Недействующий


РЕСПУБЛИКАНСКОЕ АГЕНТСТВО ПО ДЕЛАМ СЕМЬИ И ДЕТЕЙ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

ПРИКАЗ

от 26 июня 2013 года N 136-о/д

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПРИКАЗ РЕСПУБЛИКАНСКОГО АГЕНТСТВА ПО ДЕЛАМ СЕМЬИ И ДЕТЕЙ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ ОТ 05.05.2009 N 66-О/Д "О ВВЕДЕНИИ ОТРАСЛЕВОЙ СИСТЕМЫ ПЛАТЫ ТРУДА РАБОТНИКОВ РЕСПУБЛИКАНСКИХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ, ПОДВЕДОМСТВЕННЫХ РЕСПУБЛИКАНСКОМУ АГЕНТСТВУ ПО ДЕЛАМ СЕМЬИ И ДЕТЕЙ"

Администрация Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия

____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 марта 2015 года на основании Приказа Минсоцзащиты РБ от 30.12.2014 N 1750.
____________________________________________________________________

Зарегистрировано в реестре нормативных правовых актов исполнительных органов государственной власти Республики Бурятия: Номер государственной регистрации: N 032013268 от 16 июля 2013 года


В целях приведения приказа Республиканского агентства по делам семьи и детей от 05.05.2009 N 66-о/д "О введении отраслевой системы оплаты труда работников республиканских государственных учреждений, подведомственных Республиканскому агентству по делам семьи и детей" в соответствие с требованиями действующего законодательства,

приказываю:

1. Внести изменения в Приказ Республиканского агентства по делам семьи и детей от 05.05.2009 N 66-о/д "О введении отраслевой системы оплаты труда работников республиканских государственных учреждений, подведомственных Республиканскому агентству по делам семьи и детей" (зарегистрирован в реестре нормативных правовых актов исполнительных органов государственной власти Республики Бурятия от 20.05.2009 N 032009081), изложив Положение об отраслевой системе оплаты труда работников республиканских государственных учреждений, подведомственных Республиканскому агентству по делам семьи и детей в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу.

2. Отделу учреждений и финансово-экономической отчетности довести до республиканских государственных учреждений, подведомственных Республиканскому агентству по делам семьи и детей, утвержденное Положение.

3. Контроль за исполнением приказа оставляю за собой.

4. Настоящий приказ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Руководитель

Г.Д. Ожигов

Исп.: Бадмаева Н.Б.


Тел.: 44-81-68

Исп.: Давидович О.Е.


Тел.: 46-28-19


Приложение 1
к приказу Республиканского агентства
по делам семьи и детей от 26.06.2013 N 136-о/д
"О внесении изменений в приказ Республиканского агентства
по делам семьи и детей Республики Бурятия от 05.05.2009 N 66-о/д
"О введении отраслевой системы платы труда работников
республиканских государственных учреждений, подведомственных Республиканскому агентству по делам семьи и детей"

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОТРАСЛЕВОЙ СИСТЕМЕ ОПЛАТЫ ТРУДА РАБОТНИКОВ РЕСПУБЛИКАНСКИХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ, ПОДВЕДОМСТВЕННЫХ РЕСПУБЛИКАНСКОМУ АГЕНТСТВУ ПО ДЕЛАМ СЕМЬИ И ДЕТЕЙ

I. Общие положения


1.1. Настоящее Положение об отраслевой системе оплаты труда работников республиканских государственных учреждений, подведомственных Республиканскому агентству по делам семьи и детей (далее - Положение) разработано в соответствии с действующим трудовым законодательством, с учетом положений Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2012 N 597 "О мероприятиях по реализации государственной социальной политики", Указа Президента Российской Федерации от 28.12.2012 N 1688 "О некоторых мерах по реализации государственной политики в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", Программы поэтапного совершенствования системы оплаты труда в государственных (муниципальных) учреждениях на 2012-2018 гг., утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 26.11.2012 N 2190-р, и на основании Единых рекомендаций по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях системы оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2013 год, утвержденных решением Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений от 21.12.2012.

