ЗАКОН

ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

от 5 февраля 2013 года N 5-ОД


Об обеспечении дополнительных гарантий прав на жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Волгоградской области

(с изменениями на 8 декабря 2023 года)

(в ред. Законов Волгоградской области от 11.04.2014 N 63-ОД, от 23.12.2014 N 184-ОД, от 24.03.2015 N 32-ОД, от 01.10.2015 N 166-ОД, от 11.05.2016 N 32-ОД, от 24.09.2018 N 102-ОД, от 18.12.2018 N 149-ОД, от 06.12.2019 N 128-ОД, от 15.07.2020 N 52-ОД, от 28.12.2021 N 126-ОД, от 28.12.2021 N 128-ОД, от 08.12.2023 N 101-ОД)



Принят
Волгоградской
областной Думой
24 января 2013 года



Настоящий Закон в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации и Федеральным законом от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" регулирует отношения, связанные с обеспечением жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Волгоградской области.



Статья 1. Предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей


1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, по месту их жительства однократно предоставляются по их заявлению в письменной форме благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда Волгоградской области по договорам найма специализированных жилых помещений:


(в ред. Законов Волгоградской области от 11.04.2014 N 63-ОД, от 18.12.2018 N 149-ОД)


1) по достижении возраста 18 лет;


(абзац введен Законом Волгоградской области от 11.04.2014 N 63-ОД)


2) до достижения возраста 18 лет - в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия в порядке, установленном действующим законодательством.


(абзац введен Законом Волгоградской области от 11.04.2014 N 63-ОД)


Лицам, указанным в абзаце первом настоящей части, достигшим возраста 18 лет, по их письменному заявлению жилое помещение предоставляется по окончании срока пребывания в образовательных организациях, организациях социального обслуживания, медицинских организациях и иных организациях, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также по завершении получения профессионального образования, профессионального обучения, либо окончании прохождения военной службы по призыву, либо окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях.


(абзац введен Законом Волгоградской области от 11.04.2014 N 63-ОД; в ред. Законов Волгоградской области от 11.05.2016 N 32-ОД, от 18.12.2018 N 149-ОД)


Право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, предусмотренным федеральным законодательством и настоящим Законом, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.


(абзац введен Законом Волгоградской области от 06.12.2019 N 128-ОД)

1.1. В случае наделения органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Волгоградской области отдельными государственными полномочиями Волгоградской области по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и передачи из собственности Волгоградской области в муниципальную собственность материальных средств, необходимых для осуществления органами местного самоуправления таких государственных полномочий, в виде жилых помещений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицам, указанным в части 1 настоящей статьи, предоставляются благоустроенные жилые помещения муниципального специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Реализация указанных в абзаце первом настоящей части государственных полномочий осуществляется органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Волгоградской области в соответствии с нормативным правовым актом Администрации Волгоградской области.

(часть 1.1 введена Законом Волгоградской области от 28.12.2021 N 126-ОД)

2. В случае невозможности предоставления жилых помещений специализированного жилищного фонда Волгоградской области по договорам найма специализированных жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, включенным в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями (далее также - список), по месту их жительства в границах соответствующего населенного пункта с согласия указанных лиц им предоставляются жилые помещения специализированного жилищного фонда в другом населенном пункте в границах Волгоградской области.


(в ред. Закона Волгоградской области от 06.12.2019 N 128-ОД)


Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, включенным в список, в случае осуществления ими постоянной трудовой деятельности вне места жительства, но в пределах Волгоградской области, по их письменному обращению с предоставлением документов, указанных в абзаце третьем настоящей части, жилое помещение по договору найма специализированного жилого помещения предоставляется в пределах муниципального района или городского округа Волгоградской области по месту осуществления трудовой деятельности.


(абзац введен Законом Волгоградской области от 11.04.2014 N 63-ОД)


Письменное обращение, к которому прилагается копия трудовой книжки, заверенная работодателем, или сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации), и (или) нотариально заверенная копия гражданско-правового договора, и (или) нотариально заверенная копия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, направляется в уполномоченный орган исполнительной власти Волгоградской области в сфере социальной защиты населения.


(абзац введен Законом Волгоградской области от 11.04.2014 N 63-ОД; в ред. Законов Волгоградской области от 24.09.2018 N 102-ОД, от 15.07.2020 N 52-ОД)


3. Жилые помещения специализированного жилищного фонда Волгоградской области по договорам найма специализированных жилых помещений предоставляются лицам, указанным в части 1 настоящей статьи, в виде жилых домов, квартир, благоустроенных применительно к условиям соответствующего населенного пункта, по нормам предоставления площади жилого помещения по договору социального найма.


Порядок предоставления жилых помещений специализированного жилищного фонда Волгоградской области по договорам найма специализированных жилых помещений устанавливается Администрацией Волгоградской области.


