ПРАВИТЕЛЬСТВО САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 сентября 2012 года N 471


О вопросах организации сбора и обмена информацией в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Сахалинской области

(с изменениями на 27 октября 2023 года)

(в ред. Постановлений Правительства Сахалинской области от 14.01.2014 N 7, от 14.05.2018 N 205, от 04.12.2020 N 562, от 12.03.2021 N 87, от 27.10.2023 N 542)




В соответствии с Федеральным законом от 21.12.1994 N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", постановлениями Правительства Российской Федерации от 24.03.1997 N 334 "О Порядке сбора и обмена в Российской Федерации информацией в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", от 30.12.2003 N 794 "О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций", распоряжением Правительства Российской Федерации от 03.12.2014 N 2446-р "Об утверждении Концепции построения и развития аппаратно-программного комплекса "Безопасный город", Законом Сахалинской области от 13.06.2007 N 50-ЗО "О защите населения и территории Сахалинской области от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", постановлением Правительства Сахалинской области от 20.08.2018 N 412 "О государственной информационной системе "Аппаратно-программный комплекс "Безопасный город" на территории Сахалинской области" и в целях реализации единой государственной политики в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера Правительство Сахалинской области постановляет:


(преамбула в ред. Постановления Правительства Сахалинской области от 27.10.2023 N 542)


1. Утвердить Положение об организации сбора и обмена информацией в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Сахалинской области (далее - Положение) (прилагается).


2. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований Сахалинской области, территориальным органам федеральных органов исполнительной власти, организациям независимо от форм собственности обеспечить сбор и обмен информацией в области защиты населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в соответствии с Положением.


(п. 2 в ред. Постановления Правительства Сахалинской области от 27.10.2023 N 542)


3. Признать утратившим силу пункт 3 постановления Губернатора Сахалинской области от 31.08.1998 N 336 "О создании единой дежурно-диспетчерской службы на территории Сахалинской области".


4. Опубликовать постановление в газете "Губернские ведомости".


5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на исполняющего обязанности заместителя председателя Правительства Сахалинской области О.Е.Попова.


(п. 5 в ред. Постановления Правительства Сахалинской области от 27.10.2023 N 542)



Губернатор
Сахалинской области
А.В.Хорошавин



Утверждено
постановлением
Правительства Сахалинской области
от 28.09.2012 N 471



ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ СБОРА И ОБМЕНА ИНФОРМАЦИЕЙ В ОБЛАСТИ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ И ТЕРРИТОРИЙ ОТ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ ПРИРОДНОГО И ТЕХНОГЕННОГО ХАРАКТЕРА НА ТЕРРИТОРИИ САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. Постановлений Правительства Сахалинской области от 14.01.2014 N 7, от 14.05.2018 N 205, от 04.12.2020 N 562, от 12.03.2021 N 87, от 27.10.2023 N 542)



1. Настоящее Положение об организации сбора и обмена информацией в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Сахалинской области (далее - Положение) регулирует основные вопросы сбора и обмена информацией в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (далее - информация) на территории Сахалинской области.


(в ред. Постановления Правительства Сахалинской области от 04.12.2020 N 562)


К информации относятся сведения о прогнозируемых и возникших чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера (далее - чрезвычайные ситуации) и их последствиях, мерах по защите населения и территорий, ведении аварийно-спасательных и других неотложных работ, силах и средствах, задействованных для ликвидации чрезвычайных ситуаций, радиационной, химической, медико-биологической, взрывной, пожарной и экологической безопасности на соответствующих объектах и территориях, а также сведения о деятельности органов исполнительной власти Сахалинской области и территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления муниципальных образований Сахалинской области и организаций в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, составе и структуре сил и средств, предназначенных для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, в том числе сил постоянной готовности, создании, наличии, об использовании и о восполнении финансовых и материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций.


(в ред. Постановлений Правительства Сахалинской области от 14.01.2014 N 7, от 27.10.2023 N 542)


2. Основными задачами сбора и обмена информацией являются:


2.1. Обеспечение Правительства Сахалинской области, исполнительных органов государственной власти Сахалинской области, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления и организаций данными, необходимыми для:


- планирования и проведения мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций, сохранению жизни и здоровья людей, снижению материального ущерба при их возникновении;


- принятия решений о введении режимов функционирования территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее - ТП РСЧС) (режим повышенной готовности и режим чрезвычайной ситуации), а также организации и проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ при чрезвычайных ситуациях;


- своевременного оповещения населения, органов управления и сил ТП РСЧС о прогнозе и фактах возникновения чрезвычайных ситуаций;


- накопления статистических данных для анализа и оценки эффективности мероприятий, проводимых в целях предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.


3. Сбор и обмен информацией на территории Сахалинской области в соответствии с законодательством Российской Федерации и Сахалинской области осуществляется в том числе с использованием автоматизированной информационно-управляющей системы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, который организуют:


(в ред. Постановления Правительства Сахалинской области от 27.10.2023 N 542)


3.1. На региональном уровне - Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Сахалинской области.


(пп. 3.1 в ред. Постановления Правительства Сахалинской области от 04.12.2020 N 562)


3.2. На муниципальном уровне:


- в муниципальных районах и городских округах - органы управления, специально уполномоченные на решение задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны;


- в поселениях - специально назначенные лица по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям в составе органа местного самоуправления поселения.


3.3. На объектовом уровне - структурные подразделения (специально назначенные лица) организаций, уполномоченные на решение задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны.


4. В зависимости от назначения и сроков предоставления информация подразделяется на оперативную и плановую (текущую).


5. К оперативной относится информация, предназначенная для оповещения населения об угрозе возникновения и (или) возникновении чрезвычайных ситуаций, об оценке вероятных последствий и принятии мер по их ликвидации.


Оперативную информацию составляют сведения:


- о факте (угрозе) и основных параметрах чрезвычайной ситуации;


- о первоочередных мерах по защите населения и территории;


- о ведении аварийно-спасательных и других неотложных работ;


- о силах и средствах, задействованных для ликвидации чрезвычайной ситуации.


6. Ответственными за сбор, обработку и передачу оперативной информации на территории Сахалинской области в соответствии с законодательством Российской Федерации и Сахалинской области являются:


6.1. На региональном уровне - Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Сахалинской области.


(в ред. Постановления Правительства Сахалинской области от 04.12.2020 N 562)


Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Сахалинской области является вышестоящим органом для всех взаимодействующих дежурно-диспетчерских служб органов повседневного управления Сахалинской области подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций по вопросам сбора, обработки и обмена информацией о пожарах и чрезвычайных ситуациях.


(в ред. Постановления Правительства Сахалинской области от 04.12.2020 N 562)


6.2. На муниципальном уровне - единые дежурно-диспетчерские службы муниципальных образований (городских округов).


6.3. На объектовом уровне - дежурно-диспетчерские службы организаций.


7. Оперативная информация представляется в Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Сахалинской области:


(в ред. Постановления Правительства Сахалинской области от 04.12.2020 N 562)


- об угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций, если прогнозируемые параметры поражающих факторов и источников аварий, катастроф, стихийных и иных бедствий соответствуют критериям информации о чрезвычайных ситуациях, утвержденным приказом МЧС России от 05.07.2021 N 429 "Об установлении критериев информации о чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера" - территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, исполнительными органами государственной власти Сахалинской области, органами местного самоуправления;


(в ред. Постановления Правительства Сахалинской области от 27.10.2023 N 542)


- о федеральных, межрегиональных, региональных и межмуниципальных чрезвычайных ситуациях - территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, исполнительными органами государственной власти Сахалинской области;


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»