ЗАКОН

АЛТАЙСКОГО КРАЯ

от 02 июля 2013 года N 42-ЗС

О внесении изменений в закон Алтайского края "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) в Алтайском крае"

Принят постановлением Алтайского краевого Законодательного Собрания от 01.07.2013 N 419.

Статья 1


Внести в закон Алтайского края от 12 мая 2005 года N 32-ЗС "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) в Алтайском крае" (Сборник законодательства Алтайского края, 2005, N 109; 2007, N 129, часть I, N 140 часть I; 2009, N 162, часть I, N 163, часть I, N 164, часть I; 2012, N 198, часть I) следующие изменения:

1) статью 2 дополнить пунктом 8 следующего содержания:

"8) утверждение перечня исторических поселений, имеющих особое значение для истории и культуры Алтайского края (далее - исторические поселения краевого значения), предмета охраны исторического поселения краевого значения, границ территории исторического поселения краевого значения.";

2) часть 2 статьи 3 дополнить пунктом 4.1 следующего содержания:

"4.1) согласование проектов генеральных планов, проектов правил землепользования и застройки, подготовленных применительно к территориям исторических поселений краевого значения;";

3) дополнить статьей 17.1 следующего содержания:

"Статья 17.1. Порядок утверждения перечня исторических поселений краевого значения, предмета охраны исторического поселения краевого значения и границы территории исторического поселения краевого значения

1. В перечень исторических поселений краевого значения включаются населенный пункт или его часть, в границах которых расположены объекты культурного наследия, включенные в реестр, выявленные объекты культурного наследия и объекты, составляющие предмет охраны исторического поселения краевого значения и имеющие особое значение для истории и культуры Алтайского края.

2. Перечень исторических поселений краевого значения утверждается Администрацией Алтайского края на основании заключения органа охраны объектов культурного наследия Алтайского края о целесообразности включения населенного пункта или его части в перечень исторических поселений краевого значения (далее - заключение) и документов, указанных в части 3 настоящей статьи.

3. Для включения населенного пункта или его части в перечень исторических поселений краевого значения должны быть представлены:

1) историческая справка;

2) историко-культурный опорный план населенного пункта или его части;

3) перечень объектов культурного наследия, включенных в реестр, и выявленных объектов культурного наследия, расположенных на территории населенного пункта или его части;

4) материалы исторической и современной фотофиксации объектов культурного наследия, включенных в реестр, и выявленных объектов культурного наследия, панорам населенного пункта или его части, ландшафта, окружающего населенный пункт или его часть;

5) описание и материалы исторической и современной фотофиксации исторически ценных градоформирующих объектов - зданий и сооружений, формирующих историческую застройку и объединенных, в том числе масштабом, объемом, структурой, стилем, конструктивными материалами, цветовым решением и декоративными элементами;

6) описание планировочной структуры населенного пункта или его части, включая ее элементы;

7) описание объемно-пространственной структуры населенного пункта или его части;

8) описание композиции и силуэта застройки населенного пункта или его части - соотношения вертикальных и горизонтальных доминант и акцентов;

9) описание соотношения между различными пространствами населенного пункта или его части (свободными, застроенными, озелененными);

10) описание композиционно-видовых связей (панорамы) населенного пункта или его части, соотношения природного и созданного человеком окружения;

11) описание предлагаемых границ территории исторического поселения краевого значения и их картографическое изображение в масштабе не менее 1:10000.

4. Включение населенного пункта или его части в перечень исторических поселений краевого значения может осуществляться по инициативе органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций и граждан (далее - инициаторы).

5. Для подготовки заключения инициаторы представляют в орган охраны объектов культурного наследия Алтайского края документы, указанные в части 3 настоящей статьи.

6. Срок подготовки заключения не должен превышать шести месяцев со дня поступления документов, указанных в части 3 настоящей статьи.

7. Для принятия решения о включении либо об отказе во включении населенного пункта или его части в перечень исторических поселений краевого значения орган охраны объектов культурного наследия Алтайского края направляет в Администрацию Алтайского края заключение с документами, указанными в части 3 настоящей статьи.

