МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ

ПРИКАЗ

от 5 июня 2013 года N 118

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ВЕДОМСТВЕННОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ "СТАРШЕЕ ПОКОЛЕНИЕ" НА 2014 - 2016 ГОДЫ"

(в редакции Приказов Министерства труда и соцразвития Республики Адыгея от 20.05.2014 N 151, от 10.03.2015 N 54, от 25.05.2015 N 142, от 19.10.2015 N 301, от 18.11.2015 N 344, от 01.02.2016 N 19, от 14.06.2016 N 159, от 09.08.2016 N 217)


В соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Адыгея от 14 августа 2008 года N 145 "О Порядке разработки, утверждения и реализации ведомственных целевых программ" в целях улучшения положения и качества жизни пожилых людей в Республике Адыгея, повышения степени их социальной защищенности, активизации участия пожилых людей в обществе приказываю:

1. Утвердить ведомственную целевую программу "Старшее поколение" на 2014 - 2016 годы (далее - Программа) согласно приложению к настоящему приказу.

2. Финансирование мероприятий Программы проводить в пределах средств, предусмотренных республиканским бюджетом Республики Адыгея на соответствующий период.

3. Долголенко О.В. - начальнику информационно-правового отдела:

- обеспечить размещение настоящего приказа на сайте Министерства труда и социального развития Республики Адыгея в информационно-телекоммуникационной сети общего пользования и публикацию его в газетах "Советская Адыгея", "Адыгэ Макъ" и ежемесячном сборнике "Собрание законодательства Республики Адыгея";

- направить настоящий приказ для включения в федеральный регистр нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации в Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Адыгея.

4. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Министр
Н.С.ШИРОКОВА






Приложение N 1
к приказу
Министерства труда
и социального развития
Республики Адыгея
от 5 июня 2013 года N 118

ВЕДОМСТВЕННАЯ ЦЕЛЕВАЯ ПРОГРАММА "СТАРШЕЕ ПОКОЛЕНИЕ" НА 2014 - 2016 ГОДЫ"   

(в редакции Приказов Министерства труда и соцразвития Республики Адыгея от 20.05.2014 N 151, от 10.03.2015 N 54, от 25.05.2015 N 142, от 19.10.2015 N 301, от 18.11.2015 N 344, от 01.02.2016 N 19, от 14.06.2016 N 159, от 09.08.2016 N 217)

ПАСПОРТ ведомственной целевой Программы

Наименование субъекта бюджетного планирования - исполнительного органа государственной власти Республики Адыгея

Министерство труда и социального Развития Республики Адыгея

Наименование ведомственной целевой Программы

"Старшее поколение" на 2014 - 2016 годы

Должностное лицо, утвердившее Программу (дата утверждения) или наименование и номер соответствующего нормативного акта

Приказ Министерства труда и социального развития Республики Адыгея от 05.06.2013 N 118

Цели и задачи Программы

Цель программы: улучшение положения и качества жизни пожилых людей в Республике Адыгея, повышение степени их социальной защищенности, активизация участия пожилых людей в обществе

Задачи программы:

- совершенствование механизмов нормативного регулирования в сферах защиты прав и интересов пожилых людей;

- предоставление широкого спектра социальных услуг, способствующих нормальной жизнедеятельности и достойному образу жизни в пожилом возрасте;

- организация свободного времени и культурного досуга граждан пожилого возраста;

- кадровое обеспечение деятельности по работе с гражданами пожилого возраста

Сроки реализации Программы

2014 - 2016 годы

Целевые индикаторы Программы

1) число граждан пожилого возраста, получивших социальные услуги в учреждениях социального обслуживания;

2) число граждан пожилого, получивших услуги, оказываемые мобильными бригадами (с нарастающим итогом);

3) число граждан пожилого возраста, получивших навыки работы с компьютером, Интернетом (с нарастающим итогом);

4) количество стационарных учреждений социального обслуживания, оснащенных устройствами, облегчающими уход за гражданами пожилого возраста

Объемы финансирования Программы

Общий объем финансирования Программы за счет средств республиканского бюджета Республики Адыгея - 4531,3 тыс. рублей, в том числе по годам:
2014 год - 1975,0 тыс. рублей;
2015 год - 1876,3 тыс. рублей;
2016 год - 680,0 тыс. рублей;

(в ред. Приказа Министерства труда и соцразвития Республики Адыгея от 01.02.2016 N 19)

