Недействующий


ЗАКОН

КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

от 11 февраля 2013 года N 2650-КЗ


О порядке отзыва главы администрации (губернатора) Краснодарского края

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Закона Краснодарского края от 28.04.2023 N 4902-КЗ, вступившего в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования (опубликован на официальном сайте администрации Краснодарского края http://admkrai.krasnodar.ru - 28.04.2023).
____________________________________________________________________

(с изменениями на 9 декабря 2021 года)

(в ред. Законов Краснодарского края от 01.11.2013 N 2823-КЗ, от 06.03.2014 N 2909-КЗ, от 29.05.2014 N 2981-КЗ, от 23.07.2014 N 3006-КЗ, от 04.03.2015 N 3145-КЗ, от 25.12.2015 N 3307-КЗ, от 18.07.2016 N 3423-КЗ, от 12.02.2018 N 3738-КЗ, от 01.06.2018 N 3809-КЗ, от 05.05.2019 N 4039-КЗ, от 23.12.2019 N 4201-КЗ, от 29.05.2020 N 4293-КЗ, от 30.04.2021 N 4463-КЗ, от 14.07.2021 N 4496-КЗ, от 09.12.2021 N 4597-КЗ)




Принят
Законодательным Собранием
 Краснодарского края
30 января 2013 года




Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона


1. Настоящий Закон устанавливает порядок организации и проведения отзыва главы администрации (губернатора) Краснодарского края (далее - отзыв).


2. Отзыв проводится в соответствии с Федеральным законом от 6 октября 1999 года N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации"), Федеральным законом от 12 июня 2002 года N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации"), другими федеральными законами, Уставом Краснодарского края, настоящим Законом, иными законами Краснодарского края.



Статья 2. Право отзыва


1. Право отзыва является одной из форм осуществления непосредственной демократии, а также одним из средств контроля граждан Российской Федерации за осуществлением главой администрации (губернатором) Краснодарского края своих полномочий, закрепленных законодательством.


2. Инициатива проведения голосования по отзыву может быть выдвинута не ранее чем по истечении одного года со дня вступления в должность главы администрации (губернатора) Краснодарского края.



Статья 3. Основные термины и понятия


1. Основные термины и понятия, используемые в настоящем Законе, применяются в том же значении, что и в Федеральном законе "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", если иное не предусмотрено настоящим Законом.


2. Для целей настоящего Закона применяются следующие термины и понятия:


1) агитация по вопросам отзыва - деятельность, осуществляемая в период кампании по отзыву и имеющая целью побудить или побуждающая избирателей поддержать инициативу проведения голосования по отзыву путем внесения подписей в подписные листы либо отказаться от такой поддержки, участников голосования по отзыву - голосовать либо отказаться от голосования по отзыву, проголосовать за отзыв или против отзыва;


2) адрес места жительства - адрес (наименование субъекта Российской Федерации, района, города, иного населенного пункта, улицы, номер дома и квартиры), по которому гражданин Российской Федерации зарегистрирован по месту жительства в органах регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и который содержится в отметке о регистрации гражданина по месту жительства в паспорте или документе, заменяющем паспорт гражданина;


3) избиратель - гражданин Российской Федерации, обладающий активным избирательным правом на выборах главы администрации (губернатора) Краснодарского края в соответствии с Законом Краснодарского края от 3 июля 2012 года N 2519-КЗ "О выборах главы администрации (губернатора) Краснодарского края" (далее - Закон Краснодарского края "О выборах главы администрации (губернатора) Краснодарского края");


4) иная группа участников голосования по отзыву - группа участников голосования по отзыву, образуемая в порядке и на срок, которые установлены настоящим Законом, в целях проведения агитации по вопросам отзыва;


5) инициативная группа - инициативная группа по проведению голосования по отзыву, образуемая избирателями в порядке и на срок, которые установлены настоящим Законом, в целях реализации инициативы проведения голосования по отзыву;


