ЗАКОН

СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

от 26 июля 2013 года N 69-кз


О привлечении членов казачьих обществ к государственной или иной службе в Ставропольском крае

(с изменениями на 3 октября 2022 года)

(в ред. Законов Ставропольского края от 29.04.2015 N 47-кз, от 04.03.2016 N 13-кз, от 05.12.2016 N 111-кз, от 05.06.2017 N 62-кз, от 28.04.2018 N 24-кз, от 13.06.2018 N 44-кз, от 03.10.2022 N 83-кз)




Принят
Думой Ставропольского края
18 июля 2013 года



Настоящий Закон в соответствии с Федеральным законом от 5 декабря 2005 года N 154-ФЗ "О государственной службе Российского казачества" (далее - Федеральный закон) определяет правовые и организационные особенности привлечения членов казачьих обществ к несению государственной или иной службы в Ставропольском крае (далее - служба).



Статья 1. Привлечение членов казачьих обществ к несению службы


1. К несению службы привлекаются принявшие в установленном порядке обязательства по несению службы члены казачьих обществ, внесенных в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации, осуществляющих свою деятельность в Ставропольском крае, приостановившие свое членство в политических партиях, иных общественных объединениях, преследующих политические цели (далее соответственно - члены казачьих обществ, казачьи общества).


(в ред. Закона Ставропольского края от 29.04.2015 N 47-кз)


2. Члены казачьих обществ выполняют обязательства по несению службы в соответствии с федеральным законодательством, законодательством Ставропольского края и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления муниципальных образований Ставропольского края (далее - органы местного самоуправления).


3. Члены казачьих обществ привлекаются к несению службы на основе договоров (соглашений) казачьих обществ с федеральными органами исполнительной власти и (или) их территориальными органами, органами исполнительной власти Ставропольского края и органами местного самоуправления в соответствии с федеральным законодательством, законодательством Ставропольского края и муниципальными нормативными правовыми актами.


4. Координация деятельности по привлечению казачьих обществ к несению службы осуществляется органом исполнительной власти Ставропольского края, уполномоченным на проведение государственной политики в отношении казачества в Ставропольском крае (далее - уполномоченный орган).


5. Для несения службы из числа членов казачьих обществ создаются казачьи дружины.



Статья 2. Казачьи дружины


1. Порядок образования и структура казачьих дружин определяются Ставропольским окружным казачьим обществом Терского войскового казачьего общества.


(в ред. Закона Ставропольского края от 04.03.2016 N 13-кз)


2. Руководство деятельностью казачьей дружины осуществляется командиром дружины, назначаемым на должность атаманом Ставропольского окружного казачьего общества Терского войскового казачьего общества.


(в ред. Закона Ставропольского края от 04.03.2016 N 13-кз)


3. Правовая, организационная, методическая и информационная поддержка казачьих дружин, а также учет их численности осуществляются уполномоченным органом.


4. Образцы удостоверения, отличительных знаков (нагрудного знака, нашивок) членов казачьих дружин утверждаются уполномоченным органом.



Статья 3. Сферы деятельности казачьих дружин


Члены казачьих дружин в установленном порядке могут привлекаться к несению службы в следующих сферах деятельности, предусмотренных Федеральным законом и принимаемыми в соответствии с ним иными нормативными правовыми актами Российской Федерации:


1) охрана общественного порядка (в том числе профилактика социально опасных форм поведения граждан, профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а также участие в мероприятиях, направленных на выявление и пресечение нарушения требований миграционного законодательства, профилактику экстремизма и предупреждение конфликтов на национальной и религиозной почве);


(в ред. Закона Ставропольского края от 03.10.2022 N 83-кз)


2) борьба с терроризмом;    

2.1) гражданская и территориальная оборона;


(п. 2.1 введен Законом Ставропольского края от 03.10.2022 N 83-кз)


3) предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций и ликвидация последствий стихийных бедствий;


4) обеспечение экологической и пожарной безопасности;


5) охрана объектов животного мира;


6) охрана лесов;


7) охрана объектов обеспечения жизнедеятельности населения;


8) охрана объектов, находящихся в государственной и муниципальной собственности;


9) охрана объектов культурного наследия.



Статья 4. Условия и порядок привлечения членов казачьих обществ к несению службы в составе казачьих дружин и основания исключения членов казачьих обществ из состава казачьих дружин


(в ред. Закона Ставропольского края от 28.04.2018 N 24-кз)


1. К несению службы в составе казачьих дружин привлекаются члены казачьих обществ, достигшие 18-летнего возраста, изъявившие желание участвовать в деятельности казачьей дружины и способные по состоянию здоровья исполнять обязанности по несению службы, в соответствии с договором (соглашением).


2. К несению службы в составе казачьих дружин не могут привлекаться лица:


1) имеющие неснятую или непогашенную судимость;


2) в отношении которых осуществляется уголовное преследование;


3) ранее осужденные за умышленные преступления;


4) включенные в перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму, в соответствии с Федеральным законом от 7 августа 2001 года N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма";


5) в отношении которых вступившим в законную силу решением суда установлено, что в их действиях содержатся признаки экстремистской деятельности;


6) страдающие психическими расстройствами, больные наркоманией или алкоголизмом;


7) признанные недееспособными или ограниченно дееспособными по решению суда, вступившему в законную силу;


8) подвергнутые неоднократно в течение года, предшествующего дню принятия в казачью дружину, в судебном порядке административному наказанию за совершенные умышленно административные правонарушения;


(в ред. Закона Ставропольского края от 28.04.2018 N 24-кз)


9) имеющие гражданство (подданство) иностранного государства.


(часть 2 в ред. Закона Ставропольского края от 05.12.2016 N 111-кз)


3. Члены казачьих обществ включаются в состав казачьей дружины приказом атамана соответствующего казачьего общества на основании личного заявления и медицинской справки о состоянии здоровья формы N 086у.


(часть 3 введена Законом Ставропольского края от 28.04.2018 N 24-кз)


4. Члены казачьих дружин исключаются из их состава приказом атамана соответствующего казачьего общества:


1) на основании личного заявления;


2) при выявлении фактов и обстоятельств, указанных в части 2 настоящей статьи;


3) при совершении противоправных действий либо бездействии, повлекших нарушение прав и свобод граждан, общественных объединений, религиозных и иных организаций;


4) в связи с фактическим самоустранением от участия в деятельности казачьей дружины либо неоднократным невыполнением требований устава казачьего общества;


5) в случае выезда на постоянное место жительства за пределы Ставропольского края;


6) в случае выхода из состава казачьего общества;


7) в связи с прекращением гражданства Российской Федерации.


(часть 4 введена Законом Ставропольского края от 28.04.2018 N 24-кз)



Статья 5. Права и обязанности членов казачьих дружин


1. Члены казачьих дружин в соответствии с федеральным законодательством при несении службы имеют право на ношение и применение средств индивидуальной защиты и гражданского оружия самообороны, а при участии в охране общественного порядка могут также применять физическую силу.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»