Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 декабря 2009 года N 648

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ УСТАВОВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Республики Хакасия от 13.09.2011 N 600.
____________________________________________________________________

(с изменениями от 11.05.2010 г., постановление Правительства Республики Хакасия N 251, НГР RU19000201000220)

(с изменениями от 10.06.2011 г., постановление Правительства Республики Хакасия N 340, НГР RU19000201100290)

В соответствии с Законом Российской Федерации от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании" (с последующими изменениями), Законом Республики Хакасия от 25.06.1998 N 34 "Об управлении государственной собственностью Республики Хакасия" (с последующими изменениями), распоряжением Правительства Российской Федерации от 22.12.2009 N 2030-р и в целях правового урегулирования и организационного обеспечения деятельности республиканских государственных образовательных учреждений начального профессионального образования, передаваемых в ведение Республики Хакасия, Правительство Республики Хакасия ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить уставы государственных образовательных учреждений начального профессионального образования Республики Хакасия (приложения 1-3).

2. Сохранить для государственного образовательного учреждения начального профессионального образования "Профессиональное училище N 5", государственного образовательного учреждения начального профессионального образования "Профессиональное училище N 14", государственного образовательного учреждения начального профессионального образования "Профессиональный лицей N 2" систему оплаты труда, установленную постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.2008 N 583 "О введении новых систем оплаты труда работников федеральных бюджетных учреждений и федеральных государственных органов, а также гражданского персонала воинских частей, учреждений и подразделений федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба, оплата труда которых в настоящее время осуществляется на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников федеральных государственных учреждений" (с последующими изменениями).

3. Внести в раздел VIII приложения к постановлению Правительства Республики Хакасия от 05.07.2000 N 125 "Об утверждении Перечня подведомственных республиканским органам исполнительной власти государственных унитарных предприятий Республики Хакасия и учреждений" (с последующими изменениями) изменение, дополнив его пунктами 30-32 следующего содержания:

"30. Государственное образовательное учреждение начального профессионального образования "Профессиональное училище N 5"

31. Государственное образовательное учреждение начального профессионального образования "Профессиональное училище N 14"

32. Государственное образовательное учреждение начального профессионального образования "Профессиональный лицей N 2".".

Председатель Правительства Республики Хакасия В. Зимин

Приложение 1
УТВЕРЖДЕН
постановлением Правительства
Республики Хакасия
от 31.12.2009 г. N 648

УСТАВ ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ УЧИЛИЩЕ N 5"

Утратил силу постановлением Правительства Республики Хакасия от 10.06.2011 г. N 340, НГР RU19000201100290

Приложение 2
УТВЕРЖДЕН
постановлением Правительства
Республики Хакасия
от 31.12.2009 г. N 648

УСТАВ ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ УЧИЛИЩЕ N 14"

I. Общие положения


1. Государственное образовательное учреждение начального профессионального образования "Профессиональное училище N 14" (далее - Училище) является государственным образовательным учреждением начального профессионального образования республиканского подчинения, которое осуществляет реализацию основных профессиональных образовательных программ начального профессионального образования.

Учредителем Училища является Правительство Республики Хакасия (далее - Учредитель), по ведомственной принадлежности Училище относится к Министерству образования и науки Республики Хакасия.

Полное официальное наименование Училища: Государственное образовательное учреждение начального профессионального образования "Профессиональное училище N 14".

Сокращенное официальное наименование Училища: ГОУ НПО "ПУ-14".

Место нахождения (юридический, фактический адрес) Училища - 655200, Республика Хакасия, с. Шира, ул. Школьная, 1.

2. Училище в своей деятельности руководствуется конституциями Российской Федерации и Республики Хакасия, Гражданским кодексом Российской Федерации, Законом Российской Федерации "Об образовании" и Законом Республики Хакасия "Об образовании", другими нормативными правовыми актами Российской Федерации и Республики Хакасия, Типовым положением об образовательном учреждении начального профессионального образования, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 14 июля 2008 года N 521 (далее - Типовое положение), другими нормативными правовыми актами министерств образования и науки Российской Федерации и Республики Хакасия и настоящим Уставом.

3. Училище создано приказом Красноярского краевого управления профессионально-технического образования от 10.04.1961 N 126 с наименованием Ширинское среднее сельское профессионально-техническое училище N 9. На основании приказа ГОСПРОФОБРА РСФСР от 04.09.1984 N 213 и приказа Краевого управления профтехобразования от 02.11.1984 N 816 Ширинское среднее сельское профессионально-техническое училище N 9 с 04.09.1984 реорганизовано в Ширинское профессионально-техническое училище N 67. На основании постановления администрации Ширинского района от 09.12.1997 N 353 и приказа Министерства образования и науки Республики Хакасия от 19.08.1997 N 1775/45-п Ширинское профессионально-техническое училище N 67 с.01 .01.1998 реорганизовано в Ширинское профессиональное училище N 14. В соответствии с постановлением администрации Ширинского района от 10.11.2000 N 562 Ширинское профессиональное училище N 14 с 10.11.2000 переименовано в Государственное образовательное учреждение "Профессиональное училище N 14" п. Шира. Распоряжением Правительства Российской Федерации от 22.12.2009 2030-р Училище передано в ведение Республики Хакасия.

