ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 августа 2013 года N 453
г. Улан-Удэ


Об установлении единых требований к размещению и наполнению подразделов официальных сайтов исполнительных органов государственной власти Республики Бурятия, посвященных вопросам противодействия коррупции

(с изменениями на 5 сентября 2019 года)

(в ред. Постановления Правительства Республики Бурятия от 05.09.2019 N 495)




В целях обеспечения единого подхода к организации и проведению работы по размещению и наполнению подразделов официальных сайтов исполнительных органов государственной власти Республики Бурятия по вопросам противодействия коррупции и для повышения открытости и доступности информации о деятельности по профилактике коррупционных правонарушений Правительство Республики Бурятия постановляет:


1. Установить единые требования к размещению и наполнению подразделов официальных сайтов исполнительных органов государственной власти Республики Бурятия, посвященных вопросам противодействия коррупции, согласно приложению.


2. Исполнительным органам государственной власти Республики Бурятия в течение 14 дней со дня подписания настоящего постановления привести информацию, содержащуюся на официальных сайтах, в соответствие с установленными требованиями.


3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания.



Исполняющий обязанности Председателя
Правительства Республики Бурятия
А.ЧЕПИК



Приложение
к Постановлению Правительства
Республики Бурятия
от 22.08.2013 N 453



ЕДИНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К РАЗМЕЩЕНИЮ И НАПОЛНЕНИЮ ПОДРАЗДЕЛОВ ОФИЦИАЛЬНЫХ САЙТОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ, ПОСВЯЩЕННЫХ ВОПРОСАМ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ КОРРУПЦИИ

(в ред. Постановления Правительства Республики Бурятия от 05.09.2019 N 495)




I. Требования к размещению подраздела по вопросам противодействия коррупции на официальном сайте исполнительного органа государственной власти Республики Бурятия в информационно-телекоммуникационной сети Интернет


На главной странице официального сайта исполнительного органа государственной власти Республики Бурятия в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (далее - госорган, сайт) должна быть расположена отдельная гиперссылка на подраздел по вопросам противодействия коррупции.


Доступ в подраздел по вопросам противодействия коррупции осуществляется с главной страницы сайта путем последовательного перехода по гиперссылке. Количество таких переходов (по кратчайшей последовательности) должно быть не более одного, в том числе на мобильной версии сайта.



II. Требования к наполнению подраздела по вопросам противодействия коррупции


В подразделе по вопросам противодействия коррупции содержится общая информация об антикоррупционной работе в госоргане, последовательные ссылки в виде списка на отдельные подразделы сайта, посвященные следующим направлениям проводимой работы:


- нормативные правовые и иные акты в сфере противодействия коррупции;


- независимая антикоррупционная экспертиза проектов нормативных правовых актов;


- методические материалы;


- формы документов, связанных с противодействием коррупции, для заполнения;


- сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера;


- комиссия по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов;


- доклады, отчеты, обзоры, статистическая информация по вопросам противодействия коррупции;


- обратная связь для сообщений о фактах коррупции;


- часто задаваемые вопросы.


1. При переходе по гиперссылке "Нормативные правовые и иные акты в сфере противодействия коррупции" должен осуществляться доступ к подразделу, содержащему:


а) полный список гиперссылок действующих федеральных законов, указов Президента Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации, международных правовых актов для последовательного перехода на "Официальный интернет-портал правовой информации" (www.pravo.gov.ru) либо иной информационный ресурс, аккумулирующий нормативные правовые акты (без приведения текстов федеральных законов, указов Президента Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации);


б) список гиперссылок судебных актов для последовательного перехода на вышеуказанный информационный ресурс;


в) список действующих законов Республики Бурятия, указов Главы Республики Бурятия, постановлений Правительства Республики Бурятия, ведомственных нормативных правовых актов (с приведением соответствующих текстов), в том числе:


- план госоргана по противодействию коррупции с установлением гиперссылки для последовательного перехода к разделу, посвященному вопросам выполнения данного плана;


- перечень должностей государственной гражданской службы, при замещении которых государственные гражданские служащие обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей;


- перечень должностей в организациях, созданных для выполнения задач, поставленных перед государственными органами, при назначении на которые граждане и при замещении которых работники обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, утвержденный государственным органом;


- порядок представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера;


- порядок уведомления представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения в целях склонения служащего (работника) к совершению коррупционных правонарушений;


- положение о подразделении по профилактике коррупционных и иных правонарушений;


- порядок сообщения о получении государственными гражданскими служащими подарка в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, его сдачи, оценки и реализации (выкупа);


- перечень должностей, при замещении которых служащим (работникам) запрещается открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами;


- кодекс этики и служебного поведения;


- иные нормативные акты (локальные нормативные акты) по вопросам противодействия коррупции, размещение которых будет признано целесообразным.