Ожидаемые конечные результаты реализации Программы и показатели социально-экономической эффективности

1) предоставление широкого спектра социальных услуг, способствующих нормальной жизнедеятельности и достойному образу жизни в пожилом возрасте;

2) организация оснащения автотранспортом мобильных бригад для обеспечения социальными и социально-бытовыми услугами граждан пожилого возраста;

3) обеспечение более широкого доступа пожилых людей к культурным ценностям, информационным программам, современным информационным технологиям;

4) формирование позитивного отношения к старости и пожилым людям как к активным членам общества;

5) привлечение граждан пожилого возраста к участию в спортивных соревнованиях


 1. Характеристика проблемы и обоснование необходимости ее решения программным методом


Одной из особенностей сложившейся демографической ситуации в Республике Адыгея, как и в целом в Российской Федерации, является относительно высокая численность лиц старше трудоспособного возраста и доли граждан старшего поколения в структуре населения республики.

На конец 2012 года доля населения старше трудоспособного возраста (женщины в возрасте 55 лет и старше, мужчины 60 лет и старше) составила 23,6% населения Республики Адыгея.

Нуждаемость граждан пожилого возраста в социальной государственной помощи возрастает вследствие многих причин.

Изменения, связанные с процессами переустройства общественной жизни, в значительной мере влияют на положение и социальное самочувствие пожилых людей, которым трудно адаптироваться в динамично меняющихся экономических и социально-культурных условиях, при этом растет их зависимость от экономически и социально активного населения.

Людям пожилого возраста присущи и специфические проблемы: ухудшение состояния здоровья, снижение способности к самообслуживанию, неустойчивое материальное положение, утрата привычного социального статуса. Все это обуславливает необходимость формирования и развития социальной политики в отношении граждан старшего поколения, которая путем комплексного решения существующих проблем может обеспечить им социально приемлемый уровень жизни, доступность социальных услуг, активное долголетие.

Решение задач оказания повседневной социальной помощи, социально-бытового обеспечения граждан пожилого возраста и инвалидов осуществляется функционирующими во всех городах и районах республики учреждениями социального обслуживания населения различного профиля.

По состоянию на 1 января 2013 года в Республике Адыгея функционирует 6 стационарных учреждений (отделений) социального обслуживания для престарелых и инвалидов, в которых проживает 879 человек (в том числе в 4 учреждениях общего типа - 468 человек, в 2 учреждениях психоневрологического типа - 411 человек).

Из общего числа проживающих в стационарных учреждениях в трудоспособном возрасте находится 295 человек (34,7%), в возрасте старше трудоспособного - 562 человека (66,3%), из них в возрасте от 75 до 89 лет - 229 человек (27,0%), в том числе 90 лет и старше - 62 человека (7,3%).

Помимо стационарных учреждений, в республике функционируют 9 комплексных центров социального обслуживания, которые оказывают различные социальные услуги населению. Это и социальное обслуживание на дому, и оказание медико-социальных услуг, а также оказание срочной помощи. По итогам 2012 года численность граждан пожилого возраста и инвалидов, обслуженных комплексными центрами социального обслуживания населения, составила 15331 человек.

В 2012 году был проведен детальный анализ положения дел в сфере социального обслуживания пожилых граждан в Республике Адыгея и выявлены следующие проблемы:

- не во всех учреждениях социального обслуживания Республики Адыгея мобильные бригады обеспечены автотранспортом;

- слабая вовлеченность граждан пожилого возраста, находящихся на социальном обслуживании, в активные формы отдыха и спортивные мероприятия;

- потребность некоторых одиноко проживающих граждан пожилого возраста в услугах сиделок.

Остается актуальной задача решения социально-бытовых проблем пожилых людей в связи с невысоким доходом данной категории граждан, особенно проживающих в отдаленной сельской местности, и ростом цен на предметы первой необходимости (продукты питания, лекарственные препараты). Среди пожилых людей наблюдается низкая социальная активность.

Таким образом, социально-экономические проблемы граждан пожилого возраста носят комплексный характер, их решение требует координации деятельности органов исполнительной власти, органов местного самоуправления республики.

В настоящее время активно внедряются в практику работы с пожилыми людьми новые формы и виды социального обслуживания. С 1 июля 2011 года во всех комплексных центрах социального обслуживания населения Адыгеи организована работа мобильных бригад по оказанию неотложных социальных и медико-социальных услуг гражданам пожилого возраста и инвалидам, проживающим в отдаленных населенных пунктах республики. В 2012 году в трех комплексных центрах социального обслуживания населения мобильные бригады оснащены современными транспортными средствами, что позволило обеспечить в полном объеме обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов, проживающих в отдаленных населенных пунктах. На сегодняшний день существует потребность в приобретении транспортных средств в шести комплексных центрах социального обслуживания населения.

