ЗАКОН

 ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

от 31 октября 2002 года N 75-ОЗ


О порядке назначения представителей общественности в квалификационной коллегии судей Воронежской области

(в редакции законов Воронежской области от 02.10.2003 N 47-ОЗ, от 24.03.2005 N 14-ОЗ, от 12.03.2007 N 26-ОЗ, от 06.05.2010 N 27-ОЗ, от 29.03.2021 N 37-ОЗ, от 05.07.2021 N 74-ОЗ)

Принят
областной Думой
31 октября 2002 года



Настоящий Закон в соответствии с Федеральным законом от 14 марта 2002 года N 30-ФЗ "Об органах судейского сообщества в Российской Федерации" устанавливает требования к представителям общественности в квалификационной коллегии судей Воронежской области и порядок их назначения Воронежской областной Думой (далее - областная Дума).



Статья 1. Требования к представителям общественности в квалификационной коллегии судей Воронежской области


1. Представителями общественности в квалификационной коллегии судей Воронежской области могут быть граждане Российской Федерации, достигшие 35 лет, имеющие высшее юридическое образование, не совершившие порочащих их поступков, не замещающие государственные или муниципальные должности, должности государственной или муниципальной службы, не являющиеся руководителями организаций и учреждений независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, адвокатами и нотариусами.


(п. 1 в ред. закона Воронежской области от 02.10.2003 N 47-ОЗ)


2. Представители общественности в квалификационной коллегии судей Воронежской области при осуществлении полномочий членов квалификационной коллегии судей Воронежской области, а также во внеслужебных отношениях должны избегать всего, что могло бы умалить авторитет судебной власти или вызвать сомнения в объективности, справедливости и беспристрастности указанных представителей.


3. Представителями общественности в квалификационной коллегии судей Воронежской области не могут быть лица:


не отвечающие требованиям, перечисленным в пункте 1 настоящей статьи;


имеющие не снятую или не погашенную в установленном законом порядке судимость;


признанные судом недееспособными или ограниченные судом в дееспособности;


состоящие на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансерах.


4. Утратил силу. - Закон Воронежской области от 24.03.2005 N 14-ОЗ.



Статья 2. Порядок внесения в областную Думу кандидатур для назначения представителями общественности в квалификационной коллегии судей Воронежской области


1. Правом внесения предложений в областную Думу по кандидатурам представителей общественности в квалификационной коллегии судей Воронежской области обладают следующие субъекты:


общественные объединения;


трудовые коллективы;


депутатские группы областной Думы (численностью не менее 7 человек);


губернатор Воронежской области.


(в ред. закона Воронежской области от 06.05.2010 N 27-ОЗ)


2. Для рассмотрения кандидатуры в представители общественности в квалификационной коллегии судей Воронежской области в областную Думу представляются следующие документы:


1) обращение (решение) субъекта, внесшего предложение по кандидату, протокол (выписку из протокола) собрания общественного объединения, трудового коллектива о выдвижении в качестве кандидата для назначения в представители общественности в квалификационной коллегии судей Воронежской области;


2) письменное заявление о согласии на назначение и последующее участие в работе квалификационной коллегии судей Воронежской области;


3) характеристику с последнего места работы кандидата;


4) заверенную в установленном порядке копию документа, удостоверяющего личность кандидата как гражданина Российской Федерации;


5) анкету, содержащую биографические сведения;


6) заверенную в установленном порядке копию диплома о высшем юридическом образовании;


7) заверенную в установленном порядке копию трудовой книжки и (или) сведения о трудовой деятельности, оформленные в установленном законодательством порядке, либо копии иных документов, подтверждающих трудовую деятельность кандидата;


8) справку об отсутствии у кандидата судимости;


9) сведения (справки) из наркологического и психоневрологического диспансеров;


10) письменное согласие кандидата на обработку его персональных данных, составленное в произвольной форме.


(часть 2 в ред. закона Воронежской области от 29.03.2021 N 37-ОЗ)


3. Документы на кандидатов представляются в областную Думу в течение 20 календарных дней со дня официального опубликования в средствах массовой информации сообщения о проведении процедуры назначения представителей общественности в квалификационной коллегии судей Воронежской области. Документы, представленные позднее указанного срока, а также документы, не отвечающие требованиям части 2 настоящей статьи или представленные не в полном объеме, не рассматриваются.


