АДМИНИСТРАЦИЯ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 июля 2013 года N 413


О краевой межведомственной комиссии по реализации в Алтайском крае Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом

(с изменениями на 3 февраля 2022 года)

(в ред. Постановлений Правительства Алтайского края от 05.12.2018 N 434, от 03.02.2022 N 31)




В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 22.06.2006 N 637 "О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом", распоряжением Правительства Российской Федерации от 27.12.2012 N 2570-р постановляю:


1. Создать краевую межведомственную комиссию по реализации в Алтайском крае Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.


2. Утвердить прилагаемое Положение о краевой межведомственной комиссии по реализации в Алтайском крае Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.


3. Утратил силу. - Постановление Правительства Алтайского края от 05.12.2018 N 434.



Губернатор
Алтайского края
А.Б.КАРЛИН



Утверждено
Постановлением
Администрации края
от 26 июля 2013 г. N 413



ПОЛОЖЕНИЕ О КРАЕВОЙ МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО РЕАЛИЗАЦИИ В АЛТАЙСКОМ КРАЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ ПО ОКАЗАНИЮ СОДЕЙСТВИЯ ДОБРОВОЛЬНОМУ ПЕРЕСЕЛЕНИЮ В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ, ПРОЖИВАЮЩИХ ЗА РУБЕЖОМ

(в ред. Постановлений Правительства Алтайского края от 05.12.2018 N 434, от 03.02.2022 N 31)




1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение определяет задачи, функции, полномочия и организацию деятельности краевой межведомственной комиссии по реализации в Алтайском крае Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом (далее соответственно - "Комиссия", "программа").


1.2. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, законами Алтайского края и иными нормативными правовыми актами Алтайского края, настоящим Положением.


1.3. Комиссия является коллегиальным совещательным органом.


(п. 1.3 в ред. Постановления Правительства Алтайского края от 05.12.2018 N 434)



2. Задачи Комиссии


Основными задачами Комиссии являются:


обеспечение согласованности действий органов исполнительной власти Алтайского края с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами местного самоуправления муниципальных районов, муниципальных и городских округов Алтайского края, объединениями работодателей и общественными организациями по вопросам реализации программы;


(в ред. Постановления Правительства Алтайского края от 03.02.2022 N 31)


совершенствование нормативной правовой базы Алтайского края в сфере реализации мероприятий программы;


анализ результатов деятельности органов исполнительной власти Алтайского края, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления по реализации мероприятий программы, выработка рекомендаций по совершенствованию этой деятельности.



3. Функции Комиссии


Основными функциями Комиссии являются:


обеспечение взаимодействия органов исполнительной власти Алтайского края и территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, общественных организаций и объединений работодателей по вопросам реализации программы;


(в ред. Постановления Правительства Алтайского края от 05.12.2018 N 434)


обобщение опыта работы по реализации программы и утверждение рекомендаций для органов исполнительной власти Алтайского края и территориальных органов федеральных органов исполнительной власти по повышению эффективности этой работы;


организация мониторинга хода исполнения программных мероприятий;


подготовка информационных сообщений о программе и ходе ее выполнения, взаимодействие со средствами массовой информации, проведение информационно-разъяснительной работы.



4. Полномочия Комиссии


Комиссия для выполнения возложенных на нее задач осуществляет следующие полномочия:


принимает участие в разработке проектов нормативных правовых актов Алтайского края по вопросам, входящим в компетенцию Комиссии;


осуществляет комплексный анализ и подготовку информационно-аналитических и справочных материалов о реализации программы;


информирует в установленном порядке Губернатора Алтайского края, руководителей государственных органов Алтайского края, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Алтайского края, органов местного самоуправления муниципальных образований Алтайского края о результатах реализации программы.



5. Организация деятельности Комиссии


5.1. Комиссия формируется в составе председателя Комиссии, его заместителей, секретаря и членов Комиссии.


Работой Комиссии руководит председатель Комиссии, а в его отсутствие - один из заместителей председателя Комиссии.


5.2. В состав Комиссии входят представители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Алтайского края, органов местного самоуправления территорий вселения, объединений работодателей, общественных национальных объединений и общественных организаций.


Состав Комиссии утверждается распоряжением Правительства Алтайского края.


(в ред. Постановления Правительства Алтайского края от 05.12.2018 N 434)


5.3. Председатель Комиссии:


председательствует на заседаниях Комиссии;


подписывает принятые Комиссией решения;


принимает решение о проведении внеочередного заседания Комиссии, а также о переносе очередного заседания Комиссии;


утверждает рассмотренный на заседании Комиссии план работы Комиссии, составляемый на текущий год на основании поступивших предложений от ее членов.


5.4. Члены Комиссии обладают равными правами при обсуждении вопросов и принятии решений.


5.5. Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в год, и считаются правомочными, если на них присутствует более половины утвержденного состава ее членов.


(в ред. Постановления Правительства Алтайского края от 03.02.2022 N 31)


На заседания Комиссии при необходимости могут приглашаться представители заинтересованных органов и организаций.


Подготовка материалов к заседанию Комиссии осуществляется органами исполнительной власти, к ведению которых относятся вопросы повестки дня, совместно с секретарем Комиссии.


5.6. Принятие решения Комиссии осуществляется открытым голосованием простым большинством голосов членов Комиссии, присутствующих на заседании (или лиц, их замещающих). В случае равенства голосов голос председательствующего на заседании Комиссии является решающим.


5.7. Решение Комиссии оформляется протоколом, который в пятидневный срок после даты проведения заседания готовится секретарем Комиссии и подписывается лицом, председательствующим на заседании.


5.8. Организационное обеспечение деятельности Комиссии осуществляется управлением Алтайского края по труду и занятости населения.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»