Положение предусматривает единые принципы оплаты труда работников республиканских государственных учреждений, подведомственных Республиканскому агентству по делам семьи и детей (далее - учреждения) на основе окладов (должностных окладов) ставок заработной платы работников учреждения в зависимости от квалификационного уровня профессиональных квалификационных групп с учетом выплат компенсационного, стимулирующего характера и повышающих коэффициентов.

1.2. Система оплаты труда работников учреждений устанавливается с учетом:

а) единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих;

б) единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих;

в) государственных гарантий по оплате труда;

г) перечней видов выплат компенсационного характера и стимулирующего характера;

д) действующих нормативных правовых актов по оплате труда работников учреждений;

е) рекомендаций Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений;

ж) мнения соответствующих профсоюзов.

1.3. Настоящее Положение включает в себя:

- рекомендуемые минимальные размеры окладов (должностных окладов) по профессиональным квалификационным группам (далее - ПКГ);

- рекомендуемые размеры повышающих коэффициентов к окладам;

- условия осуществления и размеры выплат компенсационного характера;

- условия осуществления и размеры выплат стимулирующего характера;

- условия оплаты труда руководителей учреждений, размеры и условия осуществления им выплат компенсационного и стимулирующего характера.

1.4. Оплата труда работников, занятых по совместительству, а также на условиях неполного рабочего времени производится пропорционально отработанному времени.

1.5. Определение размеров заработной платы по основной должности и по должности, занимаемой в порядке совместительства, производится раздельно по каждой из должностей.

1.6. Заработная плата работника, выполнившего месячную норму рабочего времени, установленную законодательством Российской Федерации, и исполнившего свои трудовые обязанности (нормы труда), не может быть ниже установленного минимального размера оплаты труда, установленного Соглашением о минимальной заработной плате в Республике Бурятия на соответствующий год.

1.7. Штатное расписание учреждения утверждается руководителем учреждения по согласованию с Республиканским агентством по делам семьи и детей.

II. Порядок и условия оплаты труда работников


2.1. Рекомендуемые минимальные размеры окладов (должностных окладов) работников (приложения N N 2-7 к настоящему Положению) устанавливаются на основе отнесения занимаемых работниками должностей к ПКГ. Размеры окладов (должностных окладов), ставок заработной платы, уровни и повышающие коэффициенты по ПКГ устанавливаются руководителем учреждения на основе требований к профессиональной подготовке и уровню квалификации, которые необходимы для осуществления соответствующей профессиональной деятельности, а также с учетом сложности и объема выполняемой работы в пределах утвержденного фонда оплаты труда на соответствующий год (приложение N 9).

2.2. С учетом условий труда работникам устанавливаются выплаты компенсационного характера, предусмотренные разделом IV настоящего Положения.

2.3. Условия и размеры стимулирующих выплат предусматриваются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами согласно разделу V настоящего Положения. Начисление стимулирующих выплат производится только в пределах планового фонда оплаты труда и не должно приводить к его перерасходу.

2.4. Компенсационные и стимулирующие выплаты устанавливаются к окладам (должностным окладам), ставкам заработной платы работников, если иное не установлено федеральными законами, правовыми актами Президента и Правительства Российской Федерации, законами Республики Бурятия и правовыми актами Главы Республики Бурятия - Председателя Правительства Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия.

III. Условия оплаты труда руководителей, заместителей руководителей и главных бухгалтеров учреждений


3.1. Оплата труда руководителей учреждений, включая размеры должностных окладов, выплаты компенсационного характера, устанавливается приказом Республиканского агентства по делам семьи и детей, в соответствии с федеральными законами, законами Республики Бурятия, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Республики Бурятия.

3.2. Порядок премирования руководителя устанавливается "Положением о премировании руководителей учреждений, подведомственных Республиканскому агентству по делам семьи и детей".

3.3. Размеры окладов заместителей руководителя учреждения, главного бухгалтера устанавливаются на 10 - 30% ниже оклада руководителя.

3.4. С учетом условий труда руководителю учреждения, главному бухгалтеру и заместителям устанавливаются выплаты компенсационного характера, предусмотренные разделом IV настоящего Положения.

