Недействующий

ГЛАВА КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКИ

УКАЗ

от 28 июня 2013 года N 168

Об утверждении Положения об Отделе государственных наград и спецчасти Главы и Правительства Карачаево-Черкесской Республики

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Указа Главы КЧР от 28.11.2018 N 205.
____________________________________________________________________

В соответствии с Указом Главы Карачаево-Черкесской Республики от 14.12.2012 N 309 "Об Администрации Главы и Правительства Карачаево-Черкесской Республики"

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Положение об Отделе государственных наград и спецчасти Главы и Правительства Карачаево-Черкесской Республики согласно приложению.

2. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

Глава

Карачаево-Черкесской Республики Р.Б. Темрезов

Приложение
к Указу Главы Карачаево-Черкесской Республики от 28.06.2013
N 168

ПОЛОЖЕНИЕ об Отделе государственных наград и спецчасти Главы и Правительства Карачаево-Черкесской Республики


1. Общее положение

1.1. Отдел государственных наград и спецчасти Главы и Правительства Карачаево-Черкесской Республики является самостоятельным структурным подразделением Администрации Главы и Правительства Карачаево-Черкесской Республики (далее - Отдел).

1.2. Отдел в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, нормативными правовыми актами Российской Федерации, Законом Российской Федерации от 21.07.93 N 5485-1 "О государственной тайне", Конституцией Карачаево-Черкесской Республики, законами Карачаево-Черкесской Республики, нормативными правовыми актами Главы и Правительства Карачаево-Черкесской Республики, Инструкцией по обеспечению режима секретности в Российской Федерации N 3-1, Инструкцией о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.02.2010 N 63, иными нормативными правовыми актами, регламентирующими отношения в связи с допуском к государственной тайне и работой со сведениями, составляющими государственную тайну, а также настоящим Положением.

1.3. Возложение на Отдел обязанностей, не предусмотренных настоящим Положением, не допускается.

1.4. Отдел обеспечивает реализацию задач, стоящих перед Администрацией Главы и Правительства Карачаево-Черкесской Республики по вопросам государственных наград и секретного делопроизводства.

1.5.Информационное, документационное, материально-техническое, финансовое и транспортное обеспечение деятельности Отдела осуществляет Администрация Главы и Правительства Карачаево-Черкесской Республики и Финансово-хозяйственное управление Главы и Правительства Карачаево-Черкесской Республики.

2. Основные задачи Отдела

Основными задачами Отдела являются:

2.1. Обеспечение реализации Главой Карачаево-Черкесской Республики конституционных полномочий в области государственных наград Российской Федерации и Карачаево-Черкесской Республики.

2.2. Обеспечение единой политики в области государственных наград Российской Федерации и Карачаево-Черкесской Республики.

2.3. Организация и ведение секретного делопроизводства.

2.4. Обеспечение режима секретности при обращении с секретными документами.

2.5. Предотвращение несанкционированного доступа к секретным сведениям.

3. Основные функции Отдела

Отдел осуществляет следующие функции:

3.1. По государственным наградам:

3.1.1. Рассмотрение ходатайств о награждении государственными наградами Российской Федерации, присвоении почетных званий Российской Федерации и Карачаево-Черкесской Республики (далее - государственные награды), о награждении Почетными грамотами Правительства Карачаево-Черкесской Республики (далее – грамоты).

3.1.2. Обеспечение подготовки проектов указов и распоряжений Главы Карачаево-Черкесской Республики по вопросам государственных наград и постановлений Правительства Карачаево-Черкесской Республики по награждению грамотами.

3.1.3. Осуществление подготовки проектов законов и других нормативных правовых актов по вопросам государственных наград.

3.1.4. Анализ соблюдения законодательства о государственных наградах, обобщение практики его применения.

3.1.5. Обеспечение деятельности Комиссии по государственным наградам при Главе Карачаево-Черкесской Республики.

3.1.6. Организация вручений государственных наград Главой Карачаево-Черкесской Республики.

3.1.7. Обеспечение заказа, хранения, учета государственных наград.

3.1.8. Обеспечение контроля за исполнением указов и распоряжений Главы Карачаево-Черкесской Республики по вопросам награждения государственными наградами и постановлений Правительства Карачаево-Черкесской Республики по награждению грамотами.

3.1.9. Рассмотрение предложений, заявлений и жалоб граждан по вопросам награждения государственными наградами.

3.1.10. Ведение протоколов заседаний Комиссии по государственным наградам при Главе Карачаево-Черкесской Республики, протоколов вручения государственных наград Российской Федерации и Карачаево-Черкесской Республики.

3.1.11. Составление ежемесячных и годовых отчетов по государственным наградам для Управления Президента Российской Федерации по государственным наградам.

3.1.12. Подготовка к опубликованию нормативных правовых актов по вопросам награждения государственными наградами.

3.1.13. Оформление реестров на отправляемую корреспонденцию фельдъегерской службой.

