Недействующий

ГЛАВА РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

МИНИСТЕРСТВО ВНЕШНИХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

СОГЛАШЕНИЕ

от 11 августа 1998 года   

МЕЖДУ РЕСПУБЛИКОЙ МОРДОВИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И МИНИСТЕРСТВОМ ВНЕШНИХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ

Республика Мордовия Российской Федерации и Министерство внешних экономических связей Республики Беларусь, именуемые в дальнейшем Сторонами, желая укрепить дружественные отношения между Республикой Мордовия Российской Федерации и Республикой Беларусь, в том числе в области торговли и экономического сотрудничества, исходя из необходимости совершенствования механизма взаимных экономических связей и учитывая возможности научно-технического и промышленного потенциалов Республики Мордовия и Республики Беларусь, согласились о нижеследующем:

СТАТЬЯ 1


Стороны будут в пределах своей компетенции содействовать росту торговли и экономического сотрудничества во всех областях народного хозяйства, торгово-экономическим отношениям между предприятиями, организациями, учреждениями независимо от форм их собственности.

Стороны, в соответствии с внутренним законодательством своих государств, будут содействовать созданию благоприятных условий:

- для реализации взаимных поставок товаров и предоставления услуг;

- для развития сотрудничества в области прямых производственных связей, сельского хозяйства, энергосберегающих технологий, радиотелевизионной аппаратуры, предпринимательства, охраны окружающей среды и туризма;

- в других областях и формах сотрудничества, которые представляют взаимный интерес.

СТАТЬЯ 2


Стороны осуществляют сотрудничество по следующим направлениям:

- содействие открытию представительств юридических лиц на территории Республики Мордовия и Республики Беларусь в соответствии с достигнутыми двусторонними договоренностями;

- содействие хозяйствующим субъектам в осуществлении совместных инвестиционных проектов;

- обмен информацией о проведении международных выставок, ярмарок и аукционов;

- содействие созданию совместных предприятий на территории Республики Мордовия и Республики Беларусь;

- обмен информацией по вопросам регулирования иностранных инвестиций;

- иные взаимосогласованные формы сотрудничества, в рамках компетенции Сторон.

СТАТЬЯ 3


Стороны обязуются информировать друг друга об изменениях в законодательстве Российской Федерации и Республики Беларусь, которые могут повлиять на выполнение настоящего Соглашения.

СТАТЬЯ 4


Стороны в пределах своей компетенции будут создавать благоприятные условия для разностороннего развития экономических отношений.

Стороны будут поощрять прямые контакты между хозяйствующими субъектами, предпринимателями, торговыми и иными коммерческими организациями Республики Мордовия и Республики Беларусь.

СТАТЬЯ 5


Стороны будут консультироваться друг с другом по вопросам исполнения настоящего Соглашения. Такие консультации будут проводиться по мере необходимости в Саранске и Минске по договоренности Сторон.

СТАТЬЯ 6


Настоящее Соглашение вступает в силу с даты его подписания. Изменения и дополнения будут оформляться отдельными протоколами, которые будут являться неотъемлемой частью настоящего Соглашения.

Настоящее Соглашение будет оставаться в силе до истечения 3 месяцев с даты, когда одна из Сторон направит другой Стороне письменное уведомление о своем намерении прекратить его действие.

Совершено в г. Минске II августа 1998 года в двух подлинных экземплярах на русском языке, причем оба текста имеют одинаковую силу.

За Республику Мордовия За Министерство внешних

Российской Федерации экономических связей

Республики Беларусь

Н.И. Меркушкин М.А.Маринич

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»