УПРАВЛЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 12 июля 2013 года N 178


О главных внештатных специалистах управления здравоохранения правительства Еврейской автономной области

(с изменениями на 1 февраля 2019 года)

(в ред. приказов управления здравоохранения правительства Еврейской автономной области от 25.02.2014 N 44-ОД, от 25.08.2014 N 248-ОД, от 09.10.2015 N 342-ОД, от 09.07.2018 N 296-ОД, от 24.08.2018 N 357-ОД, от 18.09.2018 N 403-ОД, от 01.02.2019 N 38-ОД)




В соответствии с Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 25.10.2012 N 444 "О главных внештатных специалистах Министерства здравоохранения Российской Федерации", в целях повышения качества оказания медицинской помощи, рационального использования ресурсов здравоохранения, совершенствования методического руководства и деятельности учреждений здравоохранения области


ПРИКАЗЫВАЮ:


1. Утвердить прилагаемые:


- Положение о главном внештатном специалисте управления здравоохранения правительства Еврейской автономной области;


- номенклатуру главных внештатных специалистов управления здравоохранения правительства Еврейской автономной области.


2. Рекомендовать руководителям областных государственных учреждений, функции и полномочия учредителя которых осуществляет управление здравоохранения правительства Еврейской автономной области, и областных государственных предприятий, находящихся в ведении управления здравоохранения правительства Еврейской автономной области, предусмотреть доплаты главным внештатным специалистам в размере не более 25% должностного оклада специалистов.


(п. 2 введен приказом управления здравоохранения правительства Еврейской автономной области от 09.07.2018 N 296-ОД)


3. Признать утратившим силу приказ управления здравоохранения правительства Еврейской автономной области от 16.07.2012 N 125 "О главных внештатных специалистах управления здравоохранения правительства Еврейской автономной области".


4. Контроль за исполнением приказа оставляю за собой.


5. Настоящий приказ вступает в силу после дня его официального опубликования.



Первый заместитель начальника управления
С.Н.ИЛЬИЧЕВ



УТВЕРЖДЕНО
приказом управления
здравоохранения правительства
Еврейской автономной области
от 12.07.2013 N 178



ПОЛОЖЕНИЕ О ГЛАВНОМ ВНЕШТАТНОМ СПЕЦИАЛИСТЕ УПРАВЛЕНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. приказов управления здравоохранения правительства Еврейской автономной области от 09.07.2018 N 296-ОД, от 24.08.2018 N 357-ОД)



1. Настоящее Положение о главном внештатном специалисте управления здравоохранения правительства Еврейской автономной области (далее - Положение) регламентирует деятельность главных внештатных специалистов управления здравоохранения правительства Еврейской автономной области (далее - главный внештатный специалист), привлекаемых на добровольных началах.


2. Персональный состав главных внештатных специалистов определяется приказом управления здравоохранения правительства Еврейской автономной области (далее - управление здравоохранения) в соответствии с номенклатурой главных внештатных специалистов управления здравоохранения правительства Еврейской автономной области, утверждаемой приказом управления здравоохранения правительства Еврейской автономной области, из числа ведущих специалистов в сфере здравоохранения.


3. Деятельность главных внештатных специалистов осуществляется под непосредственным руководством начальника управления здравоохранения.


4. Главный внештатный специалист в своей работе руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, приказами управления здравоохранения правительства Еврейской автономной области, а также настоящим положением.


5. Основными задачами главного внештатного специалиста являются:


5.1. Участие в определении стратегии развития соответствующего медицинского направления и тактических решений по ее реализации, направленных на совершенствование медицинской помощи.


5.2. Изучение и распространение новых медицинских технологий.


6. Основными функциями главного внештатного специалиста являются:


6.1. Анализ информации о состоянии соответствующего медицинского направления, изучение отечественного и зарубежного опыта в области организации здравоохранения, медицинских технологий и методов профилактики, диагностики и лечения заболеваний, медицинской реабилитации.


6.2. Подготовка предложений по совершенствованию соответствующей специальности (медицинского направления), в том числе в части оказания медицинской помощи.


6.3. Подготовка предложений по разработке нормативных правовых и иных актов, в том числе программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, критериев оценки качества медицинской помощи.


