Недействующий

ГУБЕРНАТОР ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 марта 2013 года N 234

О МИНИСТЕРСТВЕ СПОРТА ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

____________________________________________________________________
Утратил силу с 23 января 2014 года на основании постановления Губернатора Волгоградской обл. от 23.01.2014 N 49.
____________________________________________________________________

"Волгоградская правда", N 53, 27.03.2013

В соответствии с Уставом Волгоградской области, Законом Волгоградской области от 15 марта 2012 г. N 22-ОД "О системе органов исполнительной власти Волгоградской области" постановляю:


1. Переименовать министерство спорта и туризма Волгоградской области в министерство спорта Волгоградской области.

2. Установить, что должность "министр спорта и туризма Волгоградской области" именуется со дня вступления в силу настоящего постановления "министр спорта Волгоградской области".

3. Утвердить прилагаемое Положение о министерстве спорта Волгоградской области.

4. Признать утратившим силу постановление Губернатора Волгоградской области от 23 ноября 2012 г. N 1148 "Об утверждении Положения о министерстве спорта и туризма Волгоградской области".


5. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

И.о. Губернатора

Волгоградской области О.В.Керсанов

Утверждено
постановлением
Губернатора
Волгоградской области
от 19 марта 2013 г. N 234

ПОЛОЖЕНИЕ О МИНИСТЕРСТВЕ СПОРТА ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Общие положения


1.1. Министерство спорта Волгоградской области (далее именуется - Министерство) является органом исполнительной власти Волгоградской области, уполномоченным в области физической культуры и спорта на территории Волгоградской области.

1.2. Министерство в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Уставом Волгоградской области, законами Волгоградской области, постановлениями и распоряжениями Губернатора Волгоградской области, постановлениями Правительства Волгоградской области, а также настоящим Положением.

1.3. Министерство осуществляет свою деятельность как непосредственно, так и во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти и их территориальными органами, органами исполнительной власти Волгоградской области, органами местного самоуправления муниципальных образований Волгоградской области, организациями и гражданами.

2. Полномочия Министерства


Министерство осуществляет следующие полномочия:

2.1. Определяет основные задачи и направления развития физической культуры и спорта в Волгоградской области, разрабатывает и реализует государственные региональные программы развития физической культуры и спорта, межмуниципальные программы в области физической культуры и спорта.

2.2. Разрабатывает и реализует систему поощрения кадров в сфере физической культуры и спорта, в том числе учреждает почетные звания, награды, премии Министерства в области физической культуры и спорта Волгоградской области.

2.3. Организует и проводит областные официальные физкультурные мероприятия, спортивные мероприятия, межмуниципальные официальные физкультурные мероприятия и спортивные мероприятия, а именно:

устанавливает порядок проведения областных официальных физкультурных мероприятий, спортивных мероприятий, межмуниципальных официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий;

утверждает и реализует календарные планы официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий;

содействует обеспечению общественного порядка и общественной безопасности при проведении официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий;

организует информационное обеспечение областных и межмуниципальных официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий.

2.4. Утверждает порядок формирования и организует обеспечение спортивных сборных команд Волгоградской области, а именно:

наделяет статусом "Спортивная сборная команда Волгоградской области" коллективы по различным видам спорта, включенным во Всероссийский реестр видов спорта;

организует материально-техническое обеспечение, в том числе обеспечение спортивной экипировкой, финансовое, научно-методическое, медико-биологическое, медицинское и антидопинговое обеспечение спортивных сборных команд Волгоградской области;

обеспечивает подготовку спортивного резерва для спортивных сборных команд Волгоградской области.

2.5. Организует развитие национальных видов спорта, в том числе устанавливает порядок проведения спортивных мероприятий по национальным видам спорта, развивающимся в Волгоградской области.

2.6. Присваивает спортивные разряды и квалификационные категории спортивным судьям в установленном порядке.

