КОМИТЕТ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 28 июня 2013 года N 174

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ВЫДАЧИ И ФОРМЫ СВИДЕТЕЛЬСТВА О ПРАВЕ НА МЕРЫ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ РЕАБИЛИТИРОВАННЫМ ЛИЦАМ И СВИДЕТЕЛЬСТВА О ПРАВЕ НА МЕРЫ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ЛИЦАМ, ПРИЗНАННЫМ ПОСТРАДАВШИМИ ОТ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕССИЙ

В целях реализации закона Еврейской автономной области от 30.05.2011 N 939-ОЗ "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Еврейской автономной области"

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить прилагаемый порядок выдачи свидетельства о праве на меры социальной поддержки реабилитированным лицам и свидетельства о праве на меры социальной поддержки лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий.

2. Утвердить прилагаемую форму свидетельства о праве на меры социальной поддержки реабилитированным лицам и свидетельства о праве на меры социальной поддержки лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий.

3. Областному государственному казенному учреждению "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в Еврейской автономной области" обеспечить изготовление свидетельства о праве на меры социальной поддержки реабилитированным лицам и свидетельства о праве на меры социальной поддержки лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий.

4. Признать утратившими силу:

- приказ комитета социальной защиты населения правительства Еврейской автономной области от 27.09.2007 N 83 "Об утверждении Порядка выдачи и формы свидетельства о праве на меры социальной поддержки реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий" (зарегистрировано в юридическом управлении аппарата губернатора и правительства Еврейской автономной области 28.09.2007 N 31);

- приказ комитета социальной защиты населения правительства Еврейской автономной области от 26.09.2011 N 248 "О внесении изменений в приказ комитета социальной защиты населения правительства Еврейской автономной области от 27.09.2007 N 83 "Об утверждении порядка выдачи и формы свидетельства о праве на меры социальной поддержки реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий" (зарегистрировано в юридическом управлении аппарата губернатора и правительства Еврейской автономной области 27.09.2011 N 107).

5. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

6. Настоящий приказ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Первый заместитель
председателя комитета
А.Н. Филиппова

УТВЕРЖДЕН

Приказом комитета социальной

защиты населения

правительства

Еврейской автономной области

от 28.06.2013 N 174

Порядок выдачи свидетельства о праве на меры социальной поддержки реабилитированным лицам и свидетельства о праве на меры социальной поддержки лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий


1. Настоящий порядок выдачи свидетельства о праве на меры социальной поддержки реабилитированным лицам и свидетельства о праве на меры социальной поддержки лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий(далее - Порядок) разработан в соответствии с законом Еврейской автономной области от 30.05.2011 N 939-ОЗ "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Еврейской автономной области" и определяет механизм выдачи свидетельства о праве на меры социальной поддержки реабилитированным лицам и свидетельства о праве на меры социальной поддержки лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий (далее - свидетельство).

2. Для получения свидетельства гражданин представляет на бумажном носителе или в форме электронного документа в областное государственное казенное учреждение "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в Еврейской автономной области" или его филиал по месту жительства (далее - ОГКУ "МФЦ" (его филиал)) следующие документы:

а) заявление о выдаче свидетельства по форме, согласно приложению N 1 к настоящему порядку;

б) копию паспорта или иной заменяющий его документ, удостоверяющий личность гражданина;

в) копию документа о признании гражданина реабилитированным лицом или лицом, признанным пострадавшим от политических репрессий;

г) фотографию размером 3 х 4 см.

3. В случае представления гражданином документов, предусмотренных пунктом 2 настоящего Порядка, на бумажных носителях копии документов представляются одновременно с оригиналами. Копии документов после проверки их соответствия оригиналами заверяет должностное лицо, принимающее документы.

Документы, предусмотренные пунктом 2 настоящего Порядка, могут направляться в ОГКУ "МФЦ" (его филиал) по почте. В этом случае копии документов, направляемые по почте, должны быть нотариально заверены.