4. Училище является юридическим лицом, имеет закрепленное за ним на праве оперативного управления обособленное имущество, являющееся государственной собственностью Республики Хакасия, самостоятельный баланс, лицевые счета, открытые в установленном порядке для учета операций по исполнению расходов республиканского и иных бюджетов в органах казначейства; для учета средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, имеет печать со своим полным официальным наименованием и изображением Государственного герба Российской Федерации, штампы и бланки и иные реквизиты юридического лица. Училище от своего имени может заключать договоры, приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

5. Училище получает право на ведение образовательной деятельности и льготы, установленные законодательством Российской Федерации и Республики Хакасия, со дня выдачи ему лицензии.

6. На основании свидетельства о государственной аккредитации Училище имеет право на выдачу своим выпускникам документа государственного образца о соответствующем уровне образования и на пользование печатью с изображением Государственного герба Российской Федерации.

7. Училище обладает установленной Законом Российской Федерации "Об образовании" и Законом Республики Хакасия "Об образовании" автономией, самостоятельно в принятии решений и осуществлении действий, вытекающих из настоящего Устава.

8. Основными задачами Училища являются:

- удовлетворение потребностей личности в профессиональном становлении, культурном и нравственном развитии посредством получения начального профессионального образования;

- удовлетворение потребностей общества в работниках квалифицированного труда с начальным профессиональным образованием;

- формирование у лиц, обучающихся в Училище (далее - обучающиеся), гражданской позиции и трудолюбия, развитие ответственности, самостоятельности и творческой активности.

9. Училище самостоятельно формирует свою структуру, за исключением создания, реорганизации, переименования и ликвидации филиалов.

Училище может иметь в своем составе филиалы, отделения, подготовительные курсы, учебные центры, учебные кабинеты и лаборатории, учебные и учебно-производственные мастерские и другие структурные подразделения.

10. Училище в соответствии с законодательством Российской Федерации может создавать образовательные объединения (ассоциации и союзы), в том числе с участием учреждений, предприятий и общественных организаций (объединений), в целях развития и совершенствования образования.

11. Отношения между Училищем и Учредителем, не урегулированные Уставом, определяются договором, заключенным между ними в соответствии с законодательством Российской Федерации.

12. Училище реализует основные профессиональные образовательные программы начального профессионального образования, включая программы повышенного уровня, и дополнительные профессиональные программы начального профессионального образования и профессиональной подготовки.

Деятельность Училища по реализации указанных образовательных программ (включая прием на обучение, выдачу документов об образовании, предоставление прав, социальных гарантий и льгот обучающимся и работникам) осуществляется на основании Типового положения.

13. В Училище в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами в порядке, предусмотренном законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Республики Хакасия, осуществляется получение обучающимися начальных знаний об обороне государства, о воинской обязанности граждан и приобретение обучающимися навыков в области гражданской обороны, а также подготовка обучающихся - граждан мужского пола, не прошедших военной службы, - по основам военной службы.

14. В Училище может осуществляться исследовательская и опытно-конструкторская работа, а также инновационная деятельность. При этом в структуре Училища могут создаваться соответствующие подразделения.

15. Статус Училища: тип - образовательное учреждение начального профессионального образования; вид - профессиональное училище.

16. Училище имеет право организовывать оздоровительные лагеря.

II. Прием в Училище и образовательная деятельность Училища


17. Граждане Российской Федерации имеют право на получение доступного и бесплатного начального профессионального образования в Училище в пределах федерального государственного образовательного стандарта, если образование данного уровня получается впервые.

18. Объем и структура приема обучающихся в Училище на обучение за счет средств республиканского бюджета Республики Хакасия определяется в соответствии с заданиями (контрольными цифрами), устанавливаемыми ежегодно Министерством образования и науки Республики Хакасия.

19. Прием в Училище осуществляется по заявлению лиц, имеющих основное общее и (или) среднее (полное) общее образование. Для получения профессиональной подготовки в Училище могут приниматься лица, не имеющие основного общего образования.

При приеме в Училище обеспечиваются соблюдение прав граждан на образование, установленное законодательством Российской Федерации и Республики Хакасия, гласность и открытость работы приемной комиссии, объективность оценки способностей и склонностей поступающих.

