ЗАКОН

КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКИ

от 10 июля 2013 года N 40-РЗ


О квотировании рабочих мест для инвалидов в Карачаево-Черкесской Республике

(с изменениями на 29 декабря 2023 года)

(в ред. Законов Карачаево-Черкесской Республики от 01.12.2014 N 77-РЗ, от 03.12.2015 N 87-РЗ, от 24.10.2017 N 47-РЗ, от 11.03.2022 N 3-РЗ, от 29.12.2023 N 102-РЗ)




Принят
Народным Собранием (Парламентом)
Карачаево-Черкесской Республики
13 июня 2013 года



Настоящий Закон в соответствии с законодательством о занятости населения устанавливает квоты для приема на работу инвалидов, проживающих в Карачаево-Черкесской Республике, с целью обеспечения им дополнительных гарантий права на труд и социальную защиту от безработицы, и направлен на повышение экономической ответственности работодателей за решение проблемы занятости инвалидов.


(преамбула в ред. Закона Карачаево-Черкесской Республики от 11.03.2022 N 3-РЗ)



Статья 1. Понятия и термины, применяемые в настоящем Законе


1. Квота - минимальное количество рабочих мест в процентах к среднесписочной численности работников организации, которые работодатель обязан создать или выделить для трудоустройства инвалидов, включая рабочие места, на которых уже работают инвалиды.


2. Инвалиды, для которых вводится квотирование рабочих мест, - незанятые инвалиды трудоспособного возраста, имеющие рекомендации к труду в соответствии с индивидуальными программами реабилитации.


3. Специальные рабочие места для трудоустройства инвалидов - рабочие места, требующие дополнительных мер по организации труда, включая адаптацию основного и вспомогательного оборудования, технического и организационного оснащения, дополнительного оснащения и обеспечения техническими приспособлениями с учетом индивидуальных возможностей инвалидов.


4. Иные понятия и термины, используемые в настоящем Законе, применяются в тех же значениях, что и в федеральном законодательстве.



Статья 2. Установление и размер квоты для приема на работу инвалидов


(в ред. Закона Карачаево-Черкесской Республики от 29.12.2023 N 102-РЗ)


(в ред. Закона Карачаево-Черкесской Республики от 11.03.2022 N 3-РЗ)


1. Работодателям на территории Карачаево-Черкесской Республики, у которых численность работников превышает 100 человек, устанавливается квота для приема на работу инвалидов в размере четырех процентов от среднесписочной численности работников.


Работодателям на территории Карачаево-Черкесской Республики, у которых численность работников составляет от 35 до 100 человек включительно, устанавливается квота для приема на работу инвалидов в размере трех процентов от среднесписочной численности работников.


2. Численность работников для целей исчисления квоты для приема на работу инвалидов определяется исходя из среднесписочной численности работников без учета работников филиалов и представительств работодателя, расположенных в других субъектах Российской Федерации.


3. Филиалам и представительствам работодателя устанавливается квота для приема на работу инвалидов в соответствии с законодательством субъектов Российской Федерации, на территориях которых они расположены, исходя из среднесписочной численности работников таких филиалов и представительств работодателя.


4. При исчислении квоты для приема на работу инвалидов в среднесписочную численность работников не включаются работники, условия труда на рабочих местах которых отнесены к вредным и (или) опасным условиям труда по результатам специальной оценки условий труда.


5. Квота для приема на работу инвалидов считается выполненной работодателем в случае оформления в установленном порядке трудовых отношений с инвалидами в рамках исполнения работодателем обязанности по трудоустройству инвалидов в соответствии с установленной квотой.


6. Оформление работодателем в установленном порядке трудовых отношений с инвалидом на любое рабочее место считается выполнением квоты для приема на работу инвалидов в случаях и порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации.


Статья 3. Утратила силу. - Закон Карачаево-Черкесской Республики от 29.12.2023 N 102-РЗ



Статья 4. Права и обязанности работодателей при осуществлении квотирования рабочих мест


1. Органы государственной власти Карачаево-Черкесской Республики, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения, государственные и муниципальные унитарные предприятия, юридические лица, в уставном капитале которых имеется доля участия Карачаево-Черкесской Республики или муниципального образования, а также работодатели, у которых среднесписочная численность работников за предшествующий календарный год превышает 25 человек, и вновь созданные (в том числе в результате реорганизации) организации, у которых среднесписочная численность работников превышает указанный предел, обязаны размещать на единой цифровой платформе или на иных информационных ресурсах, требования к которым установлены нормативным правовым актом Правительства Российской Федерации, информацию о потребностях в работниках и об условиях их привлечения, о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, специальных рабочих мест, оборудованных (оснащенных) для работы инвалидов.


(часть 1 в ред. Закона Карачаево-Черкесской Республики от 11.03.2022 N 3-РЗ)


1.1. Работодатели вправе запрашивать и получать информацию, необходимую при создании специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов.


