МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 21 мая 2013 года N 646

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ И КРИТЕРИЯХ КОНКУРСНОГО ОТБОРА МОЛОДЫХ УЧИТЕЛЕЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ, РЕАЛИЗУЮЩИХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО, ОСНОВНОГО ОБЩЕГО И СРЕДНЕГО (ПОЛНОГО) ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ, НА ПОЛУЧЕНИЕ ДЕНЕЖНОГО ПООЩРЕНИЯ ЗА ВЫСОКОЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ МАСТЕРСТВО В 2013 ГОДУ

"Волгоградская правда", N 99, 05.06.2013

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 28.01.2010 N 117 "О денежном поощрении лучших учителей", постановлением Губернатора Волгоградской области от 07.05.2013 N 397 "О поощрении лучших молодых учителей образовательных учреждений Волгоградской области за высокое педагогическое мастерство" в целях стимулирования преподавательской и воспитательной деятельности молодых учителей образовательных учреждений Волгоградской области, реализующих общеобразовательные программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования, и в рамках реализации приоритетного национального проекта "Образование" приказываю:

1. Утвердить Положение о порядке и критериях конкурсного отбора молодых учителей образовательных учреждений Волгоградской области, реализующих общеобразовательные программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования, на получение денежного поощрения за высокое педагогическое мастерство в 2013 году" (приложение).

2. Назначить областным оператором по реализации приоритетного национального проекта "Образование" для проведения конкурсного отбора государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов "Волгоградская государственная академия повышения квалификации и переподготовки работников образования" (далее - ГБОУ ДПО ВГАПК ПРО) (ректор Н.А. Болотов).

3. Отделу дошкольного и общего образования довести настоящий приказ до сведения руководителей государственных образовательных учреждений, реализующих общеобразовательные программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования, подведомственных министерству образования и науки Волгоградской области, и органов, осуществляющих управление в сфере образования муниципальных районов (городских округов).

4. Руководителям органов, осуществляющих управление в сфере образования муниципальных районов (городских округов), рекомендовать:

4.1. Довести данный приказ до сведения руководителей муниципальных образовательных учреждений, реализующих программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования, с целью организации участия молодых учителей в конкурсном отборе на получение денежного поощрения за высокое педагогическое мастерство.

4.2. Организовать участие молодых учителей образовательных учреждений, реализующих программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования, в конкурсном отборе на получение денежного поощрения за высокое педагогическое мастерство в 2013 году (далее - конкурсный отбор).

4.3. Обеспечить доставку документов и материалов участников конкурсного отбора в государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов "Волгоградская государственная академия повышения квалификации и переподготовки работников образования" (далее - ГБОУ ДПО ВГАПК ПРО) (Волгоград, ул. Новодвинская, 19а, 5 этаж, организационно-методический отдел) в срок со 02.09.2013 по 06.09.2013.

5. Ректору ГБОУ ДПО ВГАПК ПРО (Н.А. Болотов) обеспечить организационно-техническое сопровождение проведения конкурсного отбора на получение денежного поощрения за высокое педагогическое мастерство в 2013 году.

6. Контроль за исполнением приказа возложить на заместителя министра образования и науки Волгоградской области Л.М. Савину.

7. Настоящий приказ вступает в силу с момента подписания и подлежит официальному опубликованию.

Министр образования и науки

Волгоградской области А.М.Коротков

Приложение
Утверждено
приказом
министерства образования
и науки Волгоградской области
от 21 мая 2013 г. N 646

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ И КРИТЕРИЯХ КОНКУРСНОГО ОТБОРА МОЛОДЫХ УЧИТЕЛЕЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ, РЕАЛИЗУЮЩИХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО, ОСНОВНОГО ОБЩЕГО И СРЕДНЕГО (ПОЛНОГО) ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ, НА ПОЛУЧЕНИЕ ДЕНЕЖНОГО ПООЩРЕНИЯ ЗА ВЫСОКОЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ МАСТЕРСТВО В 2013 ГОДУ

1. Общие положения


1.1. Денежное поощрение за высокое педагогическое мастерство в рамках реализации приоритетного национального проекта "Образование" в Волгоградской области в 2013 году (далее - Премия) предоставляется на конкурсной основе лучшим молодым учителям образовательных учреждений Волгоградской области, реализующих общеобразовательные программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования, за высокие достижения в педагогической деятельности, получившим общественное признание.

