Недействующий

 
ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 июля 2013 года N 258

О ВЫДЕЛЕНИИ ГРАНТОВ ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ В РЕСПУБЛИКЕ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 22.11.2022 N 515.
____________________________________________________________________

(в редакции Постановления Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 23.01.2015 N 2)

В целях государственной поддержки научно-технического потенциала Республики Северная Осетия-Алания, увеличения вклада науки и техники в развитие экономики Республики Северная Осетия-Алания Правительство Республики Северная Осетия-Алания постановляет:

1. Учредить республиканские гранты для государственной поддержки научных исследований в Республике Северная Осетия-Алания.

2. Установить, что общий размер средств на выплату грантов составит 1 млн. рублей в год.

3. Министерству образования и науки Республики Северная Осетия-Алания обеспечить проведение в Республике Северная Осетия-Алания конкурса на право получения грантов для государственной поддержки научных исследований в Республике Северная Осетия-Алания.

4. Министерству финансов Республики Северная Осетия-Алания обеспечить финансирование указанных расходов в пределах средств, предусмотренных в республиканском бюджете Республики Северная Осетия-Алания по разделу "Фундаментальные исследования".

5. Образовать Совет по грантам для государственной поддержки научных исследований в Республике Северная Осетия-Алания.

6. Утвердить прилагаемые:

Положение о выделении грантов для государственной поддержки научных исследований в Республике Северная Осетия-Алания;

Положение о Совете по грантам для государственной поддержки научных исследований в Республике Северная Осетия-Алания;

состав Совета по грантам для государственной поддержки научных исследований в Республике Северная Осетия-Алания.

7. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на Заместителя Председателя Правительства Республики Северная Осетия-Алания С.С. Таболова.

Председатель Правительства
Республики Северная Осетия-Алания
С.ТАКОЕВ

     




Утверждено
Постановлением Правительства
Республики Северная Осетия-Алания
от 12 июля 2013 года N 258

     

 ПОЛОЖЕНИЕ О ВЫДЕЛЕНИИ ГРАНТОВ ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ В РЕСПУБЛИКЕ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ


1. Настоящее Положение определяет порядок предоставления и использования грантов на реализацию научных проектов в рамках государственной поддержки научных исследований в Республике Северная Осетия-Алания (далее - научные проекты).

2. Выделение грантов на реализацию научных проектов в Республике Северная Осетия-Алания (далее - грант) осуществляется на конкурсной основе.

Основная цель конкурса на право получения грантов (далее - Конкурс) - концентрация усилий Правительства Республики Северная Осетия-Алания для финансирования научных исследований в интересах решения приоритетных задач социально-экономического развития Республики Северная Осетия-Алания, поддержки эффективной работы научных школ, научных коллективов и отдельных ученых, обладающих высоким потенциалом и выполняющих такие исследования в Республике Северная Осетия-Алания. Конкурс является открытым.

3. Гранты выделяются на один год для финансирования расходов на проведение фундаментальных и прикладных научных исследований в рамках приоритетных направлений развития науки, технологий и техники Российской Федерации по следующим областям знаний:

математика и механика;

физика;

химия, новые материалы и химические технологии;

биология, сельскохозяйственные науки и технологии живых систем;

науки о Земле, экологии и рациональному природопользованию;

медицина;

технические и инженерные науки;

информационно-телекоммуникационные системы и технологии;

общественные и гуманитарные науки.

В Конкурсе могут участвовать также научные проекты по организации и проведению экспедиций и полевых исследований на территории Российской Федерации.

4. Участниками Конкурса могут быть отдельные ученые и научные коллективы (до 10 человек), выступившие с предложением об участии в Конкурсе и постоянно проживающие и работающие на территории Республики Северная Осетия-Алания (возможно привлечение российских ученых из других регионов в качестве исполнителей проектов).

5. Получателем гранта выступает руководитель научного проекта (далее - грантодержатель).

6. Поддержка научных проектов, отобранных на конкурсной основе, осуществляется вне зависимости от ведомственной принадлежности и правового статуса организации, в которой работает руководитель научного проекта, а также независимо от возраста, ученого звания, ученой степени или должности, занимаемой ученым в организации.

7. Финансирование научных проектов осуществляется через организации, в которых работают грантодержатели и на базе которых будут осуществляться научные исследования (далее - Организация).

8. Организация осуществляет организационно-финансовое и техническое сопровождение реализации научного проекта, выполняемого грантодержателем, состоящим с Организацией в юридически оформленных отношениях в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. Организация должна иметь статус юридического лица Российской Федерации.

9. Организация имеет право использовать для организационно-финансового и технического сопровождения проекта не более 10 процентов общего объема финансирования научного проекта.

10. На Конкурс представляются подготовленные грантодержателями заявки, отвечающие требованиям и установленным критериями отбора заявок. Заявки составляются на русском языке.

11. Общий размер вознаграждения грантодержателю и другим членам научного коллектива не может превышать 60 процентов суммы гранта.

12. Вопросы выделения грантов рассматриваются постоянно действующим совещательным органом - Советом по грантам для государственной поддержки научных исследований в Республике Северная Осетия-Алания (далее - Совет).

Совет определяет победителей Конкурса.