В целях организации сопровождения при содействии занятости инвалида работодателями на возмездной основе за счет собственных средств могут привлекаться в качестве наставников в том числе работники соответствующих общероссийских, межрегиональных, региональных и местных общественных объединений инвалидов.


(часть 1.1 введена Законом Карачаево-Черкесской Республики от 11.03.2022 N 3-РЗ)


2. Работодатели в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов обязаны:


1) создавать или выделять рабочие места для трудоустройства инвалидов и принимать локальные нормативные акты, содержащие сведения о данных рабочих местах;


2) создавать инвалидам условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида;


3) предоставлять в установленном порядке информацию, необходимую для организации занятости инвалидов.


3. Работодатели обязаны ежемесячно представлять органам службы занятости:


1) сведения о применении в отношении данного работодателя процедур о несостоятельности (банкротстве), а также информацию, необходимую для осуществления деятельности по профессиональной реабилитации и содействию занятости инвалидов;


2) информацию о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, созданных или выделенных рабочих местах для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов, включая информацию о локальных нормативных актах, содержащих сведения о данных рабочих местах, выполнении квоты для приема на работу инвалидов.


Порядок представления работодателями сведений и информации, предусмотренных настоящей частью, устанавливается Правительством Российской Федерации.


(часть 3 в ред. Закона Карачаево-Черкесской Республики от 29.12.2023 N 102-РЗ)


4. Работодатели обязаны при приеме на работу гражданина, направленного органом службы занятости, в пятидневный срок уведомлять об этом орган службы занятости в электронной форме с использованием единой цифровой платформы с указанием дня приема гражданина на работу либо возвращать направление, выданное гражданину органом службы занятости, в орган службы занятости в случае, если работодатель не зарегистрирован на единой цифровой платформе в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.


В случае отказа в приеме на работу гражданина, направленного органом службы занятости, работодатель обязан уведомлять орган службы занятости о дне проведенных с гражданином переговоров о вариантах подходящей работы и причине отказа в приеме на работу в электронной форме с использованием единой цифровой платформы либо сделать в направлении органа службы занятости отметку о дне явки гражданина, причине отказа в приеме на работу и вернуть направление гражданину в случае, если работодатель не зарегистрирован на единой цифровой платформе в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.


(часть 4 введена Законом Карачаево-Черкесской Республики от 11.03.2022 N 3-РЗ)



Статья 5. Права и обязанности уполномоченного органа исполнительной власти Карачаево-Черкесской Республики в сфере занятости населения в области квотирования рабочих мест для инвалидов


1. Уполномоченный орган исполнительной власти Карачаево-Черкесской Республики в сфере занятости населения вправе запрашивать информацию, предусмотренную статьей 4 настоящего Закона.


2. Уполномоченный орган исполнительной власти Карачаево-Черкесской Республики в сфере занятости населения осуществляет надзор и контроль за приемом на работу инвалидов в пределах установленной квоты с правом проведения проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний и составления протоколов.


3. В целях содействия занятости инвалидов уполномоченный орган исполнительной власти Карачаево-Черкесской Республики в сфере занятости населения осуществляет обмен сведениями с федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы в порядке, по форме и в сроки, установленные Законом Российской Федерации от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации", иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.".


(часть 3 введена Законом Карачаево-Черкесской Республики от 03.12.2015 N 87-РЗ)



Статья 5.1. Региональный государственный контроль (надзор) за приемом на работу инвалидов в пределах установленной квоты


(введена Законом Карачаево-Черкесской Республики от 11.03.2022 N 3-РЗ)


1. Уполномоченные органы исполнительной власти Карачаево-Черкесской Республики в области занятости населения осуществляют надзор (контроль) за приемом на работу инвалидов в пределах установленной квоты.


2. Региональный государственный контроль (надзор) за приемом на работу инвалидов в пределах установленной квоты осуществляется в соответствии с положением, утвержденным Правительством Карачаево-Черкесской Республики.


3. Предметом регионального государственного контроля (надзора) за приемом на работу инвалидов в пределах установленной квоты является соблюдение работодателями обязательных требований в области квотирования рабочих мест, установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации и Карачаево-Черкесской Республики.


4. Организация и осуществление регионального государственного контроля (надзора) за приемом на работу инвалидов в пределах установленной квоты регулируются Федеральным законом от 31 июля 2020 г. N 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации".



Статья 6. Ответственность за неисполнение настоящего Закона


1. За неисполнение обязанности по созданию или выделению рабочих мест для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов, а также отказ в приеме на работу инвалида в пределах установленной квоты работодатель несет ответственность, предусмотренную статьей 5.42 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.


2. Непредставление или несвоевременное представление информации, представление которой предусмотрено настоящим Законом, а равно представление информации в неполном объеме или в искаженном виде влечет ответственность в соответствии со статьей 19.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.



Статья 7. Признание утратившими силу отдельных законов Карачаево-Черкесской Республики в связи с принятием настоящего Закона

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»