Недействующий

ЗАКОН

РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 05 июля 2013 года N 1114-зс

ОБ ИНДУСТРИАЛЬНЫХ ПАРКАХ В РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Областного закона РО от 20.10.2015 N 418-ЗС, вступившего в силу со дня официального опубликования (опубликован на Официальном портале правовой информации Ростовской области http://pravo.donland.ru - 22.10.2015).
____________________________________________________________________

Принят
 Законодательным Собранием 27 июня 2013 года

Настоящий Областной закон принят в целях обеспечения условий для создания и развития сети индустриальных парков в Ростовской области.

Статья 1. Общие положения


1. Индустриальный парк - это комплекс объектов недвижимости (земельный(ые) участок(ки), административные, производственные, складские и иные помещения, обеспечивающие деятельность индустриального парка), объектов инженерной, транспортной, логистической, телекоммуникационной инфраструктуры и иных объектов, которые используются для размещения юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих промышленную, проектно-конструкторскую и логистическую деятельность (далее – резиденты индустриального парка), и обеспечивают условия для их эффективной работы и взаимодействия.

Индустриальные парки подлежат включению в реестр индустриальных парков на территории Ростовской области. Условия и порядок включения в реестр индустриальных парков, а также порядок его ведения определяются Правительством Ростовской области.

2. Управление индустриальным парком может осуществляться управляющей компанией - юридическим лицом, созданным в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Управляющая компания является собственником или арендатором земельного(ых) участка(ков), составляющего (составляющих) территорию индустриального парка, и (или) обеспечивает создание, обустройство, развитие комплекса объектов, образующих индустриальный парк, а также управление ими.

3. Резидентам индустриального парка предоставляются в аренду либо собственность объекты капитального строительства, земельные участки для создания объектов капитального строительства.

Комплекс объектов недвижимости индустриального парка обеспечивается инженерной и транспортной инфраструктурой.

4. Создание и развитие объектов, образующих индустриальный парк, может осуществляться за счет:

1) средств управляющей компании, резидентов индустриальных парков;

2) средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, выделяемых в порядке и на условиях, определяемых законодательством Российской Федерации, законодательством Ростовской области, муниципальными нормативными правовыми актами;

3) иных источников в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательством Ростовской области.

5. Участие муниципальных образований в создании и развитии индустриальных парков определяется исполнительно-распорядительными органами соответствующих муниципальных образований в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Статья 2. Цели создания индустриальных парков


Целями создания индустриальных парков являются:

1) стимулирование производственной деятельности;

2) рациональное использование научно-промышленного потенциала Ростовской области, ее земельных, природных и трудовых ресурсов;

3) сбалансированное комплексное индустриальное развитие Ростовской области, синхронизированное с планами развития транспортной, инженерной и социальной инфраструктуры.

Статья 3. Полномочия Законодательного Собрания Ростовской области в сфере государственной поддержки создания и деятельности индустриальных парков


К полномочиям Законодательного Собрания Ростовской области в сфере государственной поддержки создания и деятельности индустриальных парков относятся:

1) законодательное регулирование в сфере государственной поддержки создания и деятельности индустриальных парков;

2) контроль за исполнением областных законов в сфере государственной поддержки создания и деятельности индустриальных парков.

Статья 4. Полномочия органов исполнительной власти Ростовской области в сфере государственной поддержки создания и деятельности индустриальных парков


К полномочиям органов исполнительной власти Ростовской области в сфере государственной поддержки создания и деятельности индустриальных парков в рамках их компетенции относятся:

1) определение стратегии создания и территориально-пространственного размещения индустриальных парков в Ростовской области;

2) разработка, утверждение и реализация областных долгосрочных целевых программ в сфере государственной поддержки создания и деятельности индустриальных парков;

3) определение порядка и условий предоставления мер государственной поддержки создания и деятельности индустриальных парков;

4) осуществление иных полномочий, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, настоящим Областным законом, другими областными законами и иными нормативными правовыми актами Ростовской области.

Статья 5. Формы государственной поддержки создания и деятельности индустриальных парков


1. Государственная поддержка создания и деятельности индустриальных парков - совокупность правовых, экономических и организационных мер, принимаемых органами государственной власти Ростовской области в рамках областных долгосрочных целевых программ в целях создания и обеспечения деятельности сети индустриальных парков в Ростовской области.

2. Государственная поддержка создания и деятельности индустриальных парков оказывается в следующих формах:

1) финансовая поддержка;

2) информационная поддержка;

3) организационная поддержка;

4) консультационная поддержка.

Статья 6. Финансовая поддержка создания и деятельности индустриальных парков


1. Объекты, образующие индустриальный парк, а также объекты инженерной и транспортной инфраструктуры, необходимые для обеспечения деятельности индустриального парка, могут создаваться за счет средств областного бюджета в соответствии с Областным законом от 22 июля 2010 года N 448-ЗС "Об основах государственно-частного партнерства" и нормативными правовыми актами Правительства Ростовской области.

2. Предоставление управляющим компаниям и резидентам индустриальных парков налоговых льгот осуществляется в соответствии с Областным законом от 10 мая 2012 года N 843-ЗС "О региональных налогах и некоторых вопросах налогообложения в Ростовской области".

3. Предоставление иных мер финансовой поддержки управляющим компаниям и резидентам индустриальных парков осуществляется в соответствии с Областным законом от 1 октября 2004 года N 151-ЗС "Об инвестициях в Ростовской области" и другими областными законами, а также нормативными правовыми актами Правительства Ростовской области.

4. Объем финансирования мер поддержки, указанных в частях 1 и 3 настоящей статьи, определяется областным законом об областном бюджете.

Статья 7. Организационная поддержка создания и деятельности индустриальных парков


Срок проведения государственным автономным учреждением Ростовской области государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий для управляющих компаний и резидентов индустриальных парков не может превышать 30 дней.

Статья 8. Информационная и консультационная поддержка создания и деятельности индустриальных парков


Информационная и консультационная поддержка создания и деятельности индустриальных парков осуществляется в порядке, установленном Правительством Ростовской области.

Статья 9. Вступление настоящего Областного закона в силу


Настоящий Областной закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Губернатор
 Ростовской области В.Ю. Голубев

г. Ростов-на-Дону 5 июля 2013 года N 1114-ЗС

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»