Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 июля 2013 года N 178

О ПОРЯДКЕ БЕСПЛАТНОГО ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ В СОБСТВЕННОСТЬ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ ИЗ ЗЕМЕЛЬ, НАХОДЯЩИХСЯ В СОБСТВЕННОСТИ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ, А ТАКЖЕ ИЗ ЗЕМЕЛЬ, НАХОДЯЩИХСЯ В ФЕДЕРАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ, ПОЛНОМОЧИЯ ПО УПРАВЛЕНИЮ И РАСПОРЯЖЕНИЮ КОТОРЫМИ ПЕРЕДАНЫ ОРГАНАМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

____________________________________________________________________
Утратил силу с 31 марта 2015 года на основании Постановления Правительства Республики Алтай от 31.03.2015 N 91.
____________________________________________________________________

В соответствии с частью 2 статьи 2.1 Закона Республики Алтай от 1 августа 2003 года N 13-1 "О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан и юридических лиц на территории Республики Алтай" Правительство Республики Алтай постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок бесплатного предоставления земельных участков в собственность юридических лиц из земель, находящихся в собственности Республики Алтай, а также из земель, находящихся в федеральной собственности, полномочия по управлению и распоряжению которыми переданы органам государственной власти Республики Алтай.

2. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на Первого заместителя Председателя Правительства Республики Алтай Тевоняна С.М.

Глава Республики Алтай,

Председатель Правительства

Республики Алтай А.В. Бердников

УТВЕРЖДЕН

постановлением Правительства

Республики Алтай от 10 июля 2013 года N 178

ПОРЯДОК бесплатного предоставления земельных участков в собственность юридических лиц из земель, находящихся в собственности Республики Алтай, а также из земель, находящихся в федеральной собственности, полномочия по управлению и распоряжению которыми переданы органам государственной власти Республики Алтай


1. Настоящий Порядок определяет порядок бесплатного предоставления земельных участков в собственность хозяйственным обществам со 100-процентным уставным капиталом, находящимся в государственной собственности Республики Алтай или муниципальной собственности в Республике Алтай (далее - юридические лица), для строительства жилья экономического класса с условием ограничения продажной цены на такое жилье, из земель, находящихся в собственности Республики Алтай, а также из земель, находящихся в федеральной собственности, полномочия по управлению и распоряжению которыми переданы органам государственной власти Республики Алтай (далее - земельные участки).

2. Бесплатное предоставление земельных участков в собственность юридических лиц осуществляется с проведением работ по их формированию без предварительного согласования мест размещения объектов.

3. В целях бесплатного предоставления земельного участка в собственность юридическое лицо обращается в исполнительный орган государственной власти Республики Алтай в сфере земельных отношений (далее - уполномоченный орган) с заявлением, в котором указываются предполагаемое место размещения и обоснование примерного размера земельного участка. В случае наличия сформированных земельных участков в заявлении также указывается кадастровый номер испрашиваемого земельного участка.

4. В случае, если земельный участок сформирован и отсутствуют основания для отказа в его предоставлении, указанные в пункте 6 настоящего Порядка, на основании заявления юридического лица уполномоченный орган в двухнедельный срок бесплатно предоставляет земельный участок в собственность.

5. В случае, если земельный участок не сформирован и отсутствуют основания для отказа в его предоставлении, указанные в пункте 6 настоящего Порядка, бесплатное предоставление земельного участка в собственность юридическому лицу осуществляется в следующем порядке:

а) уполномоченный орган направляет в орган местного самоуправления в Республике Алтай (далее - орган местного самоуправления), на территории которого расположен предполагаемый к предоставлению земельный участок, обращение об утверждении схемы расположения такого земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории (далее - схема расположения земельного участка) в отношении конкретного юридического лица, указанного в пункте 3 настоящего Порядка;

б) орган местного самоуправления на основании обращения уполномоченного органа с учетом зонирования территорий утверждает и выдает юридическому лицу, указанному в обращении, схему расположения земельного участка либо отказывает в ее утверждении и отказ направляет в уполномоченный орган;

в) юридическое лицо после получения схемы расположения земельного участка обеспечивает выполнение в отношении этого земельного участка кадастровых работ и обращается с заявлением об осуществлении государственного кадастрового учета этого земельного участка в порядке, установленном Федеральным законом от 24 июля 2007 года N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости";

г) полученный юридическим лицом кадастровый паспорт земельного участка представляется в уполномоченный орган;

д) уполномоченный орган, в недельный срок со дня представления кадастрового паспорта земельного участка, обращается с заявлением о государственной регистрации права собственности Республики Алтай или Российской Федерации на земельный участок в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

е) уполномоченный орган в недельный срок со дня регистрации права собственности Республики Алтай или Российской Федерации на земельный участок предоставляет земельный участок юридическому лицу в собственность бесплатно.

6. Основаниями для отказа в предоставлении земельного участка являются:

несоответствие испрашиваемого вида разрешенного использования земельного участка сведениям, содержащимся в государственном кадастре недвижимости;

отказ в утверждении схемы расположения земельного участка.

7. Отказ в бесплатном предоставлении земельного участка в собственность юридического лица принимается уполномоченным органом в течение 5 рабочих дней после дня регистрации заявления, а, в случае, установленном абзацем вторым пункта 6 настоящего Порядка, в двухдневный срок после получения отказа на обращение об утверждении схемы расположения земельного участка. Отказ в бесплатном предоставлении земельного участка может быть обжалован заявителем в судебном порядке.

8. Земельный участок, предоставленный юридическому лицу, используется только для строительства жилья экономического класса с условием ограничения продажной цены на такое жилье.

9. Юридическое лицо, получившее бесплатно в собственность земельный участок для строительства жилья экономического класса, обязано заключать договоры купли-продажи жилья экономического класса по цене в расчете на один квадратный метр общей площади жилого помещения, которая не может превышать цену, определенную как средняя рыночная стоимость одного квадратного метра общей площади жилого помещения в Республике Алтай, установленная уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства, архитектуры, градостроительства, на дату принятия уполномоченным органом решения о предоставлении земельного участка юридическому лицу.

10. Информация о продаже жилья экономического класса по цене, указанной в пункте 9 настоящего Порядка, размещается юридическим лицом после ввода в эксплуатацию жилого дома в республиканских средствах массовой информации (газеты "Звезда Алтая", "Алтайдын Чолмоны"), а также направляется в уполномоченный орган для размещения информации на его официальном сайте в информационнотелекоммуникационной сети "Интернет".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»