1.2. Порядок и критерии конкурсного отбора учителей образовательных учреждений на награждение Премией (далее - конкурсный отбор), оформление необходимых документов, процедура вручения награды устанавливаются настоящим Положением.

Принципами проведения конкурсного отбора являются гласность, открытость, прозрачность процедур и обеспечение равных возможностей для участия в нем учителей образовательных учреждений.

1.3. Денежное поощрение лучших учителей общеобразовательных учреждений в размере 50 тыс. рублей каждое осуществляется из средств областного бюджета Волгоградской области по результатам конкурсного отбора согласно квоте, установленной субъектом.

1.4. Работник образовательного учреждения, получивший Премию, не может повторно участвовать в конкурсе в течение 5 лет.

2. Участники конкурсного отбора


2.1. На участие в конкурсном отборе имеют право молодые учителя в возрасте до 35 лет со стажем педагогической деятельности не менее трех лет, основным местом работы которых являются образовательные учреждения, реализующие образовательные программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования.

2.2. Лица, осуществляющие в указанных образовательных учреждениях только административные или организационные функции, права на участие в конкурсе не имеют.

2.3. Для лиц, сочетающих в образовательных учреждениях административные (организационные) и функции учителя, показавших высокие результаты по результатам конкурсного отбора, устанавливается квота в размере не более 20% от установленной квоты субъектом на денежное поощрение лучших учителей.

3. Порядок выдвижения и конкурсного отбора учителей


Конкурсный отбор учителей на присуждение Премии осуществляется в два этапа.

Первый этап.

3.1.1. Выдвижение кандидатур на соискание Премии осуществляется советом образовательного учреждения, педагогическим советом, попечительским советом, общим собранием, иными органами самоуправления, предусмотренными уставом образовательного учреждения; профессиональными педагогическими ассоциациями или объединениями, путем самовыдвижения.

3.1.2. Педагогическому работнику не может быть отказано в участии в конкурсе и в приеме документов по причине низкой педагогической нагрузки.

3.1.3. Документы и материалы на Премию представляются соискателями в совет муниципального района (городского округа) по реализации приоритетного национального проекта "Образование" (далее - муниципальный совет).

3.1.4. Муниципальный совет создается при администрации муниципального района (городского округа) с целью проведения экспертизы представленных соискателями документов и материалов на предмет их достоверности и соответствия критериям участия.

3.1.5. В состав муниципального совета могут входить представители:

органов представительной и исполнительной власти муниципальных районов (городских округов);

органов, осуществляющих управление в сфере образования муниципальных районов (городских округов);

профсоюзных комитетов работников образования и науки муниципальных районов (городских округов);

общественных организаций и объединений муниципальных районов (городских округов);

другие.

3.1.6. Количество представителей органов представительной и исполнительной власти муниципальных районов (городских округов) не должно превышать 50% от общего числа членов муниципального совета.

3.1.7. Перечень документов, представляемых соискателями в муниципальный совет:

копия диплома о профессиональном образовании, заверенная руководителем образовательного учреждения;

выписка из трудовой книжки, заверенная руководителем образовательного учреждения;

ходатайство профессионального сообщества учителей-предметников;

информация о профессиональных достижениях учителя на бумажном носителе, заверенная работодателем, и электронном носителе, сформированная в соответствии с решением конкурсной комиссии (приложение);

документальное подтверждение публичного признания общественностью и профессиональным сообществом результатов педагогической деятельности, заверенное работодателем;

выписка из приказа по образовательному учреждению об установлении учебной нагрузки на текущий учебный год;

другие документы (по желанию претендента), влияющие на учет показателей по критериям отбора (дополнительным критериям).

3.1.8. Муниципальный совет направляет документы и материалы всех соискателей, участвующих в конкурсе, вместе со сводной ведомостью экспертизы документов и материалов учителей образовательных учреждений в адрес конкурсной комиссии (ГБОУ ДПО ВГАПК ПРО, Волгоград, ул. Новодвинская, 19а, 5 этаж, организационно-методический отдел) (приложение 1 к Положению).

