Недействующий

УПРАВЛЕНИЕ ТРУДА И ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИКАЗ

от 16 января 2013 года N 13

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ "ОРГАНИЗАЦИЯ ЯРМАРОК ВАКАНСИЙ И УЧЕБНЫХ РАБОЧИХ МЕСТ"

{Утратил силу: Приказ управления труда и занятости населения Ставропольского края от 12 июля 2013 г. N 201, НГР: ru260002013000526}

В соответствии с Законом Российской Федерации от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации", постановлением Правительства Ставропольского края от 25 июля 2011 г. N 295-п "Об утверждении Порядка разработки и утверждения органами исполнительной власти Ставропольского края административных регламентов предоставления государственных услуг, Порядка разработки и утверждения органами исполнительной власти Ставропольского края административных регламентов исполнения государственных контрольных (надзорных) функций и Порядка проведения экспертизы проектов административных регламентов предоставления государственных услуг и проектов административных регламентов исполнения государственных контрольных (надзорных) функций" приказываю:

1. Утвердить прилагаемый административный регламент предоставления государственной услуги "Организация ярмарок вакансий и учебных рабочих мест".

2. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

3. Настоящий приказ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Начальник управления
Л.Л.ШАГИНОВА

Утвержден

приказом

управления труда и занятости

населения Ставропольского края

от 16 января 2013 г. N 13

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ "ОРГАНИЗАЦИЯ ЯРМАРОК ВАКАНСИЙ И УЧЕБНЫХ РАБОЧИХ МЕСТ"

Раздел 1. Общие положения

Предмет регулирования Административного регламента


1.1. Административный регламент предоставления государственной услуги "Организация ярмарок вакансий и учебных рабочих мест" (далее - Административный регламент) разработан в целях повышения качества предоставления и доступности государственной услуги по организации ярмарок вакансий и учебных рабочих мест (далее - государственная услуга), создания комфортных условий для получателей государственной услуги и определяет сроки и последовательность действий (административных процедур) государственных казенных учреждений центров занятости населения Ставропольского края (далее - центры занятости населения), подведомственных управлению труда и занятости населения Ставропольского края (далее - управление), а также порядок их взаимодействия с заявителем, с органами исполнительной власти Ставропольского края, органами местного самоуправления муниципальных образований Ставропольского края, учреждениями и организациями при предоставлении государственной услуги, осуществляемой по запросу заявителя.

1.2. Ярмарки вакансий и учебных рабочих мест (далее - ярмарка) являются публичными мероприятиями городского и районного значения, ориентированными на неограниченный круг заявителей.

Ярмарка может носить целевой характер, когда для участия в ней привлекаются определенные категории граждан: инвалиды; молодежь; учащиеся, желающие работать в свободное от учебы время; женщины; желающие проходить военную службу по контракту на рядовых и сержантских должностях; предпенсионного и пенсионного возраста; лица, освободившиеся из учреждений, исполняющих наказание и другие.

Круг заявителей


1.3. Заявителями (далее - граждане) являются:

лица, обратившиеся в целях поиска подходящей работы:

граждане Российской Федерации;

иностранные граждане;

лица без гражданства;

работодатели, обратившиеся за содействием в подборе необходимых работников (далее - работодатели):

юридические лица;

индивидуальные предприниматели;

крестьянско-фермерские хозяйства (КФХ);

физические лица;

учебные заведения.

1.4. Государственная услуга направлена на:

удовлетворение потребности граждан в профессиональном самоопределении посредством оперативного информирования о состоянии рынка труда, возможностях трудоустройства и, при необходимости, экспресс-диагностики профессиональных качеств, склонностей и интересов;

создание комфортных условий для презентации работодателями вакантных рабочих мест и проведения предварительных собеседований с гражданами по вопросам найма на работу; представителями учебных заведений для предоставления возможности ознакомления кандидатов с учебными местами, информации об образовательном учреждении, условиях и порядке зачисления в образовательное учреждение.

Требования к порядку информирования о предоставлении государственной услуги


1.5. Информирование о предоставление государственной услуги осуществляет управление и центры занятости населения.

Непосредственное предоставление государственной услуги осуществляют центры занятости населения.

Управление осуществляет контроль за полнотой и качеством предоставления услуг и дает разъяснения о порядке их предоставления.

Управление расположено по адресу:

Ставропольский край, г. Ставрополь, ул. Лермонтова, 181.

Адрес сайта управления - www.stavzaN .ru.

Адрес электронной почты управления - ceN tr@stavzaN .ru.

Время работы управления: понедельник - пятница с 9 часов до 18 часов, перерыв с 13 часов до 14 часов.

Сведения о местонахождении, графике работы центров занятости, номерах телефонов для справок и адресах электронной почты указаны в приложении N 1 к настоящему Административному регламенту.

Информацию о местонахождении и графике работы управления можно получить на сайте управления www.stavzaN .ru и по телефонам: 94-39-52, 94-39-63, 94-39-91, 95-66-14, 95-66-15, а также на стендах центров занятости населения.

1.6. Информацию о местонахождении и графике работы центров занятости населения можно получить на сайте управления www.stavzaN .ru, (далее - сайт службы занятости) и по телефонам согласно приложению N 1 к настоящему Административному регламенту.

Справочный телефон управления о порядке предоставления государственной услуги - 94-39-63.

