ЗАКОН

АЛТАЙСКОГО КРАЯ

от 02 июля 2013 года N 40-ЗС

О внесении изменений в закон Алтайского края "О ежемесячном пособии на ребенка"

Принят постановлением Алтайского краевого Законодательного Собрания от 01.07.2013 N 425.

Статья 1


Внести в закон Алтайского края от 15 октября 2004 года N 34-ЗС "О ежемесячном пособии на ребенка" (Сборник законодательства Алтайского края, 2004, N 102, часть I; 2005, N 108, N 115, часть I; 2006, N 118, N 128, часть I; 2007, N 134, часть I, N 139, часть I, N 140, часть I; 2008, N 150, часть I; 2011, N 184, часть I; 2012, N 197, часть I) следующие изменения:

1) в части 1 статьи 1 слова "на территории Алтайского края" заменить словами "и зарегистрированных по месту жительства (пребывания) на территории Алтайского края в установленном порядке";

2) в части 1 статьи 2 слова "учащегося общеобразовательного учреждения" заменить словами "учащегося общеобразовательной организации";

3) в статье 3:

а) часть 1 после слов "по месту жительства" дополнить словом "(пребывания)";

б) в части 2 слова "учащихся общеобразовательных учреждений" заменить словами "учащихся общеобразовательных организаций";

4) в статье 4:

а) пункт 1 части 1 после слов "по месту жительства" дополнить словом "(пребывания)";

б) часть 5 после слов "необходимых для назначения ежемесячного пособия на ребенка," дополнить словами "порядок и";

5) статью 5 изложить в следующей редакции:

"Статья 5. Сроки назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка

1. Ежемесячное пособие на ребенка назначается, начиная с месяца рождения ребенка, если обращение последовало не позднее шести месяцев с месяца его рождения. При обращении за ежемесячным пособием на ребенка по истечении шести месяцев с месяца рождения ребенка оно назначается и выплачивается за истекшее время, но не более чем за шесть месяцев до месяца обращения.

2. В случае усыновления ребенка, установления над ним опеки (попечительства), смены получателя пособия с одного родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) на другого родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) ежемесячное пособие на ребенка назначается и выплачивается с месяца возникновения права, но не более чем за шесть месяцев до месяца обращения и не ранее прекращения выплаты пособия прежнему получателю на данного ребенка (если оно назначалось ранее).

3. При смене места жительства в пределах Алтайского края ежемесячное пособие на ребенка назначается и выплачивается с месяца, следующего за месяцем прекращения его выплаты по прежнему месту жительства, но не более чем за шесть месяцев до месяца обращения.

4. Гражданам, прибывшим из-за пределов Алтайского края и обратившимся за назначением ежемесячного пособия на ребенка, оно назначается со сроков, указанных в частях 1, 2 настоящей статьи, но не ранее месяца регистрации по месту жительства (пребывания) в Алтайском крае.

5. Гражданам, имеющим регистрацию по месту пребывания на территории Алтайского края и обратившимся за назначением ежемесячного пособия на ребенка, оно назначается в соответствии со сроками, указанными в частях 1 - 4 настоящей статьи, но не более чем на период регистрации по месту пребывания на территории Алтайского края.

6. Продолжительность выплаты ежемесячного пособия на ребенка составляет два года (далее - период выплаты) с месяца его назначения, по истечении которых выплата пособия прекращается. Гражданам, имеющим право на ежемесячное пособие на ребенка в соответствии с частью 1 статьи 2 настоящего Закона, оно назначается вновь в порядке, установленном статьей 4 настоящего Закона, и выплачивается за истекшее время, но не более чем за шесть месяцев до месяца обращения и не ранее месяца, следующего за последним месяцем предыдущего периода выплаты.

7. При обращении за назначением ежемесячного пособия на ребенка до окончания периода выплаты оно назначается вновь с месяца, следующего за месяцем обращения, с одновременным прекращением предыдущего периода выплаты.

8. Ежемесячное пособие на ребенка не назначается и не выплачивается за истекшее время гражданам, утратившим на него право на день обращения за назначением указанного пособия.";

6) часть 4 статьи 6 изложить в следующей редакции:

"4. Финансирование расходов на оплату услуг по доставке, пересылке ежемесячного пособия на ребенка, а также по зачислению его на счета граждан производится за счет средств краевого бюджета:

1) организациям федеральной почтовой связи - в размере, установленном законодательством Российской Федерации, определяющим финансирование расходов на оплату услуг организаций федеральной почтовой связи по доставке и пересылке пенсий;

2) банкам - в соответствии с соглашением, заключенным между ними и уполномоченным органом исполнительной власти Алтайского края в сфере социальной защиты населения.";

7) в части 1 статьи 8:

слова "вправе запрашивать и безвозмездно получать" заменить словами "запрашивает и безвозмездно получает";

после слов "владеющих такой информацией" дополнить словами ", в порядке, установленном законодательством Российской Федерации".

Статья 2


1. Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением положений, для которых настоящей статьей предусмотрены иные сроки вступления их в силу.

2. Пункт 2, подпункт "б" пункта 3 статьи 1 настоящего Закона вступают в силу с 1 сентября 2013 года.

Губернатор Алтайского края А.Б.КАРЛИН

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»