2.7. Реализует меры по развитию физической культуры и спорта инвалидов, лиц с ограниченными возможностями здоровья, адаптивной физической культуры и адаптивного спорта в Волгоградской области.

2.8. Обеспечивает деятельность региональных центров спортивной подготовки.

2.9. Осуществляет контроль за соблюдением организациями, осуществляющими спортивную подготовку, федеральных стандартов спортивной подготовки в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2.10. Участвует в пределах своей компетенции в подготовке спортивного резерва для спортивных сборных команд Российской Федерации.

2.11. Участвует в пределах своей компетенции в проведении государственной политики в области физической культуры и спорта.

2.12. Участвует в пределах своей компетенции в организации и проведении межрегиональных, всероссийских и международных спортивных соревнований и тренировочных мероприятий спортивных сборных команд Российской Федерации, проводимых на территории Волгоградской области.

2.13. Оказывает содействие субъектам физической культуры и спорта, осуществляющим свою деятельность на территории Волгоградской области.

2.14. Оказывает содействие развитию детско-юношеского спорта, школьного спорта, студенческого спорта, массового спорта, спорта высших достижений и профессионального спорта.

2.15. Организует совершенствование и развитие системы спортивных объектов Волгоградской области.

2.16. Утверждает списки кандидатов в спортивные сборные команды Волгоградской области по видам спорта и перечни специалистов в области физической культуры и спорта, входящих в составы спортивных сборных команд Волгоградской области по видам спорта.

2.17. Осуществляет аккредитацию спортивных федераций Волгоградской области по видам спорта в установленном законодательством Российской Федерации порядке, а также ведет реестр аккредитованных спортивных федераций Волгоградской области и реестр спортивных объектов Волгоградской области.

2.18. Присваивает в установленном порядке спортивные разряды спортсменам и квалификационные категории тренерам и инструкторам-методистам в подведомственных Министерству государственных учреждениях.

2.19. В пределах своей компетенции устанавливает и выплачивает премии спортсменам Волгоградской области, их тренерам и иным специалистам, входящим в состав сборных Волгоградской области по видам спорта, по итогам выступлений на всероссийских и международных соревнованиях в пределах средств областного бюджета, предусмотренных Министерству на очередной финансовый год.

2.20. Проводит ежегодный областной смотр-конкурс на лучшую организацию физкультурно-спортивной работы в муниципальных образованиях Волгоградской области.

2.21. Взаимодействует с органами исполнительной власти Волгоградской области, органами местного самоуправления Волгоградской области и организациями при осуществлении ими деятельности в сфере физической культуры и спорта.

2.22. Осуществляет комплексный анализ и прогнозирование состояния физической культуры и спорта на территории Волгоградской области, подготовку докладов о состоянии физической культуры и спорта в Волгоградской области.

2.23. Участвует в осуществлении пропаганды физической культуры, спорта и здорового образа жизни.

2.24. Определяет потребность населения Волгоградской области в физкультурно-оздоровительных и спортивных услугах.

2.25. Организует разработку инвестиционных проектов и предложений, направленных на развитие физической культуры и спорта на территории Волгоградской области.

2.26. Участвует в организации развития массовых и индивидуальных форм физкультурно-оздоровительной и спортивной работы в учреждениях и организациях.

2.27. Организует развитие массовой физической культуры по месту жительства граждан и в местах массового отдыха.

2.28. В пределах своей компетенции участвует в реализации мероприятий летней оздоровительной кампании детей и подростков Волгоградской области совместно с заинтересованными органами исполнительной власти Волгоградской области.

2.29. Организует профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации специалистов в области физической культуры и спорта.

2.30. В пределах своей компетенции принимает участие в международных программах в сфере физической культуры и спорта.

2.31. Обеспечивает межрегиональное и международное сотрудничество в сфере физической культуры и спорта Волгоградской области в пределах своей компетенции.

