ПРАВИТЕЛЬСТВО САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 июля 2013 года N 368

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРОВЕДЕНИЯ МОНИТОРИНГА ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ, РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

В соответствии с Федеральным законом от 25.12.2012 N 271-ФЗ "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации" Правительство Сахалинской области постановляет:

1. Утвердить Порядок проведения мониторинга технического состояния многоквартирных домов, расположенных на территории Сахалинской области (прилагается).

2. Опубликовать постановление в газете "Губернские ведомости".

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя председателя Правительства Сахалинской области С.Г.Шередекина.

Исполняющий обязанности председателя

Правительства Сахалинской области С.Г.Шередекин

УТВЕРЖДЕН
постановлением Правительства
Сахалинской области
от 24 июля 2013 года N 368

ПОРЯДОК проведения мониторинга технического состояния многоквартирных домов, расположенных на территории Сахалинской области


1. Порядок проведения мониторинга технического состояния многоквартирных домов, расположенных на территории Сахалинской области (далее - Порядок), устанавливает требования к проведению мониторинга технического состояния многоквартирных домов в целях своевременного проведения капитального ремонта общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах, расположенных на территории Сахалинской области.

2. Проведение мониторинга технического состояния многоквартирных домов, расположенных на территории Сахалинской области, осуществляется в соответствии с Правилами и нормами эксплуатации жилищного фонда, утвержденными постановлением Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27.09.2003 N 170, требованиями технических регламентов к конструктивным и другим характеристикам надежности и безопасности объектов.

3. Проведение мониторинга технического состояния многоквартирных домов осуществляется комиссией, состоящей из должностных лиц органов местного самоуправления муниципального образования, на территории которого расположен многоквартирный дом, представителя организации, осуществляющей управление многоквартирным домом, и представителя совета многоквартирного дома.

4. При проведении мониторинга технического состояния многоквартирных домов, расположенных на территории Сахалинской области, осуществляются следующие мероприятия:

1) выявление наличия технического паспорта многоквартирного дома;

2) установление года ввода в эксплуатацию многоквартирного дома;

3) установление технического состояния основных конструктивных элементов (фундамент, несущие стены, перекрытия, крыша);

4) установление наличия или возможности установки общедомовых приборов учета энергоресурсов для многоквартирного дома;

5) установление вида работ, необходимых для выполнения капитального ремонта;

6) сверка с техническим паспортом сведений о количестве жилых и нежилых помещений в данном многоквартирном доме, их площади и принадлежности;

7) определение прогнозных сроков проведения капитального ремонта многоквартирного дома.

5. Мероприятия, предусмотренные пунктом 3 Порядка, осуществляются посредством:

1) осмотра многоквартирного дома в целях оценки его технического состояния и надлежащего технического обслуживания в соответствии с требованиями жилищного законодательства;

2) истребования и получения у лиц, ответственных за эксплуатацию многоквартирного дома, технического паспорта многоквартирного дома;

3) истребования и получения сведений о наличии обращений граждан на недостатки, выявленные в ходе эксплуатации общего имущества в многоквартирном доме;

4) истребования и получения дополнительных документов или информации о проведенных ранее капитальных ремонтах многоквартирного дома, если таковые производились.

6. По результатам проведения мероприятий, указанных в пунктах 4, 5 настоящего Порядка, составляется акт обследования многоквартирного дома и подписывается всеми членами комиссии по обследованию технического состояния многоквартирного дома.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»