(в ред. законов Воронежской области от 24.03.2005 N 14-ОЗ, от 29.03.2021 N 37-ОЗ)



Статья 3. Порядок назначения представителей общественности в квалификационной коллегии судей Воронежской области


(в ред. закона Воронежской области от 29.03.2021 N 37-ОЗ)


1. Областная Дума не позднее двух месяцев до окончания срока полномочий квалификационной коллегии судей Воронежской области официально публикует в средствах массовой информации сообщение о сроках и порядке внесения предложений по кандидатам на назначение представителями общественности в квалификационной коллегии судей Воронежской области.


2. Комитет областной Думы, в ведении которого находятся вопросы, связанные с деятельностью судебных органов (далее - профильный комитет), организует рассмотрение представленных документов, указанных в части 2 статьи 2 настоящего Закона.


3. Профильный комитет вправе пригласить независимых экспертов для обсуждения кандидатур для назначения представителями общественности в квалификационной коллегии судей Воронежской области.


4. Профильный комитет, рассмотрев представленные документы, определяет список кандидатов в представители общественности в квалификационной коллегии судей Воронежской области, рекомендуемых к назначению областной Думой, в количестве не более семи человек и готовит соответствующий проект постановления областной Думы.


В случае, если ни один из кандидатов в представители общественности в квалификационной коллегии судей Воронежской области не соответствует предъявляемым требованиям, областная Дума объявляет в средствах массовой информации о новом сроке внесения и рассмотрения предложений по кандидатам для назначения представителями общественности в квалификационной коллегии судей Воронежской области.


5. Проект постановления областной Думы, содержащий список кандидатов в представители общественности в квалификационной коллегии судей Воронежской области, вносится на рассмотрение областной Думы в порядке, установленном Регламентом Воронежской областной Думы.


6. Кандидат в представители общественности в квалификационной коллегии судей Воронежской области обязан присутствовать на заседании областной Думы при рассмотрении его кандидатуры.


Кандидатуры представителей общественности в квалификационной коллегии судей Воронежской области на заседании областной Думы представляет председатель профильного комитета.


Решение о назначении представителем общественности в квалификационной коллегии судей Воронежской области принимается большинством голосов от числа избранных депутатов областной Думы путем открытого голосования по каждой кандидатуре.


7. В случае, если областная Дума назначила менее семи представителей общественности в квалификационной коллегии судей Воронежской области или не назначила ни одного, проводится дополнительное назначение представителей общественности в квалификационной коллегии судей Воронежской области в порядке, установленном настоящим Законом. При этом сообщение, указанное в части 1 настоящей статьи, публикуется не позднее 15 календарных дней со дня принятия областной Думой соответствующего решения.


8. Постановление областной Думы о назначении представителей общественности в квалификационной коллегии судей Воронежской области подлежит официальному опубликованию в средствах массовой информации и направляется в квалификационную коллегию судей Воронежской области не позднее 10 календарных дней со дня его принятия.



Статья 4. Сроки полномочий и досрочное прекращение полномочий представителей общественности в квалификационной коллегии судей Воронежской области


1. Сроки полномочий назначенных представителей общественности в квалификационной коллегии судей Воронежской области определяются федеральным законодательством.


1.1. По истечении указанных сроков полномочия представителей общественности в квалификационной коллегии судей Воронежской области сохраняются до назначения областной Думой нового состава представителей общественности.


(часть 1.1 введена законом Воронежской области от 05.07.2021 N 74-ОЗ)


2. В случаях, установленных федеральным законодательством, полномочия представителя общественности в квалификационной коллегии судей Воронежской области могут быть досрочно прекращены по обращению квалификационной коллегии судей Воронежской области.


3. Обращение квалификационной коллегии судей Воронежской области предварительно рассматривается на заседании профильного комитета.


По результатам рассмотрения обращения профильным комитетом принимается решение о поддержке обращения о досрочном прекращении полномочий представителя общественности в квалификационной коллегии судей Воронежской области либо об отказе в поддержке такого обращения.


Члены профильного комитета, имеющие особое мнение, вправе изложить его в письменной форме. Оно должно быть отражено в протоколе заседания профильного комитета, приложено к проекту постановления областной Думы и оглашено председателем профильного комитета на заседании областной Думы.


(часть 3 в ред. закона Воронежской области от 06.05.2010 N 27-ОЗ)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»