ЗАКОН

РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 30 июля 2013 года N 1139-ЗС


О внесении изменений в Областной закон "О бюджетном процессе в Ростовской области"

(с изменениями на 24 октября 2023 года)

(в ред. Областных законов Ростовской области от 19.10.2017 N 1196-ЗС, от 28.10.2021 N 578-ЗС, от 15.12.2022 N 794-ЗС, от 24.10.2023 N 3-ЗС)




Принят
Законодательным Собранием
18 июля 2013 года




Статья 1


Внести в Областной закон от 3 августа 2007 года N 743-ЗС "О бюджетном процессе в Ростовской области" следующие изменения:


1) статью 4 изложить в следующей редакции:


"Статья 4. Бюджетная классификация


1. Бюджетная классификация Российской Федерации является группировкой доходов, расходов и источников финансирования дефицитов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, используемой для составления и исполнения бюджетов, составления бюджетной отчетности, обеспечивающей сопоставимость показателей бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.


Определение принципов назначения, структуры, порядка формирования и применения кодов бюджетной классификации Российской Федерации, а также присвоение кодов составным частям бюджетной классификации Российской Федерации, которые в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации являются едиными для бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, осуществляются Министерством финансов Российской Федерации.


2. Перечень главных администраторов доходов областного бюджета и бюджета территориального фонда, закрепляемые за ними виды (подвиды) доходов бюджета, утверждаются областными законами об областном бюджете и бюджете территориального фонда на очередной финансовый год и плановый период.


В случаях изменения состава и (или) функций главных администраторов доходов областного бюджета, а также изменения принципов назначения и присвоения структуры кодов классификации доходов бюджета изменения в перечень главных администраторов доходов областного бюджета, а также в состав закрепленных за ними кодов классификации доходов бюджета вносятся на основании приказа министерства финансов Ростовской области без внесения изменений в областной закон об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период.


3. Перечень разделов, подразделов, целевых статей (государственных программ Ростовской области и непрограммных направлений деятельности), групп и подгрупп видов расходов областного бюджета утверждается в составе ведомственной структуры расходов областного бюджета областным законом об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период либо в установленных Бюджетным кодексом Российской Федерации случаях сводной бюджетной росписью областного бюджета.


Целевые статьи расходов областного бюджета формируются в соответствии с государственными программами Ростовской области, не включенными в государственные программы Ростовской области направлениями деятельности государственных органов Ростовской области (в целях настоящего Областного закона - непрограммные направления деятельности), и (или) расходными обязательствами, подлежащими исполнению за счет средств областного бюджета.


Каждому публичному нормативному обязательству, межбюджетному трансферту, обособленной функции (сфере, направлению) деятельности органов государственной власти Ростовской области, присваиваются уникальные коды целевых статей расходов областного бюджета.


Перечень и коды целевых статей расходов областного бюджета устанавливаются министерством финансов Ростовской области, если иное не установлено Бюджетным кодексом Российской Федерации.


Перечень и коды целевых статей расходов областного бюджета, финансовое обеспечение которых осуществляется за счет межбюджетных субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение, из федерального бюджета, определяются в порядке, установленном Министерством финансов Российской Федерации.


4. Перечень главных администраторов источников финансирования дефицита областного бюджета утверждается областным законом об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период.


В случаях изменения состава и (или) функций главных администраторов источников финансирования дефицита областного бюджета, а также изменения принципов назначения и присвоения структуры кодов классификации источников финансирования дефицита областного бюджета изменения в перечень главных администраторов источников финансирования дефицита областного бюджета, а также в состав закрепленных за ними кодов классификации источников финансирования дефицита областного бюджета вносятся на основании приказа министерства финансов Ростовской области без внесения изменений в областной закон об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период.