По завершении научного исследования, Совет может принять решение о целесообразности продления финансирования научного проекта на срок от одного до двух лет на основании оценки значимости достигнутых результатов и перспективности научного исследования для решения приоритетных задач социально-экономического развития Республики Северная Осетия-Алания.

13. Ответственной организацией за координацию, проведение и техническое обеспечение Конкурса выступает Министерство образования и науки Республики Северная Осетия-Алания (далее - Министерство).

14. Министерство:

а) в соответствии с решением Совета создает конкурсную комиссию и определяет регламент ее работы;

б) разрабатывает и утверждает конкурсную документацию;

в) публикует извещения о начале проведения Конкурса, об условиях Конкурса и информацию об итогах Конкурса на официальном сайте Министерства в сети Интернет;

г) утверждает порядок проведения экспертизы заявок, представляемых на Конкурс;

д) утверждает типовую форму соглашения (договора) о выделении гранта, формы отчетов о проводимых научных исследованиях;

е) предусматривает в прогнозе бюджета на очередной финансовый год необходимые средства для соответствующего финансового обеспечения гранта;

ж) осуществляет контроль за целевым использованием гранта;

з) осуществляет организационно-техническое и информационное обеспечение деятельности Совета;

и) представляет отчеты о результатах Конкурса в Правительство Республики Северная Осетия-Алания.

15. Конкурсная комиссия:

а) рассматривает поступившие на Конкурс заявки и проверяет их на соответствие критериям отбора заявок;

б) создает экспертные группы для проведения экспертизы поступивших на Конкурс заявок;

в) направляет в Совет заявки и заключения, подготовленные экспертными группами.

16. Члены конкурсной комиссии и эксперты имеют право участвовать в Конкурсе в качестве руководителей и исполнителей проектов на общих основаниях, экспертиза и обсуждение ими собственных проектов при этом исключаются.

17. По результатам экспертизы заявок Совет определяет победителей Конкурса. Информация об итогах Конкурса направляется участникам Конкурса в части, их касающейся.

18. На основании решения Совета Министерство, грантодержатель и Организация заключают соглашение (договор) о выделении гранта, в котором указываются:

а) направление научного исследования, для проведения которого выделяется грант;

б) план работ и смета расходов на проведение научного исследования;

в) общий и поэтапный объемы финансирования;

г) обязанность грантодержателя представить отчет о проведенном научном исследовании;

д) обязанности Организации предоставить помещение, доступ к имеющейся научно-экспериментальной базе для осуществления научного исследования, заключить с грантодержателем и другими членами научного коллектива гражданско-правовые или трудовые (срочные трудовые) договоры, выплачивать членам научного коллектива вознаграждение за осуществление научных исследований;

е) права сторон на результаты интеллектуальной деятельности, созданные в рамках осуществления научного исследования.

19. Перечисление гранта Организации производится Министерством в соответствии с заключенным соглашением (договором) о выделении гранта.

20. Обязательным результатом осуществления научного исследования является публикация статьи по направлению научного исследования.

21. Ответственность за достижение результатов осуществления научного исследования, предусмотренных соглашением (договором) о выделении гранта, несет грантодержатель.

22. Средства грантов являются целевыми и не могут быть использованы по иному назначению.

23. Решение Министерства о нецелевом использовании гранта, принятое с учетом рекомендации Совета, является основанием для расторжения соглашения (договора) и применения мер ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.




Утверждено
Постановлением Правительства
Республики Северная Осетия-Алания
от 12 июля 2013 года N 258

     

 ПОЛОЖЕНИЕ О СОВЕТЕ ПО ГРАНТАМ ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ В РЕСПУБЛИКЕ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ


1. Совет по грантам для государственной поддержки научных исследований в Республике Северная Осетия-Алания (далее - Совет) является постоянно действующим совещательным органом, образованным для рассмотрения вопросов выделения грантов на реализацию научных проектов в рамках государственной поддержки научных исследований в Республике Северная Осетия-Алания (далее - гранты).

2. В своей деятельности Совет руководствуется законодательными актами Российской Федерации и Республики Северная Осетия-Алания, другими нормативными правовыми актами Российской Федерации и Республики Северная Осетия-Алания, а также настоящим Положением.

3. Совет осуществляет следующие функции:

а) принимает решение о проведении конкурса на право получения грантов для государственной поддержки научных исследований в Республике Северная Осетия-Алания (далее - Конкурс) и создании конкурсной комиссии;

б) определяет победителей Конкурса;

в) рассматривает отчеты о проводимых научных исследованиях и о целевом использовании грантов;

г) по завершении научного исследования принимает решение о целесообразности продления финансирования научного проекта на срок от 1 до 2 лет на основании оценки значимости достигнутых результатов и перспективности научного исследования для решения приоритетных задач социально-экономического развития Республики Северная Осетия-Алания.

4. Совет имеет право:

привлекать в установленном порядке к работе Совета представителей органов государственной власти, образовательных учреждений высшего профессионального образования, научных и общественных организаций и предпринимательского сообщества;

запрашивать в установленном порядке у республиканских органов исполнительной власти и организаций материалы и информацию по вопросам, относящимся к компетенции Совета.

5. Состав Совета утверждается Правительством Республики Северная Осетия-Алания по представлению Министерства образования и науки Республики Северная Осетия-Алания.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»