ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ (ГУБЕРНАТОР) КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 декабря 2012 года N 1588

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ (ГУБЕРНАТОРА) КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ ОТ 30 ИЮЛЯ 2009 ГОДА N 656 О МОНИТОРИНГЕ ВОСПРИЯТИЯ УРОВНЯ КОРРУПЦИИ В ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

В соответствии с Законом Краснодарского края от 7 июня 2001 года N 365-КЗ "О структуре высшего исполнительного органа государственной власти Краснодарского края - администрации Краснодарского края и системе исполнительных органов государственной власти Краснодарского края", совершенствования работы, оптимизации задач и функций, осуществляемых министерством экономики Краснодарского края, ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Внести в постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 30 июля 2009 года N 656 "О мониторинге восприятия уровня коррупции в исполнительных органах государственной власти Краснодарского края" следующие изменения:

1) наименование изложить в следующей редакции:

"О мониторинге восприятия уровня коррупции в Краснодарском крае";

2) преамбулу изложить в следующей редакции:

"Во исполнение Закона Краснодарского края от 23 июля 2009 года N 1798-КЗ "О противодействии коррупции в Краснодарском крае" постановляю:";

3) пункты 1 и 2 изложить в следующей редакции:

"1. Утвердить Положение о порядке мониторинга восприятия уровня коррупции в Краснодарском крае.

2. Министерству экономики Краснодарского края (Галась) утвердить методику мониторинга восприятия уровня коррупции в исполнительных органах государственной власти Краснодарского края.";

4) пункт 3 исключить;

5) пункты 4 - 6 считать соответственно пунктами 3 - 5;

6) пункт 4 изложить в следующей редакции:

"4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации (губернатора) Краснодарского края, министра финансов Краснодарского края И.А. Перонко.";

7) приложение изложить в новой редакции (прилагается).

2. Департаменту печати и средств массовых коммуникаций Краснодарского края (Буров) опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации Краснодарского края.

3. Постановление вступает в силу на следующий день после дня его официального опубликования, но не ранее 1 января 2013 года.

Глава администрации (губернатор)

Краснодарского края

А.Н.Ткачев


Приложение
к постановлению
главы администрации (губернатора)
Краснодарского края
от 21 декабря 2012 г. N 1588


"Приложение


Утверждено

постановлением

главы администрации (губернатора)

Краснодарского края

от 30 июля 2009 г. N 656

(в редакции

постановления

главы администрации (губернатора)

Краснодарского края

от 21 декабря 2012 г. N 1588)

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ МОНИТОРИНГА ВОСПРИЯТИЯ УРОВНЯ КОРРУПЦИИ В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ


1. Настоящее Положение определяет порядок мониторинга наблюдения, анализа динамики изменения восприятия уровня коррупции в Краснодарском крае со стороны общества и бизнеса (далее - восприятие уровня коррупции).

2. Мониторинг восприятия уровня коррупции проводится в целях:

оценки восприятия уровня коррупции;

оценки результативности и эффективности мер и программ по противодействию коррупции;

выработки предложений по мероприятиям, направленным на снижение уровня коррупции в Краснодарском крае.

3. Органы исполнительной власти и структурные подразделения администрации Краснодарского края, не позднее 1 февраля года, следующего за отчетным, представляют в министерство экономики Краснодарского края (далее - Министерство) информацию:

о количестве рассмотренных жалоб (заявлений, обращений) граждан и организаций по фактам коррупции с указанием должностного лица, в отношении которого подана жалоба;

о количестве рассмотренных жалоб граждан и юридических лиц на решения и действия (бездействие) органа, предоставляющего государственную услугу, должностного лица органа, предоставляющего государственную услугу, либо государственного служащего при предоставлении государственной услуги, с указанием принятых по результатам их рассмотрения решений;

о рассмотрении вопросов правоприменительной практики по результатам вступивших в законную силу решений судов, арбитражных судов о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решения и действия (бездействия) исполнительного органа государственной власти Краснодарского края, подведомственных учреждений (организаций) и их должностных лиц, и принятых мерах.

По запросу Министерства органы исполнительной власти и структурные подразделения администрации Краснодарского края в течение 3 рабочих дней, представляют подлинники материалов, подтверждающих представленную ранее информацию.

Министерством гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и региональной безопасности Краснодарского края представляется в Министерство информация о поступивших жалобах и обращениях граждан по телефону "горячей линии" администрации Краснодарского края и направлении их для принятия решений в контролирующие и правоохранительные органы края, а также о количестве зарегистрированных правоохранительными органами края преступлений коррупционной направленности не позднее 1 февраля года, следующего за отчетным.

4. В целях осуществления ежегодного мониторинга восприятия уровня коррупции Министерством проводится социологическое исследование с привлечением исполнителя на основании государственного контракта, заключенного в соответствии с законодательством Российской Федерации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд.

5. При размещении заказа на оказание услуг по проведению социологического исследования Министерством в проекте государственного контракта в обязательном порядке должны быть предусмотрены следующие условия:

при проведении социологических исследований восприятия уровня коррупции исполнитель руководствуется методикой мониторинга восприятия уровня коррупции в исполнительных органах государственной власти Краснодарского края, утвержденной Министерством;

исполнитель представляет в Министерство отчет о проведении социологического исследования, указанного в пункте 4 настоящего Положения. Отчет представляется до 20 декабря отчетного года;

исполнитель представляет подлинники материалов, подтверждающих результаты социологических исследований.

6. Министерство ежегодно, до 1 марта года, следующего за отчетным, на основании данных социологического исследования и информации, представленной органами исполнительной власти и структурными подразделениями администрации Краснодарского края в соответствии с пунктом 3 настоящего Порядка, готовит доклад по итогам года о восприятии уровня коррупции в Краснодарском крае и направляет его в департамент печати и средств массовых коммуникаций Краснодарского края для опубликования в краевых средствах массовой информации, размещает на официальном сайте Министерства в сети Интернет."

Министр экономики

Краснодарского края

И.П.Галась

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»