В первоочередном порядке в Училище зачисляются категории граждан, предусмотренные законодательством Российской Федерации и Республики Хакасия.

Училище самостоятельно разрабатывает и утверждает ежегодные правила приема в части, не противоречащей законодательству Российской Федерации, порядку приема в образовательные учреждения, устанавливаемому Министерством образования и науки Российской Федерации, и правилам приема, определяемым учредителем и закрепляемым в настоящем Уставе.

20. Организационное обеспечение приема в Училище регламентируется приказами директора.

21. При приеме гражданина в Училище последнее обязано ознакомить его и (или) его родителей (законных представителей) с Уставом Училища, лицензией на право ведения образовательной деятельности, со свидетельством о государственной аккредитации Училища, основными образовательными программами, реализуемыми Училищем, и другими документами, регламентирующими организацию образовательного процесса.

22. Училище может осуществлять подготовку рабочих и служащих на договорной основе с юридическими и (или) физическими лицами с полным возмещением затрат за обучение сверх установленных заданий (контрольных цифр) приема обучающихся в рамках лицензии.

Зачисление в состав обучающихся производится после представления документа об образовании и документа, удостоверяющего личность.

После зачисления на каждого обучающегося формируется личное дело.

23. Училище путем целенаправленной организации образовательного процесса, выбора форм, методов и средств обучения создает необходимые условия обучающимся для освоения реализуемых в нем образовательных программ.

24. С учетом потребности и возможности личности основные профессиональные образовательные программы в Училище могут осваиваться в различных формах обучения, различающихся объемом обязательных занятий педагогического работника с обучающимися и организацией образовательного процесса - в очной, очно-заочной (вечерней), заочной или в форме экстерната. Допускается сочетание различных форм обучения.

25. Организация образовательного процесса в Училище осуществляется в соответствии с образовательными программами и расписаниями занятий.

Содержание образовательного процесса по специальностям, в том числе при обучении по индивидуальным учебным планам, определяется Училищем на основе соответствующего федерального государственного образовательного стандарта.

26. В Училище сроки обучения по образовательным программам начального профессионального образования устанавливаются в соответствии с нормативными сроками, определяемыми федеральным государственным образовательным стандартом начального профессионального образования.

27. Училище по договорам с органами по труду и службами занятости, производственными объединениями, предприятиями, учреждениями, фирмами и другими организациями может осуществлять профессиональную подготовку, которая имеет целью ускоренное приобретение обучающимися трудовых навыков выполнения определенной работы или группы работ и не сопровождается повышением образовательного уровня.

28. Официальным языком, на котором ведется образовательный процесс, является русский.

29. В Училище учебный год начинается 1 сентября и заканчивается согласно учебному плану по конкретной профессии и форме получения образования. Срок начала учебного года может переноситься Училищем по очно - заочной (вечерней) форме получения образования не более чем на 1 месяц. В иных случаях перенос срока начала учебного года осуществляется по решению Министерства образования и науки Республики Хакасия.

30. В Училище устанавливаются следующие основные виды учебных занятий; урок, лекция, консультация, семинар, практическое занятие, лабораторная работа, контрольная работа, самостоятельная работа, преддипломная производственная (профессиональная) практика, выполнение курсовой работы (курсовое проектирование), выполнение выпускной квалификационной работы (дипломного проекта, дипломной работы) и другие виды учебных занятий.

Для всех видов аудиторных занятий академический час устанавливается продолжительностью 45 минут.

Объем учебно-производственной нагрузки не должен превышать 36 часов (академических) в неделю и 6 часов в день.

Продолжительность перемен во время учебных занятий составляет не менее 10 минут. Для питания обучающихся устанавливается перерыв не менее 45 минут.

Недельная нагрузка обучающихся обязательными учебными занятиями не должна превышать 36 академических часов.

Для обучающихся не реже двух раз в учебном году устанавливаются каникулы общей продолжительностью не менее 10 недель, в т.ч. в зимний период не менее двух недель.

31. Численность обучающихся в учебной группе в соответствии с гигиеническими требованиями к условиям обучения не должна превышать 25 человек.

Исходя из специфики Училища, учебные занятия могут проводиться с группами или подгруппами обучающихся меньшей численности, а также с отдельными обучающимися.

Повседневное руководство учебной и воспитательной работой в учебных группах осуществляется классным руководителем и мастерами производственного обучения.

Производственная практика обучающихся на первом году обучения и в последующие годы проводится в организациях на основе прямых договоров, заключаемых между Училищем и каждой организацией, куда направляются обучающиеся.

Учебная практика (производственное обучение) и производственная практика обучающихся, осваивающих образовательные программы начального профессионального образования, осуществляются в соответствии с положением, утвержденным Министерством образования и науки Российской Федерации.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»