КАБИНЕТ МИНИСТРОВ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 августа 2013 года N 318


Об утверждении Порядка подсчета и подтверждения стажа государственной гражданской службы Чувашской Республики для назначения пенсии за выслугу лет государственных гражданских служащих Чувашской Республики

(с изменениями на 22 ноября 2023 года)

(в ред. Постановлений Кабинета Министров Чувашской Республики от 29.12.2015 N 503, от 30.12.2020 N 768, от 22.11.2023 N 729)




В целях реализации Закона Чувашской Республики "Об условиях предоставления права на пенсию за выслугу лет государственным гражданским служащим Чувашской Республики" Кабинет Министров Чувашской Республики постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок подсчета и подтверждения стажа государственной гражданской службы Чувашской Республики для назначения пенсии за выслугу лет государственных гражданских служащих Чувашской Республики.


2. Признать утратившими силу:


постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 2 июня 2004 г. N 125 "Об утверждении Порядка подсчета и подтверждения стажа государственной гражданской службы для назначения пенсии за выслугу лет государственных гражданских служащих Чувашской Республики";


постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 27 мая 2005 г. N 130 "О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 2 июня 2004 г. N 125";


подпункт 3 пункта 1 постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 28 апреля 2007 г. N 96 "Об изменении и признании утратившими силу некоторых постановлений Кабинета Министров Чувашской Республики".


3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики.


(в ред. Постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 29.12.2015 N 503)


4. Настоящее постановление вступает в силу через десять дней после дня его официального опубликования.



Председатель Кабинета Министров
Чувашской Республики
И.МОТОРИН



Утвержден
постановлением
Кабинета Министров
Чувашской Республики
от 14.08.2013 N 318



ПОРЯДОК ПОДСЧЕТА И ПОДТВЕРЖДЕНИЯ СТАЖА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ ПЕНСИИ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГРАЖДАНСКИХ СЛУЖАЩИХ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

(в ред. Постановлений Кабинета Министров Чувашской Республики от 29.12.2015 N 503, от 30.12.2020 N 768, от 22.11.2023 N 729)



1. Настоящий Порядок регулирует вопросы, связанные с исчислением стажа государственной гражданской службы Чувашской Республики (далее также - гражданская служба) для назначения пенсии за выслугу лет государственных гражданских служащих Чувашской Республики (далее также - пенсия за выслугу лет), подтверждением этого стажа и включением в него периодов службы (работы) в должностях, предусмотренных Перечнем должностей, периоды службы (работы) в которых включаются в стаж государственной гражданской службы Чувашской Республики для назначения пенсии за выслугу лет государственным гражданским служащим Чувашской Республики (приложение к Закону Чувашской Республики "Об условиях предоставления права на пенсию за выслугу лет государственным гражданским служащим Чувашской Республики") (далее - Перечень должностей).


2. В стаж гражданской службы для назначения пенсии за выслугу лет включаются периоды службы (работы) в должностях, предусмотренных Перечнем должностей.


3. Включение в стаж гражданской службы для назначения пенсии за выслугу лет периодов службы (работы) в должностях, предусмотренных Перечнем должностей, осуществляется по заявлению лица, замещавшего ранее должность гражданской службы, при его обращении за назначением пенсии за выслугу лет.


(в ред. Постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 22.11.2023 N 729)


4. Исчисление стажа гражданской службы для назначения пенсии за выслугу лет производится в календарном порядке, за исключением периодов, которые включаются в стаж гражданской службы в порядке, установленном пунктом 3 статьи 10 Федерального закона "О статусе военнослужащих". В случае совпадения по времени нескольких периодов, засчитываемых в указанный стаж, учитывается один из таких периодов по выбору лица, обратившегося за пенсией за выслугу лет.


5. При исчислении стажа гражданской службы для назначения пенсии за выслугу лет периоды службы (работы) в должностях, предусмотренных Перечнем должностей, суммируются.


6. Документами, подтверждающими периоды службы (работы) в должностях, предусмотренных Перечнем должностей, включаемые в стаж гражданской службы для назначения пенсии за выслугу лет, являются трудовая книжка и (или) сведения о трудовой деятельности, предусмотренные статьей 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации, военный билет, справка военного комиссариата и иные документы соответствующих государственных органов, организаций, архивных учреждений, предусмотренные законодательством Российской Федерации.


(в ред. Постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 30.12.2020 N 768)


7. Периоды службы (работы) в должностях, предусмотренных подпунктом "и" пункта 10 и подпунктами "г" и "з" пункта 13 Перечня должностей, определяются на основании заключений Комиссии по установлению ежемесячной доплаты к пенсии (далее - Комиссия) по запросам кадровых служб государственных органов Чувашской Республики (далее - государственный орган), осуществляющих подготовку документов для назначения пенсии за выслугу лет, с представлением необходимых нормативных правовых актов, положений (уставов), подтверждающих образование, организационно-правовой статус и функции рассматриваемой организации.


8. В стаж гражданской службы для назначения пенсии за выслугу лет включаются периоды работы в министерствах и ведомствах СССР после 31 декабря 1991 г. до увольнения работника, но не позднее дня завершения мероприятий, связанных с ликвидацией этих министерств и ведомств.


9. В стаж гражданской службы для назначения пенсии за выслугу лет включаются периоды службы (работы) в отдельных должностях руководителей и специалистов на предприятиях, в учреждениях и организациях, опыт и знание работы в которых были необходимы государственным служащим Чувашской Республики (государственным гражданским служащим Чувашской Республики) для исполнения обязанностей по замещаемой государственной должности государственной службы Чувашской Республики (должности государственной гражданской службы Чувашской Республики) для исполнения обязанностей по замещаемой должности гражданской службы (далее - иные периоды), на основании соответствующего решения Комиссии. Периоды работы в указанных должностях в совокупности не должны превышать пяти лет.


