Недействующий

ГУБЕРНАТОР ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 сентября 2013 года N 1022

О порядке предоставления компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми в образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования

____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 января 2017 года на основании постановления администрации Владимирской области от 28.12.2016 N 1192.
____________________________________________________________________

Во исполнение Закона Владимирской области от 08.02.2007 N 3-ОЗ "О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Владимирской области по компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми в образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования" и в целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации, постановляю:

1. Определить департамент образования администрации области уполномоченным органом по:

- расчету среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования;

- контролю за выполнением органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий Владимирской области по компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми в образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования (далее - указанные полномочия);

- расчету объема субвенций, предоставляемых местным бюджетам из областного бюджета на очередной финансовый год, для реализации указанных полномочий;

- осуществлению по согласованию с департаментом финансов, бюджетной и налоговой политики администрации области распределения субвенций, предоставляемых бюджетам муниципальных образований на выплату компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми в образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, в части нераспределенного резерва между муниципальными образованиями в объеме, не превышающем 5 процентов общего объема указанной субвенции в пределах средств, предусмотренных на указанные цели в областном бюджете на соответствующий год;

- контролю за целевым использованием субвенций, переданных органам местного самоуправления для осуществления указанных полномочий.

2. Утвердить:

2.1. Порядок обращения родителей за компенсацией части родительской платы за присмотр и уход за детьми в образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, согласно приложению N 1.

2.2. Порядок выплаты родителям (законным представителям) компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми в образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, и финансирования соответствующих расходов согласно приложению N 2.

3. Признать утратившим силу постановление Губернатора области от 14.12.2009 N 1057 "О порядке и условиях предоставления компенсации части родительской платы за содержание ребенка в образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования".

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора области по социальной политике.

5. Настоящее постановление вступает в силу с 01 сентября 2013 года и подлежит официальному опубликованию.

И.о. Губернатора области

А.В. Конышев

    Приложение N 1
     к постановлению Губернатора области
     от 12.09.2013 N 1022

ПОРЯДОК ОБРАЩЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ ЗА КОМПЕНСАЦИЕЙ ЧАСТИ РОДИТЕЛЬСКОЙ ПЛАТЫ ЗА ПРИСМОТР И УХОД ЗА ДЕТЬМИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ, РЕАЛИЗУЮЩИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ПРОГРАММУ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ


1. Право на получение компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми в образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования (далее - компенсация), имеет один из родителей (законных представителей), внесший родительскую плату за присмотр и уход за детьми в образовательной организации. Компенсация предоставляется с момента заключения договора между образовательной организацией, реализующей образовательную программу дошкольного образования, и родителями (законными представителями) и до прекращения его действия в связи с выбытием ребенка из образовательной организации.

2. Для получения компенсации одним из родителей (законным представителем) в орган, осуществляющий управление в сфере образования по месту расположения образовательной организации, подаются следующие документы:

- заявление на предоставление компенсации по рекомендуемой форме согласно приложению;

- копии свидетельств о рождении всех детей в семье;

- копии документов, подтверждающих законное представительство ребенка (детей).

3. Основанием для отказа является предоставление не всех документов, указанных в пункте 2 настоящего Порядка.

4. Решение о предоставлении (отказе в предоставлении) компенсации принимается в течение 10 дней со дня подачи соответствующих документов, о чем сообщается заявителю в течение 5 дней.

5. Родители (законные представители), имеющие право на получение компенсации, при изменении численности детей в семье представляют документы, предусмотренные пунктом 2 настоящего Порядка.

     Приложение

     к Порядку

     обращения родителей за компенсацией части

     родительской платы за присмотр и уход

     за детьми в образовательных организациях,

     реализующих образовательную программу

     дошкольного образования

     Рекомендуемая форма


     ___________________________________________________________________

     (наименование органа, осуществляющего управление в сфере образования)


     _____________________________________________________

     Ф.И.О. одного из родителей (законного представителя),

     внесшего родительскую плату, паспортные данные)


     _____________________________________________________

     проживающего по адресу: _____________________________

     состав семьи: _______________________________________


     _____________________________________________________

Заявление на предоставление компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми в образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования


Прошу предоставить компенсацию части родительской платы за присмотр и уход за первым, вторым, третьим, последующим ребенком

(нужное подчеркнуть)

__________________________________________________________________________,

(Ф.И.О. ребенка (детей), посещающего соответствующую образовательную

организацию)

________________________________________________________________.

(наименование, адрес, N лицевого счета ребенка

в соответствующей организации)

Назначенную мне компенсацию родительской платы

________________________________________________________________

(Ф.И.О. ребенка (детей))

перечислять на лицевой счет N ________________, открытый в

финансово-кредитном учреждении ____________________________________

или произвести выплату через районное отделение федеральной почтовой связи.