5. В областном бюджете в соответствии с бюджетной классификацией Российской Федерации раздельно предусматриваются средства, направляемые на исполнение расходных обязательств Ростовской области в связи с осуществлением органами государственной власти Ростовской области полномочий по предметам ведения субъектов Российской Федерации и полномочий по предметам совместного ведения, указанных в пунктах 2 и 5 статьи 26.3 Федерального закона от 6 октября 1999 года N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации", и расходных обязательств Ростовской области, осуществляемых за счет субвенций из федерального бюджета.";


2) в статье 6:


а) в части 2 слова "предоставляются в формах, установленных" заменить словами "устанавливаются в соответствии с";


б) в части 4 слова "частью 5 настоящей статьи" заменить словами "Бюджетным кодексом Российской Федерации";


в) часть 5 признать утратившей силу;


3) в статье 7:


а) часть 2 после слов "об областном бюджете" дополнить словами "на очередной финансовый год и плановый период";


б) утратил силу. - Областной закон Ростовской области от 15.12.2022 N 794-ЗС;


4) в части 3 статьи 17 слова "6 марта 2002 года N 220-ЗС" заменить словами "14 сентября 2011 года N 667-ЗС";


5) часть 2 статьи 21 дополнить пунктом 4 следующего содержания:


"4) государственных программах Ростовской области.";


6) статью 24 изложить в следующей редакции:


"Статья 24. Государственные программы Ростовской области


1. Государственные программы Ростовской области утверждаются Правительством Ростовской области.


Государственной программой Ростовской области является система мероприятий (взаимоувязанных по задачам, срокам осуществления и ресурсам) и инструментов государственной политики Ростовской области, обеспечивающих в рамках реализации ключевых государственных функций достижение приоритетов и целей государственной политики в сфере социально-экономического развития Ростовской области.


Сроки реализации государственных программ Ростовской области определяются Правительством Ростовской области в устанавливаемом им порядке.


Порядок принятия решений о разработке государственных программ Ростовской области, их формирования и реализации устанавливается нормативным правовым актом Правительства Ростовской области.


2. Объем бюджетных ассигнований на финансовое обеспечение реализации государственных программ Ростовской области утверждается областным законом об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период по соответствующей каждой программе целевой статье расходов областного бюджета в соответствии с утвердившим программу нормативным правовым актом Правительства Ростовской области.


Государственные программы Ростовской области, предлагаемые к реализации начиная с очередного финансового года, а также изменения в ранее утвержденные государственные программы Ростовской области подлежат утверждению в сроки, установленные Правительством Ростовской области.


Государственные программы Ростовской области подлежат приведению в соответствие с областным законом об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период не позднее двух месяцев со дня вступления его в силу.


3. По каждой государственной программе Ростовской области ежегодно проводится оценка эффективности ее реализации. Порядок проведения указанной оценки и ее критерии устанавливаются Правительством Ростовской области.


По результатам указанной оценки Правительством Ростовской области может быть принято решение о необходимости прекращения или об изменении начиная с очередного финансового года ранее утвержденной государственной программы Ростовской области, в том числе необходимости изменения объема бюджетных ассигнований на финансовое обеспечение реализации государственной программы Ростовской области.


4. Государственными программами Ростовской области может быть предусмотрено предоставление субсидий местным бюджетам на реализацию муниципальных программ, направленных на достижение целей, соответствующих государственным программам Ростовской области. Условия предоставления и методика расчета указанных межбюджетных субсидий устанавливаются соответствующей программой.";


7) статьи 25, 26, 27 признать утратившими силу;


8) утратил силу. - Областной закон Ростовской области от 24.10.2023 N 3-ЗС;


9) в статье 30:


а) часть 2 изложить в следующей редакции:


"2. В областном законе об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период должны содержаться нормативы распределения доходов между областным бюджетом и бюджетами муниципальных образований, входящих в состав Ростовской области, в случае, если они не установлены Бюджетным кодексом Российской Федерации, федеральным законом о федеральном бюджете, областными законами, принятыми в соответствии с положениями Бюджетного кодекса Российской Федерации.";


б) в части 3:


абзац первый изложить в следующей редакции:


"3. Областным законом об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период утверждаются:";


абзацы четвертый - шестой утратили силу. - Областной закон Ростовской области от 28.10.2021 N 578-ЗС;


пункт 3 изложить в следующей редакции:


"3) распределение бюджетных ассигнований по разделам, подразделам, целевым статьям (государственным программам Ростовской области и непрограммным направлениям деятельности), группам и подгруппам видов расходов и (или) по целевым статьям (государственным программам Ростовской области и непрограммным направлениям деятельности), группам и подгруппам видов расходов классификации расходов областного бюджета на очередной финансовый год и плановый период, а также по разделам и подразделам классификации расходов областного бюджета на очередной финансовый год и плановый период;";


дополнить пунктом 3.1 следующего содержания:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»