Документы, предусмотренные пунктом 2 настоящего Порядка, могут быть направлены в ОГКУ "МФЦ" (его филиал) в электронной форме посредством портала государственных и муниципальных услуг (функций) Еврейской автономной области. Документы в электронной форме должны быть заверены заявителем в установленном законодательством порядке.

4. В случае представления ненадлежащим образом оформленных документов или неполного пакета документов, предусмотренных пунктом 2 настоящего Порядка, ОГКУ "МФЦ" (его филиал) в течение 2 рабочих дней возвращает гражданину документы без их рассмотрения.

После дооформления документов гражданин вправе повторно обратиться в ОГКУ "МФЦ" (его филиал) в порядке, установленном настоящим Порядком.

5. Документы, представленные гражданином, ОГКУ "МФЦ" (его филиал) в десятидневный срок передает в комитет социальной защиты населения правительства Еврейской автономной области (далее - комитет).

6. Решение о выдаче свидетельства гражданину оформляется приказом комитета в течение месяца со дня подачи гражданином заявления.

Решение об отказе в выдаче свидетельства, основанием которого является наличие в представленных документах недостоверных сведений, оформляется уведомлением комитета с указанием причины отказа в двух экземплярах, один из которых в течение 3 рабочих дней направляется гражданину, второй вместе с заявлением и представленными документами остается в комитете.

7. Комитет регистрирует свидетельство в журнале учета выдачи свидетельств согласно приложению N 2 к настоящему Порядку и в десятидневный срок передает в ОГКУ "МФЦ" (его филиал) под расписку для выдачи гражданину.

Журнал учета выдачи свидетельств должен быть пронумерован, прошнурован, скреплен подписью руководителя и заверен гербовой печатью. Журнал учета выдачи свидетельств является документом строгой отчетности и хранится в комитете постоянно.

8. В случае утраты (порчи) свидетельства выдается дубликат свидетельства на основании поданного гражданином заявления с объяснением обстоятельств утраты или порчи свидетельства на бумажном носителе или в форме электронного документа в ОГКУ "МФЦ" (его филиал).

Выдача дубликата свидетельства производится в порядке аналогичном порядку выдачи свидетельства.

При оформлении дубликата свидетельства в левой части внутренней стороны свидетельства ставится штамп "Дубликат", ниже делается надпись черными или синими чернилами "Взамен свидетельства серии... N ..." и заверяется гербовой печатью.

Испорченное свидетельство сдается по месту получения дубликата свидетельства.

Запись о выдаче дубликата заносится в Журнал учета выдачи свидетельств.

Приложение N 1

к Порядку выдачи свидетельства

о праве на меры социальной поддержки

реабилитированным лицам и свидетельства о праве

на меры социальной поддержки лицам,

признанным пострадавшими

от политических репрессий

Руководителю комитета социальной

защиты населения правительства

Еврейской автономной области

_______________________________

(инициалы, фамилия)

от ____________________________,

(фамилия, имя, отчество)

зарегистрированного (ой) по месту

жительства: ____________________,

телефон: _______________________

Заявление о выдаче свидетельства о праве на меры социальной поддержки


Прошу выдать мне,____________________________________________,

(фамилия, имя, отчество)

свидетельство о праве на меры социальной поддержки как реабилитированному лицу/лицу, признанному пострадавшим от политических репрессий (нужное подчеркнуть).

Представляю следующие документы:

1. Копию паспорта или иной заменяющий его документ, удостоверяющий личность гражданина:

серия ____ N _____________,___________________________________

(кем и когда выдано)

2. Копию документа о признании реабилитированным лицом/лицом, признанным пострадавшим от политических репрессий (нужное подчеркнуть)______________________________________________________

__________________________________________________________________

(наименование документа, кем и когда выдан)

3. Фотографию размером 3 х 4 см.