___________________

(Дата)

___________________ _____________________

(подпись) (расшифровка подписи)

Служебные отметки:

Дата принятия заявления к рассмотрению "___" ________ 20 г.

Регистрационный номер: _________; дата рассмотрения заявления и

принятое решение:

_______________________________________________

Ф.И.О. и подпись должностного лица органа, осуществляющего управление

в сфере образования

     Приложение N 2
     к постановлению Губернатора области
     от 12.09.2013 N 1022

ПОРЯДОК ВЫПЛАТЫ РОДИТЕЛЯМ (ЗАКОННЫМ ПРЕДСТАВИТЕЛЯМ) КОМПЕНСАЦИИ ЧАСТИ РОДИТЕЛЬСКОЙ ПЛАТЫ ЗА ПРИСМОТР И УХОД ЗА ДЕТЬМИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ, РЕАЛИЗУЮЩИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ПРОГРАММУ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ, И ФИНАНСИРОВАНИЯ СООТВЕТСТВУЮЩИХ РАСХОДОВ


1. Настоящий порядок устанавливает правила выплаты родителям (законным представителям) компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми в образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования (далее - компенсация), и предоставления субвенций из областного бюджета бюджетам муниципальных образований на выплату компенсации.

2. Субвенции предоставляются бюджету муниципального образования в соответствии со сводной бюджетной росписью областного бюджета в пределах лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных департаменту образования администрации области (далее - департамент образования) на указанные цели.

3. Субвенции перечисляются с единого счета областного бюджета на счет управления Федерального казначейства по Владимирской области, открытый для учета поступлений и их распределения между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации, для последующего их перечисления на счета бюджетов муниципальных образований, открытые в управлении Федерального казначейства по Владимирской области для кассового обслуживания исполнения местных бюджетов на балансовом счете 40204 "Средства местного бюджета".

4. Департамент образования ежегодно до 15 августа производит расчет среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории Владимирской области и реализующих образовательную программу дошкольного образования (далее - средний размер родительской платы), и готовит соответствующий проект постановления Губернатора области.

5. Органы, осуществляющие управление в сфере образования:

5.1. Формируют личные дела граждан, обладающих правом на получение компенсации, и ежемесячный регистр получателей компенсации по форме, установленной департаментом образования.

5.2. Принимают и рассматривают указанные выше документы одного из родителей (законных представителей) в 10-дневный срок. По результатам рассмотрения принимают решение о включении заявителя в регистр получателей компенсации.

5.3. Производят ежемесячное начисление компенсации на основании данных о фактическом поступлении родительской платы на лицевой счет ребенка в образовательной организации по состоянию на 15 число текущего месяца. При поступлении родительской платы после указанного срока начисление и выплата компенсации осуществляются в следующем месяце.

5.4. До 25 числа месяца, следующего за расчетным, осуществляют выплату компенсации родителям (законным представителям) детей, внесшим родительскую плату:

- на первого ребенка в размере 20 процентов среднего размера родительской платы, установленного постановлением Губернатора области, но не более внесенной родительской платы;

- на второго ребенка - 50 процентов среднего размера родительской платы, установленного постановлением Губернатора области, но не более внесенной родительской платы;

- на третьего ребенка и последующих детей - 70 процентов среднего размера родительской платы, установленного постановлением Губернатора области, но не более внесенной родительской платы.

5.5. Для выплаты компенсации заключают с частными образовательными организациями соответствующие договоры.

6. Выплата компенсации производится органами, осуществляющими управление в сфере образования, путем зачисления на лицевые счета получателей, открытые в финансово-кредитных учреждениях, или через отделения федеральной почтовой связи (по желанию получателей компенсации).

7. Финансирование расходов на оплату услуг по доставке, пересылке компенсаций, а также по зачислению компенсаций на счета получателей производится за счет средств, предусмотренных по выплате компенсации:

- организациям федеральной почтовой связи - в размере, установленном законодательством Российской Федерации, определяющим финансирование расходов на оплату услуг организаций федеральной почтовой связи по доставке и пересылке компенсаций;

- финансово-кредитным организациям - в соответствии с заключенными соглашениями.

8. Выплата компенсации прекращается со дня прекращения действия договора между образовательной организацией, реализующей образовательную программу дошкольного образования, и родителями (законными представителями) в связи с выбытием ребенка из образовательной организации.

9. Органы, осуществляющие управление в сфере образования, представляют в департамент образования отчетность о произведенных расходах за счет субвенции по форме и в сроки, утвержденные данным департаментом.

10. Департамент образования предоставляет в департамент финансов, бюджетной и налоговой политики администрации области отчетность по расходам на выплату компенсации ежеквартально до 20 числа месяца, следующего за отчетным, по форме, согласованной с департаментом финансов, бюджетной и налоговой политики администрации области.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»