ПРАВИТЕЛЬСТВО АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 08 мая 2013 года N 154-П

О внесении изменений в постановление Правительства Астраханской области от 16.12.2010 N 567-П

В соответствии спланом мероприятий о повышении эффективности и качества услуг в сфере социального обслуживания населения, утверждённым распоряжениемПравительства Астраханской области от 21.03.2013N 118-Пр "О плане мероприятий ("дорожной карте") "Повышение эффективности и качества услуг в сфере социального обслуживания населения в Астраханской области (2013-2018 годы)"

Правительство Астраханской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести в постановление Правительства Астраханской области от 16.12.2010 N 567-П "О системе оплаты труда работников государственных казенных учреждений Астраханской области - центров социальной поддержки населения муниципальных районов и районов города Астрахани" следующие изменения:

1.1. Положение о системе оплаты труда работников государственных казенных учреждений Астраханской области - центров социальной поддержки населения муниципальных районов и районов города Астрахани, утвержденное постановлением (далее - Положение), изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.

1.2. В наименовании Порядка выплаты ежемесячной надбавки за выслугу лет к окладу (должностному окладу) работникам государственных казенных учреждений Астраханской области - центров социальной поддержки населения муниципальных районов и районов города Астрахани, утвержденного постановлением,слова "к окладу (должностному окладу)" исключить.

2. Признать утратившими силу:

пункт 4 постановления Правительства Астраханской области от 18.11.2011 N 467-П "О внесении изменений в отдельные постановления Правительства Астраханской области";

подпункт 3.2 пункта 3 постановления Правительства Астраханской области от 21.12.2011 N 600-П "О внесении изменений в отдельные постановления Правительства Астраханской области";

пункт 5 постановления Правительства Астраханской области от 05.10.2012 N 427-П "О внесении изменений в отдельные постановления Правительства Астраханской области";

пункт 5, приложение N 5 постановления Правительства Астраханской области от 27.12.2012 N 595-П "О внесении изменений в отдельные постановления Правительства Астраханской области".

3. Агентству связи и массовых коммуникаций Астраханской области (Зайцева М.А.) опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации.

4. Постановление вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.

Губернатор Астраханской области

А.А. Жилкин


Приложение
к постановлению
Правительства
Астраханской области
от 08.05.2013 N 154-П

Положениео системе оплаты труда работников государственных казённыхучреждений Астраханской области - центров социальной поддержки населения муниципальных районов и районов города Астрахани


1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, Законом Астраханской области от 09.12.2008 N 75/2008-ОЗ "О системах оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений Астраханской области" и устанавливает систему оплаты труда работников государственных казенных учреждений Астраханской области - центров социальной поддержки населения муниципальных районов и районов города Астрахани (далее - учреждения).

2. Система оплаты труда работников учреждений, включающая размеры окладов (должностных окладов), выплаты компенсационного и стимулирующего характера, устанавливается коллективными договорами или локальными нормативными актами в соответствии с федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Астраханской области, а также настоящим Положением.

3. Перечень выплат компенсационного и стимулирующего характера:

- выплаты работникам, занятым на тяжёлых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда;

- выплаты за работу в местностях с особыми климатическими условиями;

- выплаты за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных (при выполнении работ различной квалификации, совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, сверхурочной работе, работе в ночное время, в выходные и праздничные дни, за режим работы с разделением рабочего дня на части и при выполнении работ в других условиях, отклоняющихся от нормальных);

- надбавкиза работу со сведениями, составляющими государственную тайну, их засекречиванием и рассекречиванием, за работу с шифрами;

- надбавка за безаварийную эксплуатацию автомобильной техники и поддержание ее в исправном состоянии;

- доплаты до установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда;

- доплата за работу в сельской местности;

- ежемесячная надбавка за выслугу лет;

- надбавка за сложность, напряженность и интенсивность в труде;

- надбавка за интенсивность и качество работы;

- надбавка за почётные и учёные звания с учётом отраслевой специфики или по направлению деятельности работника;

- премиальные выплаты по итогам работы;

- иные выплаты, устанавливаемые в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации и Астраханской области, содержащими нормы трудового права.

4. Выплаты компенсационного характера.

4.1. Выплаты компенсационного характера устанавливаются к должностным окладам (окладам) работников в виде процентных надбавок, коэффициентов и (или) фиксированных выплат в соответствии с перечнем, указанным в пункте 3 настоящего Положения.

Конкретные размеры компенсационных выплат работнику устанавливаются работодателем в соответствии с локальным нормативным актом учреждения, отражаются в трудовом договоре и не могут быть ниже установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

4.2. Выплаты компенсационного характера работникам, занятым на тяжёлых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, определяемые по результатам аттестации рабочих мест в зависимости от класса условий труда, устанавливаются локальными нормативными актами учреждения. Аттестация рабочих мест осуществляется в соответствии с Порядком проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утверждаемым федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.Если по итогам аттестации рабочее место признано безопасным, то компенсационные выплаты не производятся.

4.3. Выплаты за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, устанавливаются: при выполнении работ различной квалификации, совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, сверхурочной работе, работе в ночное время, в выходные и праздничные дни, за режим работы с разделением рабочего дня на части и при выполнении работ в других условиях, отклоняющихся от нормальных.

Доплата за работу в ночное время (с 22 часов до 6 часов) устанавливается в размере 35 процентов должностного оклада (оклада) за каждый час работы в ночное время.

4.4. Выплаты за работу в местностях с особыми климатическими условиями.

Работникам, находящимся на территории рабочего поселка Лиман, к должностному окладу (окладу) устанавливается коэффициент в размере 1,10 за работу в пустынных и безводных местностях.