8. Срок принятия решения о включении либо об отказе во включении населенного пункта или его части в перечень исторических поселений краевого значения не должен превышать шести месяцев со дня поступления заключения органа охраны объектов культурного наследия Алтайского края с документами, указанными в части 3 настоящей статьи.

9. В случае отказа во включении населенного пункта или его части в перечень исторических поселений краевого значения в решении указывается обоснование причин отказа.

10. Основанием отказа во включении населенного пункта или его части в перечень исторических поселений краевого значения является отсутствие в границах населенного пункта или его части объектов культурного наследия, включенных в реестр, выявленных объектов культурного наследия и объектов, составляющих предмет охраны исторического поселения и имеющих особое значение для истории и культуры Алтайского края.

11. Решение Администрации Алтайского края о включении либо об отказе во включении населенного пункта или его части в перечень исторических поселений краевого значения направляется инициаторам в течение 10 дней с момента его принятия.

12. Предмет охраны исторического поселения краевого значения и границы территории исторического поселения краевого значения утверждаются Администрацией Алтайского края одновременно с принятием решения о включении населенного пункта или его части в перечень исторических поселений краевого значения.

13. Предмет охраны исторического поселения краевого значения утверждается применительно к каждому историческому поселению.

14. Администрация Алтайского края вправе утвердить границы территории исторического поселения краевого значения, не совпадающие с границами населенного пункта.";

4) дополнить статьей 17.2 следующего содержания:

"Статья 17.2. Градостроительная, хозяйственная и иная деятельность в историческом поселении краевого значения

1. Градостроительная, хозяйственная и иная деятельность в историческом поселении краевого значения должна осуществляться при условии обеспечения сохранности объектов культурного наследия, включенных в реестр, выявленных объектов культурного наследия, предмета охраны исторического поселения в соответствии с Федеральным законом от 25 июня 2002 года N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации".

2. В целях обеспечения сохранности объектов культурного наследия, включенных в реестр, выявленных объектов культурного наследия, предметов охраны исторического поселения краевого значения градостроительная деятельность в таком поселении подлежит особому регулированию органами местного самоуправления в соответствии с федеральными законами и правовыми актами Алтайского края.

3. Проекты генеральных планов, подготовленные применительно к территориям исторических поселений краевого значения, подлежат согласованию с органом охраны объектов культурного наследия Алтайского края в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.";

5) дополнить статьей 17.3 следующего содержания:

"Статья 17.3. Порядок согласования проекта правил землепользования и застройки, подготовленного применительно к территории исторического поселения краевого значения

1. Уполномоченный орган местного самоуправления поселения, городского округа в сфере градостроительной деятельности до направления главе поселения, городского округа проекта правил землепользования и застройки, подготовленного применительно к территории исторического поселения краевого значения (далее - проект), направляет его в орган охраны объектов культурного наследия Алтайского края для согласования.

2. Предметом согласования проекта является его соответствие утвержденному предмету охраны исторического поселения краевого значения.

3. Орган охраны объектов культурного наследия Алтайского края по результатам рассмотрения представленного в соответствии с частью 1 настоящей статьи проекта в течение 30 дней со дня его поступления согласовывает проект либо отказывает в его согласовании и выдает соответствующее заключение. В случае отказа в согласовании проекта в заключении указывается обоснование причин отказа.

4. Основанием для отказа органа охраны объектов культурного наследия Алтайского края в согласовании представленного проекта является несоответствие проекта утвержденному предмету охраны исторического поселения краевого значения.

5. После устранения замечаний, изложенных в заключении об отказе в согласовании проекта, уполномоченный орган местного самоуправления поселения, городского округа в сфере градостроительной деятельности вправе повторно представить проект для согласования в орган охраны объектов культурного наследия Алтайского края. В этом случае согласование проекта осуществляется органом охраны объектов культурного наследия Алтайского края в течение 30 дней со дня повторного обращения органа местного самоуправления.

6. До утверждения правил землепользования и застройки, подготовленных применительно к территориям исторических поселений краевого значения, проекты планировки территорий и проекты межевания территорий в границах территории такого исторического поселения подлежат согласованию с органом охраны объектов культурного наследия Алтайского края в установленном им порядке.".

Статья 2


Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Губернатор Алтайского края А.Б.КАРЛИН

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»