6.4. Участие в разработке и экспертизе оценочных средств для проведения аккредитации специалистов по соответствующей специальности (медицинскому направлению).


6.5. Подготовка предложений по вопросу обеспечения системы здравоохранения специалистами по соответствующей специальности (медицинскому направлению).


6.6. Подготовка предложений по объемам целевой подготовки специалистов по соответствующей специальности (медицинскому направлению).


6.7. Участие в экспертной оценке материалов участников областного конкурса врачей.


6.8. Подготовка предложений по совершенствованию методов профилактики, диагностики и лечения заболеваний, медицинской реабилитации.


6.9. Организация деятельности профильной комиссии по соответствующей специальности (медицинскому направлению).


6.10. Участие в анализе показателей отчетов по формам федерального и отраслевого статистического наблюдения, представляемых областными государственными учреждениями здравоохранения, по соответствующей специальности (медицинскому направлению).


6.11. Подготовка ежегодного аналитического материала о состоянии здоровья населения, об оказании медицинской помощи населению и кадровом обеспечении по соответствующей специальности (медицинскому направлению), включая вопросы обеспеченности необходимым оборудованием, внедрения в практическую деятельность медицинских технологий, методов профилактики, диагностики и лечения заболеваний, медицинской реабилитации, определения потребности в оснащенности медицинским оборудованием в соответствии с порядками оказания медицинской помощи по соответствующей специальности (медицинскому направлению), иные проблемные вопросы и возможные пути их решения.


6.12. Участие в телемедицинских консультациях по вопросам тактики ведения сложных пациентов в областных государственных учреждениях здравоохранения со временем реагирования до 60 минут.


6.13. Ежегодное, до 20 декабря текущего года, представление отчетов в управление здравоохранения о проделанной работе.


6.14. Подготовка обзоров по состоянию и развитию медицинской помощи по соответствующей специальности (медицинскому направлению).


(п. 6 в ред. приказа управления здравоохранения правительства Еврейской автономной области от 24.08.2018 N 357-ОД)


7. Главный внештатный специалист имеет право:


- вносить предложения по совершенствованию системы аккредитации специалистов, непрерывного медицинского и фармацевтического образования; совершенствованию системы аттестации специалистов на присвоение квалификационных категорий;


(абзац введен приказом управления здравоохранения правительства Еврейской автономной области от 24.08.2018 N 357-ОД)


- вносить предложения по формированию государственного заказа на подготовку специалистов в сфере здравоохранения;


- представлять рекомендации по совершенствованию деятельности медицинских организаций и готовить предложения по обращениям граждан, связанным с вопросами профилактики, диагностики и лечения заболеваний, организации деятельности медицинских организаций;


- привлекать специалистов образовательных и научных организаций медицинского профиля, медицинских организаций к решению вопросов с их согласия;


- оказывать медицинскую помощь пациентам, в том числе осуществлять выезды для консультаций и оказания медицинской помощи;


- оказывать консультативную помощь органам государственной власти области в сфере охраны здоровья при их обращении;


- запрашивать и получать необходимую для работы информацию.


8. Главный внештатный специалист организует свою работу по ежегодному плану, утвержденному управлением здравоохранения.


План работы на очередной год представляется главным внештатным специалистом в управление здравоохранения на утверждение не позднее 20 декабря текущего года.


(абзац введен приказом управления здравоохранения правительства Еврейской автономной области от 09.07.2018 N 296-ОД)


9. Главный внештатный специалист возглавляет профильную комиссию по соответствующей специальности (медицинскому направлению).


9.1. В состав профильных комиссий в установленном порядке включаются главные внештатные специалисты по соответствующей специальности (медицинскому направлению), руководители (ведущие специалисты) профильных научных организаций (в том числе национальных научно-практических медицинских центров), ведущие ученые и специалисты, представители профессиональных медицинских обществ и ассоциаций по соответствующей специальности (медицинскому направлению).


9.2. Главный внештатный специалист определяет по согласованию с управлением здравоохранения ее состав и план работы на год.


9.3. Профильная комиссия принимает участие:


- в подготовке предложений по совершенствованию соответствующей специальности (медицинского направления), в том числе в части оказания медицинской помощи;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»