ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

от 24 июня 2013 года 1222-З N 1335-IV


О культуре

(с изменениями на 21 октября 2021 года)

(в ред. Законов Республики Саха (Якутия) от 06.12.2013 1257-З N 69-V, от 05.02.2014 1272-З N 99-V, от 30.04.2014 1310-З N 177-V, от 09.10.2014 1352-З N 259-V, от 15.12.2014 1395-З N 345-V, от 27.05.2015 1450-З N 455-V, от 15.06.2016 1696-З N 945-V, от 20.12.2017 1937-З N 1433-V, от 26.04.2018 1985-З N 1529-V, от 27.02.2020 2218-З N 347-VI, от 21.10.2021 2408-З N 727-VI)




Принят
постановлением
Государственного Собрания (Ил Тумэн)
Республики Саха (Якутия)
от 24.06.2013 З N 1336-IV



Настоящий Закон определяет правовые, экономические, организационные основы в области развития культуры в Республике Саха (Якутия) и регулирует отношения в указанной области.


В настоящем Законе признается основополагающая роль культуры в становлении и развитии человека и общества, сохранении культурных традиций многонационального народа Республики Саха (Якутия).


В Республике Саха (Якутия) культура является уникальным наследием ее многонационального народа.


(абзац введен Законом Республики Саха (Якутия) от 21.10.2021 2408-З N 727-VI)



Статья 1. Законодательство Республики Саха (Якутия) в области культуры


Законодательство Республики Саха (Якутия) в области культуры основывается на Конституции Российской Федерации, Законе Российской Федерации от 9 октября 1992 года N 3612-1 "Основы законодательства Российской Федерации о культуре" (далее - Основы законодательства Российской Федерации о культуре), иных федеральных законах, Конституции (Основном законе) Республики Саха (Якутия) и состоит из настоящего Закона и принимаемых в соответствии с ним нормативных правовых актов Республики Саха (Якутия).


(в ред. Закона Республики Саха (Якутия) от 27.02.2020 2218-З N 347-VI)



Статья 2. Задачи настоящего Закона


Задачами настоящего Закона являются:


1) обеспечение и защита конституционного права граждан на культурную деятельность, а также реализация прав граждан на охрану и развитие культурно-национальной самобытности, включая свободу участия в национально-культурных объединениях, создание организаций культуры, участие в расширении культурных связей за рубежом в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Республики Саха (Якутия);


2) реализация государственной политики Республики Саха (Якутия) в области культуры;


3) развитие культуры многонационального народа Республики Саха (Якутия) и интеграция ее в мировую культуру;


4) регулирование отношений по созданию, распространению, освоению и сохранению культурных ценностей, обеспечение свободного доступа к ним;


5) обеспечение развития инфраструктуры и укрепление материально-технической базы государственных и муниципальных организаций культуры;


6) обеспечение профессиональной деятельности работников культуры, включая творческих работников;


7) обеспечение социальной защищенности работников культуры.



Статья 3. Основные понятия


Библиотека - информационная, культурная, просветительская организация или структурное подразделение организации, располагающие организованным фондом документов и предоставляющие их во временное пользование физическим и юридическим лицам.


(в ред. Закона Республики Саха (Якутия) от 06.12.2013 1257-З N 69-V)


Государственная политика Республики Саха (Якутия) в области культуры - совокупность принципов и норм, которыми руководствуется государство в своей деятельности по сохранению, развитию и распространению культуры, а также сама деятельность государства в области культуры.


Духовное развитие - процесс последовательного накопления качественных и количественных показателей изменений в системе духовных ценностей человека.


Кинематография - область культуры и искусства, включающая в себя совокупность профессиональной, творческой, производственной, научной, технической, образовательной деятельности, направленной на создание и использование произведений кинематографии.


Кинохранилище - учреждение, обеспечивающее государственный учет, хранение, использование аудиовизуальных документов и управление аудиовизуальным наследием Республики Саха (Якутия).


Концертная организация - учреждение культуры, музыкального искусства, других художественных жанров, удовлетворяющее культурные потребности общества, занимающееся творческой, производственной, экономической, технической, научной, образовательной деятельностью для создания и представления музыкальных спектаклей, показа концертных программ, проведения других культурно-массовых мероприятий.


Культура - совокупность присущих обществу, социальной группе, человеку отличительных признаков, ценностей, традиций и верований, находящих выражение в образе жизни, народном творчестве и искусстве.


Культурное разнообразие - неповторимость и многообразие форм культуры, проявляющейся в особенностях, присущих различным социально-демографическим группам, этническим, территориальным и иным культурным сообществам, в особенности коренным малочисленным народам Севера (далее - малочисленные народы), являющейся общим достоянием и источником развития человечества.


Культурное сообщество - форма культурного самоопределения, представляющая собой свободное объединение граждан, относящих себя к определенной культуре, разделяющих общие ценности, традиции, верования, на основе их добровольной самоорганизации в любых формах в целях совместного участия в культурной жизни в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Республики Саха (Якутия).


