ЗАКОН

ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ

от 27 марта 2013 года N 273-ОЗ

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН ЕАО "О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ФОРМИРОВАНИЯ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ КОМИССИЙ НА ТЕРРИТОРИИ ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ"

Статья 1


Внести в закон Еврейской автономной области от 29.01.2003 N 135-ОЗ "О некоторых вопросах формирования и деятельности избирательных комиссий на территории Еврейской автономной области" (с изменениями от 25.04.2003 N 165-ОЗ, от 31.03.2004 N 274-ОЗ, от 29.09.2004 N 322-ОЗ, от 26.01.2005 N 443-ОЗ, от 31.05.2006 N 694-ОЗ, от 30.05.2007 N 138-ОЗ, от 27.02.2008 N 331-ОЗ, от 25.01.2012 N 20-ОЗ, от 27.06.2012 N 74-ОЗ) следующие изменения:

1) абзац третий части 51 статьи 3 дополнить словом "референдума";

2) в части 4 статьи 6:

а) абзац первый дополнить предложением следующего содержания: "Срок приема предложений по составу избирательной комиссии муниципального образования составляет 30 дней со дня опубликования сообщения о формировании избирательной комиссии муниципального образования и сроке приема предложений по кандидатурам в ее состав";

б) абзац второй признать утратившим силу;

3) в абзаце первом части 5 статьи 7:

а) в предложении первом число "40" заменить числом "30";

б) предложение второе изложить в следующей редакции: "Срок приема предложений составляет 30 дней со дня опубликования сообщения о формировании территориальных избирательных комиссий и сроке приема предложений по кандидатурам в их состав";

4) в статье 8:

а) часть 3 изложить в следующей редакции:

"3. Окружные избирательные комиссии формируются в составе от 3 до 8 членов избирательной комиссии с правом решающего голоса";

б) часть 5 изложить в следующей редакции:

"5. Сообщение о формировании окружных избирательных комиссий по выборам депутатов Законодательного Собрания области и сроке приема предложений по кандидатурам в их составы подлежит опубликованию до начала приема указанных предложений. Срок приема предложений составляет 10 дней со дня опубликования сообщения о формировании окружных избирательных комиссий по выборам депутатов Законодательного Собрания области и сроке приема предложений по кандидатурам в их составы.

Сообщение о формировании окружных избирательных комиссий по выборам в органы местного самоуправления и сроке приема предложений по кандидатурам в их составы подлежит опубликованию до начала приема указанных предложений. Срок приема предложений составляет 10 дней со дня опубликования сообщения о формировании окружных избирательных комиссий по выборам в органы местного самоуправления и сроке приема предложений по кандидатурам в их составы.

Окружная избирательная комиссия по выборам депутатов Законодательного Собрания области должна быть сформирована не позднее 80 дней до дня голосования, а по выборам депутатов представительного органа муниципального образования - не позднее чем за 70 дней до дня голосования";

5) статью 9 изложить в следующей редакции:

"Статья 9. Особенности формирования участковых избирательных комиссий

1. Для обеспечения процесса голосования избирателей, участников референдума и подсчета голосов избирателей, участников референдума на избирательных участках, участках референдума территориальными избирательными комиссиями формируются участковые избирательные комиссии.

2. На избирательном участке, участке референдума, образованном на территории воинской части, расположенной в обособленной, удаленной от населенных пунктов местности, а также на избирательном участке, участке референдума, образованном в местах временного пребывания избирателей, участников референдума, участковая избирательная комиссия формируется территориальной избирательной комиссией из резерва составов участковых избирательных комиссий, предусмотренного частью 7 настоящей статьи, не позднее чем за 15 дней до дня голосования, а в исключительных случаях - не позднее дня, предшествующего дню голосования.

3. Срок полномочий участковой избирательной комиссии, сформированной в соответствии с частью 1 настоящей статьи, составляет 5 лет. Срок полномочий участковой избирательной комиссии, сформированной в соответствии с частью 2 настоящей статьи, устанавливается сформировавшей ее избирательной комиссией, но не может истекать ранее чем через 10 дней со дня официального опубликования результатов выборов, референдума, если в вышестоящую избирательную комиссию не поступили жалобы (заявления) на действия (бездействие) данной комиссии, в результате которых были нарушены порядок голосования и (или) порядок подсчета голосов, либо если по данным фактам не ведется судебное разбирательство. В случае обжалования итогов голосования на соответствующем избирательном участке, участке референдума полномочия такой участковой избирательной комиссии прекращаются со дня принятия вышестоящей избирательной комиссией решения либо со дня вступления в законную силу судебного решения по жалобе (заявлению). Полномочия участковой избирательной комиссии прекращаются досрочно решением территориальной избирательной комиссии в случае ликвидации избирательного участка, участка референдума в связи с уточнением перечня избирательных участков, участков референдума.

4. Число членов участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса определяется формирующей ее территориальной избирательной комиссией в зависимости от числа избирателей, участников референдума, зарегистрированных на территории соответствующего избирательного участка, участка референдума, в следующих пределах:

1) до 1001 избирателя - 3 - 9 членов участковой избирательной комиссии;

2) от 1001 до 2001 избирателя - 7 - 12 членов участковой избирательной комиссии;

3) более 2000 избирателей - 7 - 16 членов участковой избирательной комиссии.

5. В случае совмещения дней голосования на выборах и (или) референдумах разных уровней максимальное число членов участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса, предусмотренное частью 4 настоящей статьи, может быть увеличено, но не более чем на четыре из резерва составов участковых избирательных комиссий на срок, установленный территориальной избирательной комиссией. При этом дополнительная оплата труда (вознаграждение) этих членов участковой избирательной комиссии и выплата им компенсации за период, в течение которого они были освобождены от основной работы, производится за счет средств соответствующего бюджета.

6. Решение о начале формирования участковых избирательных комиссий принимается территориальной избирательной комиссией не позднее чем за 60 дней до истечения срока полномочий соответствующих участковых избирательных комиссий действующего состава. Срок приема предложений по составу участковой избирательной комиссии составляет 30 дней со дня опубликования сообщения о формировании участковых избирательных комиссий и сроке приема предложений по кандидатурам в их состав. Сообщение о формировании участковых избирательных комиссий и сроке приема предложений по кандидатурам в их состав подлежит опубликованию до начала приема указанных предложений.

7. Кандидатуры, предложенные в состав участковой избирательной комиссии, но не назначенные членами комиссии, зачисляются в резерв составов участковых избирательных комиссий, который формируется избирательной комиссией области в порядке, установленном Центральной избирательной комиссией Российской Федерации.

8. Членам участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса территориальная избирательная комиссия выдает удостоверения, форма которых устанавливается Центральной избирательной комиссией Российской Федерации.

9. Новый член участковой избирательной комиссии назначается из резерва составов участковых избирательных комиссий в порядке, установленном Центральной избирательной комиссией Российской Федерации".

Статья 2


Настоящий закон вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.

Губернатор области
А.А. Винников

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»