернатора области:

- от 23.01.2007 N 35 "Об утверждении Положения о кадровом резерве на государственной гражданской службе Ярославской области";

- от 17.04.2008 N 293 "О внесении изменения в постановление Губернатора области от 23.01.2007 N 35";

- от 29.07.2008 N 562 "О внесении изменений в постановление Губернатора области от 23.01.2007 N 35".

5. Указ вступает в силу с 01 ноября 2013 года, за исключением пункта 2, вступающего в силу с момента подписания.

Губернатор
Ярославской области
С.Н.ЯСТРЕБОВ



Утверждено
указом
Губернатора области
от 18.09.2013 N 493


ПОЛОЖЕНИЕ О КАДРОВОМ РЕЗЕРВЕ НА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЕ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ


(в ред. Указа Губернатора ЯО от 07.08.2014 N 340)

I. Общие положения


1. Положением о кадровом резерве на государственной гражданской службе Ярославской области (далее - Положение) в соответствии с частью 12 статьи 64 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "О государственной гражданской службе Российской Федерации") определяется порядок формирования кадрового резерва на государственной гражданской службе Ярославской области (далее - гражданская служба) и работы с ним.

2. Основными целями формирования кадрового резерва на гражданской службе являются:

- обеспечение равного доступа граждан Российской Федерации (далее - граждане) к гражданской службе;

- своевременное замещение должностей гражданской службы;

- содействие формированию высокопрофессионального кадрового состава гражданской службы;

- содействие должностному росту государственных гражданских служащих Ярославской области (далее - гражданские служащие);

- доступность сведений о гражданских служащих (гражданах), находящихся в кадровом резерве на гражданской службе, для представителя нанимателя.

3. Принципами формирования кадрового резерва на гражданской службе являются:

- добровольность включения в кадровый резерв на гражданской службе;

- гласность при формировании кадрового резерва на гражданской службе;

- соблюдение равенства прав гражданских служащих (граждан) при формировании кадрового резерва на гражданской службе;

- подбор кандидатов с учетом перспективной потребности в замещении должностей гражданской службы;

- взаимосвязь карьерного роста гражданских служащих с результатами оценки их профессиональной компетентности;

- персональная ответственность представителя нанимателя за качество отбора гражданских служащих в кадровый резерв на гражданской службе и создание условий для их должностного роста;

- объективность оценки профессиональных и личностных качеств гражданских служащих (граждан), претендующих на включение в кадровый резерв на гражданской службе.

4. В кадровый резерв на гражданской службе включаются гражданские служащие (граждане), соответствующие квалификационным требованиям и обладающие необходимыми профессиональными и личностными качествами для их назначения на должности гражданской службы.

5. Предельный срок нахождения в кадровом резерве на гражданской службе составляет 3 года.

6. Кадровый резерв на гражданской службе состоит из регионального кадрового резерва и кадровых резервов органов государственной власти Ярославской области, иных государственных органов Ярославской области (далее - государственный орган).

7. Формирование регионального кадрового резерва и кадровых резервов государственных органов осуществляется с использованием информационной системы персональных данных "Кадры" (далее - информационная система).

II. Порядок формирования кадрового резерва государственного органа и работы с ним


8. Кадровый резерв государственного органа формируется для замещения должностей гражданской службы высшей, главной, ведущей, старшей и младшей групп в государственном органе. Включение в кадровый резерв государственного органа производится:

8.1. Граждан:

8.1.1. По результатам конкурса на включение в кадровый резерв государственного органа.

8.1.2. По результатам конкурса на замещение вакантной должности гражданской службы в государственном органе (с согласия указанных граждан).

8.2. Гражданских служащих:

8.2.1. По результатам конкурса на включение в кадровый резерв государственного органа.

8.2.2. По результатам конкурса на замещение вакантной должности гражданской службы (с согласия указанных гражданских служащих).

8.2.3. По результатам аттестации в соответствии с пунктом 1 части 16 статьи 48 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (с согласия указанных гражданских служащих).

8.2.4. По решению представителя нанимателя в случае увольнения с гражданской службы в соответствии с пунктами 8<2> и 8<3> части 1 статьи 37 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (с согласия указанных гражданских служащих).

8.2.5. В случае увольнения с гражданской службы по основаниям, предусмотренным частью 1 статьи 39 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (с согласия указанных гражданских служащих).

9. Включение гражданского служащего (гражданина) в кадровый резерв государственного органа производится с указанием группы должностей гражданской службы, на которые он может быть назначен:

9.1. По результатам конкурса на включение в кадровый резерв государственного органа - для замещения должностей гражданской службы той же группы должностей гражданской службы, к которой относятся должности гражданской службы, для формирования кадрового резерва на которые проводился соответствующий конкурс, или более низкой группы должностей гражданской службы в соответствии с решением конкурсной комиссии.

Конкурс на включение в кадровый резерв государственного органа проводится конкурсной комиссией государственного органа в порядке, установленном Указом Президента Российской Федерации от 1 февраля 2005 года N 112 "О конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации".