4.5. Надбавка за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, их засекречиванием и рассекречиванием, за работу с шифрами.

Ежемесячно к должностному окладу работников, допущенных к государственной тайне на постоянной основе, выплачивается надбавка в зависимости от степени секретности сведений, к которым эти работники имеют документально подтверждаемый доступ на законных основаниях, в следующих размерах:

За работу со сведениями, имеющими
 степень секретности

Размер надбавки в
 процентах

"особой важности"

50-75

"совершенно секретно"

30-50

"секретно" при оформлении допуска с проведением проверочных мероприятий

10-15

"секретно" при оформлении допуска без проведения проверочных мероприятий

5-10

При определении размера надбавки учитывается объем сведений, к которым указанные работники имеют доступ, а также продолжительность срока, в течение которого сохраняется актуальность засекречивания этих сведений.

4.6. Коллективным договором или локальным нормативным актом учреждения может устанавливаться водителям автомобилей ежемесячная надбавка за безаварийную эксплуатацию автомобильной техники и поддержание ее в исправном состоянии в размере до 60 процентов оклада в пределах средств, выделенных учреждению в бюджете Астраханской области на очередной финансовый год по фонду оплаты труда.

Конкретный размер ежемесячной надбавки за безаварийную эксплуатацию автомобильной техники и поддержание ее в исправном состоянии устанавливается руководителем учреждения с учетом мнения представительного органа работников.

Вопрос об изменении размера ежемесячной надбавки за безаварийную эксплуатацию автомобильной техники и поддержание ее в исправном состоянии или о прекращении ее выплаты решается руководителем учреждения с учетом мнения представительного органа работников в соответствии с критериями и условиями, установленными коллективным договором или локальным нормативным актом учреждения.

4.7. Главным специалистам по социальной работеи социальным работникам подразделений (отделений), непосредственно осуществляющим социальное и социально-медицинское обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов на дому, устанавливаются выплаты компенсационного характера в размере 1000 рублей в месяц.

Работникам с неполным рабочим днем или работающим по совместительству указанная компенсационная выплата пересчитывается пропорционально отработанному времени и выполняемому объему работы.

4.8. Работникам, месячная заработная плата которых ниже минимального размера оплаты труда, полностью отработавшим за этот период норму рабочего времени и выполнившим нормы труда (трудовые обязанности), производятся доплаты до установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда. Размер доплаты в каждом конкретном случае устанавливается ежемесячно приказом руководителя учреждения.

5. Выплаты стимулирующего характера.

5.1. Порядок и условия установления стимулирующих выплат, в том числе премирование (поощрение) работников учреждения, осуществляются локальным нормативным актом учреждения с учетом мнения представительного органа работников и в пределах бюджетных средств по фонду оплаты труда учреждения.

5.2. Ежемесячная надбавка за выслугу лет в размерах:

при стаже работы

в процентах

от 1 года до 5 лет

10

от 5 до 10 лет

15

от 10 до 15 лет

20

свыше 15 лет

30

Стаж работы, дающий право на получение выплаты стимулирующего характера за выслугу лет, исчисляется в соответствии с Порядком выплаты ежемесячной надбавки за выслугу лет работникам государственных казенных учреждений Астраханской области - центров социальной поддержки населения муниципальных районов и районов города Астрахани, утвержденным настоящим постановлением. Ежемесячная надбавка за выслугу лет выплачивается, исходя из оклада (должностного оклада) без учета повышений, надбавок и доплат.

5.3. Специалистам, по которым устанавливаются квалификационные категории, выполняющим работу непосредственно в сельской местности или посёлках городского типа, к должностному окладу устанавливается доплата за работу в сельской местности в размере 25 процентов.

5.4. Надбавка за почетные и учёные звания устанавливается 10 процентов от должностного оклада с учётом отраслевой специфики или по направлению деятельности работника. При наличии у работника почётного звания и учёного звания надбавка устанавливается по одному из оснований.

5.5. Надбавка к окладу (должностному окладу) за сложность, напряженность и интенсивность в труде выплачивается ежемесячно и устанавливается в следующих размерах:

- руководителям - до 200 процентов должностного оклада;

- специалистам и служащим - до 150 процентов должностного оклада;

- рабочим - до 100 процентов оклада.

5.6. Ежемесячная надбавка за интенсивность и качество работы в размере до 200 процентов должностного оклада устанавливается специалистам, по которым определяются квалификационные категории.

5.7. Ежемесячные премии по результатам работы. Премиальные выплаты по итогам работы в расчете на одного работника максимальными размерами не ограничиваются и выплачиваются в пределах бюджетных ассигнований по фонду оплаты труда учреждений.

5.8. Выплаты стимулирующего характера, указанные в подпунктах 5.6 и 5.7 пункта 5 настоящего Положения, выплачиваются работнику по результатам работы за определённый период с учётом критериев, позволяющих оценить результативность и качество его труда (услуг).

Критерии оценки труда работников устанавливаются локальным нормативным актом учреждения в соответствии с методическими рекомендациями, утверждаемыми правовым актом министерства социального развития и труда Астраханской области.

Конкретные размеры выплат стимулирующего характера работнику устанавливаются руководителем учреждения с учетом мнения комиссии по вопросам оплаты труда работников учреждения, созданной локальным нормативным актом учреждения с участием представительного органа работников, в целях принятия объективного решения.

5.9. Поощрение работников.

5.9.1. Поощрение за выполнение особо важных и сложных заданий носит единовременный характер и выплачивается в пределах бюджетных ассигнований по фонду оплаты труда в размере, не превышающем двух должностных окладов (окладов) в год.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»