Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 сентября 2013 года N 371-П

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СТАНДАРТОВ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ В ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 января 2015 года на основании Постановления Правительства Ивановской области от 05.12.2014 N 510-п.
____________________________________________________________________

ИЗМЕНЕНИЯ:

Постановление Правительства Ивановской области от 18.03.2014 N 92-П; НГР RU37000201400197

В соответствии с Федеральным законом от 10.12.1995 N 195-ФЗ "Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации", Законом Ивановской области от 25.02.2005 N 59-ОЗ "О социальном обслуживании населения и социальной поддержке отдельных категорий граждан в Ивановской области", в целях установления единых требований к объемам и качеству социальных услуг, порядку и условиям их оказания Правительство Ивановской области постановляет:

1. Установить государственные стандарты социального обслуживания в Ивановской области:

1.1. "Временное содержание и социальная реабилитация несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации" (приложение 1).

1.2. "Организация социальной работы с семьями и детьми" (приложение 2).

1.3. "Социальное обслуживание граждан пожилого возраста, инвалидов и детей, страдающих хроническими формами заболеваний, в стационарных и полустационарных условиях" (приложение 3).

1.4. "Социальное обслуживание лиц без определенного места жительства и занятий в стационарных и полустационарных условиях" (приложение 4).

1.5. "Социальное обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов (в том числе детей-инвалидов) на дому" (приложение 5).

2. Департаменту социальной защиты населения Ивановской области осуществлять контроль за соблюдением установленных государственных стандартов социального обслуживания в Ивановской области.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Председателя Правительства Ивановской области Хасбулатову О.А.

Вице-Губернатор Ивановской области,
руководитель аппарата Правительства
Ивановской области
В.В.СМИРНОВ


Приложение 1

к постановлению

Правительства

Ивановской области

от 11.09.2013 N 371-п

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ В ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ "ВРЕМЕННОЕ СОДЕРЖАНИЕ И СОЦИАЛЬНАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ, НАХОДЯЩИХСЯ В ТРУДНОЙ ЖИЗНЕННОЙ СИТУАЦИИ"

1. Общие положения


Государственный стандарт социального обслуживания в Ивановской области "Временное содержание и социальная реабилитация несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации" (далее - Стандарт) устанавливает единые требования к объемам и качеству социальных услуг, порядку и условиям их оказания.

Стандарт устанавливается постановлением Правительства Ивановской области.

Деятельность субъектов государственного и негосударственного секторов социального обслуживания осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации, Ивановской области и настоящим Стандартом.

2. Правовые основания предоставления социальных услуг


Стандарт основан на нормах:

- Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей";

- Федеральных законов:

от 24.06.1999 N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних";

от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации";

от 10.12.1995 N 195-ФЗ "Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации";

от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности";

- Закона Ивановской области от 25.02.2005 N 59-ОЗ "О социальном обслуживании населения и социальной поддержке отдельных категорий граждан";

- национальных стандартов Российской Федерации:

ГОСТ Р 52142-2003 "Социальное обслуживание населения. Качество социальных услуг. Общие положения";

ГОСТ Р 52143-2003 "Социальное обслуживание населения. Основные виды социальных услуг";

ГОСТ Р 52496-2005 "Социальное обслуживание населения. Контроль качества социальных услуг. Основные положения";

ГОСТ Р 52498-2005 "Социальное обслуживание населения. Классификация учреждений социального обслуживания";

ГОСТ Р 52882-2007 "Социальное обслуживание населения. Специальное техническое оснащение учреждений социального обслуживания";

ГОСТ Р 52883-2007 "Социальное обслуживание населения. Требования к персоналу учреждений социального обслуживания";

ГОСТ Р 53063-2008 "Социальное обслуживание населения. Контроль качества социальных услуг семье";

ГОСТ Р 52888-2007 "Социальное обслуживание населения. Социальные услуги детям";

ГОСТ Р 53059-2008 "Социальное обслуживание населения. Социальные услуги инвалидам";

ГОСТ Р 53060-2008 "Социальное обслуживание населения. Документация учреждения социального обслуживания";

ГОСТ Р 53348-2009 "Социальное обслуживание населения. Контроль качества социальных услуг инвалидам".

3. Содержание социальных услуг


Социальные услуги оказываются в учреждениях социального обслуживания Ивановской области (далее - учреждения социального обслуживания) несовершеннолетним гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации.

Социальные услуги оказываются в форме стационарного социального обслуживания - ежедневного круглосуточного пребывания в учреждении социального обслуживания, ограниченного сроками, необходимыми для прохождения курса социальной реабилитации (далее - стационарное обслуживание).

Оказание социальных услуг предусматривает оказание социально-бытовых, социально-медицинских, социально-психологических, социально-педагогических, социально-экономических и социально-правовых услуг.

4. Получатели социальных услуг


Получателями социальных услуг являются несовершеннолетние граждане, находящиеся в трудной жизненной ситуации.

В специализированные учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, не могут быть приняты лица, находящиеся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, а также с явными признаками обострения психического заболевания.