6) кампания по отзыву - деятельность по подготовке и проведению голосования по отзыву, осуществляемая в период со дня регистрации инициативной группы по проведению голосования по отзыву до дня представления избирательной комиссией Краснодарского края в Законодательное Собрание Краснодарского края отчета о расходовании средств краевого бюджета, выделенных на подготовку и проведение отзыва, либо до дня прекращения процедур по реализации инициативы проведения голосования по отзыву по основаниям, предусмотренным настоящим Законом;


7) отзыв - форма прямого волеизъявления граждан Российской Федерации, обладающих правом на участие в голосовании по отзыву, по вопросу о досрочном прекращении полномочий главы администрации (губернатора) Краснодарского края, осуществляемого в соответствии с федеральными законами, Уставом Краснодарского края, настоящим Законом;


8) отзываемое лицо - глава администрации (губернатор) Краснодарского края, в отношении которого выдвинута инициатива проведения голосования по отзыву;


9) участник голосования по отзыву - гражданин Российской Федерации, проживающий (а при отсутствии регистрации по месту жительства в пределах Российской Федерации - находящийся) на территории Краснодарского края и обладающий активным избирательным правом в соответствии с настоящим Законом и Законом Краснодарского края "О выборах главы администрации (губернатора) Краснодарского края".


(в ред. Закона Краснодарского края от 30.04.2021 N 4463-КЗ)



Статья 4. Принципы проведения голосования по отзыву


1. Гражданин Российской Федерации участвует в голосовании по отзыву на основе всеобщего равного и прямого волеизъявления при тайном голосовании.


2. Участие гражданина Российской Федерации в голосовании по отзыву является свободным и добровольным. Никто не вправе оказывать воздействие на гражданина Российской Федерации с целью принудить его к участию или неучастию в голосовании по отзыву либо воспрепятствовать его свободному волеизъявлению.


3. Участие иностранных граждан, лиц без гражданства, иностранных юридических лиц, международных организаций и международных общественных движений, некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента, и иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, российских юридических лиц, информация о которых включена в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, в осуществлении деятельности, способствующей либо препятствующей подготовке и проведению голосования по отзыву, не допускается. Участие указанных лиц и представителей указанных организаций в качестве иностранных (международных) наблюдателей в кампании голосования по отзыву главы администрации (губернатора) Краснодарского края регулируется в соответствии с федеральным законом.


(в ред. Законов Краснодарского края от 04.03.2015 N 3145-КЗ, от 14.07.2021 N 4496-КЗ)


4. Граждане Российской Федерации участвуют в голосовании по отзыву, а также в иных действиях, связанных с отзывом, на равных основаниях.


5. Гражданин Российской Федерации голосует соответственно за отзыв или против отзыва непосредственно.


6. Голосование по отзыву является тайным, исключающим возможность какого-либо контроля за волеизъявлением гражданина.


7. Деятельность комиссий при подготовке и проведении голосования по отзыву, подсчете голосов, установлении итогов голосования, определении результатов голосования по отзыву осуществляется открыто и гласно.


8. Вмешательство в деятельность комиссий, осуществляющих подготовку и проведение голосования по отзыву, со стороны законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций, должностных лиц, иных граждан не допускается.



Статья 5. Право граждан Российской Федерации на участие в голосовании по отзыву


1. Гражданин Российской Федерации, место жительства которого расположено на территории Краснодарского края, достигший возраста 18 лет на день голосования, не признанный судом недееспособным, не содержащийся в местах лишения свободы по приговору суда, имеет право участвовать в голосовании по отзыву.


Гражданин Российской Федерации, место жительства которого расположено на территории Краснодарского края, достигший возраста 18 лет на день выдвижения инициативы проведения голосования по отзыву, проставления подписи в подписном листе в поддержку инициативы проведения голосования по отзыву, имеет право участвовать в выдвижении этой инициативы, ставить свою подпись в подписном листе.


Гражданин Российской Федерации, достигший возраста 18 лет, вправе участвовать в агитации по вопросам отзыва, собирать подписи в поддержку инициативы проведения голосования по отзыву, а также участвовать в иных законных действиях по подготовке и проведению голосования по отзыву.