2.32. Разрабатывает проекты законов Волгоградской области, постановлений и распоряжений Губернатора Волгоградской области, постановлений Правительства Волгоградской области, иных нормативных правовых актов по вопросам своей компетенции.

2.33. Участвует в пределах своей компетенции в реализации федеральных целевых программ в установленной сфере деятельности.

2.34. Осуществляет разработку и реализацию областных целевых и ведомственных программ в пределах своей компетенции.

2.35. Выступает в установленном порядке государственным заказчиком областных целевых программ в установленной сфере деятельности.

2.36. Издает приказы в пределах своей компетенции.

2.37. Осуществляет функции и полномочия учредителя в отношении государственных учреждений, подведомственных Министерству.

2.38. Обеспечивает контроль за соблюдением получателями субсидий, субвенций условий, установленных при их предоставлении из областного бюджета.

2.39. Организует и осуществляет ведомственный финансовый контроль в сфере своей деятельности.

2.40. Осуществляет в пределах своей компетенции информационное обеспечение подведомственных государственных учреждений.

2.41. Реализует меры социальной поддержки спортсменов, тренеров и работников физической культуры и спорта, не являющихся спортсменами и тренерами, в соответствии с нормативными правовыми актами Волгоградской области.

2.42. Осуществляет мониторинг потребности в финансовых ресурсах и представляет предложения по вопросам распределения средств областного бюджета и формирования межбюджетных отношений по расходам в установленной сфере деятельности.

2.43. Утверждает нормы расходования средств на проведение физкультурных и спортивных мероприятий, включенных в календарный план официальных физкультурных и спортивных мероприятий Волгоградской области.

2.44. Участвует в формировании областного бюджета в части расходов на физическую культуру и спорт.

2.45. Осуществляет функции главного распорядителя и получателя средств областного бюджета и межбюджетных трансфертов из федерального бюджета, предоставляемых на решение вопросов, отнесенных к ведению Министерства.

2.46. Участвует в развитии механизмов государственно-частного партнерства в целях более полного удовлетворения потребностей населения Волгоградской области в сфере физической культуры и спорта, а также эффективного использования бюджетных средств.

2.47. Осуществляет функции государственного заказчика при размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд Волгоградской области в установленной сфере деятельности, в том числе для обеспечения нужд Министерства.

2.48. Обеспечивает составление годовой бюджетной росписи Министерства и утверждение бюджетных смет подведомственных казенных учреждений, их исполнение, предоставление подведомственным бюджетным и автономным учреждениям субсидий на выполнение государственного задания и субсидий на иные цели.

2.49. Запрашивает в установленном порядке у федеральных органов исполнительной власти, их территориальных органов, органов исполнительной власти Волгоградской области, органов местного самоуправления Волгоградской области, организаций сведения и информацию по вопросам, входящим в компетенцию Министерства.

2.50. Осуществляет учебно-методическую и консультационную работу с органами исполнительной власти Волгоградской области, органами местного самоуправления муниципальных образований Волгоградской области, юридическими и физическими лицами по вопросам, входящим в компетенцию Министерства, в том числе методическое обеспечение по правовым, социальным и экономическим вопросам государственной политики в сфере физической культуры и спорта.

2.51. Организует и проводит конгрессы, конференции, совещания, семинары, выставки, фестивали, ярмарки, конкурсы и другие мероприятия по вопросам, отнесенным к компетенции Министерства.

2.52. Осуществляет содействие при проведении научных исследований в сфере физической культуры и спорта, разработке программ, их практическом применении.

2.53. Привлекает в установленном порядке для проработки вопросов, отнесенных к сфере деятельности Министерства, научные и иные организации, ученых и специалистов.

2.54. Осуществляет в пределах своей компетенции издание печатной продукции, выпуск видео- и аудиоматериалов, относящихся к сферам деятельности Министерства.

2.55. Принимает участие в реализации государственной политики в сфере противодействия экстремизму и терроризму в пределах своих полномочий.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»