ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

от 20 сентября 2013 года N 35-З


О регулировании отдельных отношений по организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Республики Марий Эл

(с изменениями на 5 июля 2023 года)

(в ред. законов Республики Марий Эл от 24.02.2014 N 7-З, от 31.10.2014 N 50-З, от 25.09.2015 N 44-З, от 25.04.2016 N 18-З, от 05.10.2016 N 36-З, от 07.03.2017 N 10-З, от 03.10.2017 N 43-З, от 25.06.2018 N 26-З, от 26.07.2019 N 30-З, от 24.05.2022 N 12-З, от 27.12.2022 N 59-З, от 05.07.2023 N 28-З)




Принят
Государственным Собранием
Республики Марий Эл
17 сентября 2013 года



Настоящий Закон в соответствии с требованиями Жилищного кодекса Российской Федерации регулирует отдельные правоотношения в сфере обеспечения своевременного проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Республики Марий Эл.


Понятия и термины, обозначенные в настоящем Законе, применяются в значениях, определенных Жилищным кодексом Российской Федерации.



Статья 1. Региональный оператор


1. Региональный оператор создается в целях обеспечения организации и своевременного проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Республики Марий Эл.


Решение о создании регионального оператора принимает Правительство Республики Марий Эл.


2. Обеспечение деятельности регионального оператора осуществляется за счет средств республиканского бюджета Республики Марий Эл.


3. Региональный оператор обеспечивает проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме, собственники помещений в котором формируют фонд капитального ремонта на счете регионального оператора, в объеме и в сроки, которые предусмотрены республиканской программой капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах (далее - республиканская программа капитального ремонта), в том числе в случае недостаточности средств фонда капитального ремонта, за счет средств, полученных от платежей собственников помещений в других многоквартирных домах, формирующих фонды капитального ремонта на счете регионального оператора, за счет субсидий, полученных из республиканского бюджета Республики Марий Эл и (или) местного бюджета.


4. Средства, полученные региональным оператором от собственников помещений в одних многоквартирных домах, формирующих фонды капитального ремонта на счете, счетах регионального оператора, могут быть использованы на возвратной основе для финансирования капитального ремонта общего имущества в других многоквартирных домах, собственники помещений в которых также формируют фонды капитального ремонта на счете, счетах этого же регионального оператора.


(в ред. Закона Республики Марий Эл от 05.07.2023 N 28-З)


5. Региональный оператор вправе открывать счет (счета), за исключением специальных счетов, в Управлении Федерального казначейства по Республике Марий Эл.


(часть пятая введена Законом Республики Марий Эл от 03.10.2017 N 43-З)



Статья 2. Порядок подготовки и утверждения республиканской программы капитального ремонта


(в ред. Закона Республики Марий Эл от 24.02.2014 N 7-З)


1. Региональный оператор осуществляет сбор сведений о многоквартирных домах на территории Республики Марий Эл, в том числе запрашивает у органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов сведения о многоквартирных домах, расположенных на территории муниципального образования, предложения о видах и планируемых сроках проведения работ по капитальному ремонту, их стоимости и представляет их в Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Марий Эл на бумажном и электронном носителях.


Органы местного самоуправления представляют запрашиваемые сведения региональному оператору в течение 30 календарных дней со дня регистрации запроса.


2. Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Марий Эл совместно с региональным оператором на основании обобщенных сведений о многоквартирных домах формирует проект республиканской программы капитального ремонта и направляет его в Правительство Республики Марий Эл.


3. Республиканская программа капитального ремонта утверждается Правительством Республики Марий Эл и подлежит ежегодной актуализации. Изменения в республиканскую программу капитального ремонта вносятся не позднее 1 октября текущего года.