1(1). Правом участвовать в голосовании по отзыву главы администрации (губернатора) Краснодарского края также обладают военнослужащие, проходящие на территории Краснодарского края военную службу по призыву, пребывающие на территории Краснодарского края граждане Российской Федерации, достигшие на день голосования возраста 18 лет, не имеющие регистрации по месту жительства в пределах Российской Федерации (вне зависимости от наличия у них регистрации по месту пребывания на территории Краснодарского края или отсутствия таковой) либо признанные вынужденными переселенцами или обратившиеся в федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел или его территориальный орган с ходатайством о признании их вынужденными переселенцами, которое реализуется ими в порядке, указанном в статье 29 настоящего Закона.


(часть 1(1) введена Законом Краснодарского края от 23.12.2019 N 4201-КЗ; в ред. Закона Краснодарского края от 29.05.2020 N 4293-КЗ)


2. Гражданин Российской Федерации имеет право участвовать в голосовании по отзыву независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.


3. Не имеют права участвовать в голосовании по отзыву граждане, признанные судом недееспособными или содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда.


4. В случае принятия Центральной избирательной комиссией Российской Федерации либо избирательной комиссией Краснодарского края решений, предусмотренных частью 1 или 2 статьи 48(1) настоящего Закона, установленные настоящим Законом условия реализации гражданами Российской Федерации права на участие в голосовании по отзыву главы администрации (губернатора) Краснодарского края, других действиях по его подготовке и проведению, связанные с достижением возраста 18 лет, определяются исходя из последнего возможного дня данного голосования по отзыву.


(часть 4 введена Законом Краснодарского края от 30.04.2021 N 4463-КЗ)



Статья 6. Права отзываемого лица, гарантированные настоящим Законом


1. Отзываемое лицо должно иметь возможность дать объяснения по поводу обстоятельств, выдвигаемых в качестве основания отзыва.


2. На всех этапах осуществления отзыва отзываемым лицом может быть использовано право на защиту чести и достоинства, гражданских прав и свобод в суде.


3. Формы реализации права отзываемого лица дать объяснения по поводу обстоятельств, выдвигаемых в качестве основания отзыва, в ходе выдвижения инициативы отзыва, а также в агитационный период устанавливаются в настоящем Законе.


4. Отзываемое лицо после регистрации инициативной группы вправе назначить до 50 своих представителей, полномочия которых подтверждены письменным документом об их назначении. Избирательная комиссия Краснодарского края без принятия специального решения по этому вопросу заверяет документ о назначении отзываемым лицом своего представителя в день его поступления при условии поступления вместе с ним заявления самого гражданина о согласии быть таким представителем. В письменном документе отзываемое лицо указывает фамилию, имя, отчество, основное место работы или службы (в случае отсутствия основного места работы или службы - род занятий), занимаемую должность, номер контактного телефона относительно каждой кандидатуры своего представителя. В заявлении о своем согласии быть представителем отзываемого лица гражданин Российской Федерации помимо сведений, указываемых отзываемым лицом в письменном документе о назначении своего представителя, также указывает следующую информацию о себе: дату рождения, адрес места жительства, серию, номер и дату выдачи документа, удостоверяющего личность гражданина.


(в ред. Закона Краснодарского края от 01.11.2013 N 2823-КЗ)


Представителями отзываемого лица не могут быть назначены лица, замещающие государственные или выборные муниципальные должности, главы администраций, работники аппаратов избирательных комиссий. Государственные и муниципальные служащие могут быть назначены представителями отзываемого лица при условии их освобождения от исполнения служебных обязанностей на период исполнения этих полномочий. Заверение документа о назначении отзываемым лицом своего представителя, являющегося государственным или муниципальным служащим, осуществляется при условии представления в избирательную комиссию Краснодарского края приказа (распоряжения) об освобождении его от исполнения служебных обязанностей (в том числе на период отпуска). На период полномочий представителя отзываемого лица работодатель обязан предоставлять указанному представителю по его просьбе неоплачиваемый отпуск. Отзываемое лицо, назначившее своего представителя, вправе в любое время отозвать его, уведомив об этом избирательную комиссию Краснодарского края.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»