Информация в виде текста размещается в формате, обеспечивающем возможность поиска и копирования фрагментов текста средствами веб-обозревателя ("гипертекстовый формат").


Нормативные правовые и иные акты, а также судебные акты могут дополнительно размещаться на сайтах в графическом формате в виде графических образов их оригиналов ("графический формат").


Размещение нормативных и иных актов в иных форматах, а также в виде сканированных документов, требующих дополнительного распознавания, не допускается.


Гиперссылки нормативных и иных актов должны содержать полные реквизиты акта, в том числе наименование органа, принявшего акт, дату принятия, номер, название, а также дату и номер регистрации в Минюсте России (при наличии).


Нормативные и иные акты должны размещаться в действующей редакции.


2. Гиперссылка "Независимая антикоррупционная экспертиза проектов нормативных правовых актов" является перекрестной с разделом, посвященным вопросам проведения указанной экспертизы (например, "Независимая антикоррупционная экспертиза" или "Проекты нормативных правовых актов").


3. Подраздел "Методические материалы" содержит методические рекомендации, обзоры, иные документы методического характера по вопросам противодействия коррупции.


В данном подразделе размещаются как методические материалы по вопросам противодействия коррупции, самостоятельно разработанные госорганом, так и гиперссылки для последовательного перехода к методическим материалам, одобренным президиумом Совета при Президенте Российской Федерации по противодействию коррупции, методическим рекомендациям, обзорам, разъяснениям и иным документам, в том числе подготовленным Минтрудом России, размещенным на сайте Минтруда России (https://rosmintrud.ru/ministry/programms/anticorruption), а также на специализированном информационно-методическом ресурсе по вопросам противодействия коррупции на базе федеральной государственной информационной системы "Единая информационная система управления кадровым составом государственной гражданской службы Российской Федерации" (https://gossluzhba.gov.ru/anticorruption).


Методические рекомендации, обзоры, иные документы методического характера по вопросам противодействия коррупции, указанные в настоящем пункте, размещаются в виде текста в формате (в одном или нескольких из следующих форматов: .DOC, .DOCX, .RTF, .PDF, .PPT, .PPTX), обеспечивающем возможность поиска и копирования фрагментов текста средствами веб-обозревателя ("гипертекстовый формат"). Размещение в иных форматах, а также в виде сканированных документов, требующих дополнительного распознавания, не допускается.


4. Подраздел "Формы документов, связанных с противодействием коррупции, для заполнения" обеспечивает доступ к списку гиперссылок форм обращений, уведомлений, заявлений, справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, заполняемых гражданами, лицами, замещающими государственные должности Республики Бурятия, служащими (работниками) в рамках реализации законодательства о противодействии коррупции:


а) обращение гражданина, юридического лица по фактам коррупционных правонарушений;


б) обращение гражданина, замещавшего в государственном органе должность государственной службы, включенную в перечень должностей, утвержденный нормативным правовым актом Российской Федерации (статья 12 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 52, ст. 6228; 2011, N 48, ст. 6730; 2018, N 32, ст. 5100), о даче согласия на замещение должности в коммерческой или некоммерческой организации либо на выполнение работы на условиях гражданско-правового договора в коммерческой или некоммерческой организации, если отдельные функции по государственному управлению этой организацией входили в его должностные (служебные) обязанности, до истечения двух лет со дня увольнения с государственной службы;


в) уведомление представителя нанимателя (работодателя) о намерении выполнять иную оплачиваемую работу;


г) уведомление представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения в целях склонения служащего (работника) к совершению коррупционных правонарушений;


д) уведомление представителя нанимателя (работодателя) и своего непосредственного начальника о возникшем конфликте интересов или о возможности его возникновения;


е) заявление служащего (работника) о невозможности по объективным причинам представить сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей;


ж) справка о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»