9.2. По результатам конкурса на замещение вакантной должности гражданской службы - для замещения должностей гражданской службы той же группы должностей гражданской службы, к которой относится должность, для замещения которой проводился соответствующий конкурс, или более низкой группы должностей гражданской службы в соответствии с решением конкурсной комиссии.

9.3. По результатам аттестации - для замещения группы должностей гражданской службы, указанной в решении аттестационной комиссии государственного органа, рекомендовавшей гражданского служащего к включению в кадровый резерв государственного органа для замещения вакантной должности в порядке должностного роста.

Решение вопроса о группе должностей, для замещения которых гражданский служащий рекомендуется к включению в кадровый резерв государственного органа в порядке должностного роста, осуществляется аттестационной комиссией государственного органа в соответствии с пунктами 3 и 4 Положения.

9.4. В случае увольнения с гражданской службы - для замещения должностей гражданской службы той же группы, к которой относится последняя замещаемая им должность.

10. Кадровый резерв государственного органа формируется представителем нанимателя. Обеспечение работы по формированию кадрового резерва государственного органа осуществляется подразделением (специалистом), ведущим вопросы гражданской службы и кадров в государственном органе (далее - кадровая служба).

Координацию деятельности государственных органов по формированию кадровых резервов осуществляет государственный орган по управлению гражданской службой области.

11. Решение о включении гражданских служащих (граждан) в кадровый резерв государственного органа или об исключении из него принимается представителем нанимателя и оформляется правовым актом государственного органа. Соответствующие правовые акты государственного органа хранятся в личных делах гражданских служащих и в течение 5 рабочих дней со дня издания правового акта направляются кадровой службой государственного органа:

- гражданскому служащему (гражданину);

- в государственный орган по управлению гражданской службой области (в случае включения в кадровый резерв государственного органа для замещения высшей, главной и ведущей групп должностей гражданской службы);

- в иной государственный орган (в случае включения в кадровый резерв государственного органа гражданского служащего, замещающего должность гражданской службы в ином государственном органе).

12. Датой включения гражданского служащего (гражданина) в кадровый резерв государственного органа, а также датой исключения из него является дата издания соответствующего правового акта государственного органа.

13. Кадровая служба государственного органа осуществляет обработку персональных данных гражданских служащих (граждан), состоящих в кадровом резерве государственного органа, и информационное взаимодействие с государственным органом по управлению гражданской службой области и иными государственными органами в информационной системе в соответствии с законодательством о персональных данных и регламентом работы в информационной системе, утверждаемым Правительством области.

Кадровая служба государственного органа, не приступившего к использованию информационной системы, осуществляет обработку персональных данных гражданских служащих (граждан), состоящих в кадровом резерве государственного органа, и информационное взаимодействие в электронном виде и на бумажных носителях с соблюдением требований законодательства о персональных данных.

14. Кадровая служба государственного органа формирует, актуализирует и хранит персональные дела гражданских служащих (граждан), состоящих в кадровом резерве государственного органа, в период нахождения их в кадровом резерве государственного органа, а также в течение 3 лет со дня исключения из него. В персональные дела гражданских служащих (граждан), состоящих в кадровом резерве государственного органа, включаются следующие документы:

- анкета по форме, утверждаемой Правительством Российской Федерации, с приложением фотографии;

- согласие на обработку персональных данных;

- копии документов о включении гражданских служащих (граждан) в кадровый резерв государственного органа и об исключении из него.

Документы и материалы конкурсных и аттестационных процедур, содержащие информацию об оценке профессиональных и личных компетенций гражданских служащих (граждан), включаются в их персональные дела по решению кадровой службы государственного органа.

15. Профессиональное развитие гражданского служащего (гражданина), состоящего в кадровом резерве государственного органа, осуществляется кадровой службой соответствующего государственного органа и государственным органом по управлению гражданской службой области. К основным формам работы по профессиональному развитию гражданского служащего (гражданина), состоящего в кадровом резерве государственного органа, относятся:

- самостоятельная подготовка гражданского служащего (гражданина);

- дополнительное профессиональное образование гражданского служащего;

- временное исполнение гражданским служащим должностных обязанностей отсутствующего гражданского служащего;

- временное замещение должности гражданской службы гражданским служащим (гражданином) на период отсутствия гражданского служащего, за которым в соответствии с федеральным законодательством сохраняется должность гражданской службы;

- участие гражданского служащего (гражданина) в подготовке и проведении организуемых государственным органом проектов и мероприятий.

16. В случае реорганизации государственного органа его кадровый резерв перераспределяется между ним и государственными органами, которым передаются функции реорганизуемого государственного органа.

В случае упразднения государственного органа его кадровый резерв перераспределяется между государственными органами, которым передаются функции упраздняемого государственного органа. При невозможности передачи функций упраздняемого государственного органа его кадровый резерв передается Правительству области.

Решения о перераспределении кадрового резерва оформляются правовыми актами соответствующих государственных органов. При этом перевод гражданских служащих (граждан), состоящих в кадровом резерве государственного органа, в кадровый резерв иного государственного органа осуществляется с их согласия.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»