ГУБЕРНАТОР ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 сентября 2013 года N 1020

О внесении изменений в постановление Губернатора области от 20.02.2012 N  159 "Об организации мероприятий по содействию занятости населения"

В соответствии с Федеральными законами от 02.07.2013 N 162-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" и от 02.07.2013 N 185-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу законодательных актов (отдельных положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" постановляю:

1. Внести в постановление Губернатора области от 20.02.2012 N 159 "Об организации мероприятий по содействию занятости населения" следующие изменения:

1.1. Абзац четвертый пункта 1 изложить в следующей редакции:

"Положение о порядке и условиях направления отдельных категорий граждан, не зарегистрированных в качестве безработных, для прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования согласно приложению N 3;".

1.2. В приложении N 1 к постановлению:

1.2.1. в подпункте а) пункта 4.2 после слова "аренда" дополнить словами "или использование на основе иного договора, установленного действующим законодательством,".

1.2.2. в подпункте в) пункта 4.3 после слова "аренда" дополнить словами "или использование на основе иного договора, установленного действующим законодательством,".

1.2.3. В подпункте г) пункта 4.4 после слова "аренда" дополнить словами "или использование на основе иного договора, установленного действующим законодательством,".

1.2.4. В пункте 4.5:

а) абзац первый изложить в следующей редакции:

"4.5. Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование безработных граждан и отдельных категорий граждан, не зарегистрированных в качестве безработных, предусмотренных пунктом 2 приложения N 3 к настоящему постановлению, включая обучение в другой местности:";

б) в подпункте б) слова "закончивших обучение" заменить словами "прошедших профессиональное обучение или получивших дополнительное профессиональное образование";

в) в подпункте г) слова "профессии, специальности" заменить словом "квалификации";

г) в подпункте ж) слова "на профессиональное обучение" заменить словами "для прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования";

д) дополнить подпунктом и) следующего содержания:

"и) оплата, при необходимости, расходов, связанных с проживанием граждан, направленных для прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования в другую местность.".

1.2.5. Абзац первый подпункта 4.5.1 изложить в следующей редакции:

"4.5.1. Безработным гражданам и отдельным категориям граждан, не зарегистрированным в качестве безработных, направленным центрами занятости для прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования в другую местность, предоставляется финансовая поддержка в виде компенсации расходов, понесенных ими в связи с направлением на обучение в другую местность, в следующих размерах:".

1.2.6. В пункте 4.7:

а) абзац первый изложить в следующей редакции:

"4.7. Организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время, безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы, безработных граждан в возрасте от 18 до 20 лет, имеющих среднее профессиональное образование и ищущих работу впервые:";

б) абзац третий подпункта а) изложить в следующей редакции:

"- безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы, безработных граждан в возрасте от 18 до 20 лет, имеющих среднее профессиональное образование и ищущих работу впервые, в размере не ниже минимальной величины пособия по безработице и не выше двукратной минимальной величины пособия по безработице в месяц;";

в) подпункт г) считать подпунктом в).

1.2.7. В подпункте б) пункта 4.8 после слова "аренда" дополнить словами "или использование на основе иного договора, установленного действующим законодательством,".

1.3. В пункте 1 приложения N 2 к постановлению слова "профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации" заменить словами "прошедшим профессиональное обучение или получившим дополнительное профессиональное образование".

1.4. Приложение N 3 к постановлению изложить в редакции согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Контроль за исполнением данного постановления возложить на заместителя Губернатора области по социальной политике.

3. Настоящее постановление вступает в силу с 01 сентября 2013 года и подлежит официальному опубликованию.

И.о.Губернатора области

А.В.Конышев

Приложение

к постановлению Губернатора области


от 11.09.2013 N 1020


ПОЛОЖЕНИЕ


О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ НАПРАВЛЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН, НЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ В КАЧЕСТВЕ БЕЗРАБОТНЫХ, ДЛЯ ПРОХОЖДЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ И ПОЛУЧЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

I. Общие положения

1. Настоящее Положение определяет порядок и условия направления отдельных категорий граждан, не зарегистрированных в качестве безработных, для прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования (далее - профессиональное обучение), а также предоставления им финансовой поддержки при направлении на профессиональное обучение в другую местность.

2. Мероприятие, предусмотренное настоящим Положением, реализуется в отношении следующих категорий граждан, не зарегистрированных в качестве безработных (далее - граждан):

2.1.Женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет;

2.2. Незанятые граждане, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначена трудовая пенсия по старости и которые стремятся возобновить трудовую деятельность.

3. Женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, направляются на профессиональное обучение один раз за период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

4. Профессиональное обучение организуется государственными казенными учреждениями Владимирской области центрами занятости населения (далее - центры занятости).

5. Профессиональное обучение осуществляется в организациях, осуществляющих образовательную деятельность (далее - образовательные организации), находящихся как в местности, где проживает гражданин, так и в другой местности.