3.2. По спецчасти:

3.2.1. Организация и ведение секретного делопроизводства (прием, учет, хранение и уничтожение секретных документов), разработка номенклатуры дел Отдела, оформление документов, связанных с открытием и закрытием дел.

3.2.2. Подготовка проектов указов, распоряжений Главы Карачаево-Черкесской Республики по спецчасти.

3.2.3. Оформление допусков по всем формам секретности.

3.2.4. Координация деятельности других подразделений по вопросам защиты государственной тайны и контроль выполнения законодательства Российской Федерации в области защиты государственной тайны согласно Инструкции по обеспечению режима секретности в Российской Федерации N 3-1.

3.2.5. Оформление реестров на отправляемую и принимаемую секретную документацию.

3.2.6. Составление номенклатуры должностей ответственных работников, подлежащих оформлению по первой, второй и третьей формам допуска к секретным документам и работам.

3.2.7. Ведение списка лиц, допущенных к секретным материалам и работам по третьей форме.

3.2.8. Ведение учетных карточек о допуске к секретным сведениям.

3.2.9. Ведение журналов учета входящих, отпечатанных, исходящих документов, учета справок, пакетов, журналов.

3.2.10.Формирование и ведение архива спецчасти.

3.2.11. Разработка с участием руководителей структурных подразделений Администрации Главы и Правительства Карачаево-Черкесской Республики номенклатуры должностей работников Администрации Главы и Правительства Карачаево-Черкесской Республики и исполнительным органам государственной власти Карачаево-Черкесской Республики, подлежащих допуску к государственной тайне, подготовка изменений в номенклатуру на основании итогов анализа доступа работников к сведениям, составляющим государственную тайну.

4. Права Отдела

Отдел для осуществления возложенных на него задач и функций имеет право:

4.1. Запрашивать и получать от органов государственной власти республики, органов местного самоуправления, а также от предприятий и учреждений, организаций и должностных лиц необходимую информацию для работы, материалы и документы.

4.2. Использовать государственные, в том числе правительственные, системы связи и коммуникации.

4.3. Привлекать в установленном порядке к работе ученых, специалистов.

4.4. Запрашивать в пределах своей компетенции у должностных лиц и в структурных подразделениях Администрации Главы и Правительства Карачаево-Черкесской Республики, в органах исполнительной власти Карачаево-Черкесской Республики, в территориальных органах федеральных органов исполнительной власти республики, органах местного самоуправления республики, организациях и у граждан необходимые для осуществления деятельности Отдела информацию, документы и материалы.

4.5. Принимать участие в работе советов, коллегий, комиссий и рабочих групп в пределах своей компетенции.

4.6. Взаимодействовать с территориальными органами федеральных органов государственной власти, органами государственной власти Карачаево-Черкесской Республики, структурными подразделениями Администрации Главы и Правительства Карачаево-Черкесской Республики, органами местного самоуправления, гражданами и организациями.

4.7. Осуществляет контроль за исполнением секретных документов органами государственной власти Карачаево-Черкесской Республики.

5. Руководство Отдела

5.1. Руководство Отделом осуществляет начальник.

Начальник Отдела назначается на должность и освобождается от должности Указом Главы Карачаево-Черкесской Республики.

В период временного отсутствия начальника Отдела исполнение его обязанностей возлагается на советника Отдела в соответствии с распоряжением Главы Карачаево-Черкесской Республики.

5.2. Начальник Отдела:

осуществляет руководство деятельностью Отдела;

вносит предложения по изменению структуры и штата Отдела, назначению и освобождению от должности работников Отдела, премированию, поощрению и применению мер дисциплинарного воздействия в установленном порядке;

вносит предложения о командировании работников Отдела в пределах Российской Федерации, согласовывает их выезд в целевые служебные зарубежные командировки;

действует от имени Отдела, представляет его интересы в органах государственной власти;

подписывает и визирует документы в пределах своей компетенции;

обеспечивает организацию делопроизводства в Отделе;

определяет функции работников Отдела;

осуществляет иные полномочия в соответствии с действующим законодательством и настоящим Положением.

6. Ответственность работников Отдела

6.1. Начальник Отдела несет ответственность за выполнение возложенных на него обязанностей, предусмотренных настоящим Положением.

6.2. Сотрудники Отдела несут персональную ответственность:

за качество, полноту и добросовестность исполнения своих должностных обязанностей;

за утрату документов и разглашение содержащейся в них служебной информации;

за нарушение трудовой дисциплины и правил внутреннего распорядка;

за ненадлежащее выполнение требований Инструкции по делопроизводству и правил оформления документов в Администрации Главы и Правительства Карачаево-Черкесской Республики;

за достоверность, полноту и своевременность представляемых ими в установленном порядке сведений;

за сохранность и правильную эксплуатацию закрепленных за ними помещений, мебели, инвентаря, оргтехники и других материальных средств.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»