(абзац введен Законом Волгоградской области от 18.12.2018 N 149-ОД)

4. В случае отсутствия свободных жилых помещений специализированного жилищного фонда Волгоградской области, отвечающих требованиям статьи 18.1 Закона Волгоградской области от 12 декабря 2007 г. N 1591-ОД "О жилищном фонде Волгоградской области", на период до предоставления в установленном порядке благоустроенного жилого помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированного жилого помещения лицам, указанным в части 1 настоящей статьи, предоставляются для временного проживания благоустроенные жилые помещения маневренного фонда специализированного жилищного фонда.

(часть 4 в ред. Закона Волгоградской области от 01.10.2015 N 166-ОД)


5. Лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, принимавшие участие в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области, имеют преимущественное право на обеспечение жилыми помещениями перед другими лицами, включенными в список.


(часть 5 введена Законом Волгоградской области от 08.12.2023 N 101-ОД)

 

Статья 1.1. Выплата на приобретение благоустроенного жилого помещения в собственность или для полного погашения кредита (займа) по договору, обязательства заемщика по которому обеспечены ипотекой, лицам, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет


(в ред. Закона Волгоградской области от 08.12.2023 N 101-ОД)


1. Лицам, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, включенным в список, в соответствии с пунктом 3 статьи 8 Федерального закона "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", при наличии совокупности обстоятельств, указанных в пункте 2 статьи 8.1 Федерального закона "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", однократно предоставляется за счет средств областного бюджета выплата на приобретение благоустроенного жилого помещения в собственность или для полного погашения кредита (займа) по договору, обязательства заемщика по которому обеспечены ипотекой (далее соответственно - получатель выплаты, выплата) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.


2. Контроль за приобретением жилых помещений за счет выплаты, в том числе путем направления и получения межведомственных запросов о соответствии приобретаемого получателем выплаты жилого помещения установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства, о наличии или об отсутствии информации о признании данного жилого помещения непригодным для проживания и (или) признании многоквартирного дома, в котором находится данное жилое помещение, аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, осуществляется органом исполнительной власти Волгоградской области, осуществляющим управление жилищным фондом Волгоградской области.


3. Получатель выплаты до заключения договора купли-продажи жилого помещения, планируемого к приобретению за счет выплаты, представляет проект договора купли-продажи жилого помещения в орган исполнительной власти Волгоградской области, осуществляющий управление жилищным фондом Волгоградской области, для рассмотрения комиссией, созданной органом исполнительной власти Волгоградской области, осуществляющим управление жилищным фондом Волгоградской области, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации (далее - комиссия).


4. Решение о предоставлении выплаты или об отказе в ее предоставлении принимается комиссией.


5. Право на выплату подтверждается именным документом на приобретение жилого помещения - сертификатом, форма, правила выпуска и реализации которого утверждаются Правительством Российской Федерации.


Выдача сертификата осуществляется органом исполнительной власти Волгоградской области, осуществляющим управление жилищным фондом Волгоградской области, на основании решения комиссии о предоставлении выплаты.


6. Информация о предоставлении выплаты, в том числе о регистрационном номере сертификата, решении органа исполнительной власти Волгоградской области, осуществляющего управление жилищным фондом Волгоградской области, дате выдачи сертификата и дате заключения договора купли-продажи жилого помещения, приобретенного за счет выплаты, размере выплаты, об адресе приобретенного жилого помещения, размещается в государственной информационной системе "Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере" органом исполнительной власти Волгоградской области, осуществляющим управление жилищным фондом Волгоградской области.


Информация о дате исключения получателя выплаты из списка в указанной системе размещается в государственной информационной системе "Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере" уполномоченным органом исполнительной власти Волгоградской области в сфере социальной защиты.



Статья 2. Обстоятельства, при которых невозможно проживание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семьи нанимателя по договору социального найма либо собственниками которых они являются


1. Проживание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семьи нанимателя по договору социального найма либо собственниками которых они являются, признается невозможным при наличии обстоятельств, установленных федеральным законодательством, или в связи с наличием одного из следующих обстоятельств:


1) проживание на любом законном основании в таких жилых помещениях лиц:


а) не являющихся членами семьи детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, - в случае невозможности осуществления действий, предусмотренных федеральным законодательством по их выселению;


б) больных хроническим алкоголизмом или наркоманией, состоящих на учете в соответствующих медицинских организациях, - в случае невозможности осуществления действий, предусмотренных федеральным законодательством по их выселению;


(в ред. Закона Волгоградской области от 23.12.2014 N 184-ОД)


в) имеющих или имевших судимость, подвергавшихся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности;


(в ред. Закона Волгоградской области от 23.12.2014 N 184-ОД)


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»