Недействующий


ГУБЕРНАТОР ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

УКАЗ

от 24 июля 2013 года N 320

ОБ ОБЛАСТНОМ КОНКУРСЕ "ЛУЧШАЯ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ - 2013"

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
указа Губернатора Орловской области от 18 августа 2014 года N 313
____________________________________________________________________

В целях развития научного потенциала Орловской области, стимулирования творческой активности молодых ученых постановляю:

1. Утвердить:

Положение об областном конкурсе "Лучшая научно-исследовательская работа молодых ученых - 2013" согласно приложению 1;

состав экспертной комиссии областного конкурса "Лучшая научно-исследовательская работа молодых ученых - 2013" согласно приложению 2.

2. Департаменту образования и молодежной политики Орловской области (Г. А. Казначеева) организовать проведение областного конкурса "Лучшая научно-исследовательская работа молодых ученых - 2013".

3. Департаменту финансов Орловской области (В.Г. Щипкова) обеспечить выделение и перечисление Департаменту образования и молодежной политики Орловской области (Г.А. Казначеева) денежных средств, предусмотренных в областном бюджете на 2013 год, в сумме 396 547,7 рубля (глава 011, раздел 07, подраздел 09, целевая статья расходов 4360400, вид расходов 612) на организацию и проведение областного конкурса "Лучшая научно-исследовательская работа молодых ученых - 2013".

4. Признать утратившим силу указ Губернатора Орловской области от 14 августа 2012 года N 320 "Об областном конкурсе "Лучшая научно-исследовательская работа молодых ученых - 2012".

5. Контроль за исполнением указа возложить на заместителя Председателя Правительства Орловской области, руководителя блока социального развития О. Н. Ревякина.

Губернатор Орловской области

А. П. Козлов


Приложение 1 к указу

Губернатора Орловской области

от 24 июля 2013 г. N 320

Положение об областном конкурсе "Лучшая научно-исследовательская работа молодых ученых - 2013"

1. Общие положения


1.1. Областной конкурс "Лучшая научно-исследовательская работа молодых ученых - 2013" (далее – Конкурс) проводится в целях поддержки творческой деятельности молодых ученых, роста их научной квалификации, дальнейшего развития научных исследований, а также более полного использования имеющегося научного потенциала для решения научно-технических и социально-экономических задач региона.

1.2. Конкурс проводится по четырем направлениям:

естественные науки;

гуманитарные науки;

социально-экономические науки;

технические науки.

1.3. Сроки проведения Конкурса: сентябрь - ноябрь 2013 года.

2. Основные задачи Конкурса


2.1. Определение лучших научных работ молодых ученых в области фундаментальных, технических, естественных, социально-экономических, сельскохозяйственных наук, образования и здравоохранения.

2.2. Поощрение молодых ученых, активно занимающихся научной работой и получивших значимые для внедрения в экономику и социальную сферу региона результаты.

2.3. Распространение информации о научно-исследовательской деятельности молодых ученых Орловской области для дальнейшей коммерциализации ее результатов.

3. Организация Конкурса


3.1. Организация, проведение и подведение итогов Конкурса осуществляются Департаментом образования и молодежной политики Орловской области (далее - Департамент).

3.2. Департамент:

1) размещает информацию о Конкурсе с указанием сроков проведения в государственной специализированной информационной системе "Портал Орловской области - публичный информационный центр" в сети Интернет не позднее 25 августа 2013 года;

2) утверждает смету расходов на проведение Конкурса;

3) принимает заявки на участие в Конкурсе;

4) организует работу экспертной комиссии;

5) подводит итоги Конкурса;

6) готовит ходатайство в адрес Губернатора Орловской области о награждении победителей Конкурса.

4. Порядок участия в Конкурсе и выдвижения работ на Конкурс


4.1. К участию в Конкурсе допускаются молодые ученые, возраст которых не превышает 33 лет на момент подачи заявки на участие в Конкурсе (далее - претенденты).

4.2. Предметом Конкурса являются отдельные научно-исследовательские работы, имеющие научное и социально-экономическое значение, завершенные в течение трех предшествующих лет.

4.3. Право выдвижения работ на Конкурс предоставляется:

отраслевым научным учреждениям;

образовательным учреждениям высшего образования;

ученым советам, советам молодых ученых и специалистов образовательных учреждений высшего образования, осуществляющим свою деятельность на территории Орловской области;

научным и научно-техническим советам организаций.

4.4. Для участия в Конкурсе претенденты представляют в управление образования Департамента следующие документы:

1) научную работу в виде книги, оттиска либо отпечатанную на принтере с иллюстрациями к тексту и библиографией;

2) выписку из протокола заседания совета о выдвижении работы на Конкурс или письмо за подписью руководителя учреждения, организации, указанных в пункте 4.3 настоящего Положения;

3) мотивированное представление учреждения, организации, указанных в пункте 4.3 настоящего Положения, включающее ее научную характеристику, значение для науки, техники и производства;

4) справку о личном вкладе каждого соавтора в выполнение представленной на Конкурс работы (в случае соавторства);

5) отзыв, внешние рецензии;

6) сведения об авторе (соавторах): паспортные данные, место учебы или работы, занимаемая должность, домашний адрес, телефон, e-mail.

К научной работе могут прилагаться акты о внедрении результатов

научной работы, копии патентов, дипломы и почетные грамоты, отражающие общественное признание работы. Кандидатские и докторские диссертации, прошедшие защиту, на Конкурс не принимаются.

