ДЕПАРТАМЕНТ СТРОИТЕЛЬСТВА ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

ПРИКАЗ

от 25 сентября 2013 года N 19-нп


Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по выдаче государственного жилищного сертификата гражданам, признанным в установленном порядке вынужденными переселенцами

(с изменениями на 6 декабря 2023 года)

(в ред. приказов Департамента строительства ХМАО - Югры от 29.07.2014 N 5-нп, от 02.02.2016 N 2-нп, от 13.09.2016 N 25-нп, от 14.02.2017 N 11-нп, от 10.02.2020 N 3-нп, приказов Департамента строительства и жилищно-коммунального комплекса ХМАО - Югры от 25.11.2022 N 43-нп, от 06.12.2023 N 60-нп)



В целях реализации Федерального закона от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", в соответствии с постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 29 января 2011 года N 23-п "О разработке и утверждении административных регламентов осуществления регионального государственного контроля (надзора) и административных регламентов предоставления государственных услуг", приказываю:


(в ред. приказа Департамента строительства ХМАО - Югры от 10.02.2020 N 3-нп)


1. Утвердить прилагаемый Административный регламент предоставления государственной услуги по выдаче государственного жилищного сертификата гражданам, признанным в установленном порядке вынужденными переселенцами.


2. Признать утратившими силу:


приказ Департамента жилищной политики Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 27 августа 2012 года N 20-нп "Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по выдаче государственного жилищного сертификата гражданам, признанным в установленном порядке вынужденными переселенцами";


приказ Департамента жилищной политики Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 14 марта 2013 года N 6-нп "О внесении изменений в приказ Департамента жилищной политики Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 27 августа 2012 года N 20-нп "Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по выдаче государственного жилищного сертификата гражданам, признанным в установленном порядке вынужденными переселенцами".


3. Настоящий приказ вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования.



И.о. директора Департамента
А.К.КРИВУЛЯК



Приложение
к приказу Департамента строительства
Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
от 25 сентября 2013 года N 19-нп



АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЖИЛИЩНОГО СЕРТИФИКАТА ГРАЖДАНАМ, ПРИЗНАННЫМ В УСТАНОВЛЕННОМ ПОРЯДКЕ ВЫНУЖДЕННЫМИ ПЕРЕСЕЛЕНЦАМИ

(в ред. приказов Департамента строительства и жилищно-коммунального комплекса ХМАО - Югры от 25.11.2022 N 43-нп, от 06.12.2023 N 60-нп)


I. Общие положения


Предмет регулирования Административного регламента


1. Настоящий Административный регламент разработан в целях повышения качества предоставления и доступности государственной услуги, создания комфортных условий для заявителей в получении государственной услуги по выдаче государственного жилищного сертификата гражданам, признанным в установленном порядке вынужденными переселенцами, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 21 марта 2006 года N 153 "Об утверждении Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации комплекса процессных мероприятий "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем отдельных категорий граждан" государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации" (далее соответственно - Правила, мероприятие) и определяет сроки и последовательность административных процедур и административных действий органов местного самоуправления муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (далее - орган местного самоуправления, уполномоченный орган), Департамента строительства и жилищно-коммунального комплекса Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (далее также - Департамент, автономный округ).


(в ред. приказа Департамента строительства и жилищно-коммунального комплекса ХМАО - Югры от 06.12.2023 N 60-нп)


Государственная услуга включает следующие подуслуги:


включение заявителя в список участников мероприятия (подуслуга 1);


(в ред. приказа Департамента строительства и жилищно-коммунального комплекса ХМАО - Югры от 06.12.2023 N 60-нп)


включение заявителя в списки граждан, подтвердивших свое участие в мероприятии в текущем году (подуслуга 2);


(в ред. приказа Департамента строительства и жилищно-коммунального комплекса ХМАО - Югры от 06.12.2023 N 60-нп)


выдача государственного жилищного сертификата (подуслуга 3);


замена (повторная выдача) государственного жилищного сертификата (подуслуга 4).



Круг заявителей


2. Заявителями на получение государственной услуги по выдаче государственного жилищного сертификата (далее также - сертификат) являются граждане Российской Федерации, признанные в установленном порядке вынужденными переселенцами, не обеспеченные жилыми помещениями для постоянного проживания и состоящие в органах местного самоуправления на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях.


3. При предоставлении государственной услуги от имени заявителей могут выступать их представители, действующие в силу закона, или их представители на основании доверенности, оформленной в соответствии с законодательством Российской Федерации.