При комплексных центрах социального обслуживания населения открыты классы для граждан пожилого возраста и инвалидов по обучению работе с компьютером и пользованию Интернетом. Данная услуга пользуется спросом. Все больше граждан пожилого возраста изъявляют желание обучиться работе с компьютерной техникой.

Для дальнейшей работы по обучению граждан пожилого возраста на базе центров доступа сети Интернет необходимо увеличить количество компьютерной техники и привлечь волонтеров к процессу обучения.

Вопросы повышения уровня и качества жизни пожилых людей носят комплексный характер и требуют решения на основе программно-целевого метода, который позволит применить эффективные механизмы выполнения мероприятий и целенаправленно использовать финансовые ресурсы.

Процесс старения населения и значительное увеличение численности инвалидов, в том числе в трудоспособном возрасте, обусловливают необходимость принятия мер, направленных как на усиление их социальной защищенности, так и на создание условий для активного участия в жизни общества. В силу возрастных особенностей и связанных с инвалидизацией проблем пожилым людям трудно адаптироваться к изменяющимся социально-экономическим условиям. В различных сферах жизнедеятельности им необходима гарантированная помощь со стороны государства.

Решение вопросов организации социальной поддержки пожилых людей в Республике Адыгея программно-целевым методом позволит повысить эффективность действующих учреждений путем укрепления их материально-технической базы и развития услуг.


2. Основные цели и задачи Программы


Целью Программы является улучшение положения и качества жизни пожилых людей в Республике Адыгея, повышение степени их социальной защищенности, активизация участия пожилых людей в обществе.

Достижение указанной цели обеспечивается решением следующих задач:

1) совершенствование механизмов нормативного регулирования в сферах защиты прав и интересов пожилых людей;

2) предоставление широкого спектра социальных услуг, способствующих нормальной жизнедеятельности и достойному образу жизни в пожилом возрасте;

3) организация свободного времени и культурного досуга граждан пожилого возраста.


3. Ожидаемые результаты реализации Программы и целевые индикаторы


Реализация мероприятий, предусмотренных Программой, позволит:

1) организовать предоставление широкого спектра социальных услуг, способствующих нормальной жизнедеятельности и достойному образу жизни в пожилом возрасте;

2) провести оснащение автотранспортом мобильных бригад для обеспечения социальными и социально-бытовыми услугами граждан пожилого возраста;

3) обеспечить более широкий доступ пожилых людей к культурным ценностям, информационным программам, современным информационным технологиям;

4) сформировать позитивное отношение к старости и пожилым людям как к активным членам общества;

5) привлечь граждан пожилого возраста к участию в спортивных соревнованиях.

В рамках реализации Программы предусматривается осуществлять мониторинг ее мероприятий.

Целевые индикаторы Программы представлены в таблице:

Наименование целевого индикатора

Единицы измерения

Значение индикатора
по годам

2014 год

2015 год

2016 год

1. Число граждан пожилого возраста, получивших социальные услуги в учреждениях социального обслуживания

чел.

12018

12018

12100

2. Число граждан пожилого возраста, получивших услуги, оказываемые мобильными бригадами (с нарастающим итогом)

чел.

1650

1650

1800

(п. 2 в ред. Приказа Министерства труда и соцразвития Республики Адыгея от 14.06.2016 N 159)

3. Число граждан пожилого возраста, получивших навыки работы с компьютером, Интернетом (с нарастающим итогом)

чел.

300

350

400

4. Количество стационарных учреждений социального обслуживания, оснащенных устройствами, облегчающими уход за гражданами пожилого возраста

единиц

2

3

4

5. Количество граждан пожилого возраста, принявших участие в спортивных мероприятиях

единиц

135

180

225

6. Количество участников, принявших участие в проведении мероприятий, посвященных празднованию Дня социального работника

единиц

90

90

0

(п. 6 в ред. Приказа Министерства труда и соцразвития Республики Адыгея от 01.02.2016 N 19)

7. Количество нормативно-правовых актов, разработанных для нормативного регулирования в сфере защиты прав и интересов пожилых людей

единиц

1

1

1


 4. Перечень и описание программных мероприятий, информация о необходимых ресурсах и сроках реализации каждого мероприятия

(в редакции Приказа Министерства труда и соцразвития Республики Адыгея от 01.02.2016 N 19)


Финансирование мероприятий Программы осуществляется за счет средств республиканского бюджета Республики Адыгея, выделяемых на реализацию ведомственных целевых программ.

