Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 декабря 2009 года N 582

О КОМПЕНСАЦИИ ЧАСТИ РОДИТЕЛЬСКОЙ ПЛАТЫ ЗА СОДЕРЖАНИЕ РЕБЕНКА В МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ И НЕГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ, РЕАЛИЗУЮЩИХ ОСНОВНУЮ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ПРОГРАММУ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

____________________________________________________________________
Утратил силу с 5 февраля 2014 года на основании Постановления Правительства Республики Хакасия от 05.02.2014 N 39.
____________________________________________________________________

(с изменениями от 08.02.2011 г., постановление Правительства Республики Хакасия N 42, НГР RU19000201100040)

В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих муниципальные образовательные учреждения и негосударственные образовательные организации, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования, и, руководствуясь Законом Российской Федерации от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании" (с последующими изменениями), Правительство Республики Хакасия ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Выплачивать родителям (законным представителям) детей, посещающих муниципальные образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования, ежемесячную денежную компенсацию части родительской платы на первого ребенка в размере 20 процентов размера внесенной родительской платы за содержание ребенка в соответствующем образовательном учреждении, на второго ребенка 50 процентов, на третьего и последующих детей в размере 70 процентов размера указанной родительской платы.

2. Выплачивать родителям (законным представителям) детей, посещающих негосударственные образовательные организации, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования, ежемесячную денежную компенсацию части родительской платы на первого ребенка в размере 20 процентов от среднего размера родительской платы за содержание детей в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях, на второго ребенка -50 процентов, на третьего и последующих детей в размере 70 процентов размера указанной родительской платы.

3. Утратил силу постановлением Правительства Республики Хакасия от 08.02.2011 г. N 42, НГР RU19000201100040.

4. Утвердить Положение о порядке обращения граждан, а также выплаты ежемесячной денежной компенсации части родительской платы за содержание ребенка в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования (приложение 2).

5. Утвердить Положение о порядке обращения граждан, а также выплаты ежемесячной денежной компенсации части родительской платы за содержание ребенка в негосударственных образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования (приложение 3).

6. Финансирование расходов по выплате ежемесячной денежной компенсации части родительской платы за содержание ребенка в муниципальных образовательных учреждениях и негосударственных образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, является расходным обязательством республиканского бюджета Республики Хакасия.

7. Признать утратившими силу:

- постановление Правительства Республики Хакасия от 14.02.2008 N 41 "Об утверждении Положения о порядке обращения граждан, а также выплаты компенсации части родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования";

- постановление Правительства Республики Хакасия от 13.03.2009 N 48 "О внесении изменений в постановление Правительства Республики Хакасия от 14.02.2008 N 41 "Об утверждении Положения о порядке обращения граждан, а также выплаты компенсации части родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования".

8. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Постановление в части выплаты ежемесячной денежной компенсации части родительской платы за содержание ребенка в негосударственных образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, вступает в силу с момента наделения органов местного самоуправления Республики Хакасия соответствующими государственными полномочиями.

Председатель Правительства Республики Хакасия В.Зимин

Приложение 1
к постановлению Правительства
Республики Хакасия
от 14.12.2009 г. N 582

СРЕДНИЙ РАЗМЕР родительской платы за содержание детей в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, находящихся на территории Республики Хакасия

Утратил силу постановлением Правительства Республики Хакасия от 08.02.2011 г. N 42, НГР RU19000201100040

Приложение 2
к постановлению Правительства
Республики Хакасия
от 14.12.2009 г. N 582

ПОЛОЖЕНИЕ о порядке обращения граждан, а также выплаты ежемесячной денежной компенсации части родительской платы за содержание ребенка в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования


1. Настоящее Положение определяет порядок назначения и выплаты ежемесячной денежной компенсации части родительской платы за содержание ребенка в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования (далее - компенсация).

2. Компенсация предоставляется одному из родителей (законных представителей), вносящему в соответствии с договором с образовательным учреждением родительскую плату за содержание ребенка (включая детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, переданных в семьи) в муниципальных образовательных учреждениях всех типов, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования.

3. Компенсация производится по выбору родителя (законного представителя) в одной из форм:

- уменьшение размера платы за содержание ребенка, фактически взимаемой с родителя (законного представителя) в соответствующем образовательном учреждении;

- перечисление начисленной суммы компенсации на лицевой счет родителя (законного представителя), открытый в кредитной организации;

- выдача наличных средств в образовательном учреждении.

4. Для получения компенсации родитель (законный представитель) ребенка, указанный в пункте 2 настоящего Положения, подает в муниципальное образовательное учреждение:

1) заявление о предоставлении компенсации на имя руководителя образовательного учреждения с указанием формы ее предоставления;

2) копию паспорта или иного документа, удостоверяющего личность и место жительства заявителя;

3) копию свидетельства о рождении ребенка (при наличии других несовершеннолетних детей - копии их свидетельств о рождении);

4) копию правового акта городского округа (муниципального района) о назначении опекуна или приемного родителя (на детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, переданных в семьи).

5. Компенсация предоставляется, при условии подачи заявления и прилагаемых к нему документов, с момента возникновения права за весь период пребывания ребенка в образовательном учреждении и выплачивается, если обращение за компенсацией последовало не позднее 6 месяцев с момента возникновения права.

Расчет размера компенсации отражается в платежном документе, выдаваемом родителю (законному представителю) для внесения платы за содержание ребенка в текущем месяце.

Форма платежного документа, выдаваемого родителю (законному представителю) для внесения платы за содержание ребенка, устанавливается Министерством образования и науки Республики Хакасия.