(п. 9 в ред. Постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 22.11.2023 N 729)


10. Заявление о включении иных периодов в стаж гражданской службы для назначения пенсии за выслугу лет (далее - заявление о включении иных периодов) и документы, подтверждающие выполняемые трудовые (служебные) обязанности, возложенные по занимаемой должности (копии трудового договора, должностной инструкции, иные документы соответствующих государственных органов, организаций, архивных учреждений, предусмотренные законодательством Российской Федерации), подаются при обращении за назначением пенсии за выслугу лет в государственный орган.


Заявление о включении иных периодов, принятое при личном обращении в государственный орган, регистрируется в день его получения. При личном обращении в государственный орган лицу, замещавшему ранее должность гражданской службы (далее также - заявитель), выдается расписка-уведомление о приеме заявления о включении иных периодов.


Заявление о включении иных периодов и приложенные к нему документы, указанные в абзаце первом настоящего пункта, могут быть направлены посредством почтовой связи способом, позволяющим подтвердить факт и дату отправления (заказным письмом). Заявление о включении иных периодов, принятое посредством почтовой связи, регистрируется в день его получения государственным органом. При направлении заявления о включении иных периодов посредством почтовой связи расписка-уведомление о приеме заявления не выдается.


Заявление о включении иных периодов и приложенные к нему документы, указанные в абзаце первом настоящего пункта, могут быть направлены в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью в соответствии с требованиями Федерального закона "Об электронной подписи". Заявление о включении иных периодов, принятое в форме электронного документа, регистрируется государственным органом не позднее одного рабочего дня, следующего за днем его получения, при этом заявителю уведомление о приеме заявления не направляется.


В случае если заявление о включении иных периодов подано в форме электронного документа, лицо, замещавшее ранее должность гражданской службы, в течение пяти рабочих дней со дня регистрации государственным органом заявления о включении иных периодов представляет в государственный орган документы, предусмотренные абзацем первым настоящего пункта.


В случае необходимости представления недостающих документов и (или) устранения недостатков в оформлении заявления о включении иных периодов и других документов, предусмотренных абзацем первым настоящего пункта, государственный орган в течение 10 рабочих дней со дня регистрации заявления о включении иных периодов направляет лицу, замещавшему ранее должность гражданской службы, информацию о необходимости представления недостающих документов и (или) устранения недостатков в оформлении указанных документов в течение трех месяцев со дня поступления указанной информации.


В случае непредставления лицом, замещавшим ранее должность гражданской службы, недостающих документов и (или) неустранения имеющихся недостатков в оформлении заявления о включении иных периодов и других документов, предусмотренных абзацем первым настоящего пункта, в установленный абзацем шестым настоящего пункта срок указанные заявление и документы возвращаются заявителю без рассмотрения.


(п. 10 введен Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 22.11.2023 N 729)


11. В случае если лицу, замещавшему ранее должность гражданской службы, пенсия за выслугу лет назначена до 1 января 2023 г. и в стаж гражданской службы для назначения пенсии за выслугу лет такому лицу не были включены иные периоды, лицо, замещавшее ранее должность гражданской службы, имеет право обратиться в Комиссию с заявлением о включении иных периодов. Заявление оформляется в произвольной форме и направляется в Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики (далее - Министерство) в порядке, определенном абзацами вторым - пятым пункта 10 настоящего Порядка. В заявлении указываются периоды службы (работы) в должностях, определенных перечнем должностей, которые не были включены в стаж государственной гражданской службы.


По результатам рассмотрения заявления, указанного в абзаце первом настоящего пункта, Комиссия в течение 20 рабочих дней со дня регистрации заявления в Министерстве принимает решение об изменении размера пенсии за выслугу лет либо об отказе в ее изменении на основании имеющегося пенсионного дела лица, получающего пенсию за выслугу лет.


(п. 11 введен Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 22.11.2023 N 729)


12. Государственный орган в течение 20 рабочих дней со дня регистрации заявления о включении иных периодов (со дня поступления недостающих документов и (или) устранения недостатков в их оформлении) оформляет и направляет в Комиссию представление о включении в стаж государственной гражданской службы для назначения пенсии за выслугу лет периодов замещения отдельных должностей руководителей и специалистов на предприятиях, в учреждениях и организациях, опыт и знание работы в которых были необходимы государственным служащим Чувашской Республики (государственным гражданским служащим Чувашской Республики) для исполнения обязанностей по замещаемой государственной должности государственной службы Чувашской Республики (должности государственной гражданской службы Чувашской Республики) (далее - представление), либо отказывают в оформлении указанного представления, о чем сообщают в письменной форме лицу, замещавшему ранее должность гражданской службы, с указанием причин отказа и возвращают ему документы.


Представление оформляется по форме согласно приложению к настоящему Порядку.


(п. 12 введен Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 22.11.2023 N 729)


13. К представлению прилагаются:


заявление о включении иных периодов;


копия трудовой книжки и (или) сведения о трудовой деятельности, предусмотренные статьей 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации;


копия приказа об увольнении гражданского служащего государственного органа, оформившего представление;


должностной регламент гражданского служащего по замещаемой должности гражданской службы;


документы, подтверждающие выполняемые трудовые (служебные) обязанности, возложенные по занимаемой должности (копии трудового договора, должностной инструкции, иные документы соответствующих государственных органов, организаций, архивных учреждений, предусмотренные законодательством Российской Федерации).


(п. 13 введен Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 22.11.2023 N 729)


14. При рассмотрении представления и приложенных к нему документов Комиссия осуществляет проверку правильности оформления представленных документов.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»