тыс. рублей

Мероприятия

Срок исполнения

Всего

В том числе:

2014 год

2015 год

2016 год

1. Совершенствование механизмов нормативного регулирования в сферах защиты прав и интересов пожилых людей

2014 - 2016

Без затрат

1.1. Нормативно-правовое обеспечение социальной защищенности граждан пожилого возраста

2014 - 2016

1.2. Разработка и принятие ведомственного акта по организации проведения мероприятий, посвященных празднованию Дня социального работника

2014 - 2016

2. Предоставление широкого спектра социальных услуг, способствующих нормальной жизнедеятельности и достойному образу жизни в пожилом возрасте

2014 - 2016

2709,5

1334,0

1075,5

300,0

2.1. Проведение мониторинга социально-экономического положения граждан пожилого возраста

2014 - 2016

2.2. Организация оказания волонтерской помощи учреждениям социального обслуживания населения Республики Адыгея

2014 - 2016

2.3. Обеспечение работы мобильных бригад на базе комплексных центров социального обслуживания населения (содержание и ремонт автомобилей, приобретение топлива)

2014 - 2016

377,0

334,0

43,0

-

2.4. Приобретение автомобильного транспорта для учреждений социального обслуживания, оказывающих социальные услуги гражданам пожилого возраста

2014 - 2016

1984,7

700,0

984,7

300,0

(п. 2.4 в ред. Приказа Министерства труда и соцразвития Республики Адыгея от 09.08.2016 N 217)

2.5. Оснащение автотранспорта учреждений социального обслуживания транспортным подъемным устройством для инвалидов

2014 - 2016

47,8

-

47,8

-

2.6. Оказание адресной социальной помощи неработающим пенсионерам, являющимся получателями трудовых пенсий по старости и по инвалидности, в виде предоставления единовременной материальной помощи на частичное возмещение расходов по газификации жилья (жилого помещения), принадлежащего неработающим пенсионерам на праве собственности и являющегося местом их жительства в порядке, установленном Министерством труда и социального развития Республики Адыгея

2014 - 2016

300,0

300,0

-

-

(п. 2.6 в ред. Приказа Министерства труда и соцразвития Республики Адыгея от 09.08.2016 N 217)

3. Организация свободного времени и культурного досуга граждан пожилого возраста

2014 - 2016

1491,8

476,0

635,8

380,0

3.1. Активизация библиотечного обслуживания граждан пожилого возраста, проживающих в стационарных учреждениях социального обслуживания:
- проведение тематических лекций;
- организация выставок книг

2014 - 2016

Без затрат

3.2. Чествование граждан Республики Адыгея, достигших возраста 100 и более лет в рамках празднования "Международного Дня пожилых людей"

2014 - 2016

330,0

110,0

110,0

110,0

3.3. Информационное сопровождение мероприятий по социальной поддержке граждан пожилого возраста в средствах массовой информации

2014 - 2016

Без затрат

3.4. Проведение республиканской спартакиады среди граждан пожилого возраста

2014 - 2016

834,6

270,0

294,6

270,0

3.5. Обучение компьютерной грамотности неработающих пенсионеров

2014-2015

167,5

-

167,5

-

3.6. Оснащение компьютерной и организационной техникой центров доступа к сервисам сети Интернет, организованным на базе учреждений социального обслуживания населения Республики Адыгея

2014 - 2016

96,0

96,0

-

-

3.7. Проведение республиканского чемпионата по компьютерному многоборью среди граждан пенсионного возраста

2014 - 2016

63,7

-

63,7

-

4. Кадровое обеспечение деятельности по работе с гражданами пожилого возраста

2014 - 2016

330,0

165,0

165,0

-

4.1. Проведение мероприятий, посвященных празднованию Дня социального работника

2014 - 2016

330,0

165,0

165,0

-

4.2. Проведение практических семинаров для специалистов государственных учреждений социального обслуживания населения Республики Адыгея по вопросам соблюдения прав и законных интересов граждан пожилого возраста

2014 - 2016

Без затрат

ИТОГО:

4531,3

1975,0

1876,3

680,0

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»