4.5. Документы, перечисленные в пункте 4.4 настоящего Положения, должны быть вложены в папку, на обложке которой указываются наименование учреждения, организации, где выполнена работа, полное название научной работы.

Документы, перечисленные в пункте 4.4 настоящего Положения, представляются нарочно в управление образования Департамента с пометкой "на конкурс молодых ученых" по адресу: 302021, г. Орел, пл. Ленина, д. 1.

4.6. Прием заявок на участие в Конкурсе проводится с 1 по 20 сентября 2013 года.

4.7. Документы регистрируются сотрудником управления образования Департамента в день их поступления в журнале входящей корреспонденции с указанием даты и времени их поступления.

4.8. Экспертная комиссия проверяет представленные документы в течение 10 дней со дня их регистрации и принимает решение о допуске к участию в Конкурсе или об отказе в допуске к участию в Конкурсе.

4.9. В допуске к участию в Конкурсе отказывается в случае:

1) нарушения условий, установленных пунктом 4.1 настоящего Положения;

2) нарушения условий, установленных пунктом 4.4 настоящего Положения;

3) нарушения срока предоставления документов, установленного пунктом 4.6 настоящего Положения.

4.10. Решение о допуске к участию в Конкурсе принимается в случае отсутствия оснований, указанных в пункте 4.9 настоящего Положения.

4.11. О принятом экспертной комиссией решении претендент, подавший документы на участие в Конкурсе, информируется в срок не более 15 рабочих дней со дня его принятия путем направления письменного уведомления. В случае принятия решения об отказе в допуске к участию в Конкурсе в уведомлении указывается основание его принятия.

4.12. Экспертная комиссия принимает решение о признании Конкурса несостоявшимся в случае, если к участию в нем подано менее двух заявок претендентов. В случае принятия решения о признании Конкурса несостоявшимся претендент информируется об этом в течение 15 дней со дня принятия решения путем направления ему письменного уведомления за подписью руководителя Департамента.

5. Экспертиза работ


5.1. Работы претендентов, допущенных к участию в Конкурсе, передаются секретарю экспертной комиссии не позднее 25 сентября 2013 года.

5.2. Экспертиза всех работ, поступивших на Конкурс, производится экспертной комиссией в течение 30 дней со дня завершения срока приема заявок.

5.3. Экспертная комиссия состоит из председателя, заместителя председателя, секретаря и членов экспертной комиссии.

5.4. Председатель экспертной комиссии инициирует заседание комиссии, ведет заседания, подписывает протоколы, решения, иные документы экспертной комиссии.

5.5. Заместитель председателя экспертной комиссии выполняет полномочия председателя экспертной комиссии во время его отсутствия.

5.6. Секретарь экспертной комиссии осуществляет делопроизводство комиссии. В случае отсутствия секретаря экспертной комиссии его полномочия исполняет член экспертной комиссии, назначенный председателем экспертной комиссии.

5.7. Экспертная комиссия правомочна принимать решение, если на заседании присутствуют не менее двух третьих от ее списочного состава. Решение считается принятым, если за него проголосовало простое большинство присутствующих на заседании членов экспертной комиссии. При равенстве голосов решающим является голос председателя экспертной комиссии.

5.8. Работы представляются в экспертную комиссию с соблюдением анонимности. Доводить до сведения членов экспертной комиссии фамилии и иные личные данные авторов работ строго запрещено.

5.9. При оценке работ экспертная комиссия руководствуется следующими критериями:

1) актуальность научной работы;

2) научная новизна исследования;

3) оригинальность, творческий подход к исследованию проблемы;

4) теоретическая и практическая значимость научного исследования для региона;

5) законченность раскрытия темы работы;

6) грамотность и логичность изложения материала.

5.10. Члены экспертной комиссии изучают и оценивают представленные на Конкурс работы по каждому из критериев по десятибалльной шкале. Количество баллов претендента суммируется по всем критериям.

5.11. Победившими в Конкурсе признаются работы, набравшие наибольшее количество баллов. Экспертная комиссия по результатам итогового заседания, которое проводится не позднее 30 ноября 2013 года, рекомендует не более восьми работ для награждения. Департамент готовит проект распоряжения Губернатора Орловской области об утверждении списка победителей Конкурса не позднее 15 дней со дня проведения итогового заседания экспертной комиссии.

5.12. Если несколько работ получили равное количество баллов, вопрос о победившей работе решается путем открытого голосования.

5.13. Результаты голосования экспертной комиссии оформляются протоколом, который подписывают ее председатель и секретарь в день вынесения решения. К протоколу обязательно прилагается ведомость с оценками работ.

5.14. Не позднее 20 дней со дня утверждения списка победителей Конкурса претенденты информируются о его результатах путем направления письменного уведомления за подписью руководителя Департамента.

5.15. Управление образования Департамента обеспечивает размещение информации о результатах Конкурса в государственной специализированной информационной системе "Портал Орловской области - публичный информационный центр" в сети Интернет.

6. Награждение


По результатам Конкурса авторам победивших работ вручаются дипломы и премии в размере 45 тысяч рублей не позднее 30 дней со дня подписания распоряжения Губернатора Орловской области об утверждении списка победителей Конкурса. Премия соавторам коллективной работы выплачивается в равных долях.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»