_______________ ___________________________

(дата) (подпись)

Приложение N 2
к Порядку выдачи свидетельства
о праве на меры социальной
поддержки реабилитированным лицам и
свидетельства о праве
на меры социальной поддержки
лицам, признанным пострадавшими
от политических репрессий

Журнал выдачи свидетельств о праве на меры социальной поддержки реабилитированным лицам и свидетельства о праве на меры социальной поддержки лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий


N
 п/п

Фамилия, имя,
 отчество

домашний
  адрес

серия и
  номер
 свиде-
 тельства

дата
  выдачи
 свиде-
 тельства

данные
  паспорта
 (или иного
 заменяющего
  его
 документа,
 удостоверя-
 ющего
  личность)

документ о
  признании
  гражданина
 реабилити-
 рованным
  лицом или
  лицом,
  признанным
 пострадавшим
  от
 политических
  репрессий

подпись
 получа-
  теля
 свиде-
 тельства

приме-
 чание

1

2

3

4

5

6

7

8

9

УТВЕРЖДЕНА
Приказом комитета социальной
защиты населения правительства
Еврейской автономной области
от 28.06.2013 N 174

Форма свидетельства о праве на меры социальной поддержки реабилитированным лицам и свидетельства о праве на меры социальной поддержки лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий

I. Лицевая сторона свидетельства


СВИДЕТЕЛЬСТВО

10 см

7 см

II. Внутренние левая и правая стороны свидетельства


Свидетельство о праве на меры социальной поддержки
 ______ N __________________
 _________________________
    ___________________________
 уполномоченный орган,
  ______________________________
 выдавший свидетельство
  ______________________________
 Фамилия
        _______________
   имя
  фото  _______________
  отчество
  _______________
  (личная подпись)
  М.П.

Предъявитель настоящего
 свидетельства имеет право на меры социальной поддержки,
 установленные законодательством Еврейской автономной области для
 ____________________________________
 ______________________________
   СВИДЕТЕЛЬСТВО
 Д ЕЙСТВИТЕЛЬНО НА ТЕРРИТОРИИ
 ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ
   Дата выдачи
 "____"_______________________20____г.
   ______________________________________
 (подпись руководителя
 уполномоченного органа)
   М.П.

III. Описание и технические условия изготовления бланка свидетельства


Бланк свидетельства о праве на меры социальной поддержки реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий, изготавливается из картона, обклеенного с наружной стороны ледерином темно-красного цвета. Ширина свидетельства - 7 см, высота – 10 см. На лицевой внешней стороне имеется надпись "Свидетельство" высотой 0,5 см золотистого цвета.

На внутренних сторонах бланка вклеиваются вкладыши из картона или плотной бумаги с водяными знаками. Вкладыш на левой стороне имеет:

- в верхней части типографскую надпись "Свидетельство", серию и номер свидетельства;

- ниже расположены три пустые строки, под второй и третьей строками - типографская надпись "уполномоченный орган, выдавший свидетельство";

- по центру над фотографией одну пустую строку с типографской надписью "фамилия";

- с правой стороны от фотографии три пустые строки с типографскими надписями "имя", "отчество", "личная подпись";

- в левом нижнем углу вкладыша место для фотографии размером 3 х 4, по центру - место для печати.

Вкладыш на правой стороне имеет:

- в верхней части типографскую надпись "Предъявитель настоящего удостоверения имеет право на меры социальной поддержки, установленные законодательством Еврейской автономной области для";

- по центру две пустые строки, при заполнении которых делается запись "реабилитированных лиц" или "лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий" в зависимости от категории обратившихся за свидетельством граждан;

- по центру типографскую надпись более крупным шрифтом "Свидетельство действительно на территории Еврейской автономной области";

- в нижней части указывается дата выдачи, под ней пустая строка и типографская надпись "подпись руководителя уполномоченного органа", слева - место для печати.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»