4. В республиканскую программу капитального ремонта не включаются многоквартирные дома, в которых совокупная стоимость услуг и (или) работ по капитальному ремонту конструктивных элементов и внутридомовых инженерных систем, входящих в состав общего имущества в многоквартирных домах, в расчете на один квадратный метр общей площади жилых помещений превышает стоимость, определенную Правительством Республики Марий Эл. При этом не позднее чем через шесть месяцев со дня утверждения республиканской программы капитального ремонта или принятия решения об исключении указанных многоквартирных домов из такой программы Правительством Республики Марий Эл определяются порядок, сроки проведения и источники финансирования реконструкции или сноса этих домов либо иных мероприятий, предусмотренных законодательством Российской Федерации и обеспечивающих жилищные права собственников жилых помещений и нанимателей жилых помещений по договорам социального найма в этих домах.


В республиканскую программу капитального ремонта также не включаются дома, в которых имеется менее чем пять квартир.


(в ред. Закона Республики Марий Эл от 26.07.2019 N 30-З)



Статья 3. Требования к обеспечению финансовой устойчивости деятельности регионального оператора


(в ред. Закона Республики Марий Эл от 24.02.2014 N 7-З)


1. Объем средств, которые региональный оператор ежегодно вправе израсходовать на финансирование республиканской программы капитального ремонта (объем средств, предоставляемых за счет средств фондов капитального ремонта, сформированных собственниками помещений в многоквартирных домах, общее имущество в которых подлежит капитальному ремонту в будущем периоде), определяется в зависимости от прогнозируемого объема поступлений взносов на капитальный ремонт в текущем году с учетом остатка средств, не использованных региональным оператором в предыдущем периоде, и составляет не более 95 процентов от указанного объема. При расчете объема взносов, поступивших на счет, счета регионального оператора на капитальный ремонт за предшествующий год, не учитываются средства, полученные из иных источников, в том числе средства республиканского бюджета Республики Марий Эл и (или) местных бюджетов.


(в ред. Закона Республики Марий Эл от 25.04.2016 N 18-З)


2. В первый год реализации республиканской программы капитального ремонта региональный оператор вправе направить на ее финансирование не более 70 процентов от планируемого объема поступлений взносов на капитальный ремонт в первый год реализации республиканской программы капитального ремонта.



Статья 3.1. Минимальный размер фонда капитального ремонта и сроки уплаты взносов на капитальный ремонт


(в ред. Закона Республики Марий Эл от 25.06.2018 N 26-З)


1. Установить минимальный размер фондов капитального ремонта в отношении многоквартирных домов, собственники помещений в которых формируют указанные фонды на специальных счетах, в размере пятидесяти процентов оценочной стоимости капитального ремонта многоквартирного дома.


2. В случае формирования фонда капитального ремонта на счете регионального оператора собственники помещений в многоквартирном доме уплачивают взносы на капитальный ремонт на основании платежных документов, представленных региональным оператором своими силами или силами третьего лица, ежемесячно до двадцать третьего числа месяца, следующего за истекшим месяцем.


(в ред. Закона Республики Марий Эл от 24.05.2022 N 12-З)



Статья 3.2. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт


(введена Законом Республики Марий Эл от 25.06.2018 N 26-З)


Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная республиканская программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом, за исключением собственников помещений в многоквартирном доме, введенном в эксплуатацию после утверждения республиканской программы капитального ремонта и включенном в республиканскую программу капитального ремонта при ее актуализации.


Статья 4. Утратила силу. - Закон Республики Марий Эл от 25.09.2015 N 44-З.



Статья 5. Порядок приемки и оплаты региональным оператором услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме


1. Основанием для перечисления региональным оператором средств по договору на оказание услуг и (или) выполнение работ по проведению капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме является акт приемки оказанных услуг и (или) выполненных работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме (за исключением случая, предусмотренного частью 3 статьи 190 Жилищного кодекса Российской Федерации). Такой акт приемки должен быть подписан, в том числе органом местного самоуправления и лицом, которое уполномочено действовать от имени собственников помещений в многоквартирном доме (в случае, если капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится на основании решения собственников помещений в этом многоквартирном доме). Порядок и сроки подписания акта приемки оказанных услуг и (или) выполненных работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, а также порядок взаимодействия участников подписания такого акта, в том числе с комиссией, осуществляющей приемку оказанных услуг и (или) выполненных работ, устанавливаются Правительством Республики Марий Эл.