Направление на обучение в другую местность производится центром занятости только с согласия гражданина.

6. Договоры (контракты) с образовательными организациями об организации профессионального обучения граждан заключаются центрами занятости в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

II. Порядок и условия направления для прохождения

профессионального обучения

7. Направление для прохождения профессионального обучения осуществляется при условии обращения гражданина в центр занятости по месту жительства с заявлением о направлении для прохождения профессионального обучения по рекомендуемой форме согласно приложению к настоящему Положению и предъявления им следующих документов:

7.1. Для женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет:

- паспорт или документ, его заменяющий;

- копия документа, связанного с работой и подтверждающего нахождение в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет;

- копия свидетельства о рождении ребенка.

7.2. Для незанятых граждан, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначена трудовая пенсия по старости:

- паспорт или документ, его заменяющий;

- трудовая книжка или документ, её заменяющий;

- документ, подтверждающий назначение трудовой пенсии по старости.

8. Основаниями для отказа в приеме документов являются:

- обращение заявителя в центр занятости не по месту жительства;

- непредоставление документов, указанных пунктах 7.1. и 7.2. настоящего Положения.

9. Граждане предоставляют заявление при личном обращении в центр занятости, по почте, а также в электронном виде.

Предоставляемое в электронном виде заявление должно быть подписано электронной подписью в соответствии с действующим законодательством.

10. Заявление о направлении для прохождения профессионального обучения, поступившее в письменном виде по почте, а также в электронной форме, принимается и регистрируется работником центра занятости, ответственным за делопроизводство, в течение 1 дня с момента поступления заявления в центр занятости.

Согласование даты и времени предоставления гражданином в центр занятости документов, указанных в пунктах 7.1. и 7.2. настоящего Положения, осуществляется при его личном обращении в центр занятости либо с использованием средств телефонной или электронной связи, почтовой связью не позднее следующего рабочего дня со дня регистрации заявления.

11. При наличии оснований для отказа в приеме документов, указанных в пункте 8 настоящего Положения, работник центра занятости в течение 30 минут с момента поступления документов от гражданина оформляет решение об отказе в приеме документов, о чем уведомляет гражданина с указанием причин такого отказа в течение одного рабочего дня со дня принятия решения.

12. При отсутствии оснований для отказа в приеме документов, указанных в пункте 8 настоящего Положения, работник центра занятости в течение 60 минут с момента поступления документов от гражданина согласовывает с гражданином профессию (специальность), направление профессионального обучения, исходя из перечня вариантов обучения.

Направление граждан на профессиональное обучение осуществляется центром занятости с учетом уровня их образования, имеющейся квалификации, замещаемых должностей, а также состояния здоровья.

13. При затруднении с выбором профессии (специальности), направления профессионального обучения гражданин по желанию может получить в центре занятости государственную услугу по профессиональной ориентации в целях выбора сферы деятельности (профессии), профессионального обучения.

14. При организации профессионального обучения по профессии (специальности), требующей медицинского освидетельствования, центр занятости направляет гражданина на медицинское освидетельствование. Оплата услуг учреждения здравоохранения за проведение медицинского освидетельствования осуществляется гражданином за счет собственных средств.

15. Подбор образовательной программы, отбор образовательной организации, составление графика и определение сроков обучения осуществляется в срок, не превышающий 60 дней со дня приема документов.

На основании договора об организации профессионального обучения, заключенного центром занятости с гражданином, последнему выдается направление в образовательную организацию.

III. Порядок предоставления финансовой поддержки гражданам, направленным на профессиональное обучение в другую местность

16. При организации профессионального обучения в другой местности центр занятости предоставляет гражданам финансовую поддержку в виде компенсации расходов, понесенных ими в связи с направлением на обучение в другую местность.

17. Для получения финансовой поддержки гражданин не позднее чем через десять дней со дня окончания профессионального обучения обращается в центр занятости, направивший его на профессиональное обучение, с заявлением об оказании ему финансовой поддержки и предоставляет следующие документы:

- копия документа, подтверждающего прохождение профессионального обучения в образовательной организации в другой местности с указанием фактического срока обучения;

- документы, подтверждающие расходы по оплате стоимости проезда к месту обучения и обратно и (или) документы, подтверждающие оплату найма жилого помещения по месту прохождения обучения.

Заявление должно содержать:

- фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии) гражданина;

- объем финансовых средств, израсходованных на оплату стоимости проезда к месту обучения и обратно, найма жилого помещения по месту прохождения обучения.

18. Основанием для отказа в оказании финансовой поддержки является непредоставление документов, указанных в пункте 17 настоящего Положения.

19. На основании представленных гражданином документов центр занятости в течение одного дня с момента подачи заявления принимает решение об оказании гражданину финансовой поддержки либо об отказе в предоставлении финансовой поддержки, о чем уведомляет гражданина с указанием причин такого отказа в течение одного дня со дня принятия решения.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»