ЗАКОН


ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

от 3 июня 2013 года N 1949-ЗТО


О правилах формирования списков граждан, имеющих право на приобретение стандартного жилья, построенного или строящегося на земельных участках единого института развития в жилищной сфере, переданных в безвозмездное пользование или аренду для строительства стандартного жилья, для комплексного освоения территории, в рамках которого предусматривается в том числе строительство стандартного жилья, и о порядке включения указанных граждан в эти списки

(с изменениями на 21 декабря 2018 года)

(в ред. Закона Тульской области от 21.12.2018 N 109-ЗТО)




Принят
Тульской областной Думой
30 мая 2013 года


Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона


1. Настоящий Закон в соответствии с частью 36 статьи 16.6 Федерального закона от 24 июля 2008 года N 161-ФЗ "О содействии развитию жилищного строительства" (далее - Федеральный закон "О содействии развитию жилищного строительства") устанавливает правила формирования списков граждан, имеющих право на приобретение жилых помещений, которые соответствуют условиям отнесения к стандартному жилью, установленным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства, архитектуры, градостроительства (далее - стандартное жилье), построенных или строящихся на земельных участках единого института развития в жилищной сфере (далее - единый институт развития), переданных в безвозмездное пользование или аренду для строительства стандартного жилья, для комплексного освоения территории, в рамках которого предусматривается в том числе строительство такого жилья (далее - списки), и порядок, в частности очередность, включения указанных граждан в эти списки.


(часть 1 в ред. Закона Тульской области от 21.12.2018 N 109-ЗТО)


2. Перечень отдельных категорий граждан и оснований их включения в списки (далее соответственно - перечень, основания включения), а также форма списка и состав сведений, включаемых в список, определены Правительством Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О содействии развитию жилищного строительства".


Статья 2. Порядок подачи и учета заявлений граждан


1. В течение пяти рабочих дней со дня заключения с победителем аукциона договора безвозмездного пользования земельным участком единого института развития для строительства стандартного жилья, для комплексного освоения территории, в рамках которого предусматривается в том числе строительство такого жилья, договора аренды земельного участка единого института развития для строительства стандартного жилья, для комплексного освоения территории, в рамках которого предусматривается в том числе строительство такого жилья, глава городского поселения, глава муниципального района (в отношении территорий сельских поселений), глава городского округа, на территории которого планируется строительство такого жилья, опубликовывают в официальном средстве массовой информации соответствующего муниципального образования и размещают на официальном сайте муниципального образования в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" сообщение о результатах такого аукциона, о формировании списка и сроках подачи заявлений для включения в список (далее - заявления), а также:


(в ред. Закона Тульской области от 21.12.2018 N 109-ЗТО)


1) перечень и основания включения граждан в список;


2) перечень прилагаемых к заявлению документов, подтверждающих право гражданина на включение в список (далее - документы);


3) дату начала приема заявлений и документов, которая не может быть позднее трех рабочих дней с даты опубликования указанного сообщения;


4) время и место приема заявлений и документов.


2. Заявление и документы подаются гражданами в администрацию городского поселения, муниципального района (в отношении территорий сельских поселений), городского округа (далее - орган местного самоуправления):


(в ред. Закона Тульской области от 21.12.2018 N 109-ЗТО)


по месту жительства, если основанием включения в списки является регистрация по месту жительства в жилом помещении на территории муниципального образования Тульской области, в границах которого проведен аукцион;


по месту основной работы (службы), если основанием включения в списки является основное место работы (службы) на территории муниципального образования Тульской области, в границах которого проведен аукцион.


Форма заявления, перечень документов и порядок их подачи устанавливаются правительством Тульской области.


3. Гражданину выдается расписка в получении заявления и документов с указанием их перечня, а также даты и времени получения, фамилии и должности лица, их принявшего.


4. Датой и временем подачи гражданином заявления и документов считаются дата и время подачи гражданином заявления и документов, указанных в части 2 настоящей статьи.