3.5. Заместителям руководителя учреждения, главному бухгалтеру и его заместителю устанавливаются стимулирующие выплаты, предусмотренные разделом V настоящего Положения.

IV. Порядок и условия установления выплат компенсационного характера


4.1. В учреждениях работникам могут быть осуществлены следующие выплаты компенсационного характера:

4.2. Выплаты работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда (приложение N 1). В каждом учреждении должен быть составлен и утвержден по согласованию с выборным профсоюзным органом (представительным органом работников) перечень работников, которым с учетом конкретных условий работы в данном учреждении, подразделении и должности может устанавливаться данная выплата.

4.3. Выплаты руководителям и специалистам за работу в учреждениях, расположенных в сельской местности - 25%.

4.4. Выплаты за работу в местностях с особыми климатическими условиями.

В районах с неблагоприятными природными климатическими условиями к заработной плате применяются:

- районные коэффициенты;

- процентные надбавки за стаж в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в Республике Бурятия.

4.5. Выплаты за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных (при выполнении работ различной квалификации, совмещении профессий (должностей), сверхурочной работе, работе в ночное время и при выполнении работ в других условиях, отклоняющихся от нормальных).

4.5.1. Выплаты за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных (совмещение профессий (должностей), сверхурочная работа, работа в ночное время, расширение зон обслуживания, увеличение объема работы или исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работа в выходные и нерабочие праздничные дни), устанавливаются в соответствии с законодательством.

4.5.2. Размер доплаты за совмещение профессий (должностей), за расширение зон обслуживания, за увеличение объема работы или исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, и срок, на который она устанавливается, определяются по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.

4.5.3. Доплата за работу в ночное время производится работникам за каждый час работы в ночное время.

Ночным считается время с 22 часов до 6 часов.

Минимальный размер доплаты - 20 процентов части оклада (должностного оклада) за каждый час работы в ночное время.

V. Порядок и условия выплат стимулирующего характера работникам учреждений


5.1. С целью стимулирования к качественному результату труда и поощрения работников за выполненную работу в учреждении устанавливается следующий перечень стимулирующих выплат:

5.2. Премиальные выплаты по итогам работы (выполнения заданий по предоставлению государственных услуг в соответствии с Законом Республики Бурятия от 14.03.2011 N 1907-IV "О Программе социально-экономического развития Республики Бурятия на 2011 - 2015 годы", постановлением Правительства Республики Бурятия от 20.11.2009 N 434 "О Порядке оценки эффективности деятельности республиканских государственных учреждений").

5.3. Выплаты за интенсивность и напряженность труда производятся посредством установления персонального повышающего коэффициента в диапазоне 0,1 - 3,0, на срок не более года.

Размер персонального повышающего коэффициента за интенсивность и напряженность труда устанавливается приказом руководителя учреждения персонально в отношении конкретного работника, на основании решения тарификационной комиссии, созданной в учреждении. Установленная надбавка не образует новый оклад и не учитывается при начислении компенсационных и стимулирующих выплат (за исключением компенсационных выплат за работу в местностях с особыми климатическими условиями).

5.4. Выплаты за стаж непрерывной работы, выслугу лет.

5.4.1. За безупречный долголетний труд устанавливается всем работникам за непрерывный стаж работы в данном учреждении свыше 3 лет - до 30%.

В стаж работы засчитывается:

- время непрерывной работы как по основной работе, так и работе по совместительству в данном учреждении, структурных подразделениях на любых должностях;

- время, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялось место работы (должность), а также время вынужденного прогула при неправильном увольнении или переводе на другую работу и последующем восстановлении на работе;

- время по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет.

5.4.2. За выслугу лет - время работы по профессиональному стажу занимаемой в настоящее время должности по основной работе руководителей, служащих и специалистов согласно трудовой книжке работника суммируются (данная выплата не распространяется на должности рабочих):

от 1 до 3 лет - 10%;

от 3 до 8 лет - 15%;

от 8 до 15 лет - 20%;

от 15 до 23 лет - 25%;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»