1.7. Информация о процедуре предоставления государственной услуги сообщается при личном или письменном обращении граждан, включая обращение по электронной почте, номерам телефонов для справок, через "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)", размещается на интернет-сайтах, в средствах массовой информации, на информационных стендах центров занятости населения и в раздаточных информационных материалах (например брошюрах, буклетах и т.п.).

Информация о процедуре предоставления государственной услуги предоставляется бесплатно.

1.8.1. Информирование граждан о порядке предоставления государственной услуги по электронной почте осуществляется не позднее трех дней с момента получения сообщения.

1.8.2. При ответах на телефонные звонки и устные обращения работники управления и центров занятости населения подробно и в вежливой форме информируют обратившихся по интересующим их вопросам. Ответ на телефонный звонок должен содержать информацию о наименовании органа, в который позвонил гражданин или работодатель, фамилии, имени, отчестве и должности работника, принявшего телефонный звонок. Время разговора не должно превышать 10 минут.

1.9. Раздаточные информационные материалы (например брошюры, буклеты и т.п.) раздаются в местах проведения ярмарок вакансий и учебных рабочих мест, а также находятся в помещениях, предназначенных для приема получателей государственной услуги, информационных залах, залах обслуживания, других местах предоставления государственной услуги, размещаются в иных органах и учреждениях (например, в территориальных органах федеральных органов исполнительной власти, органах социальной защиты населения, учебных и медицинских учреждениях, органах местного самоуправления, органах Пенсионного фонда Российской Федерации и т.д.).

1.10. Информация по вопросам предоставления государственной услуги размещается:

на информационных стендах и в электронных киосках, расположенных в помещениях центров занятости населения;

на официальном сайте управления www.stavzaN .ru в сети Интернет;

в средствах массовой информации, в информационных материалах (брошюрах, буклетах и т.д.);

в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)".

1.11. На информационных стендах, размещаемых в помещениях центров занятости населения, содержится следующая информация:

месторасположение, график (режим) работы, номера телефонов, адреса интернет-сайтов и электронной почты управления и центров занятости населения;

реестр государственных услуг, оказываемых центром занятости населения Ставропольского края;

процедура предоставления государственной услуги по организации ярмарок (в текстовом виде и в виде блок-схемы) (приложение N 2 к настоящему Административному регламенту);

порядок обжалования решения, действия или бездействия органов, участвующих в оказании государственной услуги, их должностных лиц и работников;

перечень получателей государственной услуги;

перечень документов, необходимых для получения государственной услуги;

извлечения из законодательных и иных нормативных правовых актов, регулирующих деятельность по предоставлению государственной услуги;

основания отказа в предоставлении государственной услуги;

перечень профессий (специальностей), видов трудовой деятельности, пользующихся спросом на рынке труда;

информация о наличии свободных рабочих мест (вакантных должностей), включая информацию о возможности трудоустройства на временные, сезонные и общественные работы;

информация об организации самозанятости безработных граждан;

информация об организации содействия безработным гражданам в переезде и безработным гражданам и членам их семей в переселении в другую местность для трудоустройства по направлению органов службы занятости;

рекомендации по самостоятельному поиску работы и составлению резюме;

информация о проведении ярмарок вакансий и учебных рабочих мест;

образец заполнения бланка заявки на участие в ярмарке вакансий и учебных рабочих мест;

порядок и способы защиты трудовых прав граждан, информация о деятельности государственной инспекции труда в субъекте Российской Федерации по государственному надзору и контролю за соблюдением трудовых прав граждан и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

Раздел 2. Стандарт предоставления государственной услуги

Наименование государственной услуги


2.1. Наименование государственной услуги - организация ярмарок вакансий и учебных рабочих мест.

Наименование органа, предоставляющего государственную услугу


2.2. Предоставление государственной услуги осуществляют центры занятости населения, подведомственные управлению.

2.3. Орган, предоставляющий государственную услугу, не вправе требовать от заявителя осуществления действий, в том числе согласований, необходимых для получения государственной услуги и связанных с обращением в иные государственные органы и организации, за исключением получения услуг, включенных в Перечень услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления органами исполнительной власти Ставропольского края государственных услуг, утверждаемый правовым актом Правительства Ставропольского края.

2.4. Результатом предоставления государственной услуги содействия гражданам в поиске подходящей работы является:

получение гражданином выписки из регистра получателей государственных услуг в сфере занятости населения (банка вакансий и работодателей), содержащей сведения о свободных рабочих местах (вакантных должностях) или об отсутствии вариантов подходящей работы;

приглашение от работодателей для переговоров по вопросам найма на работу или оформления трудового договора (контракта).

2.5. Результатом предоставления государственной услуги содействия работодателям в подборе необходимых работников является:

получение работодателем информации о состоянии на рынке труда района (города);

содействие в подборе персонала на вакантные рабочие места, в том числе из банка данных работников, содержащего профессиональные данные работников.

Общий срок предоставления государственной услуги


Государственная услуга предоставляется в день обращения без предварительной записи.

2.6. Сроки проведения ярмарок определяются графиком на квартал, месяц, утвержденным директором центра занятости населения.

2.7. Продолжительность предоставления государственной услуги составляет от 1 до 6 часов в зависимости от масштаба мероприятия.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»