Культурная деятельность - деятельность по сохранению, созданию, распространению и освоению культурных ценностей.


Культурно-досуговое учреждение - организация независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, деятельность которой направлена на предоставление и выполнение разнообразных услуг и работ в культурно-досуговой сфере информационно-образовательного, оздоровительного и развлекательного характера, а также на создание условий духовного развития для занятий любительским художественным, декоративно-прикладным, изобразительным и техническим творчеством, развития любительского искусства, традиционных художественных промыслов и ремесел.


Культурные ценности - нравственные и эстетические идеалы, нормы и образцы поведения, языки, диалекты и говоры, национальные традиции и обычаи, исторические топонимы, фольклор, художественные промыслы и ремесла, произведения культуры и искусства, результаты и методы научных исследований культурной деятельности, имеющие историко-культурную значимость здания, сооружения, предметы и технологии, уникальные в историко-культурном отношении территории и объекты.


Культурное наследие многонационального народа Республики Саха (Якутия) - материальные и духовные ценности, созданные в прошлом, а также памятники и историко-культурные территории и объекты, значимые для сохранения и развития самобытности многонационального народа Республики Саха (Якутия), их вклада в мировую цивилизацию.


Культурные блага - условия и услуги, предоставляемые организациями, другими физическими и юридическими лицами для удовлетворения гражданами своих культурных потребностей.


Музей - некоммерческое учреждение культуры, созданное собственником для хранения, изучения и публичного представления музейных предметов и музейных коллекций, а также для достижения иных целей, не запрещенных законодательством Российской Федерации.


Национальный фильм - фильм, снятый на языке саха, русском языке или языке малочисленных народов, созданный на высоком художественном уровне, способном удовлетворять духовные потребности народа.


Народный художественный промысел - одна из форм народного творчества, деятельность по созданию художественных изделий утилитарного и (или) декоративного назначения, осуществляемая на основе коллективного освоения и преемственного развития традиций народного искусства в определенной местности в процессе творческого ручного и (или) механизированного труда мастеров народных художественных промыслов.


Творческий работник - физическое лицо, которое создает или интерпретирует культурные ценности, считает собственную творческую деятельность неотъемлемой частью своей жизни, признано или требует признания в качестве творческого работника независимо от того, связано оно или нет трудовыми соглашениями и является или нет членом какой-либо ассоциации творческих работников.


Работник культуры - физическое лицо, профессиональная деятельность которого связана с сохранением, развитием, распространением, использованием культурных ценностей и предоставлением культурных благ.


Театр - учреждение культуры и искусства, удовлетворяющее культурные потребности общества и занимающееся творческой, производственной, экономической, технической, научной, образовательной деятельностью в целях создания и представления театральных спектаклей, проведения других культурно-массовых мероприятий.


Организация культуры - юридическое лицо, основным предметом деятельности которого является создание условий и оказание услуг для удовлетворения прав граждан в области культуры.


Организация исполнительских искусств - организация культуры или физическое лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (индивидуальный предприниматель), осуществляющие создание, исполнение, показ (за исключением кинопоказа) и интерпретацию произведений литературы и искусства.


(абзац введен Законом Республики Саха (Якутия) от 27.02.2020 2218-З N 347-VI)


Творческая деятельность - создание культурных ценностей и их интерпретация.


Творческий союз - общественное объединение профессиональных творческих работников одного или нескольких жанров культуры и искусства, создаваемое на основе их индивидуального членства.


Образовательная организация - некоммерческая организация, осуществляющая на основании лицензии образовательную деятельность в качестве основного вида деятельности в соответствии с целями, ради достижения которых такая организация создана.


(в ред. Закона Республики Саха (Якутия) от 15.12.2014 1395-З N 345-V)


Художественное образование - процесс овладения и присвоения человеком художественной культуры своего народа и человечества, один из важнейших способов развития и формирования целостной личности, ее духовности, творческой индивидуальности, интеллектуального и эмоционального богатства.


Художественный совет - совещательный орган при руководстве организации культуры, деятельность которого заключается в подборе репертуара, дальнейшего продвижения продукта организации культуры.


Цирк - учреждение культуры, удовлетворяющее культурные запросы общества, осуществляющее творческую, производственную, экономическую, техническую, научную, образовательную деятельность для создания и показа цирковых представлений, проведения других культурно-массовых мероприятий.


Народное творчество - народное искусство, фольклор, художественная творческая деятельность народа, отражающая его жизнь, воззрения, идеалы; создаваемые народом и бытующие в народных массах поэзия, музыка, театр, танец, архитектура, изобразительное и декоративно-прикладное искусство.


Нематериальное культурное наследие - обычаи, формы представления и выражения, знания и навыки, а также связанные с ними инструменты, предметы, артефакты и культурные пространства, признанные сообществами, группами и в некоторых случаях отдельными лицами в качестве части их культурного наследия.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»