МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ КАМЧАТСКОГО КРАЯ

ПРИКАЗ

от 10 июля 2013 года N 527

О внесении изменений в приказ Министерства здравоохранения Камчатского края от 13.05.2010 N 159 "Об утверждении Порядка предоставления зубопротезирования представителям коренных малочисленных народов Севера, проживающих в Камчатском крае"

В целях приведения отдельных положений приказа Министерства здравоохранения Камчатского края от 13.05.2010 N 159 "Об утверждении Порядка предоставления зубопротезирования представителям коренных малочисленных народов Севера, проживающих в Камчатском крае" в соответствие с действующим законодательством Российской Федерации, согласно экспертному заключению управления Министерства юстиции Российской Федерации по Камчатскому краю от 22.06.2013 N 2-29/3/570, письму Прокуратуры Камчатского края от 24.06.2013 N 7/5-5004-2013


ПРИКАЗЫВАЮ:

1. В наименовании приказа Министерства здравоохранения Камчатского края от 13.05.2010 N 159 "Об утверждении Порядка предоставления бесплатного зубного протезирования представителям коренных малочисленных народов Севера, проживающих в Камчатском крае" слова "и имеющих совокупный доход ниже прожиточного минимума" и далее по тексту, исключить.

2. В преамбуле приказа Министерства здравоохранения Камчатского края от 13.05.2010 N 159 "Об утверждении Порядка предоставления бесплатного зубного протезирования представителям коренных малочисленных народов Севера, проживающих в Камчатском крае" слова "бесплатного зубного протезирования" и далее по тексту, заменить словом "зубопротезирования".

3. Приложение к приказу Министерства здравоохранения Камчатского края от 13.05.2010 N 159 "Об утверждении Порядка предоставления бесплатного зубного протезирования представителям коренных малочисленных народов Севера, проживающих в Камчатском крае", изложить в новой редакции, согласно приложению.

4. Разместить настоящий приказ на официальном сайте исполнительных органов государственной власти Камчатского края и опубликовать его в официальном печатном издании Губернатора и Правительства Камчатского края "Официальные ведомости".

5. Действие настоящего приказа распространяется на правоотношения возникшие с 01.01.2013 года.

И.о. Министра М.В. Волкова


Приложение к приказу
Министерства здравоохранения
Камчатского края
от 10.07.2013 N 527

Порядок предоставления зубопротезирования представителям коренных малочисленных народов Севера, проживающих в Камчатском крае


1. Настоящий Порядок предоставления зубопротезирования представителям коренных малочисленных народов Севера, проживающих в Камчатском крае (далее - зубопротезирование) устанавливает условия и правила обеспечения указанной категории граждан зубопротезированием в рамках долгосрочной краевой целевой программы "Устойчивое развитие коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, проживающих в Камчатском крае, на 2013-2015 годы", утвержденной постановлением Правительства Камчатского края от 16.10.2012 N 473-П.

2. Зубопротезирование - это бесплатное изготовление и (или) ремонт зубных протезов, за исключением протезов из драгоценных металлов и металлокерамики.

3. Зубопротезирование, предусмотренное пунктом 2 настоящего Порядка, предоставляется лицам из числа коренных малочисленных народов Севера (далее КМНС), в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 17.04.2006 N 536-р "О Перечне коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации", имеющим постоянную регистрацию по месту жительства на территории Камчатского края.

4. Зубопротезирование осуществляется в медицинских учреждениях (организациях) Камчатского края имеющих лицензию на стоматологию ортопедическую.

5. Право на получение зубопротезирования предоставляется лицам из числа КМНС один раз в четыре года.

6. Контроль за установленной периодичностью предоставления медицинских услуг по зубопротезированию, осуществляют медицинские учреждения (организации) Камчатского края, оказывающие медицинские услуги по зубопротезированию.

7. Медицинские учреждения (организации) Камчатского края, оказывающие медицинские услуги по зубопротезированию проводят предварительный осмотр пациентов врачом стоматологом для подтверждения необходимости зубопротезирования.

8. Санация полости рта для подготовки к зубопротезированию осуществляется за счет средств обязательного медицинского страхования по утвержденным тарифам в рамках Территориальной программы государственных гарантий оказания гражданам, проживающим на территории Камчатского края бесплатной медицинской помощи на соответствующий год.

9. По желанию гражданина медицинские услуги по подготовке к зубопротезированию, не предусмотренные Территориальной программой государственных гарантий оказания гражданам, проживающим на территории Камчатского края бесплатной медицинской помощи, предоставляются за счет личных средств гражданина.

10. Предоставление зубопротезирования оформляется:

1) заказ-нарядом с указанием вида и стоимости ортопедического лечения, заверенные подписями лечащего врача;

2) регистрацией в журнале учета льготных категорий граждан учреждений (организаций) здравоохранения Камчатского края с выдачей талона с регистрационным номером.

11. Регистрация граждан из числа КМНС осуществляется на основании письменного заявления гражданина в медицинское учреждение (организацию) на имя руководителя медицинского учреждения (организации) о предоставлении зубопротезирования. К заявлению прилагаются следующие документы:

- копия паспорта гражданина Российской Федерации;

- копия документа, подтверждающего принадлежность гражданина к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации (далее - КМНС) (копия свидетельства о рождении с указанием принадлежности к КМНС, либо решение суда об установлении факта национальной принадлежности к КМНС, вступившее в законную силу, либо архивные справки или иные документы, подтверждающие принадлежность гражданина к КМНС);

- заключение врачебной комиссии медицинского учреждения (организации) здравоохранения Камчатского края о наличии медицинских показаний для осуществления зубопротезирования во внеочередном порядке (для граждан, нуждающихся в получении зубопротезирования во внеочередном порядке).

Заявление могут подавать представители, действующие в силу полномочий на основании простой письменной доверенности или договора.

В этих случаях представляются:

представителями - паспорт и простая письменная доверенность или договор.

12. Ремонт или замена зубных протезов в период гарантийного срока производится медицинским учреждением (организацией) Камчатского края - изготовителем зубных протезов в случае, ненадлежащего исполнения данных услуг.

Срок гарантии предоставляемой медицинской услуги со дня изготовления 1 год.

13. В случае необходимости изготовления новых зубных протезов до истечения гарантийного срока осуществляется по решению врачебной комиссии медицинского учреждения (организации):

- по вине пациента- за счет средств пациента;

- по вине медицинского учреждения (организации) - за счет средств указанного медицинского учреждения (организации).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»