Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 июля 2013 года N 413

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ЕДИНОВРЕМЕННОГО ПОСОБИЯ ГРАЖДАНАМ, УСЫНОВИВШИМ (УДОЧЕРИВШИМ) НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ

____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 января 2014 года на основании Постановления Правительства РБ от 04.10.2013 N 517.
____________________________________________________________________

В соответствии с Законом Республики Бурятия от 10.12.2010 N 1830-IV "О единовременном пособии гражданам, усыновившим (удочерившим) на территории Республики Бурятия детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" Правительство Республики Бурятия постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок назначения и выплаты единовременного пособия гражданам, усыновившим (удочерившим) на территории Республики Бурятия детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

2. Установить, что уполномоченным исполнительным органом государственной власти Республики Бурятия по назначению и выплате единовременного пособия гражданам, усыновившим (удочерившим) на территории Республики Бурятия детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, является Республиканское агентство по делам семьи и детей.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания.

Исполняющий обязанности
 Председателя Правительства
 Республики Бурятия
 А. Чепик

___________________

Проект представлен Республиканским

агентством по делам семьи и детей

тел. 46-28-19

постановлением Правительства
Республики Бурятия
от 31.07.2013 N 413



ПОРЯДОК назначения и выплаты единовременного пособия гражданам, усыновившим (удочерившим) на территории Республики Бурятия детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей



1. Настоящий Порядок определяет условия назначения и выплаты в Республике Бурятия единовременного пособия гражданам, усыновившим (удочерившим) на территории Республики Бурятия детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее - единовременное пособие).

2. Граждане, имеющие право на получение единовременного пособия, обращаются в государственное бюджетное учреждение "Республиканский центр по работе с семьей и детьми" по муниципальным районам и городским округам в Республике Бурятия (далее - Учреждение) или через многофункциональный центр Республики Бурятия (далее – МФЦ) с заявлением по форме, утвержденной приказом Республиканского агентства по делам семьи и детей (далее – Агентство), и следующими документами:

а) копия паспорта гражданина, усыновившего (удочерившего) ребенка;

б) документ, подтверждающий совместное проживание ребенка с одним из родителей, выданный органом опеки и попечительства по месту жительства;

в) копия решения суда об усыновлении (удочерении) ребенка.

Если усыновители и усыновленные не проживают на территории Республики Бурятия, но ребенок усыновлен на территории Республики Бурятия, то заявление и необходимые документы (нотариально заверенные) направляются по почте в адрес Учреждения.

В случае если к заявлению не приложены или приложены не все документы, предусмотренные настоящим Порядком, Учреждение в 3-дневный срок уведомляет заявителя о недостающих документах.

Заявитель в течение 5 дней со дня получения уведомления представляет недостающие документы.

3. Учреждение в течение 20 календарных дней со дня получения заявления и всех необходимых документов принимает решение о предоставлении единовременного пособия или об отказе в предоставлении единовременного пособия.

В случае принятия решения об отказе в предоставлении единовременного пособия Учреждение в 5-дневный срок сообщает о принятом решении заявителю в письменной форме с изложением причины отказа.

4. Основанием для отказа в предоставлении единовременного пособия является:

- отсутствие права на предоставление единовременного пособия;

- представление заведомо недостоверных сведений.

5. Выплата единовременного пособия осуществляется в размере, установленном в соответствии со статьей 6 Закона Республики Бурятия от 10.12.2010 N 1830-IV "О единовременном пособии гражданам, усыновившим (удочерившим) на территории Республики Бурятия детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".

6. Агентство ежемесячно перечисляет денежные средства с лицевого счета главного распорядителя бюджетных средств на лицевые счета получателя бюджетных средств для учета операций по переданным полномочиям получателя бюджетных средств.

7. Единовременное пособие перечисляется Учреждением получателю на лицевой банковский счет или выплачивается получателю через организации связи (доставки) не позднее 10 рабочих дней со дня принятия решения о предоставлении единовременного пособия.

8. Финансирование расходов на выплату единовременного пособия и оплату услуг кредитным организациям и организациям связи (доставки) осуществляется за счет средств республиканского бюджета в пределах выделенных лимитов бюджетных обязательств республиканского бюджета на соответствующий финансовый год и плановый период.

9. Право на получение единовременного пособия до истечения 36 месяцев со дня вступления в силу решения суда об установлении усыновления (удочерения) ребенка (детей) прекращается в случаях отмены усыновления (удочерения) ребенка (детей) со дня вступления в силу решения суда об отмене усыновления (удочерения) ребенка (детей); смерти или объявления умершим усыновленного (удочеренного) ребенка (детей), подтвержденных в установленном законом порядке.

10. Выплаченное единовременное пособие подлежит возврату получателем в республиканский бюджет, если:

а) усыновление (удочерение) ребенка (детей) отменено решением суда;

б) решением суда установлен факт смерти усыновленного (удочеренного) ребенка (детей), произошедшей по вине усыновителя (усыновителей);

в) усыновленный (удочеренный) ребенок (дети) помещен усыновителем (усыновителями) в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

11. Гражданин, усыновивший (удочеривший) ребенка, при заполнении заявления письменно обязуется сообщить в месячный срок о наступлении последствий, перечисленных в пунктах 9, 10 настоящего Порядка.

При отказе от возврата денежные средства взыскиваются с гражданина в судебном порядке.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»