В случае нарушения родителем (законным представителем) установленного в образовательном учреждении срока внесения платы за содержание ребенка в текущем месяце, компенсация за этот месяц предоставляется в следующем месяце.

6. Администрация образовательного учреждения ежемесячно подает в муниципальный орган, осуществляющий управление в сфере образования заявку на возмещение соответствующих расходов с приложением реестра получателей компенсации по форме, установленной Министерством образования и науки Республики Хакасия.

7. Возмещение образовательному учреждению расходов, связанных с предоставлением компенсации, производится в порядке, установленном нормативным правовым актом соответствующего органа местного самоуправления на основании заявки на возмещение расходов и реестра получателей компенсации.

8. Муниципальный орган, осуществляющий управление в сфере образования, подает ежемесячно в Министерство образования и науки Республики Хакасия заявку на выделение средств для выплаты компенсаций по форме, установленной Министерством образования и науки Республики Хакасия.

Приложение 3
к постановлению Правительства
Республики Хакасия
от 14.12.2009 г. N 582

ПОЛОЖЕНИЕ о порядке обращения граждан, а также выплаты ежемесячной денежной компенсации части родительской платы за содержание ребенка в негосударственных образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования


1. Настоящее Положение определяет порядок назначения и выплаты ежемесячной денежной компенсации части родительской платы (далее -компенсация) за содержание ребенка в негосударственных образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования (далее - негосударственные образовательные организации).

2. Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), вносящий в соответствии с договором с негосударственной образовательной организацией родительскую плату за содержание ребенка (включая детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, переданных в семьи).

3. Размер компенсации устанавливается постановлением Правительства Республики Хакасия.

4. Средний размер родительской платы ежегодно утверждается Правительством Республики Хакасия при формировании республиканского бюджета Республики Хакасия на очередной финансовый год.

5. Компенсация (К) предоставляется при условии внесения родителем (законным представителем) родительской платы за содержание ребенка, в установленном размере от фактически внесенной родительской платы и рассчитывается по следующей формуле:

Ф

К =

__

х С х в , где:

Р

Ф - размер фактически внесенной родителем (законным представителем) родительской платы за соответствующий расчетный период, но не более значения Р;

Р - размер начисленной родительской платы негосударственным образовательным учреждением за соответствующий расчетный период (без учета задолженности за предыдущие расчетные периоды);

С - средний размер родительской платы, установленный Правительством Республики Хакасия для расчета компенсации, по муниципальным образованиям, на территориях которых располагаются соответствующие негосударственные образовательные организации;

в - установленный размер компенсации.

6. Компенсация производится по выбору родителя (законного представителя) в одной из форм:

- уменьшение размера платы за содержание ребенка, фактически взимаемой с родителя (законного представителя) в соответствующей негосударственной образовательной организации;

- перечисление начисленной суммы компенсации на лицевой счет родителя (законного представителя), открытый в кредитной организации;

- выдача наличных средств в соответствующей негосударственной образовательной организации.

7. Для получения компенсации родитель (законный представитель) ребенка, соответствующий условиям, указанным в пункте 2 настоящего Положения, подает в негосударственную образовательную организацию:

1) заявление о предоставлении компенсации на имя руководителя негосударственной образовательной организации с указанием формы ее предоставления;

2) копию паспорта или иного документа, удостоверяющего личность и место жительства заявителя;

3) копию свидетельства о рождении ребенка (при наличии других несовершеннолетних детей, копии их свидетельств о рождении);

4) копию правового акта городского округа (муниципального района) о назначении опекуна или приемного родителя (на детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, переданных в семьи).

8. Компенсация предоставляется, при условии подачи заявления и прилагаемых к нему документов, с момента возникновения права за весь период пребывания ребенка в негосударственной образовательной организации и выплачивается, если обращение за компенсацией последовало не позднее 6 месяцев с момента возникновения права.

Расчет размера компенсации отражается в платежном документе, выдаваемом родителю (законному представителю) для внесения платы за содержание ребенка в текущем месяце.

Форма платежного документа, выдаваемого родителю (законному представителю) для внесения платы за содержание ребенка, устанавливается Министерством образования и науки Республики Хакасия.

В случае нарушения родителем (законным представителем) установленного в образовательном учреждении срока внесения платы за содержание ребенка в текущем месяце, компенсация за этот месяц предоставляется в следующем месяце.

9. Администрация негосударственной образовательной организации:

- знакомит родителей (законных представителей) с настоящим Положением;

- при обращении родителей (законных представителей) за компенсацией формирует личное дело заявителя и обеспечивает хранение документов, представленных родителями (законными представителями), обратившимися за реализацией предусмотренного права;

- ежемесячно подает в муниципальный орган, осуществляющий управление в сфере образования, на территории которого располагается негосударственная образовательная организация, заявку на возмещение соответствующих расходов с приложением реестра получателей компенсации по форме, установленной Министерством образования и науки Республики Хакасия.

10. Возмещение негосударственной образовательной организации расходов, связанных с предоставлением компенсации, производится в порядке, установленном нормативным правовым актом соответствующего органа местного самоуправления, на территории которого располагается негосударственная образовательная организация, на основании заявки на возмещение расходов и реестра получателей компенсации.

11. Муниципальный орган, осуществляющий управление в сфере образования, на территории которого располагается негосударственная образовательная организация, подает ежемесячно в Министерство образования и науки Республики Хакасия заявку на выделение средств для выплаты компенсаций по форме, установленной Министерством образования и науки Республики Хакасия.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»