ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 08 июля 2013 года N 274

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ ИЗ РЕСПУБЛИКАНСКОГО БЮДЖЕТА РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ БЮДЖЕТАМ МУНИЦИПАЛЬНЫХ РАЙОНОВ И ГОРОДСКОГО ОКРУГА САРАНСК НА СОФИНАНСИРОВАНИЕ РАСХОДНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ В РАМКАХ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА ПО МОДЕРНИЗАЦИИ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

В соответствии со статьей 139 Бюджетного кодекса Российской Федерации и статьей 9 Закона Республики Мордовия от 21 февраля 2008 г. N 4-З "О межбюджетных отношениях в Республике Мордовия" Правительство Республики Мордовия постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления субсидий из республиканского бюджета Республики Мордовия бюджетам муниципальных районов и городского округа Саранск на софинансирование расходных обязательств в рамках реализации проекта по модернизации региональной системы дошкольного образования.

2. Определить Министерство образования Республики Мордовия уполномоченным органом исполнительной власти Республики Мордовия по представлению в Министерство образования и науки Российской Федерации ежеквартально, не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, отчета об осуществлении расходов республиканского бюджета Республики Мордовия, источником финансового обеспечения которых является субсидия, и о достигнутых значениях показателей результативности предоставления субсидии по форме, утвержденной Министерством образования и науки Российской Федерации.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Председатель Правительства
Республики Мордовия
В.СУШКОВ

Утвержден

постановлением Правительства

Республики Мордовия

от 8 июля 2013 г. N 274

Порядок предоставления субсидий из республиканского бюджета Республики Мордовия бюджетам муниципальных районов и городского округа Саранск на софинансирование расходных обязательств в рамках реализации проекта по модернизации региональной системы дошкольного образования


1. Настоящий Порядок определяет цель, условия предоставления и расходования субсидий бюджетам муниципальных районов и городского округа Саранск (далее - муниципальные образования) на софинансирование расходных обязательств в рамках реализации проекта по модернизации региональной системы дошкольного образования (далее - субсидии).

2. Субсидии предоставляются муниципальным образованиям на софинансирование расходных обязательств, возникающих при реализации комплекса мероприятий по модернизации региональной системы дошкольного образования (регионального плана мероприятий ("дорожной карты") структурных изменений в сфере образования) (далее соответственно - комплекс мероприятий, расходные обязательства), который включает одно или несколько из следующих мероприятий:

приобретение оборудования для оснащения дополнительных мест в дошкольных образовательных организациях;

создание дополнительных мест в дошкольных образовательных и иных организациях за счет эффективного использования их помещений;

возврат в систему дошкольного образования зданий, используемых не по целевому назначению;

реконструкция, капитальный и текущий, ремонт зданий дошкольных образовательных организаций;

строительство зданий дошкольных образовательных организаций;

приобретение зданий и помещений для реализации программ дошкольного образования.

3. Целью предоставления субсидий является модернизация региональной системы дошкольного образования, направленная на достижение к 2016 году 100 процентов доступности дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет.

4. Критериями отбора муниципальных образований для предоставления субсидий являются:

1) наличие в местном бюджете муниципального образования бюджетных ассигнований на модернизацию системы дошкольного образования;

2) наличие в муниципальном образовании утвержденного комплекса мероприятий, обеспечивающего достижение к 2016 году 100 процентов доступности дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет;

3) наличие перечня объектов строительства и реконструкции зданий дошкольных учреждений, а также возвращаемых в систему дошкольного образования зданий, используемых не по назначению, и приобретаемых зданий (помещений) для реализации программ дошкольного образования;

4) наличие в муниципальном образовании планов по внедрению федеральных государственных образовательных стандартов дошкольного образования, предусматривающих опережающую подготовку педагогических кадров для работы на создаваемых местах в дошкольных образовательных организациях, а также повышение квалификации педагогических и руководящих работников дошкольных образовательных организаций в условиях внедрения федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования, и их реализация;

5) наличие обязательства муниципального образования по выполнению комплекса мероприятий в части показателей, характеризующих развитие дошкольного образования.

5. Уполномоченным исполнительным органом государственной власти Республики Мордовия по отбору муниципальных образований для предоставления субсидий является Министерство образования Республики Мордовия (далее - уполномоченный орган).