При рассмотрении заявлений и документов граждан, указанных в части 2 настоящей статьи, поданных несколькими гражданами в один день, их очередность определяется по времени подачи заявлений и документов, указанных в части 2 настоящей статьи.


В целях формирования списков органы местного самоуправления осуществляют учет заявлений граждан. Все поступившие в соответствии с настоящей статьей заявления регистрируются в книге регистрации заявлений граждан (далее - книга регистрации) в порядке очередности исходя из даты и времени подачи заявления и документов.


Форма и порядок ведения книги регистрации устанавливаются правительством Тульской области.


5. Срок подачи заявления и документов о включении в список составляет 60 календарных дней с даты начала приема заявлений и документов, указанной в пункте 3 части 1 настоящей статьи.


Статья 3. Порядок рассмотрения заявлений граждан


1. В течение 20 рабочих дней со дня подачи гражданином заявления и документов, указанных в части 2 статьи 2 настоящего Закона, орган местного самоуправления проводит проверку полноты и достоверности представленных гражданином документов.


2. По результатам рассмотрения заявления и документов, указанных в части 2 статьи 2 настоящего Закона, орган местного самоуправления не позднее чем через 20 рабочих дней со дня их подачи принимает решение о включении гражданина в список либо об отказе во включении в список.


Записи о принятых решениях отражаются в книге регистрации.


3. В течение трех рабочих дней со дня принятия решения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, орган местного самоуправления направляет гражданину письменное уведомление о принятом решении (в случае отказа во включении в список - с указанием причин отказа).


4. Орган местного самоуправления отказывает гражданину во включении в список по следующим основаниям:


1) гражданин не относится ни к одной из категорий граждан, указанных в перечне;


2) отсутствуют определенные Правительством Российской Федерации основания для включения гражданина в список;


3) представлены недостоверные сведения о гражданине и (или) членах его семьи.


5. Отказ во включении в список может быть обжалован гражданином в судебном порядке, установленном законодательством Российской Федерации.


6. Гражданин вправе повторно обратиться с заявлением и документами в орган местного самоуправления после устранения оснований для отказа, но не позднее срока, установленного для их подачи.


Статья 4. Формирование списков


1. Из граждан, в отношении которых принято решение о включении в список в соответствии со статьей 3 настоящего Закона, органом местного самоуправления формируется список в порядке очередности исходя из даты и времени подачи заявления и документов.


2. Список формируется органом местного самоуправления после принятия решений по всем заявлениям и документам, поступившим в установленный срок, но не позднее 20 рабочих дней со дня окончания срока подачи заявлений и документов, установленного частью 5 статьи 2 настоящего Закона, и в течение трех рабочих дней направляется главе городского поселения, главе муниципального района (в отношении территорий сельских поселений), главе городского округа для утверждения.


(в ред. Закона Тульской области от 21.12.2018 N 109-ЗТО)


3. Глава городского поселения, глава муниципального района (в отношении территорий сельских поселений), глава городского округа в течение трех рабочих дней после получения списка утверждают его. Утвержденный список глава городского поселения, глава муниципального района (в отношении территорий сельских поселений), глава городского округа опубликовывают в официальном средстве массовой информации соответствующего муниципального образования и размещают на официальном сайте муниципального образования в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" не позднее чем через пять рабочих дней с даты его утверждения.


(в ред. Закона Тульской области от 21.12.2018 N 109-ЗТО)


4. Копия списка не позднее пяти рабочих дней после его утверждения направляется главой городского поселения, главой муниципального района (в отношении территорий сельских поселений), главой городского округа в орган исполнительной власти Тульской области, уполномоченный в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства.


(в ред. Закона Тульской области от 21.12.2018 N 109-ЗТО)


Статья 5. Вступление в силу настоящего Закона


Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования.


Председатель Тульской Губернаторобластной Думы Тульской областиИ.В.ПАНЧЕНКО В.С.ГРУЗДЕВ




г. Тула

3 июня 2013 года

N 1949-ЗТО

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»