3.1.9. Если соискатель является педагогическим работником государственного образовательного учреждения либо заявил об участии в конкурсном отборе в порядке самовыдвижения, то документы, перечисленные в п. 3.1.7 настоящего Положения, подаются соискателем самостоятельно непосредственно в адрес конкурсной комиссию (ГБОУ ДПО ВГАПК ПРО, Волгоград, ул. Новодвинская, 19а, 5 этаж, организационно-методический отдел).

3.1.10. Материалы соискателей должны быть прошиты, пронумерованы и заверены печатью образовательного учреждения.

3.1.11. Материалы соискателей не должны содержать оригиналы документов.

3.1.12. Материалы, представленные на конкурсный отбор, по завершении конкурса соискателям не возвращаются.

3.2. Второй этап.

3.2.1. Прием от муниципальных советов (соискателей лично) всех документов и материалов, представленных соискателями на конкурсный отбор, осуществляет экспертная комиссия, которая в дальнейшем обеспечивает экспертную оценку этих материалов и документов (далее - конкурсная комиссия).

3.2.2. Конкурсная комиссия по приему документов и материалов, представляемых на конкурсный отбор, создается министерством образования и науки Волгоградской области по поручению Волгоградского областного Совета по реализации приоритетного национального проекта "Образование" (далее - областной Совет), с участием представителей общественности, органов, осуществляющих управление в сфере образования муниципальных районов (городских округов), образовательных учреждений.

3.2.3. Количество представителей региональных органов представительной и исполнительной власти в конкурсной комиссии не должно превышать 50% от общего числа членов комиссии.

3.2.4. Конкурсный отбор на получение денежного поощрения за высокое педагогическое мастерство в рамках реализации приоритетного национального проекта "Образование" в Волгоградской области в 2013 году осуществляется на основании документов, представленных соискателем в соответствии с региональными показателями конкурсного отбора учителей образовательных учреждений, реализующих программы общего образования (приложение 2 к Положению).

3.2.5. Документы и материалы, представленные на конкурсный отбор, претендентам не возвращаются и подлежат уничтожению по истечении 20 рабочих дней с момента издания министерством образования и науки Волгоградской области приказа по результатам конкурсного отбора на получение денежного поощрения за высокое педагогическое мастерство в рамках реализации приоритетного национального проекта "Образование" в Волгоградской области в 2013 году.

4. Порядок подведения итогов конкурсного отбора


4.1. После проведения анализа и экспертизы поданных материалов конкурсная комиссия формирует протокол заседания конкурсной комиссии со списком претендентов на получение Премии, который передается в областной Совет.

4.2. Областной Совет утверждает (или опровергает) список претендентов на получение Премии.

4.3. Министерство образования и науки Волгоградской области по поручению областного Совета издает приказ по результатам конкурсного отбора на получение денежного поощрения за высокое педагогическое мастерство в рамках реализации приоритетного национального проекта "Образование" в Волгоградской области в 2013 году.

4.4. Победители конкурсного отбора на получение денежного поощрения за высокое педагогическое мастерство получают денежное поощрение в размере 50 тысяч рублей и награждаются Почетной грамотой Губернатором Волгоградской области.

5. Порядок подачи апелляций


5.1. Соискатель в течение 5 рабочих дней с момента издания министерством образования и науки Волгоградской области приказа по результатам конкурсного отбора на получение денежного поощрения за высокое педагогическое мастерство в рамках реализации приоритетного национального проекта "Образование" в Волгоградской области в 2013 году вправе подать апелляцию.

5.2. Для рассмотрения апелляций соискателей, не согласных с результатами конкурсного отбора, конкурсная комиссия создает апелляционную комиссию конкурсного отбора на получение денежного поощрения за высокое педагогическое мастерство в рамках реализации приоритетного национального проекта "Образование" в Волгоградской области в 2013 году (далее - апелляционная комиссия).

5.3. Апелляции рассматриваются в течение 5 рабочих дней со дня окончания срока подачи апелляционного заявления.

5.4. Заключение апелляционной комиссии повторному рассмотрению не подлежит.

Начальник отдела дошкольного и общего

образования министерства образования

и науки Волгоградской области М.Н.Шалак

Приложение 1
к Положению

Сводная ведомость экспертизы материалов лучших молодых учителей

образовательных учреждений, реализующих общеобразовательные

программы начального общего, основного общего и среднего (полного)

общего образования, на получение денежного поощрения за высокое

педагогическое мастерство в 2013 году

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»