ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ (ГУБЕРНАТОР) КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 июля 2013 года N 788


Об утверждении Положения о проверке достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей руководителей государственных учреждений Краснодарского края, и лицами, замещающими эти должности

(с изменениями на 26 октября 2023 года)

(в ред. Постановлений главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 14.10.2019 N 691, от 03.12.2020 N 795, от 15.02.2021 N 81, от 15.07.2022 N 439, Постановлений Губернатора Краснодарского края от 04.04.2023 N 175, от 26.10.2023 N 870)




В соответствии с пунктом 2 Постановления Правительства Российской Федерации от 13 марта 2013 года N 207 "Об утверждении Правил проверки достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей руководителей федеральных государственных учреждений, и лицами, замещающими эти должности" и статьей 37 Закона Краснодарского края от 13 мая 1999 г. N 180-КЗ "Об управлении собственностью Краснодарского края" постановляю:


(в ред. Постановления главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 03.12.2020 N 795, Постановления Губернатора Краснодарского края от 26.10.2023 N 870)


1. Утвердить Положение о проверке достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей руководителей государственных учреждений Краснодарского края, и лицами, замещающими эти должности (прилагается).


(в ред. Постановления главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 14.10.2019 N 691)


2. Руководителям исполнительных органов Краснодарского края принять меры по обеспечению исполнения Положения, утвержденного настоящим постановлением.


(в ред. Постановления главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 14.10.2019 N 691, Постановления Губернатора Краснодарского края от 04.04.2023 N 175)


3. Исключен. - Постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 14.10.2019 N 691.


4. Департаменту печати и средств массовых коммуникаций Краснодарского края обеспечить опубликование настоящего постановления в средствах массовой информации Краснодарского края.


5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на начальника управления контроля, профилактики коррупционных и иных правонарушений администрации Краснодарского края Туровца М.И.


(в ред. Постановления главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 14.10.2019 N 691)


6. Постановление вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.



Глава администрации (губернатор)
Краснодарского края
А.Н.ТКАЧЕВ



Приложение



Утверждено
постановлением
главы администрации (губернатора)
Краснодарского края
от 24 июля 2013 г. N 788



ПОЛОЖЕНИЕ О ПРОВЕРКЕ ДОСТОВЕРНОСТИ И ПОЛНОТЫ СВЕДЕНИЙ О ДОХОДАХ, ОБ ИМУЩЕСТВЕ И ОБЯЗАТЕЛЬСТВАХ ИМУЩЕСТВЕННОГО ХАРАКТЕРА, ПРЕДСТАВЛЯЕМЫХ ГРАЖДАНАМИ, ПРЕТЕНДУЮЩИМИ НА ЗАМЕЩЕНИЕ ДОЛЖНОСТЕЙ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ, И ЛИЦАМИ, ЗАМЕЩАЮЩИМИ ЭТИ ДОЛЖНОСТИ

(в ред. Постановлений главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 03.12.2020 N 795, от 15.02.2021 N 81, от 15.07.2022 N 439, Постановлений Губернатора Краснодарского края от 04.04.2023 N 175, от 26.10.2023 N 870)



1. Настоящим Положением определяется порядок осуществления проверки достоверности и полноты представленных в соответствии с Порядком представления лицом, поступающим на должность руководителя государственного учреждения Краснодарского края, руководителем государственного учреждения Краснодарского края сведений о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей, утверждаемом нормативным правовым актом Губернатора Краснодарского края, гражданами, претендующими на замещение должностей руководителей государственных учреждений Краснодарского края, и лицами, замещающими эти должности, сведений о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей (далее - проверка).


(в ред. Постановления Губернатора Краснодарского края от 26.10.2023 N 870)


2. Проверка осуществляется по решению учредителя государственного учреждения Краснодарского края или лица, которому такие полномочия предоставлены учредителем.


Решение принимается отдельно в отношении каждого лица, указанного в пункте 1 настоящего Положения, и оформляется в письменной форме.