5. Порядок получения доступа к социальным услугам


Предоставление социальных услуг в стационарных условиях осуществляется в порядке и на условиях, установленных нормативными правовыми актами Ивановской области, регулирующими правоотношения в сфере социального обслуживания.

6. Результат предоставления социальных услуг


Результатом предоставления социальных услуг в стационарных условиях является создание получателям услуги условий в реализации собственных возможностей по преодолению сложных жизненных ситуаций, защита их прав и законных интересов.

7. Плата за социальное обслуживание


Социальные услуги предоставляются учреждениями социального обслуживания бесплатно.

Финансовое обеспечение оказания социальных услуг государственными учреждениями социального обслуживания является расходным обязательством Ивановской области.

8. Требования к качеству оказания социальных услуг


Качественное оказание социальных услуг предполагает:

- соответствие прилегающей территории, зданий, помещений и оборудования, связанных с оказанием социальных услуг, строительным, санитарно-гигиеническим, пожарным нормам и требованиям, установленным действующим законодательством к зданиям и помещениям учреждений социального обслуживания;

- содействие в получении бесплатной медицинской помощи в объеме, предусмотренном территориальными программами обязательного медицинского страхования граждан и государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, и в соответствии со стандартами медицинской помощи;

- обеспечение проведения курса социально-психологической реабилитации получателей социальных услуг;

- обеспечение круглосуточного наблюдения за состоянием здоровья несовершеннолетних граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, и организацию за ними ухода и круглосуточного присмотра;

- предоставление питания в соответствии с нормами, установленными санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами;

- обеспечение пожарной безопасности и организацию охраны общественного порядка;

- соблюдение прав и законных интересов несовершеннолетних, установленных действующим законодательством Российской Федерации.

8.1. Требования по порядку информирования о предоставлении социальных услуг


Учреждения социального обслуживания предоставляют информацию в различных формах, с использованием различных источников, в целях гарантированного информирования граждан о предоставлении социальных услуг, о порядке и условиях доступа к их получению, а также возможных результатах и следствиях. Информация излагается простым и понятным языком без использования специальных терминов и понятий.

Учреждения социального обслуживания при входе имеют вывеску с указанием наименования учреждения.

В помещениях учреждения социального обслуживания имеется не менее 1 информационного стенда в местах, доступных для всех посетителей, который содержит полную информацию о социальных услугах, оказываемых учреждением социального обслуживания, в том числе о руководителе, его заместителях и заведующих отделениями (фамилия, имя, отчество, номер кабинета, приемные часы); указатели основных кабинетов; наименование, адрес, телефон и электронный адрес вышестоящей организации; наименования национальных стандартов Российской Федерации.

Ответственный исполнитель, назначенный руководителем учреждения социального обслуживания, не реже двух раз в месяц проводит анализ актуальности информации, размещенной на стенде, и, в случае необходимости, обновляет ее содержание.

Учреждения социального обслуживания предоставляют клиентам информацию о процедуре получения и характеристике социальных услуг, сроках их оказания, возможностях оценки оказания социальных услуг со стороны клиента.

Указанная информация в обязательном порядке размещается на официальном сайте Департамента социальной защиты населения Ивановской области (далее - Департамент) и регулярно обновляется.

8.2. Требования к взаимодействию с получателями социальных услуг


При оказании социальной услуги по отношению к получателям социальной услуги не допускаются:

- ограничения прав, установленных действующим законодательством, а также действия (бездействие), унижающие человеческое достоинство;

- принуждение к посещению мероприятий и/или выполнению работ (уборке помещений и иных работ технического персонала);

- наказание получателей социальной услуги за нарушение установленных правил поведения и иные проступки.

Порядок и время посещения получателей социальных услуг членами их семей или иными лицами устанавливаются учреждением социального обслуживания.

По требованию получателя социальных услуг оказывается содействие в заполнении документов, писем и иных письменных материалов.

Получателям социальных услуг (их законным представителям) гарантируется получение своевременной, полной и достоверной информации о социальной услуге и порядке ее оказания посредством освещения в средствах массовой информации, на официальном сайте Департамента, обратной связи с получателями услуг и др.

Обеспечение учета мнения получателей социальных услуг (их законных представителей) относительно исполнения требований к качеству обслуживания и (или) результатам оказания социальных услуг осуществляется посредством мониторинга отзывов и предложений получателей социальных услуг (их законных представителей), направленных в учреждение социального обслуживания и Департамент.

Досудебное обжалование нарушения требований Стандарта осуществляется путем направления обращения получателя социальных услуг (его законного представителя) на имя руководителя учреждения социального обслуживания, оказывающего социальную услугу, либо в Департамент (для государственного учреждения социального обслуживания).

8.3. Требования к учреждениям, оказывающим социальные услуги, зданиям и помещениям, используемым при оказании социальных услуг


Учреждения социального обслуживания действуют на основании Устава, медицинская деятельность осуществляется на основании лицензии.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»