ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 июля 2013 года N 351


О внесении изменений в постановления Правительства Республики Дагестан от 14 августа 2007 г. N 217, 218

(с изменениями на 21 марта 2023 года)

(в ред. Постановления Правительства Республики Дагестан от 21.03.2023 N 75)




Правительство Республики Дагестан постановляет:


Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в постановления Правительства Республики Дагестан от 14 августа 2007 г. N 217 "Об утверждении Правил охраны жизни людей на водных объектах Республики Дагестан" (Собрание законодательства Республики Дагестан, 2007, N 11, ст. 542; 2013, N 5, ст. 301) и от 14 августа 2007 г. N 218 "Об утверждении Правил пользования водными объектами Республики Дагестан для плавания на маломерных судах" (Собрание законодательства Республики Дагестан, 2007, N 11, ст. 543; 2013, N 5, ст. 301).



Председатель Правительства
Республики Дагестан
М.МЕДЖИДОВ



Утверждены
постановлением Правительства
Республики Дагестан
от 11 июля 2013 г. N 351



ИЗМЕНЕНИЯ, КОТОРЫЕ ВНОСЯТСЯ В ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН ОТ 14 АВГУСТА 2007 Г. N 217, N 218

(в ред. Постановления Правительства Республики Дагестан от 21.03.2023 N 75)



1. Утратил силу. - Постановление Правительства Республики Дагестан от 21.03.2023 N 75.


2. В Правилах пользования водными объектами Республики Дагестан для плавания на маломерных судах, утвержденных постановлением Правительства Республики Дагестан от 14 августа 2007 г. N 218:


а) пункт 2 изложить в следующей редакции:


"2. Под маломерным судном понимается судно, длина которого не должна превышать двадцать метров и общее количество людей на котором не должно превышать двенадцать.


Под прогулочным судном понимается судно, общее количество людей на котором не должно превышать восемнадцать, в том числе пассажиров - не более чем двенадцать, и которое используется в некоммерческих целях и предназначается для отдыха на водных объектах.


Под спортивным парусным судном понимается судно, построенное или переоборудованное для занятия спортом, использующее в качестве основной движущей силы силу ветра и эксплуатируемое в некоммерческих целях.";


б) пункт 5 изложить в следующей редакции:


"5. Проведение на водных объектах соревнований, водных праздников, экскурсий и других массовых мероприятий с использованием маломерных судов осуществляется в местах, согласованных с Государственной инспекцией по маломерным судам Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Республике Дагестан (далее - ГИМС), государственным казенным учреждением Республики Дагестан "Центр обеспечения деятельности по гражданской обороне, защите населения и территории Республики Дагестан от чрезвычайных ситуаций" (далее - ГКУ РД "Центр ГО и ЧС"), Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Дагестан (далее - Управление Роспотребнадзора по РД), а в пределах участков, где установлен пограничный режим с Пограничным управлением Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Республике Дагестан (далее - ПУ ФСБ России по РД).";


в) пункт 8 изложить в следующей редакции:


"8. Суда подлежат государственной регистрации в соответствующем реестре судов Российской Федерации (далее - реестры судов).


Не подлежат государственной регистрации шлюпки и иные плавучие средства, которые являются принадлежностями судна, суда массой до 200 килограммов включительно и мощностью двигателей (в случае установки) до 8 киловатт включительно, а также спортивные парусные суда, длина которых не должна превышать 9 метров, которые не имеют двигателей и на которых не оборудованы места отдыха.


Государственная регистрация судов осуществляется в соответствии со статьей 17 Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации.";


г) подпункт 1 пункта 12 изложить в следующей редакции:


"1) управлять маломерным судном: не зарегистрированным в установленном порядке в ГИМС, не поставленным на учет в пограничной зоне в ПУ ФСБ России по РД; не несущим бортовых номеров, переоборудованным без соответствующего разрешения, имеющим неисправности, в связи с которыми запрещена его эксплуатация; с нарушением правил загрузки, норм общего количества людей на борту, ограничений по району и условиям плавания; с нарушением требований пограничного режима в пределах участков, где установлен пограничный режим (на побережье и в акватории Каспийского моря); без копии документов, заверенных нотариально в установленном порядке, подтверждающих право управления маломерным самоходным и несамоходным (подводным и надводным) судном (средством) и пригодность данного маломерного судна (средства) к плаванию; в состоянии опьянения;";


д) пункт 24.2 изложить в следующей редакции:


"24.2. Постановке на учет в подразделениях ПУ ФСБ России по РД подлежат используемые в пределах участков, где установлен пограничный режим (на побережье и в акватории Каспийского моря):


суда, длина которых не превышает двадцать метров и общее количество людей, на котором не превышает двенадцать; прогулочные суда, общее количество людей на которых не превышает восемнадцать, в том числе пассажиров - не более чем двенадцать, и которые используются в некоммерческих целях и предназначаются для отдыха на водных объектах; спортивные парусные суда, построенные или переоборудованные для занятия спортом, использующие в качестве основной движущей силы силу ветра и эксплуатируемые в некоммерческих целях;


подводные средства движения, подводные обитаемые и необитаемые аппараты и снаряжение для подводного плавания;


средства передвижения по льду (аэросани, буера, мотосани, мотонарты и другие).


Постановка гражданами на учет маломерных судов и средств передвижения по льду в пределах участков, где установлен пограничный режим (на побережье и в акватории Каспийского моря), пограничных рек, озер и иных водных объектов осуществляется в течение 5 суток со дня их регистрации в ГИМС.".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»