Требования к порядку информирования о правилах предоставления государственной услуги


4. Информирование заявителей по вопросам предоставления государственной услуги, в том числе о сроках и порядке ее предоставления, осуществляется специалистами структурного подразделения Департамента, предоставляющего государственную услугу, - отдела государственной поддержки отдельных категорий граждан Управления жилищных программ (далее также - Отдел) в следующих формах (по выбору заявителя):


устной (при личном обращении заявителя и по телефону);


письменной (при письменном обращении заявителя по почте, электронной почте);


на информационном стенде Департамента в форме информационных (текстовых) материалов;


в форме информационных (мультимедийных) материалов в информационно-коммуникационной сети "Интернет" (далее - сеть Интернет) на официальном сайте Департамента (http://www.ds.admhmao.ru);


посредством федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - Единый портал).


5. Информирование о ходе предоставления государственной услуги осуществляется специалистами Отдела в следующих формах (по выбору заявителя):


устной (при личном обращении заявителя и по телефону);


письменной (при письменном обращении заявителя по почте, электронной почте);


абзац утратил силу. - Приказ Департамента строительства и жилищно-коммунального комплекса ХМАО - Югры от 06.12.2023 N 60-нп.


6. Устное информирование осуществляется специалистами структурного подразделения Департамента, предоставляющего государственную услугу. Специалист, осуществляющий индивидуальное устное информирование, должен принять все необходимые меры для предоставления полного и оперативного ответа на поставленные вопросы. Устное информирование осуществляется не более 15 минут.


Ответ на телефонный звонок должен начинаться с информации о наименовании органа, в который позвонил заявитель, фамилии, имени, отчестве и должности специалиста, принявшего телефонный звонок. Специалист, принявший телефонный звонок, при ответе в вежливой (корректной) форме информирует позвонившего в пределах своей компетенции по интересующему его вопросу.


При невозможности специалиста, принявшего звонок, самостоятельно ответить на поставленные вопросы, телефонный звонок должен быть переадресован на другое должностное лицо или же обратившемуся должен быть предложен телефонный номер, по которому можно получить необходимую информацию.


В случае если для ответа требуется продолжительное время, специалист, осуществляющий индивидуальное устное информирование, может предложить заявителю обратиться за информацией в письменном виде либо назначить другое удобное для заявителя время для устного информирования.


Устное информирование заявителей о порядке предоставления государственной услуги осуществляется также органами местного самоуправления.


7. Письменное информирование осуществляется специалистами Отдела.


При консультировании по письменным обращениям ответ на обращение направляется заявителю в срок, не превышающий 30 календарных дней со дня регистрации такого обращения.


Письменное информирование заявителей о порядке предоставления государственной услуги осуществляется также органами местного самоуправления.


8. При консультировании заявителей о ходе предоставления государственной услуги в письменной форме информация направляется в срок, не превышающий 3 рабочих дней со дня регистрации обращения в Департаменте.


Для получения сведений о ходе предоставления государственной услуги заявитель, документы которого находятся на рассмотрении в Департаменте, представляет специалисту Отдела информацию о фамилии, имени и отчестве (последнее - при наличии).


9. Информация по вопросам предоставления государственной услуги, размещенная на Едином портале, на официальном сайте Департамента, предоставляется заявителю бесплатно.


(в ред. приказа Департамента строительства и жилищно-коммунального комплекса ХМАО - Югры от 06.12.2023 N 60-нп)


10. Доступ к информации о сроках и порядке предоставления государственной услуги осуществляется без выполнения заявителем каких-либо требований, в том числе без использования программного обеспечения, установка которого на технические средства заявителя требует заключения лицензионного или иного соглашения с правообладателем программного обеспечения, предусматривающего взимание платы, регистрацию или авторизацию заявителя или предоставление им персональных данных.


11. Способы получения информации о местах нахождения и графиках работы органов государственной власти, органов местного самоуправления, участвующих в предоставлении государственной услуги, заявитель может получить на официальных сайтах:


1) территориальных органов Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по автономному округу (далее - Росреестр) по адресу: http://www.rosreestr.ru/;


2) отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по автономному округу по адресу: www.pfrf.ru/;


(в ред. приказа Департамента строительства и жилищно-коммунального комплекса ХМАО - Югры от 06.12.2023 N 60-нп)


3) территориальных органов Министерства внутренних дел Российской Федерации по адресу: https://мвд.рф/;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»