(часть первая в ред. Закона Республики Марий Эл от 27.12.2022 N 59-З)


2. Региональный оператор обязан уведомить собственников помещений в этом доме, председателя совета многоквартирного дома, лицо, осуществляющее деятельность по управлению данным многоквартирным домом, органы местного самоуправления не менее чем за 10 дней до предполагаемого дня приемки услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме о месте и времени их приемки. Уведомление должно также быть размещено на информационных стендах этого дома и на сайте регионального оператора в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". Региональный оператор должен обеспечить возможность фактического осмотра представителями собственников помещений в многоквартирном доме и органов местного самоуправления результатов оказанных услуг и (или) выполненных работ с учетом требований безопасности.



Статья 6. Зачет стоимости ранее проведенных отдельных работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, собственники помещений в котором формируют фонд капитального ремонта на счете регионального оператора


1. В случае, если до наступления установленного республиканской программой капитального ремонта срока проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме были выполнены отдельные работы по капитальному ремонту общего имущества в данном многоквартирном доме, предусмотренные республиканской программой капитального ремонта, оплата этих работ была осуществлена без использования бюджетных средств и средств регионального оператора и при этом в порядке установления необходимости проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме повторное выполнение этих работ в срок, установленный республиканской программой капитального ремонта, не требуется, средства в размере, равном стоимости этих работ, но не свыше чем размер услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, определенный в соответствии с частью 4 статьи 190 Жилищного кодекса Российской Федерации, засчитываются в счет исполнения на будущий период обязательств по уплате взносов на капитальный ремонт собственниками помещений в многоквартирных домах, формирующих фонды капитального ремонта на счете, счетах регионального оператора.


2. Зачет средств осуществляется региональным оператором после окончания оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме и внесения полной оплаты таких услуг и (или) работ подрядной организации.


3. Подтверждением оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме и полной оплаты таких услуг и (или) работ является договор об оказании услуг и (или) о выполнении работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, акт приемки оказанных услуг и (или) выполненных работ и документы, подтверждающие оплату данных услуг и (или) работ. Указанные документы представляются региональному оператору лицом, осуществляющим управление таким многоквартирным домом, или лицом, уполномоченным на совершение таких действий решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.


4. Региональный оператор осуществляет проверку представленных документов в течение 30 календарных дней с даты их поступления и принимает решение об осуществлении зачета или мотивированное решение об отказе в осуществлении зачета, о котором уведомляет собственников помещений в многоквартирном доме в течение 10 календарных дней с даты принятия соответствующего решения.



Статья 7. Отчетность и аудит регионального оператора


1. Годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность регионального оператора подлежит обязательному аудиту, проводимому аудиторской организацией (аудитором), отбираемой на конкурсной основе в порядке, установленном Правительством Республики Марий Эл.


2. Принятие решения о проведении аудита, утверждение договора с аудиторской организацией (аудитором) осуществляются в порядке, установленном Правительством Республики Марий Эл, а также уставом регионального оператора. Оплата услуг аудиторской организации (аудитора) осуществляется за счет средств регионального оператора, за исключением средств, полученных в виде платежей собственников помещений в многоквартирных домах, формирующих фонды капитального ремонта на счете, счетах регионального оператора.


3. Годовой отчет регионального оператора и аудиторское заключение размещаются на сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" с учетом требований законодательства Российской Федерации о государственной тайне, коммерческой тайне в порядке и в сроки, которые установлены Правительством Республики Марий Эл.



Статья 8. Контроль за деятельностью регионального оператора

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»