Недействующий

ГУБЕРНАТОР АЛТАЙСКОГО КРАЯ

УКАЗ

от 12 августа 2013 года N 31

О создании системы мониторинга кредиторской задолженности организаций, осуществляющих управление многоквартирными домами, за коммунальные ресурсы и ресурсоснабжающих организаций за топливно-энергетические ресурсы

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Указа Губернатора Алтайского края от 13.05.2019 N 75, вступившего в силу в день официального опубликования (опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru - 13.05.2019).
____________________________________________________________________

В соответствии с Федеральным законом от 21.07.2007 N 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" с целью обеспечения контроля за состоянием расчетов за коммунальные и топливно-энергетические ресурсы на территории Алтайского края постановляю:

1. Утвердить прилагаемый порядок организации и проведения мониторинга кредиторской задолженности организаций, осуществляющих управление многоквартирными домами, по оплате ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, кредиторской задолженности ресурсоснабжающих организаций по оплате топливно-энергетических ресурсов, использованных для поставок ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, организациям, осуществляющим управление многоквартирными домами.

2. Утвердить прилагаемый комплекс мер по снижению кредиторской задолженности ресурсоснабжающих организаций за топливно-энергетические ресурсы, организаций, осуществляющих управление многоквартирными домами, задолженности собственников и нанимателей жилых помещений по оплате жилого помещения и коммунальных услуг. Рекомендовать органам местного самоуправления обеспечить реализацию мероприятий, предусмотренных комплексом мер по снижению кредиторской задолженности.

3. Управлению Алтайского края по жилищно-коммунальному хозяйству (Голубцов А.Н.) обеспечить сбор, обобщение и представление в Министерство регионального развития Российской Федерации информации о ходе реализации мер, указанных в пункте 2 настоящего указа.

4. Контроль за исполнением настоящего указа возложить на заместителя Губернатора Алтайского края Ишутина Я.Н.

Губернатор Алтайского края А.Б. Карлин

УТВЕРЖДЕН указом Губернатора
Алтайского края от 12.08.2013 N 31

ПОРЯДОК организации и проведения мониторинга кредиторской задолженности организаций, осуществляющих управление многоквартирными домами, по оплате ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, кредиторской задолженности ресурсоснабжающих организаций по оплате топливно-энергетических ресурсов, использованных для поставок ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, организациям, осуществляющим управление многоквартирными домами

I. Общие положения


1. Настоящий порядок организации и проведения мониторинга кредиторской задолженности организаций, осуществляющих управление многоквартирными домами, за потребление ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, и ресурсоснабжающих организаций за топливно- энергетические ресурсы разработан для обеспечения контроля за состоянием расчетов за коммунальные и топливно-энергетические ресурсы с целью сокращения размера задолженности.

2. Мониторинг включает в себя сбор, систематизацию и анализ информации об оплате коммунальных и топливно-энергетических ресурсов.

3. Мониторинг осуществляется ежеквартально в соответствии с формами, утвержденными управлением Алтайского края по жилищно- коммунальному хозяйству.

4. Информационной основой мониторинга являются данные бухгалтерского учета организаций, осуществляющих управление многоквартирными домами, и ресурсоснабжающих организаций.

II. Ежеквартальный мониторинг кредиторской задолженности


5. Управление Алтайского края по жилищно-коммунальному хозяйству во взаимодействии с органами местного самоуправления и организациями, осуществляющими управление многоквартирными домами, и ресурсоснаб- жающими организациями, реализующими коммунальные ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг организациям, осуществляющим управление многоквартирными домами, ежеквартально формирует сводную информацию о кредиторской задолженности, а также проводит анализ факторов изменения объема задолженности и выполнения мер по ее снижению, предусмотренных настоящим постановлением.

6. Началом проведения мониторинга считается представление информации о кредиторской задолженности по состоянию на 01.01.2013.

УТВЕРЖДЕН указом Губернатора
Алтайского края от 12.08.2013 N 31

КОМПЛЕКС МЕР по снижению кредиторской задолженности ресурсоснабжающих организаций за топливно-энергетические ресурсы, организаций, осуществляющих управление многоквартирными домами, задолженности собственников и нанимателей жилых помещений по оплате жилого помещения и коммунальных услуг


N п/п

Наименование мероприятий

Ответственные исполнители [1]

Срок реализации мероприятий

Отчет

1

2

3

4

5

1

Проведение инвентаризации кредиторской задолженности

управляющие и ресур- соснабжающие организации

4 квартал ежегодно

отчет в орган местного самоуправления

2

Списание кредиторской задолженности по результатам проведенной инвентаризации

управляющие и ресур- соснабжающие организации

4 квартал ежегодно

отчет в орган местного самоуправления

3

Обеспечение разработки инвестиционных программ по реконструкции и модернизации объектов коммунальной инфраструктуры

органы местного самоуправления

до 1 мая ежегодно

отчет в управление Алтайского края по жилищно- коммунальному хозяйству

4

Взаимодействие с организациями при подготовке материалов для установления тарифов теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения

органы местного самоуправления

до 1 мая ежегодно

отчет в орган местного самоуправления

1

2

3

4

5

5

Проведение претензионно-исковой работы в отношении дебиторов

управляющие и ресурсоснабжающие организации

постоянно

отчет в орган ме стного самоуправления ежеквартально

6

Организация реализации мероприятий, направленных на "расщепление" платежей, поступающих на расчетные счета управляющих организаций от потребителей в качестве платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях

органы местного самоуправления муниципальных образований

постоянно

отчет в орган местного самоуправления муниципального района, городского округа ежеквартально

7

Обеспечение соответствия объема бюджетных назначений на оплату коммунальных услуг договорам на их поставку, заключенным с ресурсоснабжаю- щими организациями, организациями, финансируемыми:
 из местного бюджета;
из краевого бюджета

органы местного самоуправления;
соответствующие органы исполнительной власти Алтайского края

3-4 кварталы еже годно

отчет в управление Алтайского края по жилищно-коммунальному хозяйству

8

Направление информации об управляющих и ресурсоснабжающих организациях, имеющих высокий объем задолженности, в правоохранительные органы

управление Алтайского края по жилищно- коммунальному хозяйству, органы местного самоуправления

постоянно

сводный отчет в управление Алтайского края по жилищно-коммунальному хозяйству

[1] Органы местного самоуправления, управляющие и ресурсоснабжающие организации осуществляют реализацию указанных мероприятий по согласованию.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»