6. Условиями предоставления субсидий являются соответствие критериям отбора, указанным в пункте 4 настоящего Порядка, представление в уполномоченный орган в срок до 15 июля текущего года следующих документов:

заявки на предоставление субсидии;

выписки из решения представительного органа муниципального образования о бюджете муниципального образования на соответствующий год, подтверждающей наличие бюджетных ассигнований, предусмотренных в местном бюджете на модернизацию системы дошкольного образования.

7. Предоставление субсидий муниципальным образованиям производится в пределах средств, предусмотренных в республиканском бюджете Республики Мордовия на цели, указанные в пункте 2 настоящего Порядка.

8. Уполномоченный орган в 5-дневный срок со дня прекращения приема документов, указанных в пункте 6 настоящего Порядка, рассматривает их и готовит проект постановления Правительства Республики Мордовия о распределении субсидий муниципальным образованиям.

9. Условием расходования субсидии муниципальными образованиями является наличие заключенного соглашения между уполномоченным органом и администрацией муниципального образования, заключенных муниципальных контрактов (договоров) на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг на цели, предусмотренные пунктом 2 настоящего Порядка.

10. В случае изменения в течение текущего финансового года объема средств, предусмотренных в республиканском бюджете Республики Мордовия на предоставление субсидий, уполномоченный орган готовит проект постановления Правительства Республики Мордовия об увеличении или уменьшении объема субсидий муниципальным образованиям.

11. Уполномоченный орган в течение 3 дней после вступления в силу постановления Правительства Республики Мордовия о распределении субсидии направляет в Министерство финансов Республики Мордовия платежное поручение на выделение субсидии муниципальным образованиям для санкционирования его в соответствии со статьей 219 Бюджетного кодекса Российской Федерации.

12. Администрации муниципальных образований ежеквартально, не позднее 7 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, представляют уполномоченному органу отчет о расходовании средств, выделенных из республиканского бюджета Республики Мордовия, и средств бюджетов муниципальных образований на модернизацию региональной системы дошкольного образования по форме согласно приложению.

13. Оценка эффективности осуществления расходов, источником финансового обеспечения которых является субсидия, и соблюдения условий ее предоставления осуществляется уполномоченным органом на основании сравнения планируемых и достигнутых значений следующих показателей результативности:

количество мест для реализации программ дошкольного образования, созданных в ходе реализации утвержденного комплекса мероприятий, а также стоимость создания одного места;

численность детей в возрасте от 3 до 7 лет, состоящих на учете для получения дошкольного образования на конец текущего года;

отношение средней заработной платы педагогических работников дошкольных образовательных организаций к средней заработной плате в сфере общего образования в Республике Мордовия (проценты);

повышение доли педагогических и руководящих работников муниципальных дошкольных образовательных организаций, прошедших в течение последних трех лет повышение квалификации или профессиональную переподготовку, в общей численности педагогических и руководящих работников дошкольных образовательных организаций до 100 процентов к 2016 году.

14. Контроль за целевым использованием субсидии возлагается на уполномоченный орган.

15. В случае использования субсидии не по целевому назначению средства подлежат возврату в республиканский бюджет Республики Мордовия в течение 15 дней со дня документально зафиксированного факта нецелевого использования.

16. В случае отказа в возврате субсидии в добровольном порядке взыскание производится в судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Приложение

к Порядку предоставления

субсидий из республиканского

бюджета Республики Мордовия бюджетам

муниципальных районов и городского округа

Саранск на софинансирование расходных

обязательств в рамках реализации проекта

по модернизации региональной системы

дошкольного образования

Отчет

о расходовании средств, выделенных из республиканского бюджета Республики Мордовия, и средств муниципального бюджета ____________________ муниципального района (городского округа Саранск) на модернизацию региональной системы дошкольного образования


N
 п/п

Наименование
 общеобразовательного
  учреждения

Объем средств,
  предусмотренный на
  модернизацию региональной
  системы дошкольного
  образования, тыс. рублей

Произведено расходов на
  модернизацию региональной
  системы дошкольного
  образования, тыс. рублей

Остаток неиспользованных
  средств, тыс. рублей

всего

в том числе

всего

в том числе

всего

в том числе

республиканский
  бюджет
  Республики
  Мордовия

местный
 бюджет

республиканский
  бюджет
  Республики
  Мордовия

местный
 бюджет

республиканский
  бюджет
  Республики
  Мордовия

местный
 бюджет

Глава администрации муниципального

района (городского округа Саранск) ___________________ _______________

(подпись) (Ф.И.О.)

Главный бухгалтер ___________________ _______________

(подпись) (Ф.И.О.)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»