3. Проверку осуществляет управление контроля, профилактики коррупционных и иных правонарушений администрации Краснодарского края (далее - Управление).


4. Основанием для осуществления проверки является достаточная информация, представленная в письменном виде в установленном порядке:


1) правоохранительными органами, иными государственными органами, органами местного самоуправления и их должностными лицами;


2) Управлением, кадровыми службами исполнительных органов Краснодарского края, должностными лицами, ответственными за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений в исполнительных органах Краснодарского края;


(в ред. Постановления Губернатора Краснодарского края от 04.04.2023 N 175)


3) постоянно действующими руководящими органами политических партий и зарегистрированных в соответствии с законодательством Российской Федерации иных общероссийских общественных объединений, не являющихся политическими партиями;


4) Общественной палатой Российской Федерации, Общественной палатой Краснодарского края;


5) общероссийскими средствами массовой информации.


5. Информация анонимного характера не может служить основанием для проверки.


6. Проверка осуществляется в срок, не превышающий 60 дней со дня принятия решения о ее проведении. Срок проверки может быть продлен до 90 дней лицом, принявшим решение о ее проведении.


7. При осуществлении проверки должностные лица Управления вправе:


1) проводить беседу с гражданином, претендующим на замещение должности руководителя государственного учреждения Краснодарского края (далее - гражданин), или с лицом, замещающим должность руководителя государственного учреждения Краснодарского края (далее - работник);


2) изучать представленные гражданином или работником сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и дополнительные материалы;


3) подготавливать для направления в установленном порядке, в том числе с использованием государственной информационной системы в области противодействия коррупции "Посейдон" (далее - система "Посейдон"), запросы в органы прокуратуры Российской Федерации, иные федеральные государственные органы, государственные органы субъектов Российской Федерации, территориальные органы федеральных органов исполнительной власти, органы местного самоуправления, общественные объединения и иные организации об имеющихся у них сведениях о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера гражданина или работника, его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей;


(в ред. Постановления главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 15.07.2022 N 439)


4) получать от гражданина или работника пояснения по представленным им сведениям о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и материалам;


5) наводить справки у физических лиц и получать от них информацию с их согласия;


6) осуществлять (в том числе с использованием системы "Посейдон") анализ сведений, представленных гражданином или работником в соответствии с законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции.


(в ред. Постановления главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 15.07.2022 N 439)


8. В запросе, предусмотренном подпунктом 3 пункта 7 настоящего Положения, указываются:


1) фамилия, имя, отчество руководителя государственного органа, органа местного самоуправления или юридического лица, в которые направляется запрос;


2) нормативный правовой акт, на основании которого направляется запрос;


3) фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, место регистрации, жительства и (или) пребывания, должность и место работы (службы), вид и реквизиты документа, удостоверяющего личность гражданина или работника, его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, достоверность и полнота сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера которых проверяются;


4) содержание и объем сведений, подлежащих проверке;


5) срок представления запрашиваемых сведений;


6) фамилия, инициалы и номер телефона государственного гражданского служащего Краснодарского края, подготовившего запрос;


7) идентификационный номер налогоплательщика (в случае направления запроса в налоговые органы Российской Федерации);


8) другие необходимые сведения.


9. Запросы в кредитные организации, налоговые органы Российской Федерации, органы, осуществляющие государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, и операторам информационных систем, в которых осуществляется выпуск цифровых финансовых активов, направляются (в том числе с использованием системы "Посейдон") Губернатором Краснодарского края либо специально уполномоченными им должностными лицами в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации.


(в ред. Постановлений главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 15.02.2021 N 81, от 15.07.2022 N 439, Постановления Губернатора Краснодарского края от 04.04.2023 N 175)


Направление иных запросов, предусмотренных подпунктом 3 пункта 7 настоящего Положения, обеспечивается начальником Управления.


10. Начальник Управления обеспечивает:


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»